Мировые новости от сайта война и мир 18.06.16 21:03:03

Мировые новости от сайта война и мир 18.06.16 21:03:03

Исправность авиатехники в ходе операции ВКС РФ в Сирии составила 80-90%

«Промышленники по первому зову прибывали в Хмеймим», — заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

"Хруничев" работает над облегченной модификацией РН "Протон"

Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева работает над проектом облегченной версии ракеты-носителя «Протон».

США могут вернуть Японии часть базы на Окинаве

Командующий войсками США на Окинаве генерал-лейтенант Лоуренс Николсон заявил, что США могут передать Японии часть территории американской базы площадью 40,5 квадратных километра в начале следующего года.

Белоруссия сделала России новое предложение по газу

Белоруссия сделала России новое предложение по газу

США подарили Латвии четыре радара ПВО

Латвия получила в дар от США четыре тактических радиолокатора противовоздушной обороны Sentinel, информирует агентство LETA. В ходе церемонии передачи первых двух из них латвийской армии командующий местными Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе заявил, что они значительно улучшат противовоздушную оборону страны.

Франция: правительство начало переговоры с профсоюзами, но договориться не удалось

Впервые за три месяца правительство Франции провело встречу с представителями профсоюзов после серии забастовок, которые парализовали несколько отраслей промышленности страны и создают транспортные проблемы во время проведения футбольного чемпионата Евро-2016.

ОЭСР: Россия станет лидером атомной энергетики

РФ продолжала сооружать атомные станции все эти годы, наращивая компетенцию и работая над международным имиджем. Все это привело к тому, что «Росатом» сегодня является очень сильным, если не сильнейшим, игроком на глобальном рынке.

Китай выделил Белоруссии $1,4 млрд

Получателем кредита на сумму $1,4 млрд от Государственного банка развития Китая будет ОАО «АСБ Беларусбанк», которое профинансирует строительство горно-обогатительного комбината «Славкалий» в Минской области.

Глава МИД ФРГ критикует учения НАТО в Восточной Европе

Помимо общего стремления обороняться, всегда должна быть готовность к диалогу, считает Штайнмайер.

США уничтожили шестерых боевиков в Йемене

США нанесли серию бомбардировок по позициям «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» в Йемене, уничтожив шестерых боевиков, сообщило в пятницу центральное командование ВС США, в ведении которого находится данный регион.

Саудовский принц запросил встречу с генсеком ООН

Второй наследный принц Саудовской Аравии Мохаммад бен Салман запросил встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, сообщили в пресс-службе всемирной организации.

Власти Рио-де-Жанейро в преддверии Олимпиады объявили о финансовом ЧП

Кризис в Рио-де-Жанейро способен привести к «полному коллапсу», говорится в бюллетене штата. Тяжелая экономическая ситуация мешает Рио выполнить обязательства по проведению Игр-2016, указано в документе.

Парламент Армении ратифицировал визовые соглашения с Ираном и Швейцарией

Согласно подписанному 5 июня в Тегеране соглашению, предусматривается полностью упразднить визовый режим между Арменией и Ираном, что позволит гражданам обеих стран совершать визиты без виз, но не более чем на 90 дней в течение 180 дней.

Саудовская Аравия хочет передать сирийской оппозиции ракеты "земля-воздух"

По словам главы саудовского МИД, Эр-Рияд выступает в поддержку более агрессивного подхода к сирийскому кризису.

Правительственные войска Ирака освободили центр Эль-Фаллуджи

Над зданием администрации Эль-Фаллуджи был водружен национальный флаг Ирака. Командующий операцией генерал иракских войск надеется, что полностью город будет освобожден через два-три дня.

Совет ЕС продлил "крымские" санкции

Данный пакет санкций касается резидентов и предприятий ЕС и ограничиваются территорией Крыма и Севастополя

DWN: Турция проиграла в сирийском конфликте

В ночь со среды на четверг российская авиация уничтожила на севере от Алеппо крупный склад боеприпасов исламистов террористической организации «Фронт ан-Нусра»*, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Как отмечает издание, склад относился к одному из важнейших укрытий исламистов.

Преследование кораблей с оружием для ИГИЛ в Средиземном море

В Средиземном море развернулась масштабная международная охота, пишет Жорж Мальбрюно в Le Figaro: «Шесть грузовых кораблей или контейнеровозов, перевозящих оружие для ИГИЛ в Ливии, находятся под прицелом ведущих европейских разведслужб, как рассказал источник в охранной службе на Ближнем Востоке».

Польша получила первую коммерческую партию СПГ из Катара

Об этом сообщает агентство Bloombergб со ссылкой на заявление оператора газотранспортной системы Польши Gaz-System S.A.

МВФ призывает страны прекратить субсидии на энергию из ископаемых видов топлива

Международный валютный фонд (МВФ) призывает страны ликвидировать субсидии на энергию из ископаемых видов топлива, заявила в пятницу глава фонда Кристин Лагард на финансовой конференции в Вене. «Со стороны МВФ мы обозначили два одинаково важных момента, первый из которых заключается в том, чтобы убрать во всем мире субсидии на потребление электрической энергии, вырабатываемой на ископаемом топливе», — цитирует слова Лагард агентство Рейтер. В качестве второго важного предложения, по мнению МВФ, Лагард отметила необходимость создания механизма, отвечающего за определения стоимости выбросов диоксида углерода в атмосферу. Его основной целью станет сдерживание количества вредных выбросов, с которыми связывают явление глобального потепления. В конце мая Лагард также отмечала, что наиболее эффективной стратегией снижения вредных выбросов в атмосферу может стать введение платы за выбросы углекислого газа. «Вопрос об изменении климата, является критическим на сегодняшний день и для последующего десятилетия», — отметила директор-распорядитель МВФ. В конце 2015 года представители 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (195 стран и Евросоюз) заключили в Париже первое всеобщее обязательное соглашение по климату. Парижское соглашение вступит в силу на тридцатый день после того, как его ратифицируют не менее 55 сторон конвенции, на долю которых, по оценкам, приходится в совокупности как минимум 55% общих выбросов парниковых газов. Среди стран, которые готовят план ратификации соглашения, есть и Россия. Этот документ определит после 2020 года объемы выбросов парниковых газов и меры по предотвращению климатических изменений. Парижское соглашение по климату не предполагает отказ от ископаемого топлива, общемировые выбросы двуокиси углерода (CO2) не ограничиваются. Однако все без исключения страны должны принять свои национальные цели по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к климатическим изменениям.

Литву возмутил визит председателя ЕК в РФ

Визит в РФ председателя Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клода Юнкера в Россию интерпретируется в пользу Москвы, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

150-я мотострелковая дивизия будет вновь сформирована под Ростовом

Министерство обороны России планирует заново сформировать 150-ю мотострелковую дивизию, которая будет размещена на трех полигонах в Ростовской области.

ВМС США намерены "продолжать сдерживать" РФ в Черном море

Глава военно-морского министерства США Рэй Мабус (Ray Mabus) в интервью агентству Reuters заявил, что США сохранят свое присутствие в Черном море, несмотря на предупреждения России.

Роскосмос подтвердил факт переговоров с Австралией о продаже "Морского старта"

«Думаю, что в ближайшие месяцы определятся партнеры и покупатели данного проекта», — заявил глава госкорпорации Игорь Комаров.

ESM одобрил выплату Греции нового транша в 7,5 млрд евро

Выплата этих средств произойдет уже в начале будущей недели.

РФ планирует сократить поставки нефти в Белоруссию

Россия планирует в третьем квартале 2016 года сократить поставки нефти в Белоруссию в 1,5 раза по сравнению со вторым кварталом, сообщили «Интерфаксу» источники в отрасли.

Польша рассчитывает вернуться на рынок РФ в ближайшее время

Польша может вернуться на российский рынок в ближайшее время, надежду на это выразил замминистра развития страны Радослав Домагальский, который участвует в Петербургском международном экономическом форуме.

Президент Колумбии: повстанцы готовы возобновить войну в стране

Повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) готовы возобновить боевые действия в случае провала переговоров о мире, сообщил в четверг президент южноамериканской страны Хуан Мануэль Сантос.

Ренци приехал на ПМЭФ «наводить мосты» и подпишет соглашение с РФ

Россия и Италия подпишут соглашения на сумму более 1 миллиарда евро, заявил в пятницу итальянский премьер-министр Маттео Ренци, который сейчас находится с визитом в Санкт-Петербурге для участия в работе Петербургского международного экономического форума.

Россия завершила поставки Т-90С Азербайджану

Обязательства России по поставкам танков Т-90С Азербайджану полностью выполнены. Об этом сегодня, 16 июня, заявил гендиректор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016).

Усилия США не сократили потенциал и международное присутствие ДАИШ

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) планирует новые теракты в западных странах, пытаясь отомстить возглавляемой США международной коалиции за успехи, которых она добилась в борьбе с джихадистами. Об этом заявил директор Центрального разведывательного управления Джон Бреннан, выступая в сенатском комитете по разведке.

"Газпром" оценивает затраты на сохранение транзита газа через Украину в $25-43 млрд.

По словам главы компании Алексея Миллера, транзит газа через Украину на 20% дороже поставок по «Северному потоку-2».

Бразильский министр ушел в отставку из-за обвинений в коррупции

Это уже третий министр временного правительства Мишела Темера, исполняющего обязанности президента Бразилии, который ушел в отставку за последнее время.

МВФ призвал к созданию фонда структурных реформ в еврозоне

Подобные идеи уже высказывала Европейская комиссия в 2012 г., но против них выступила Германия, и впоследствии они не были реализованы.

Страны Персидского залива поддержали Бахрейн против шиитских организаций

Во вторник суд Бахрейна постановил закрыть все офисы крупнейшей шиитской оппозиционной партии «Аль-Вифак» и заморозить ее банковские счеты. После этого силы безопасности королевства принялись за другие шиитские религиозные организации, учинив проверки по делу о незаконном получении средств из-за рубежа и сборе средств на благотворительность незаконными способами. Несколько руководителей этих организаций были посажены под домашний арест на время проведения расследования.

Украина надеется на еще один кредит от ВБ в $1 млрд.

Эти деньги украинские власти планируют направить на развитие общих проектов в следующем 2017 году.

В Латвию прибыли первые сирийские беженцы по квотам ЕС

Рига ранее согласилась разместить у себя до конца 2017 года 531 беженца из стран Ближнего Востока и Африки

Украина может обойтись частью транша МВФ в 2016 г

«Цель — если не получить весь транш за один раз, то разделить его выделение на две части, и получить первую в июле», — сказал Миклош, назвав вероятной сумму в $1 миллиард. Этой суммы будет достаточно, чтобы сдерживать внешнее давление, поскольку отмашка МВФ позволит занять еще $1 миллиард под гарантии правительства США и получить стабилизационный кредит Европейского союза.

Как живут беженцы в окрестностях Афин?

Лагерь Эллинико разместили в месте, которое не так давно было гордостью Греции – тут находились объекты Олимпийских игр 2004 года и международный аэропорт. Позже эти здания устарели, и их не использовали по назначению. Сейчас тут импровизированные лагеря для беженцев. Один из них – в заброшенном здании аэропорта, сейчас тут проживает больше тысячи беженцев, они говорят, что условия просто ужасные.

Генерал США назвал условие для создания бесполетных зон в Сирии

ВВС США готовы обеспечить создание бесполетных зон в Сирии, но для этого им придется получить разрешение сбивать российские самолеты, которые летают в небе этой страны, заявил американский генерал Дэвид Голдфин.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO