Мировые новости от сайта война и мир 11.07.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 11.07.16 21:03:04

Разведывательный корабль "Лиман" приглядывает за учениями НАТО в Черном море

За начавшимися сегодня учениями «Бриз-2016» наблюдает находящийся в западной части Черного моря средний разведывательный корабль «Лиман» ЧФ РФ.

Украина и Канада подписали соглашение о ЗСТ

Церемония подписания документа состоялась в Киеве.

Пентагон продлил действие программы снижения стоимости производства F-35

Об этом заявил замминистра обороны США по вопросам закупок вооружений и технологиям Фрэнк Кендалл.

Глава Ингушетии о ваххабитах: «На 80% — это выходцы из благополучных семей»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров опроверг популярный у многих экспертов и правозащитников тезис, что в «лесное» подполье людей якобы толкает социальное неблагополучие. «Мы сами себя обманываем, когда говорим, что молодёжь идет в экстремизм, в терроризм из-за того, что нет рабочих мест, нет занятости. По статистике, те кто был уничтожен, задержан, обвинен в бандитизме, находится в розыске, — на 80% выходцы из благополучных семей», — сказал Евкуров в интервью «Научному сообществу кавказоведов».

Великобритания решила купить в США 50 вертолетов Apache AH-64E

Около 2,3 миллиарда фунтов стерлингов потратит Великобритания на закупку 50 американских боевых вертолетов Apache AH-64E, сообщил британский министр обороны Майкл Фэллон.

Россия поможет Словакии достроить АЭС «Моховце»

Компания «Русатом Сервис» (входит в дивизион госкорпорации «Росатом») и Skoda JS a.s. из Чехии достроят третий и четвертый блоки АЭС «Моховце» в Словакии.

В 2016 году потери афганских сил возросли

Потери афганских сил безопасности растут на протяжении 2016 года, заявил глава миссии НАТО «Решительная поддержка» генерал Джон Николсон. «В этом году мы видим существенный тактический успех на боле боя, однако и больше жертв», — прокомментировал Николсон ситуацию в афганских силах по сравнению с 2015 годом.

СМИ узнали об изменении ядерной политики США

Президент США Барак Обама планирует внести серьезные коррективы в ядерную политику США. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме. По информации издания, в числе прочих шагов будет объявлено о том, что США не намерены первыми применять ядерное оружие.

Украинская диаспора вынуждает Оттаву укреплять связи с Киевом

В понедельник канадский премьер-министр Джастин Трюдо прибудет с официальным визитом на Украину, чтобы «успокоить» украинскую диаспору, проживающую в Канаде, сообщает Radio Canada. Канадские украинцы многого ждут от нового либерального правительства, ведь бывшие ранее у власти консерваторы оказывали им безусловную поддержку.

Болгария отказалась от «войны с Россией в Черном море»

Между Румынией, Болгарией и Турцией возникли разногласия по поводу политики безопасности в Черном море, сообщает New Europe. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выдвинул предложение демилитаризировать Черное море и «очистить ее от кораблей и подлодок», тем самым выразив несогласие с предложением об усилении ВМС, озвученном на саммите НАТО.

В Алеппо идут тяжёлые бои

За последние трое суток к северу от сирийского города Алеппо боевики-исламисты потеряли не менее 75 человек убитыми и более 100 ранеными. Ликвидированы 7 полевых командиров группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Фейляк аш-Шам». Уничтожено минимум 3 единицы бронетехники противника, сообщает портал «Военный Обозреватель».

Министр обороны США прилетел в Багдад

США и их союзники по коалиции в Ираке будут использовать отбитую у боевиков авиабазу в Кайаре как перевалочный узел, заявил министр обороны США Эштон Картер, прилетевший с необъявленным заранее визитом в Багдад.

КНДР уведомила США о намерении закрыть дипломатические каналы связи

Пхеньян уведомил Вашингтон о намерении закрыть в одностороннем порядке дипломатические каналы связи между двумя странами, действующие через постоянное представительство КНДР при ООН в Нью-Йорке.

ЕС обещает осенью принять решение по безвизовому режиму для Украины

Европарламент примет решение об отмене виз для украинцев в октябре, сказал в Киеве представитель Еврокомиссии.

Подводный флот КНР по численности почти догнал американский

ВМС НОАК имеют по меньшей мере 70 субмарин, в США их число составляет 75.

"Северный поток-2" нашел обходной путь от стран Восточной Европы

«Газпром» несмотря на все сложности методично приближается к реализации проекта «Северный поток – 2».

Индия и РФ вложат по $4 млрд в финальный этап создания истребителя пятого поколения

Общая стоимость изготовления 127 одноместных истребителей в Индии составит около $25 млрд.

Танк Т-14 "Армата" не планируется испытывать в Сирии

Танк Т-14 «Армата» пока не будет испытываться в боевых условиях в Сирии, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на генерального директора Уралвагонзавода Олега Сиенко.

Ливан запросил у РФ ПТРК "Корнет", пушки и танки Т-72

Об этом заявил в интервью РИА Новости посол Ливана в России Шауки Бу Нассар.

КНБ Казахстана: бизнесмен Тулешов причастен к ряду тяжких преступлений

Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил о том, что бизнесмен Тохтар Тулешов, которого обвиняют в попытке насильственного захвата власти, причастен также к ряду тяжких и особо тяжких преступлений.

Разведка ФРГ прослушивала правительства десятков стран ЕС и НАТО

Стали известны новые подробности шпионажа, который разведслужба BND осуществляла за дружественными странами.

Среди пострадавших в Южном Судане миротворцев шесть военнослужащих КНР

«10 июля бронемашина миротворцев… внезапно подверглась артиллерийскому обстрелу, в результате чего погиб один миротворец из КНР, трое получили серьезные ранения, трое — легкие ранения», — говорится в тексте сообщения министерства обороны КНР, опубликованном в понедельник.

США планируют новые инициативы по контролю над ядерным оружием

Барак Обама хочет, чтобы сокращение ядерных вооружений стало «частью его внешнеполитического наследия» и вскоре лично изучит возможные варианты инициатив в этой области, пишет The Washington Post.

В России проходят учения РВСН

Учения проходят в разных регионах России — от Тверской области до Алтайского края, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны.

Мексика не хочет платить за возведение стены на границе с США

Об этом заявил в воскресенье президент латиноамериканской страны Энрике Пенья Ньето в интервью американскому телеканалу CNN.

Президент Абхазии объявил референдум по досрочным выборам несостоявшимся

Как ранее заявил глава ЦИК республики Батал Табагуа, явка на референдуме на 18.00 составила 0,99%

МО Молдавии просит НАТО помочь вывести войска РФ из Приднестровья

Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару попросил НАТО помочь вывести российские войска с территории Приднестровья, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства республики.

В результате столкновений в Южном Судане погибли десятки человек

Перестрелка началась между охраной президента и вице-президента страны

В Германии вспомнили о "русской мафии"

Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) заявило о распространении в Германии «русской мафии» (собирательное понятие, под которым подразумеваются преступники-выходцы с постсоветского пространства.

Су-24 иранских ВВС разбился на юге страны

По предварительной информации, причиной крушения послужила техническая неисправность. На место падение прибыли эксперты, ведется расследование причин инцидента.

Оппозиция в Абхазии отказалась от участия в референдуме

Блок оппозиционных сил Абхазии заявляет, что отказывается принимать участие в референдуме, назначенном на 10 июля, говорится в заявлении , распространённом в субботу вечером.

NYT: единство НАТО не прошло испытание Россией

Саммит НАТО в Варшаве показал, что единство стран Североатлантического альянса дает трещины, когда речь заходит о готовности следовать навязанному Вашингтоном жесткому антироссийскому курсу, пишет The New York Times.

Террористы ИГ ввели собственную монету — золотой динар

В восточносирийской провинции Дейр-эз-Зор в обращение поступила новая денежная единица террористической группировки «Исламского государства» — «золотой динар».

СМИ узнали о замене американского командующего операцией против ИГ

США заменили командующего международной операцией против террористической группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии. Об этом пишет Washington Post. Пост займет генерал-лейтенант Стивен Таунсенд, который сменит Шона Макфарленда, руководившего группировкой с октября прошлого года.

Немецкий банкир потребовал миллиардной программы по поддержке банков Европы

Главный экономист Немецкого банка призвал начать программу ЕС по рекапитализации европейских финансовых институтов. Европейскому денежному рынку предречен новый кризис, уверен он.

Члены G20 приняли новую стратегию развития мировой торговли

Новая стратегия роста мировой экономики, принятая министрами торговли G20 в это воскресенье, может поспособствовать увеличению мирового ВВП на 2% к 2018 году, говорится в итоговом коммюнике «торговой двадцатки», состоявшейся в Шанхае.

Парламентские выборы в Японии — на кону "абэномика" и пересмотр конституции

Выборы в верхнюю палату парламента могут стать очередным поворотным моментом в истории страны, а отказ от пацифистской парадигмы в состоянии серьезно повлиять на геополитическую обстановку в регионе

Кэмерон торопится модернизировать ядерные силы

Британское правительство намерено инвестировать в модернизацию оружия несколько десятков миллиардов фунтов стерлингов еще до того, как Дэвид Кэмерон покинет пост премьера. На проходящем в Варшаве саммите НАТО глава правительства Великобритании сообщил, что голосование в парламенте по этому вопросу состоится 18 июля.

Иракская армия отбила у ИГ авиабазу под Мосулом

Иракская армия сообщила, что у боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» отбита главная авиабаза у города Мосул, который служит ключевым оплотом исламистов в Ираке.

Франция сильно недооценила ущерб от антироссийских санкций

За период с января 2014 года по июнь 2015 года Франция ежемесячно теряла в среднем 176,94 миллиона долларов, что составляет 22,22% от торгового потенциала. Что касается продуктов, попавших под российское эмбарго, то здесь убытки составили более 50% от торгового потенциала.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO