Мировые новости от сайта война и мир 13.06.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 13.06.16 21:03:04

Пакистан заинтересовался российскими автоматами АК-103

Автомат АК-103 калибра 7,62 мм является наиболее современным вариантом широко распространенного АКМ.

Пакистан решил купить F-16 у Иордании вместо США

Пакистан окончательно отказался от сделки с США по истребителям F-16.

Китай вывел в космос очередной спутник для навигационной системы "Бэйдоу"

Аппарат после выхода на расчетную орбиту и необходимых испытаний будет введен в эксплуатацию, и войдет в число спутниковой группировки данной системы.

МЦАПЛ "Mississippi" вошла в южнокорейский порт Пусан

Американская многоцелевая атомная подводная лодка Mississippi вошла в понедельник в южнокорейский порт Пусан в рамках плавания по странам Азии, сообщило информационное агентство Рёнхап со ссылкой на военных США.

В Киргизии лидера оппозиции задержали по делу об организации госпереворота

Пресс-служба также распространила заявление, что следствие не исключает версию, что «попытки дестабилизировать ситуацию в стране, предпринятые в марте и мае текущего года, были связаны с активным расследованием властями Киргизстана коррупционных схем в проекте «Кумтор». Шестидевятилетний Сарыгулов в 1990-е годы занимал должность губернатора Таласской области Киргизии. С октября 1992 года по июль 1999 года являлся президентом госконцерна «Кыргызалтын», куратором реализации проекта «Кумтор». В 2005-2006 годах занимал должность госсекретаря Киргизии.

Сирия передала Великобритании список иностранных сторонников ИГ

Президент Сирии Башар Асад передал британским парламентариям список иностранных граждан, воюющих на стороне террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) в Сирии, сообщает The Telegraph. Список, содержащий данные 25-ти подданных Великобритании, попал в распоряжение издания. По информации The Telegraph, упомянутые лица «подлежат ликвидации».

Туск: Brexit может разрушить политическую цивилизацию Запада

Возможный выход Великобритании из ЕС подстегнет радикальные антиевропейские силы внутри Европы, а также сыграет на руку ее внешним врагам, считает председатель Евросовета.

Канцлер Германии прибыла в Китай

Вместе с ней в Пекин отправятся шесть министров, в том числе глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер

ФРГ готова идти на уступки Турции

Власти Германии готовы идти на значительные компромиссы с Турцией, в том числе в сфере антитеррористического законодательства, ради возможного разрешения миграционного кризиса, сообщает газета Telegraph со ссылкой на дипломата, работающего в МИД Великобритании с 1980-х годов, сэра Себастьяна Вуда.

Оборот мирового оружейного рынка вырос

По данным 2015 года, Саудовская Аравия занимает первое место по объему импорта вооружений в мире, увеличив закупки в прошлом году на 50%

Иранцы построят пять новых НПЗ

В стране планируется построить и запустить пять новых заводов по нефтепереработке, кроме того, на модернизацию существующих НПЗ направят $14 млрд, сообщает Bloomberg.

В странах Балтии стартуют натовские учения

В них участвует около 10 000 военнослужащих из 12 государств-членов НАТО, а также Финляндии, которая не является членом альянса. Части и подразделения из других государств будут распределены по трем странам Балтии.

Технологическая контрреволюция в медиа

Новостным роботам-агрегаторам не обойтись без людей после принятия вскоре нового закона, приравнивающего их СМИ и прошедшего третье чтение. Им понадобятся аналитики в качестве цензоров, то есть опытные журналисты или бывшие сотрудники спецслужб. Одновременно эта ситуация показывает беспочвенность популярных прогнозов о скорой замене роботами журналистов. Там, где речь идет о влиянии на умы, человек незаменим

Количество ядерного оружия в мире продолжает сокращаться

Количество ядерного оружия в мире продолжает уменьшаться, одновременно не первый год наблюдаются процессы его модернизации, сообщает пресс–служба Стокгольмского международного института исследования проблем мира SIPRI (СИПРИ) в связи с публикацией в понедельник ежегодных данных по запасам ядерного оружия в мире.

Президент Филиппин предостерег граждан от возвращения диктатуры

Президент Филиппин Бениньо Акино, который вскоре покинет свой пост, заявил о том, что гражданам страны следует защищать с большим трудом завоеванную свободу.

Армия Ирака ведет наступление на ИГ в районе Мосула

Целью наступления, судя по всему, являются два населенных пункта в 50 километрах от Мосула, который остается оплотом сил ИГ на севере Ирака.

Курдские партии Ирака выступили против автономии нефтяной провинции Киркук

Две крупнейшие партии Иракского Курдистана после переговоров в воскресенье подтвердили свою единую позицию о статусе иракской провинции Киркук – они выступают против ее автономии и за включение в состав Иракского Курдистана, сообщает медиацентр Патриотического союза Курдистана. Иракский Курдистан – автономия на севере Ирака, чей статус закреплен в конституции страны. Ее крупнейшие партии – Демократическая партия Курдистана (ДПК) и Патриотический союз Курдистана (ПСК).

The New York Times рассказала, как будут выглядеть войны будущего

Возрождение военной мощи России и Китая ставит перед американскими военными задачу по подготовке к «войнам будущего», для которых будут характерно создание крупных армий и открытие большого количества фронтов, считает обозреватель The New York Times Хэлен Купер.

Задержаны и нейтрализованы все участники теракта в Актобе

«Актюбинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом нейтрализованы и задержаны все участники насильственных акций 5 июня в Актобе. Изъято все имевшееся у них оружие», — говорится в сообщении.

Иран подготовил иск против США из-за отказа вернуть $2 млрд

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о том, что власти страны подготовили иск против Вашингтона в Международный суд ООН в Женеве.

Решение по поставкам газа из РФ на Украину будет зависеть от позиции Киева

Переговоры по вопросу возобновления поставок газа Украине будут зависеть от предложений Киева, «Газпром» и «Нафтогаз» находятся в контакте, сообщил в воскресенье журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

США запустили РН Delta 4 Heavy с разведпутником

С космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида в субботу стартовала ракета-носитель Delta 4 Heavy. Она должна вывести на орбиту разведывательный спутник США.

ВС Ирака освободили от боевиков ИГ два района к юго-западу от Эль-Фаллуджи

Командующий силами федеральной полиции Ирака Раид Шакир Джаудат ожидает, что штурм силами безопасности центра иракского города Эль-Фаллуджа начнется в течение следующих двух-трех дней.

В Швеции признали ошибку с поиском зарубежной подлодки у своего берега

Власти Швеции объяснили, что военные ошибочно искали субмарину другой страны у своего берега в то время, когда её там не было.

Группа ядерных поставщиков обсуждает заявки Индии и Пакистана на членство

Индия подала заявку на вступление в ГЯП 12 мая, США поддержали Индию по этому вопросу. О своей поддержке заявила также Швейцария. В число противников членства Индии входят Новая Зеландия, Ирландия, Турция, ЮАР и Австрия. Также заявку подал Пакистан.

ЦРУ: Эр-Рияд не связан с терактами 11 сентября

Публикация части расследования о террористической атаке 11 сентября 2001 года в США докажет, что Саудовская Аравия к ней не имеет никакого отношения, сказал глава ЦРУ Джон Бреннан.

Боевики численно превзошли правительственные силы в афганской провинции Кундуз

Порядка четырех тысяч боевиков действуют в провинции Кундуз, на северо-востоке Афганистана, сообщил телеканал Tolo News со ссылкой на источник в афганских силовых структурах. По информации телеканала, боевики, действующие в Кундузе, в ходе крупных операций против правительственных войск получают поддержку еще 1,5 тыс. боевиков из соседних провинций Баглан, Тахар и Саманган. В их распоряжении 180 единиц специальных полицейских автомашин «Рейнджер», 54 танка и тысячи единиц легкого и среднего вооружения.

Нацбанк Украины оценил потери Киева от российских «антисанкций»

Введенные Москвой «антисанкции» приведут к тому, что в 2016 году украинский экспорт в Россию сократится на 31%, в результате чего Киев потеряет 1,3 миллиарда долларов, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на отчет Национального банка Украины (НБУ).

Иран подписал новые контракты на поставки нефти в Европу

Речь идёт о контрактах, подписанных с компаниями из Греции, Италии и Испании, уточнил Мохсен Камсари, директор по международным связям в Национальной иранской нефтяной компании (NIOC). Контракты были заключены между иранской компанией и итальянской Saras, испанской Repsol и греческой Hellenic Petroleum. Камсари отметил, что Иран проводит переговоры и с другими нефтяными гигантами, чтобы расширить сферу сбыта.

Бразильская Petrobras распродает терминалы СПГ

Как стало известно, Petrobras анонсировала начало торгов по продаже терминалов СПГ, в дополнение также предлагается приобрести термоэлектрический завод. Пока компания не сообщает о возможных покупателях или каких-либо уже заключенных контрактах.

МИД ФРГ рекомендовал ряду депутатов бундестага не посещать Турцию

Парламентариям не может быть гарантирована безопасность, заявляют в МИД Германии.

Молдавия решила увеличить военные расходы на 25%

«В общей сложности это составит около $30 млн», — заявил председатель парламента Андриан Канду.

ЕС хочет сохранить доступ на российский рынок

Об этом заявил посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас в интервью калининградскому порталу Pregel.me.

Иран и Азербайджан договорились по кредиту на строительство железной дороги

Железная дорога Казвин-Решт-Астара (Иран)-Астара (Азербайджан) является частью транспортного коридора «Север-Юг», который призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России. На первом этапе по «Север-Юг» планируется ежегодно транспортировать 5 миллионов тонн грузов, а в дальнейшем — более 10 миллионов тонн грузов.

Ливийские военные отбили у ИГ порт в городе Сирт

Представитель военных генерал Мухаммад Гусри заявил, что в настоящее время лидеры ИГ бежали в пустыню на юг, но часть боевиков все еще остается блокированной в центре города.

China Railway назвала прекращение договора американской компанией XpressWest "ошибкой"

China Railway International U.S.A. и XpressWest в сентябре 2015 года опубликовали совместное заявление о создании совместной компании и скорейшем запуске проекта по строительству высокоскоростной железной дороги.

Спецназ США хочет получить аналоги российского оружия

Командование специальных операций (КСО) ВС США попросило американские оружейные компании начать разработку и производство аналогов российского стрелкового оружия.

Швеция не собирается отказываться от ядерной энергетики

Власти страны в ближайшие годы намерены построить еще 10 новых реакторов, сообщает издание Financial Times.

В Аргентине решили приостановить вещание телеканала RT

В Аргентине решили приостановить вещание телеканала RT

Потери РФ от новых правил ввоза рыбы в США составят около $1 млрд в год

Потери РФ от новых правил ввоза рыбы в США составят около $1 млрд в год

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO