Мировые новости от сайта война и мир 12.06.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 12.06.16 21:03:04

Задержаны и нейтрализованы все участники теракта в Актобе

«Актюбинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом нейтрализованы и задержаны все участники насильственных акций 5 июня в Актобе. Изъято все имевшееся у них оружие», — говорится в сообщении.

Иран подготовил иск против США из-за отказа вернуть $2 млрд

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о том, что власти страны подготовили иск против Вашингтона в Международный суд ООН в Женеве.

Решение по поставокам газа из РФ на Украину будет зависеть от позиции Киева

Переговоры по вопросу возобновления поставок газа Украине будут зависеть от предложений Киева, «Газпром» и «Нафтогаз» находятся в контакте, сообщил в воскресенье журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

США запустили РН Delta 4 Heavy с разведпутником

С космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида в субботу стартовала ракета-носитель Delta 4 Heavy. Она должна вывести на орбиту разведывательный спутник США.

ВС Ирака освободили от боевиков ИГ два района к юго-западу от Эль-Фаллуджи

Командующий силами федеральной полиции Ирака Раид Шакир Джаудат ожидает, что штурм силами безопасности центра иракского города Эль-Фаллуджа начнется в течение следующих двух-трех дней.

В Швеции признали ошибку с поиском зарубежной подлодки у своего берега

Власти Швеции объяснили, что военные ошибочно искали субмарину другой страны у своего берега в то время, когда её там не было.

Группа ядерных поставщиков обсуждает заявки Индии и Пакистана на членство

Индия подала заявку на вступление в ГЯП 12 мая, США поддержали Индию по этому вопросу. О своей поддержке заявила также Швейцария. В число противников членства Индии входят Новая Зеландия, Ирландия, Турция, ЮАР и Австрия. Также заявку подал Пакистан.

ЦРУ: Эр-Рияд не связан с терактами 11 сентября

Публикация части расследования о террористической атаке 11 сентября 2001 года в США докажет, что Саудовская Аравия к ней не имеет никакого отношения, сказал глава ЦРУ Джон Бреннан.

Боевики численно превзошли правительственные силы в афганской провинции Кундуз

Порядка четырех тысяч боевиков действуют в провинции Кундуз, на северо-востоке Афганистана, сообщил телеканал Tolo News со ссылкой на источник в афганских силовых структурах. По информации телеканала, боевики, действующие в Кундузе, в ходе крупных операций против правительственных войск получают поддержку еще 1,5 тыс. боевиков из соседних провинций Баглан, Тахар и Саманган. В их распоряжении 180 единиц специальных полицейских автомашин «Рейнджер», 54 танка и тысячи единиц легкого и среднего вооружения.

Нацбанк Украины оценил потери Киева от российских «антисанкций»

Введенные Москвой «антисанкции» приведут к тому, что в 2016 году украинский экспорт в Россию сократится на 31%, в результате чего Киев потеряет 1,3 миллиарда долларов, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на отчет Национального банка Украины (НБУ).

Иран подписал новые контракты на поставки нефти в Европу

Речь идёт о контрактах, подписанных с компаниями из Греции, Италии и Испании, уточнил Мохсен Камсари, директор по международным связям в Национальной иранской нефтяной компании (NIOC). Контракты были заключены между иранской компанией и итальянской Saras, испанской Repsol и греческой Hellenic Petroleum. Камсари отметил, что Иран проводит переговоры и с другими нефтяными гигантами, чтобы расширить сферу сбыта.

Бразильская Petrobras распродает терминалы СПГ

Как стало известно, Petrobras анонсировала начало торгов по продаже терминалов СПГ, в дополнение также предлагается приобрести термоэлектрический завод. Пока компания не сообщает о возможных покупателях или каких-либо уже заключенных контрактах.

МИД ФРГ рекомендовал ряду депутатов бундестага не посещать Турцию

Парламентариям не может быть гарантирована безопасность, заявляют в МИД Германии.

Молдавия решила увеличить военные расходы на 25%

«В общей сложности это составит около $30 млн», — заявил председатель парламента Андриан Канду.

ЕС хочет сохранить доступ на российский рынок

Об этом заявил посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас в интервью калининградскому порталу Pregel.me.

Иран и Азербайджан договорились по кредиту на строительство железной дороги

Железная дорога Казвин-Решт-Астара (Иран)-Астара (Азербайджан) является частью транспортного коридора «Север-Юг», который призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России. На первом этапе по «Север-Юг» планируется ежегодно транспортировать 5 миллионов тонн грузов, а в дальнейшем — более 10 миллионов тонн грузов.

Ливийские военные отбили у ИГ порт в городе Сирт

Представитель военных генерал Мухаммад Гусри заявил, что в настоящее время лидеры ИГ бежали в пустыню на юг, но часть боевиков все еще остается блокированной в центре города.

China Railway назвала прекращение договора американской компанией XpressWest "ошибкой"

China Railway International U.S.A. и XpressWest в сентябре 2015 года опубликовали совместное заявление о создании совместной компании и скорейшем запуске проекта по строительству высокоскоростной железной дороги.

Спецназ США хочет получить аналоги российского оружия

Командование специальных операций (КСО) ВС США попросило американские оружейные компании начать разработку и производство аналогов российского стрелкового оружия.

Швеция не собирается отказываться от ядерной энергетики

Власти страны в ближайшие годы намерены построить еще 10 новых реакторов, сообщает издание Financial Times.

В Аргентине решили приостановить вещание телеканала RT

В Аргентине решили приостановить вещание телеканала RT

Потери РФ от новых правил ввоза рыбы в США составят около $1 млрд в год

Потери РФ от новых правил ввоза рыбы в США составят около $1 млрд в год

РФ намерена запретить реэкспорт овощей и фруктов из Африки

Россельхознадзор не исключает, что под видом продукции из этих стран через Белоруссию в РФ поставляются продукты из Евросоюза.

В ФРГ посоветовали Киеву наладить торговый оборот с РФ

Если Киев хочет привлечь инвестиции со стороны германского бизнеса, ему необходимо проводить реформы и возобновить торговлю с Россией, считает председатель Восточного комитета немецкой экономики, глава Linde AG Вольфганг Бюхеле.

Русские переманивают у ЦРУ «сирийских повстанцев»

В турецком городе Антакья, находящемся неподалеку от охваченной конфликтом Сирии, корреспонденты BuzzFeed встретились с командиром одной из повстанческих группировок. Как отмечает издание, не секрет, что когда-то ЦРУ снабжало этого человека деньгами и оружием для борьбы с «Исламским государством»* и Башаром Асадом.

SpaceX откатила Маккейну за отказ от российских двигателей

SpaceX сейчас пытается прорваться на рынок военных запусков, отмечает издание: предприятие выиграло в апреле свой первый военный контракт. Фонд SpaceX также пожертвовал 2,500 долларов конгрессмену от штата Калифорния Кевину Маккарти – главному спонсору запрета в нижней палате американского парламента, а также другу и стороннику живущего в Калифорнии Маска. SpaceX выиграет от запрета на российские двигатели, потому что ими пользуется его основной конкурент – United Launch Alliance (ULA), совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin.

Пока ЦРУ и Пентагон пререкаются, Россия уничтожает поддерживаемых США повстанцев

Минобороны США не желает поддерживать повстанцев в Алеппо как имеющих связи с «Джебхат ан-Нусрой», ЦРУ не согласно: ситуативные альянсы в свете наступления под руководством России привели к союзам по принципу военной необходимости, а не идеологии.

Госдеп требует от РФ прекратить провоцировать НАТО

Россия должна прекратить вести себя провокационно по отношению к НАТО; альянс не представляет для нее угрозы, заявил представитель госдепартамента США Марк Тонер.

Ливийские ополченцы подвергли артобстрелу позиции ИГ в Сирте

В боях против ИГ в Сирте участвуют в основном бойцы военизированных формирований, прибывшие из городов на западе Ливии.

Еврокомиссия продлила помощь фермерам, пострадавшим от российского эмбарго

Ранее в тот же день стало известно, что Евросоюз намерен продлить санкции против России еще на полгода. Государства ЕС, выступающие за ослабление или снятие штрафных мер в отношении Москвы, согласились отсрочить свои требования на шесть месяцев в надежде на то, что это продление санкций станет последним, сообщило издание Financial Times. В ответ Россия продлила до конца 2017 года контрсанкции, заключающиеся в запрете импорта пищевых и сельхозпродуктов из ЕС и США.

Societe Generale без объяснения закрывает счета дипломатов из РФ

Французский банк Societe Generale без объяснения причин закрывает счета российских дипломатов в Париже, сообщил РИА Новости источник в дипломатических кругах.

Российский Центробанк снизил ключевую ставку

В пресс-релизе финансового регулятора говорится об улучшении многих финансово-экономических показателей и прогнозируется восстановление экономики.

Болгария и Словакия подписали соглашение о газопроводе Eastring

Как сообщает болгарское агентство Novinite, представители болгарской компании Bulgartransgaz и оператора газотранспортной системы Словакии Eustream подписали соглашение о строительстве газопровода Eastring.

На севере Сирии французские военные начали строительство базы

«Франция начала строительство базы наподобие американской. Французская база будет построена на возвышенности Мишта Нур, расположенной над городом Кобани с юго-восточной стороны»ю

Киев нашел немного денег на восстановление Донбасса

Для восстановления разрушенных объектов в Донецкой и Луганской областях в 2016 году предусмотрено 227 млн грн из 5,8 млрд грн необходимых, сказано в плане приоритетных действий правительства на 2016 год.

Forbes: РФ избежала провала в "демографическую яму"

Обозреватель американского издания Forbes Марк Адоманис в своей статье отметил странную особенность: после начала рецессии в экономике России демографическая ситуация в стране не только не ухудшилась, а, наоборот, стала демонстрировать позитивную динамику.

Эр-Рияд надавил на ООН при составлении списка стран-нарушителей прав детей

Пан Ги Мун признался, что исключил Саудовскую Аравию из «черного списка» в результате шантажа

Бильдербергский клуб обсудит планы введения идентификации пользователей интернета

Кулуарный Бильдербергский клуб собирается обсудить планы введения идентификации пользователей интернета с целью лишить их анонимности, а также глобального налога на финансовые операции и воздушные перелёты, как сообщил источник.

Сирийские курды пообещали сотрудничать с Дамаском в случае признания автономии

Курды готовы взаимодействовать с сирийскими властями в борьбе с террористами, но намерены дать отпор в случае наступления правительственных войск на их позиции.

Министр экономики ФРГ призывает вернуть РФ в G7

Группа семи промышленно развитых стран должна незамедлительно позволить России вернуться в организацию, сказал министр экономики Германии Зигмар Габриэль.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO