Мировые новости от сайта война и мир 15.04.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 15.04.16 21:03:04

Аль-Багдади реализует план бен Ладена

План состоял из семи этапов, говорится в статье. Первый: «Пробуждение» (2000-2003 годы), подъем исламской нации; на этот этап пришлись теракты 11 сентября. Второй: «Открыть глаза» (2003-2006) предполагал вовлечение США и Запада в серию конфликтов на Ближнем Востоке. Этот период совпадает со второй войной в Персидском заливе и суннитским восстанием в Ираке. Третий этап: «Подняться на ноги» (2006-2010) — новый этап операций и экспансии на Ближнем Востоке и в Африке. На четвертом этапе, «Упрочение» (2010-2013 годы) «Аль-Каида» должна была «перевести дыхание», закрепиться на захваченных территориях и подготовить провозглашение халифата.

Microsoft подала иск к Минюсту США

Microsoft Corp. подала иск против министерства юстиции США, в котором поставила под сомнение конституционность полномочий властей запрещать технологическим компаниям уведомлять своих клиентов о том, что их цифровые данные проверяются федеральными органами.

Туркменский спутник начал ретрансляцию 8 новых российских телеканалов

Первый туркменский космический спутник связи был запущен 28 апреля 2015 года с космодрома на мысе Канаверал. Благодаря ему туркменские телезрители получили возможность смотреть российские телеканалы «Наука», «История», «Живая планета» и другие.

В Каире протестовали из-за решения о передаче островов Эр-Рияду

Протестующие призывают к «смене режима» из-за принятого Каиром решения по передаче двух островов Тиран и Санафир в Красном море под юрисдикцию Саудовской Аравии.

США рассматривают запрос ОАЭ о военной поддержке

Власти США рассматривают запрос ОАЭ об оказании военной поддержки в кампании против террористической организации «Аль-Каида в странах исламского Магриба» в Йемене, передает агентство Рейтер.

Западные СМИ вновь "нашли" иранского генерала в Москве

Иранский генерал Касем Сулеймани не дает покоя западным СМИ. Они вновь заявили, что Сулеймани якобы прибыл в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Китай сообщает о важном техническом прорыве в сфере авиадвигателей

По сообщению от 12 апреля, в этот день компания Chengdu Aerospace Superalloy Technology Co.,Ltd (CAST) провела брифинг, на котором были продемонстрированы изделия из высокотемпературного сплава для многих типов авиадвигателей и газовых турбин.

Иран начал применение собственного ударного БЛА "Хамасех"

Государственные иранские СМИ сообщили, что Иран приступил к применению разработанного и собранного в стране беспилотного летательного аппарата «Хамасех».

В Британии стартует агитационная кампания перед референдумом по Brexit

Плебесцит состоится 23 июня. Вопрос, вынесенный на референдум, звучит так: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?».

Начало массовой эмиссии платежных карт "Мир" ожидается в III квартале

Об этом сообщил глава НСПК Владимир Комлев на конференции «Банковские карты: практика и трансформация».

В ЦВО поступили комплексы РЭБ "Мурманск", "Красуха" и "Москва"

Об этом сообщил замначальника службы РЭБ ЦВО полковник Владимир Гранкин.

ДАИШ наступает на севере Алеппо

Боевики террористической группировки ДАИШ (арабский акроним «Исламского государства») продолжают теснить «умеренных» сирийских повстанцев на севере провинции Алеппо. Накануне под контроль джихадистов перешло ещё шесть посёлков, которые находятся в непосредственной близости от границы с Турцией, передаёт France-Presse.

Иракские войска отбили у ИГ город Хит

Иракские войска отбили у боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» стратегически важный город Хит на западе страны, сообщили власти.

Россия остаётся шестой крупнейшей в мире экономикой

Последние данные МВФ показывают, что Россия сохранила своё место среди крупнейших экономик мира. В рейтинге 2015 года она, как и в предыдущем году, находится чуть позади Германии.

Суд Бразилии отказался заморозить процедуру импичмента президенту

Верховный суд Бразилии отказал генпрокуратуре в просьбе приостановить голосование в нижней палате парламента по отрешению от должности президента Дилмы Русеф.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO