Мировые новости от сайта война и мир 23.06.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 23.06.16 21:03:04

Украина выкопала 230 км рвов на границе с РФ

В 2016 году для обустройства границы предусмотрено 200 млн гривен (около $8 млн). Годом ранее для этих целей было выделено 400 млн гривен, и освоены они были в полном объеме.

Власти и повстанцы Колумбии подписали соглашение о мире

Окончательное соглашение о мире, кладущее конец более чем полувековому внутреннему конфликту, подписано в среду в Гаване между колумбийскими властями и повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

РФ зеркально ответит на ограничения для своих дипломатов в США

Российские дипломаты в США сталкиваются с усилением давления со стороны американских властей, и Москва намерена зеркально ответить на возможные ограничения в отношении сотрудников посольства и генконсульств РФ.

Москва строит в Никарагуа центр шпионажа

Никаких подробностей о центре электронной разведки — например, о его местоположении и дате сдачи в эксплуатацию — журналисту выяснить не удалось.

Польша хочет получать газ из "Северного потока — 2"

Об этом заявил член правления немецкой компании Wintershall («дочка» BASF) Тис Тиссен.

За год население Великобритании выросло на полмиллиона человек

Одной из причин роста населения стал приток иммигрантов в страну. За год чистая миграция в страну (разница между численностью приехавших и выехавших) составила 335,6 тысяч человек. Однако в Великобритании наблюдается и естественный прирост – рождаемость превышает смертность. Естественный прирост населения в прошлом году составил 171,8 тысяч человек, тем не менее, в 2015 году объем прироста снизился.

Польша переводит угольные ТЭС на газ

Польская газовая госкорпорация PGNiG подписала двухлетний контракт с EDF Polska SA на поставку 355 млн кубометров газа для ультрасовременной комбинированной теплоэлектростанции (ТЭС) в городе Тортунь, передает информресурс Natural Gas Europe.

Представители стран ЕС продлили антироссийские санкции

«Мы можем подтвердить, что Комитет представителей договорился продлить ограничительные меры в связи с действиями России по дестабилизации ситуации на Украине и продолжить дальше оценивать имплементацию минских соглашений», — цитирует агентство неназванного представителя европейской дипломатии. Теперь продление ограничений должен утвердить Совет министров ЕС, конкретных сроков такого утверждения при этом не называется.

США намерены выделять по $4 млрд долларов в год на поддержку Афганистана

В период с 2018 до 2020 годы включительно Вашингтон собирается выделять по 3 миллиарда долларов в год на поддержку афганских сил, сообщил накануне спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Олсон. Также правительство США намерено предложить Конгрессу ежегодно предоставлять по 1 миллиарду долларов на восстановление и экономическое развитие Афганистана в указанный ранее период времени.

Яценюк посетит США по приглашению Белого дома

Визит будет посвящен поддержке курса реформ на Украине

Порт Канаверал хочет поднять плату за размещение на территории ракет SpaceX

Руководство порта Канаверал (штат Флорида) может повысить плату за размещение ракет многократного использования SpaceX, запускаемых с базы ВВС США, пишет издание Los Angeles Times.

ВВС Израиля хотят получить от США 75 F-35

Об этом сообщил начальник штаба военно-воздушных сил страны Таль Кальман.

Грузовой корабль Cygnus со спутником сгорел в атмосфере

Американский грузовой корабль Cygnus, покинувший Международную космическую станцию (МКС), сгорел в атмосфере Земли вместе с не сумевшим стартовать с его борта спутником Lemur-2.

У США возникли сложности с заменой вертолетов для армии Афганистана

«Санкции США, призванные наказать Россию за ее вмешательство на Украине, создают сложности для американских вооруженных сил при восстановлении сильно ослабленных ВВС Афганистана», — сообщает журналист The Wall Street Journal Майкл М.Филлипс.

Эрдоган грозит референдумом о неприсоединении к ЕС

Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Брюссель в том, что еврочиновники срывают процесс вступления Анкары в ЕС, потому что Турция является преимущественно мусульманской страной.

Импорт иранской нефти в Китай вырос на 19,5%

Иран постепенно наращивает потерянные из-за санкций нефтяные мощности и активно увеличивает свое присутствие на мировых рынках, восстанавливая утерянные ранее партнерские связи. Одним из важных покупателей иранской нефти сегодня является Китай. Об этом пишет официальный ресурс телеканала Press TV.

ОДК начала серийное производство двигателей для вертолетов Ми-38

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) приступила к серийному производству новых двигателей ТВ7-117В, разработанных АО «Климов» для вертолетов Ми-38.

Туркмения стремится выйти на рынок услуг космической связи

Первый туркменский спутник связи, построенный международной компанией Thales Alenia Space, был выведен на геостационарную орбиту ракетоносителем Falcon 9 американской компании SpaceX с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в апреле 2015 года.

Американская журналистка: «нам платят за создание фейковых репортажей»

По словам известной американской журналистки Эмбер Лайон, являющейся трёхкратной обладательницей престижной премии «Эмми», правительство США и правительства иностранных государств регулярно платят CNN за выборочное освещение событий. Более того, администрация Обамы платит CNN за редакционный контроль отдельных материалов.

СМИ узнали о содержании меморандума госдепа США с критикой Обамы

Подписавшие документ считают, что нанесение ракетных ударов по правительственным войскам в Сирии подтолкнет руководство страны к диалогу

Китайские компании в 2015 году инвестировали в страны "Шелкового пути" $15 млрд

В ходе реализации программы возрождения «Великого шелкового пути» в 2015 году китайские компании инвестировали $15 млрд в страны, расположенные по этому маршруту, сообщил председатель КНР Си Цзиньпин.

США и Эстония подписали соглашение о расширении военного сотрудничества

«Заместитель помощника министра обороны США Джеймс Таунсенд и посол Эстонии в США Еерик Мармей подписали соглашение об укреплении сотрудничества между министерствами обороны США и Эстонии в области исследований, развития, испытаний, а также проведения оценочных действий», — говорится в сообщении.

Анкара не пускает делегацию Германии на авиабазу Инжирлик

Турция отказывает немецкой делегации во главе с заместителем министра обороны Германии в посещении авиабазы Инжирлик, которая используется коалиционными силами во главе с США для борьбы с экстремистской группировкой «Исламское государство» (запрещена в России и в некоторых других странах) в Сирии.

Президент Венесуэлы подтвердил готовность к диалогу с США

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подтвердил на встрече с заместителем госсекретаря США Томом Шенноном в Каракасе свою готовность к налаживанию диалога с Вашингтоном на основе взаимного уважения.

МВФ: в США за чертой бедности находится каждый седьмой

Международный валютный фонд указал США на высокий уровень бедности в стране.

Индия направила США запрос о закупке БПЛА Predator Guardian

Запрашиваемые аппараты являются разновидностью БПЛА Predator B компании General Atomics.

В ПАСЕ надеются на возвращение российской делегации в 2017 г.

Председатель группы Объединенные европейские левые в ПАСЕ Тини Кокс выразил надежду на возобновление российской делегацией участия в работе ассамблеи в 2017 году.

Сирия: мутные договоры Lafarge с ИГ

В статье Le Monde команда журналистов излагает историю цементного завода в Сирии, руководство которого пыталось любой ценой не допустить прекращения работы предприятия — в том числе путем договоров с «Исламским государством» (запрещенная в РФ организация. — Прим. ред.).

В Южной Корее наступает эра "каждой семье по два автомобиля"

Число автомобилей в Южной Корее, где в 1970 году их было всего 46 тысяч, неуклонно растет. В апреле 2016 года насчитывалось 19,89 миллиона автомобилей, в мае — 19,96 миллиона, согласно распространенным в Сеуле данным министерства земель, инфраструктуры и транспорта страны.

Китайское рейтинговое агентство поставило Россию выше США

Китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating Co. присвоило российским суверенным обязательствам в иностранной валюте рейтинг ‘А со стабильным прогнозом

Прокуратура требует для бывшего премьера Молдавии 19 лет заключения

«Сегодня состоялись судебные прения. Каждая из сторон представила заявления. Учитывая все собранные доказательства, мы попросили суд приговорить обвиняемого к 19 годам лишения свободы, штрафу в размере 3000 условных единиц [около 3700 долларов]», — цитируют прокурора местные СМИ.

Белоруссия продолжит строительство АЭС вопреки критикам

Одним из самых активных критиков проекта является Вильнюс. В мае парламент Литвы принял резолюцию, в которой призвал литовское правительство не допустить строительства АЭС в Белоруссии. Кабинету министров также было предложено «незамедлительно, очень твердо и в категорическом виде» высказать Минску волю Литвы, чтобы АЭС не было позволено пользоваться энергосистемой балтийской республики и ее резервными мощностями. Кроме того, литовский парламент выступил против поставки выработанной на БелАЭС электроэнергии в Литву.

Ливийские войска вытесняют боевиков ИГ из города Сирт

Им удалось продвинуться более чем на километр в районах, ранее контролировавшихся ИГ. Это крупнейший успех с начала наступления на город в марте, сообщили ливийские власти.

Россия и Иран делают шаги к политическому решению в Сирии

Российские чиновники в неофициальной обстановке сообщили, что думают над новой конституцией для Сирии, а Иран намекает, что путь вперед может лежать через замену железного централизма правящего меньшинства более свободной федеративной моделью.

Литва разочарована решением стокгольмского арбитража в пользу Газпрома

«Стокгольмский арбитраж не выявил нарушений со стороны российского концерна»

Mercedes-Benz подписал соглашение о заводе в Подмосковье

Власти Московской области рассчитывают, что производство на заводе Mercedes-Benz в Солнечногорском районе откроется в 2019 году, сообщил зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин в среду.

Politico: банки ЕС просят власти спасти их от "истребления" со стороны США

Европейский банковский сектор начинает крупномасштабную лоббисткую кампанию, цель которой — убедить политиков и чиновников выступить против окончательного внедрения норм «Базеля III», пишет Politico.

Морпехи США из-за нехватки истребителей начали использовать старые F/A-18

Авиация корпуса морской пехоты США из-за нехватки самолетов начала использовать старые, вышедшие из эксплуатации и покрытые ржавчиной истребители Макдоннел-Дуглас F/A-18, сообщает телеканал Fox News.

Вступление в ШОС принесет Индии «нефтегазовые бонусы»

«Индия завершит процесс вступления в полноправное членство на саммите», — подчеркивает PTI. В рамках саммита может состояться встреча премьер-министра Моди с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает ресурс. Добавим, что 10 июля 2015 года инициирована процедура вступления в двух стран в ШОС — Индии и Пакистана.

Украина перенастраивает свою ГТС против России

Реформа газотранспортной системы (ГТС), которую сейчас проводит Украина, противоречит нормам ВТО (Всемирной торговой организации), поскольку вводит дискриминационные правила для российских поставщиков газа. С таким заявлением выступило Минэкономразвития РФ по итогам состоявшегося в Женеве совета ВТО по торговле услугами, на котором в частности затрагивалась и проблема украинского транзита топлива.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO