Мировые новости от сайта война и мир 03.05.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 03.05.16 21:03:04

В орбите Пекина: Турция начнет борьбу с Восточным Туркестаном

Китай и Турция начнут «совместную борьбу с террористическими группами, в том числе с Исламским движением Восточного Туркестана», — сообщается в заявлении министра иностранных дел Ван И, размещенном по итогам встречи с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Об этом сообщает Reuters.

США признали, что российские пилоты не стремятся спровоцировать инциденты

Российские военные пилоты не провоцируют инциденты, а лишь «посылают сигнал» о своем присутствии американским военным, считает глава штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон. «Я не думаю, что русские пытаются спровоцировать инцидент. Я думаю, они пытаются послать сигнал. Думаю, что вполне понятно следующее: они хотят дать нам знать, что они видят нас там, в Балтийском море», — заявил Ричардсон, которого цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

Молдавские социалисты пытались блокировать военную технику США на въезде в страну

Учения Dragon Pioneer-2016 пройдут в республике с 3 по 20 мая. В них примут участие 165 военнослужащих Нацармии Молдавии и 198 военных второго кавалерийского полка США.

Только США и их партнеры должны определять правила мировой торговли: Обама

Как написал Обама, Америка должна определять правила мировой торговли, а другие страны «должны играть по установленным правилам». «Америка и её партнеры задают тон, и никто другой», — уточнил американский лидер.

Аргентина: суд начал расследование против экс-президента Киршнер

Кристина Фернандес де Киршнер оказалась в центре расследования Федерального суда страны, заподозрившего экс-президента Аргентины в незаконном обогащении.

Топ-менеджеры "дочки" канадской Centerra Gold покинули Бишкек после обыска

Ранее правоохранительные органы Киргизии обвинили Kumtor Gold Company в незаконной выплате дивидендов своему единственному акционеру — компании Centerra — в ущерб интересам республики. В декабре 2013 года совет директоров Kumtor Gold Company принял решение выплатить 200 миллионов долларов в качестве дивидендов за 2012 год Centerra Gold, несмотря на то что финансово-хозяйственная деятельность компании за тот период была убыточной. При этом, сама Centerra отказала Киргизии, которая является владельцем крупнейшего пакета ее акций, в выплате дивидендов и за 2012, и 2013 годы.

BBC News узнала о безвизовом режиме между ЕС и Турцией

В среду Еврокомиссия будет готова предварительно одобрить отмену виз для Турции

Лидер бразильской оппозиции попал под подозрение в коррупции

Генеральный прокурор Бразилии Родригу Жанот запросил у Верховного суда разрешение начать расследование в отношении лидера оппозиции Аэсиу Невеса, сообщила во вторник BBC News. Невес подозревается в получении взяток от государственной энергетической компании Furnas. Сам политик отрицает все обвинения.

АБИИ и АБР подписали меморандум о укреплении сотрудничества

Как отмечается в пресс-релизе, соглашение создает платформу для совместного финансирования проектов. Согласно информации, АБИИ и АБР уже обсуждают проекты по софинасированию. Ожидается, что одним из первых таких проектов станет скоростная трасса M4 в Пакистане, общей протяженностью 64 километра в провинции Пенджаб.

Меркель предлагала Японии вступить в НАТО

Ангела Меркель предлагала японскому премьер-министру Синдзо Абэ вступить в НАТО, сообщает японское издание The Japan News. По данным СМИ, это «неожиданное предложение» было озвучено федеральным канцлером Германии в марте 2015 года в ходе ее визита в Токио.

Число атак ИГ в Ираке и Сирии достигло рекордного уровня

Количество нападений ИГ (организация запрещена в РФ) в Ираке и Сирии достигли максимального значения, начиная с 2014 года, сообщают британские СМИ со ссылкой на находящийся в США центр военных исследований IHS Janes 360.

Нефтекомпании Украины обратились в арбитраж ООН по поводу крымских активов

Украинские нефтяные компании Ukrnafta и Stabil обратились в международный арбитраж из-за крымских активов, которые, по их мнению, были экспроприированы Россией.

Литва хочет досрочно выкупить у норвежской компании базовое судно СПГ-терминала

«Досрочный выкуп позволил бы нам ежегодно экономить по €15 млн», — отметил министр энергетики страны Рока Масюлис.

США усиливают давление на ЕС по Трансатлантическому партнерству

Вашингтон угрожает сократить возможности экспорта европейских автомобилей в США, если ЕС не увеличит импорт американской сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщают немецкие СМИ со ссылкой на секретные документы.

Штайнмайер: Мы недооценили интересы России в Сирии

«Сирийский конфликт изначально не был исключительно внутренним», — заявил в интервью Die Welt министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. На происходящее в стране влияли «близкие и дальние соседи». Некоторые региональные державы до сих пор контролируют группировки, воюющие на территории Сирии, добавил он.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO