Мировые новости от сайта война и мир 22.06.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 22.06.16 21:03:05

Сирия: мутные договоры Lafarge с ИГ

В статье Le Monde команда журналистов излагает историю цементного завода в Сирии, руководство которого пыталось любой ценой не допустить прекращения работы предприятия — в том числе путем договоров с «Исламским государством» (запрещенная в РФ организация. — Прим. ред.).

В Южной Корее наступает эра "каждой семье по два автомобиля"

Число автомобилей в Южной Корее, где в 1970 году их было всего 46 тысяч, неуклонно растет. В апреле 2016 года насчитывалось 19,89 миллиона автомобилей, в мае — 19,96 миллиона, согласно распространенным в Сеуле данным министерства земель, инфраструктуры и транспорта страны.

Китайское рейтинговое агентство поставило Россию выше США

Китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating Co. присвоило российским суверенным обязательствам в иностранной валюте рейтинг ‘А со стабильным прогнозом

Прокуратура требует для бывшего премьера Молдавии 19 лет заключения

«Сегодня состоялись судебные прения. Каждая из сторон представила заявления. Учитывая все собранные доказательства, мы попросили суд приговорить обвиняемого к 19 годам лишения свободы, штрафу в размере 3000 условных единиц [около 3700 долларов]», — цитируют прокурора местные СМИ.

Белоруссия продолжит строительство АЭС вопреки критикам

Одним из самых активных критиков проекта является Вильнюс. В мае парламент Литвы принял резолюцию, в которой призвал литовское правительство не допустить строительства АЭС в Белоруссии. Кабинету министров также было предложено «незамедлительно, очень твердо и в категорическом виде» высказать Минску волю Литвы, чтобы АЭС не было позволено пользоваться энергосистемой балтийской республики и ее резервными мощностями. Кроме того, литовский парламент выступил против поставки выработанной на БелАЭС электроэнергии в Литву.

Ливийские войска вытесняют боевиков ИГ из города Сирт

Им удалось продвинуться более чем на километр в районах, ранее контролировавшихся ИГ. Это крупнейший успех с начала наступления на город в марте, сообщили ливийские власти.

Россия и Иран делают шаги к политическому решению в Сирии

Российские чиновники в неофициальной обстановке сообщили, что думают над новой конституцией для Сирии, а Иран намекает, что путь вперед может лежать через замену железного централизма правящего меньшинства более свободной федеративной моделью.

Литва разочарована решением стокгольмского арбитража в пользу Газпрома

«Стокгольмский арбитраж не выявил нарушений со стороны российского концерна»

Mercedes-Benz подписал соглашение о заводе в Подмосковье

Власти Московской области рассчитывают, что производство на заводе Mercedes-Benz в Солнечногорском районе откроется в 2019 году, сообщил зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин в среду.

Politico: банки ЕС просят власти спасти их от "истребления" со стороны США

Европейский банковский сектор начинает крупномасштабную лоббисткую кампанию, цель которой — убедить политиков и чиновников выступить против окончательного внедрения норм «Базеля III», пишет Politico.

Морпехи США из-за нехватки истребителей начали использовать старые F/A-18

Авиация корпуса морской пехоты США из-за нехватки самолетов начала использовать старые, вышедшие из эксплуатации и покрытые ржавчиной истребители Макдоннел-Дуглас F/A-18, сообщает телеканал Fox News.

Вступление в ШОС принесет Индии «нефтегазовые бонусы»

«Индия завершит процесс вступления в полноправное членство на саммите», — подчеркивает PTI. В рамках саммита может состояться встреча премьер-министра Моди с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает ресурс. Добавим, что 10 июля 2015 года инициирована процедура вступления в двух стран в ШОС — Индии и Пакистана.

Украина перенастраивает свою ГТС против России

Реформа газотранспортной системы (ГТС), которую сейчас проводит Украина, противоречит нормам ВТО (Всемирной торговой организации), поскольку вводит дискриминационные правила для российских поставщиков газа. С таким заявлением выступило Минэкономразвития РФ по итогам состоявшегося в Женеве совета ВТО по торговле услугами, на котором в частности затрагивалась и проблема украинского транзита топлива.

Китай становится важным локомотивом роста экономики России

25 июня президент России Владимир Путин нанесет государственный визит в Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Как пишет южнокорейское издание WS PRESS, цель визита главы российского государства — вновь подтвердить партнерские отношения России с Китаем. Как пишет источник, ожидается, что визит Путина позволит двум странам еще больше расширить экономическое сотрудничество и укрепить взаимодействие в оборонной сфере.

Меркель выступает за рост военных расходов

Военные бюджеты Германии, которая сегодня тратит на оборону 1,2 процента ВВП и США, которые тратят на эти же цели 3,4 процента ВВП, должны сближаться, уверена глава немецкого правительства.

РФ запретила Белоруссии реэкспорт фруктов из Африки

Россельхознадзор объявил о запрете с 27 июня ввоза в Россию через Белоруссию грибов, овощей и фруктов из стран Африки.

Евросоюз удвоит расходы для предотвращения миграции

В ближайшие пять лет на борьбу с причинами миграционного кризиса будет потрачено дополнительно шесть миллиардов евро. Европа поддержит страны, которые приняли большое число беженцев.

Активисты: войска Асада отброшены от Ракки

Боевики экстремистской группировки «Исламское государство» заставили отступить сирийские правительственные силы от Ракки, которая остается оплотом джихадистов, сообщают сирийские активисты.

НАТО предлагают пересмотреть конвенцию Монтрё 1936 года

В последние дни стало совершенно ясно, что Болгария оказалась в сложной геополитической ситуации. Очевидно, НАТО концентрирует усилия на наращивании своего присутствия в Чёрном море. Имеются ли для этого объективные потребности? Или это эскалации напряжённости в отношениях с Россией, чтобы иметь возможность осуществлять провокации?

Трежерис остались без покупателей

Аукцион по размещению казначейских облигаций США на этот раз остался без внимания инвесторов. Спрос на пятилетние трежерис оказался минимальным с 2009 г.

Аргентина рассматривает возможность закупки французских истребителей

Аргентина обратилась к Франции с запросом о возможности продажи боевых самолетов для замены снятых с вооружения «Мираж-5» и «Мираж-3» после неудачных попыток приобрести в США истребители F-5E «Тайгер-2».

США готовят журналистов Литвы и Украины к борьбе с "российской пропагандой"

Об этом заявили кандидаты на должность американских послов в этих странах Энн Холл и Мари Йованович на слушаниях в сенате.

Для ВМФ РФ готовят новую глубоководную торпеду "Футляр"

Сейчас новый вариант торпеды проходит государственные испытания на озере Иссык-Куль в Киргизии.

РФ планирует выложить в открытый доступ данные о военных спутниках США

Глава российской делегации на 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях Виктор Шилин рассказал газете «Известия», что Россия планирует выложить в открытый доступ свой каталог околоземных объектов.

Законодатели США предложили создать комитет по слежке за разведчиками РФ

Законодатели также предлагают ужесточить контроль со стороны ФБР за соблюдением дипломатами РФ правил перемещения по территории США.

В результате взрыва в Ливии погибли 25 человек

По данным чиновников, взрыв произошел на складе боеприпасов после ссоры местных жителей с представителями вооруженной группировки из города Мисрата.

КНДР запустила две баллистические ракеты

Оба запуска были неудачными — баллистические ракеты упали в Японское море.

Индия успешно запустила ракету с 20 спутниками на борту

Рекордное число спутников — сразу 20 — успешно вывела на околоземную орбиту в ходе одного запуска Индийская организация космических исследований (ISRO). Об этом сообщила глава ISRO Киран Кумар.

Эрдоган проиграл в суде главе Axel Springer

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проиграл судебный спор главе издательского дома Axel Springer Матиасу Дёпфнеру. Судьи признали допустимой высказывания топ-менеджера по поводу сатиры в адрес главы государства.

Представители стран ЕС продлили антироссийские санкции

«Мы можем подтвердить, что Комитет представителей договорился продлить ограничительные меры в связи с действиями России по дестабилизации ситуации на Украине и продолжить дальше оценивать имплементацию минских соглашений», — цитирует агентство неназванного представителя европейской дипломатии. Теперь продление ограничений должен утвердить Совет министров ЕС, конкретных сроков такого утверждения при этом не называется.

Франция положительно оценивает петербургские договоренности по Карабаху

Саммит президентов России, Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге продемонстрировал продолжение диалога по карабахскому урегулированию, что само по себе положительное явление. Об этом на встрече с журналистами в Ереване 21 июня заявил посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье.

МВФ не собирается обсуждать с Белоруссией новый кредит

Международный валютный фонд не собирается обсуждать с официальным Минском открытие новой страновой программы. Об этом заявил 20 июня глава миссии МВФ в Белоруссии Питер Долман.

ИГ удержала отдельные районы Эль-Фаллуджи

Иракская армия продолжает бои с боевиками «Исламского государства» (запрещена в России) в отдельных районах города Фаллуджи спустя несколько дней после того, как правительство объявило об освобождении города, сообщило в пятницу агентство АП.

ЕС опасается, что Brexit может вызвать "давку на выходе"

«За несколько дней до намеченного на четверг референдума, в ходе которого Великобритания решит, не вырваться ли ей на волю из Европейского союза, многие опасаются, что ее положительное решение приведет к разрушению одного из самых амбициозных политических проектов со времен Священной Римской империи, — передают корреспонденты The Washington Post Майкл Бирнбаум и Энтони Файола из Брюсселя. — Евроскептики по всему европейскому континенту истекают слюной при мысли о выходе Великобритании из ЕС, так как надеются изъять свои родные территории с карты, простирающейся от солнечных побережий Португалии до промерзшей тайги Финляндии. Так как по всему континенту на подъеме популистские партии, британцы могут оказаться не единственными, а первыми, кто ушел».

"Адмирал Кузнецов" выполнил ракетные стрельбы в Баренцевом море

На борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», выполняющего плановые задачи в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море, проведены учения по противовоздушной обороне.

В Токио развернуты ЗРК в связи с возможным пуском ракеты в КНДР

Министерство обороны Японии развернуло зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot PAC-3 на территории своего комплекса в токийском районе Итигая в рамках подготовки к возможному запуску в КНДР баллистической ракеты.

Феодосийская судостроительная компания "Море" получила у РНКБ кредит для выполнения заказа

Как напоминает агентство, на ФСК «Море» 10 мая был заложен малый ракетный корабль нового поколения проекта 22800. Корабль получил наименование «Шторм» и войдет в состав Черноморского флота.

Греция получила €7,5 млрд финансовой помощи

Греция получила очередной транш международной макрофинансовой помощи в €7,5 млрд после обзора прогресса страны в осуществлении экономических реформ.

Китай резко увеличил импорт нефти из России

Китай в мае увеличил импорт нефти из России на 33,7% в годовом выражении до рекордных 5,245 млн тонн, сообщает Главное таможенное управление Китая.

Под МиГ-35 строят новый летно-испытательный комплекс

Как сообщили «Известиям» в компании, в этом году РСК «МиГ» поднимет в воздух первые образцы истребителей МиГ-35, построенные в рамках опытно-конструкторской работы в интересах ВКС России.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO