Мировые новости от сайта война и мир 14.07.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 14.07.16 21:03:04

В Мосуле сейчас не менее 10 тыс. боевиков ИГ

Наибольшую долю наемников, около 800 боевиков, составляют «выходцы из Чечни и некоторых других кавказских республик»

Китайские хакеры взломали информационную систему американского финрегулятора

Китайские хакеры проникли в компьютерную систему Федеральной корпорации страхования депозитов США, говорится в докладе комитета палаты представителей конгресса США по науке, космосу и технологиям.

Банк Англии сохранил ставку, может смягчить политику в августе

Большинство экономистов, опрошенных Рейтер, ожидали, что Центробанк сократит ключевую ставку до 0,25 процента, чтобы защитить экономику от потрясения, вызванного голосованием за выход из ЕС.

ООН обеспокоена безнаказанностью убийств в зоне конфликта на Украине

Первый с начала войны в Донбассе подобный доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека посвящен преступлениям, совершенным в тылу, а не на фронте.

Сербия разъяснила свою позицию по вступлению в НАТО

Участие в партнерских программах НАТО не является шагом ко вступлению в альянс. Об этом заявил министр обороны Сербии Зоран Джорджевич в интервью Sputnik.

МИД РФ: Россия не будет втягиваться в споры в Южно-Китайском море

«Принципиально не становимся на чью-либо сторону. Полагаем, что соответствующие консультации и переговоры должны вестись непосредственно между вовлеченными сторонами», — заявила Мария Захарова

Ту-22М3 нанесли новый удар по объектам ИГ в Сирии

Шесть бомбардировщиков Ту-22м3, взлетевших с аэродромов базирования в России, нанесли в четверг второй сосредоточенный удар по объектам ИГ, сообщает Минобороны России.

РЛС СПРН "Воронеж" готовят к развертванию на северо-западе РФ

В России в ближайшее время завершатся работы по созданию сплошного радиолокационного поля для защиты территории от потенциального ракетного нападения, сообщил «Интерфаксу-АВН» в четверг генеральный директор концерна РТИ Сергей Боев.

Киев и Баку договорились возобновить строительство нефтепровода «Одесса — Броды»

Сегодня, 14 июля, президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Украины Петр Порошенко в Баку обсудили возобновление проекта нефтепровода «Одесса — Броды». Об этом заявил Алиев в ходе совместной с Порошенко пресс-конференции.

Вашингтон не поддерживает «пророссийские» заявления Джона Керри

Госдеп США пытается «отыграть назад» комментарии Джона Керри о ситуации в Сирии, сделанные им в июне в Аспене (штат Колорадо), сообщает Business Insider. В ответ на вопрос о контртеррористической стратегии США в Сирии Керри заявил, что «самое важное, честно говоря, понять, сможем ли мы достичь взаимопонимания с Россией о том, как справиться, прежде всего, с ИГ и “Фронтом ан-Нусра”*». Кроме того, Керри назвал еще две группы сирийских повстанцев – «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам» — подразделениями ИГ и «Фронта ан-Нусра», сражающимися против режима Башара Асада.

ОЗХО: Сирия предоставляет недостоверную информацию о химоружии

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) призвала сирийские власти объяснить, почему в официальном отчёте правительства не учтены пять типов веществ, обнаруженных экспертами организации на территории Сирии.

Турция по-прежнему настаивает на уходе Асада

Позиция Анкары, согласно которой политическое урегулирование в Сирии невозможно при сохранении власти в руках президента страны Башара Асада, остается неизменной, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

В ИГ подтвердили гибель одного из своих главарей Умара аш-Шишани

О ликвидации террориста, известного как Умар Чеченец, США сообщали в марте этого года

Банки РФ предложили работать со SWIFT без посредников

Во всем мире SWIFT решает технические проблемы с банками напрямую, и только в России — через посредника, компанию Alliance Factors.

В США хотят разработать новую КРВБ с ядерной боеголовкой

Администрация Барака Обамы выступает за создание новой крылатой ракеты воздушного базирования с ядерной боеголовкой и предлагает Конгрессу одобрить этот проект.

ГРЦ им.Макеева получил госконтракт на создание новой БРПЛ

Госконтракт на проведение опытно-конструкторской работы по созданию новой баллистической ракеты получил Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева.

Манила потребовала от Пекина выполнять решения суда в Гааге

Филиппины потребуют от Китая уважать решение третейского суда в Гааге о территориальной принадлежности островов в Южно-Китайском море, заявил филиппинский министр иностранных дел Перфекто Ясай.

NI рассказал о серьезных проблемах в американской армии

Американская армия из-за сокращения финансирования столкнулась с кризисом боеготовности, который ставит под угрозу ее способность защитить страну, пишет The National Interest.

Лидеры ЕС призывают нового британского премьера не медлить с Brexit

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондону требуется время для этого.

США подали иск к Китаю в ВТО

США обвинили Пекин в сохранении экспортных пошлин на кобальт, медь, свинец и ряд других сырьевых товаров.

Новикомбанк отказался от услуг Fitch

Новикомбанк, опорный банк «Ростеха», принял решение о нецелесообразности поддержания рейтингов кредитоспособности от международного рейтингового агентства Fitch.

Киев предложил НАТО услуги своей авиакомпании "Антонов"

«Мы предлагаем НАТО, используя потенциал нашей государственной компании «Антонов», наладить использование наших самолетов типа «Руслан» и «Мрия» для стратегической перевозки войск и грузов»

Иран продал США 32 тонны тяжелой воды

Аналогичные переговоры о покупке 40 тонн тяжелой воды у Ирана ведет Россия. По словам Аракчи, Иран и Россия пока не договорились по этому вопросу и стороны ведут переговоры.

Пакистан планирует строительство нефтепровода в Китай

В Пакистане ведется разработка проекта по строительству экспортного нефтепровода из порта Гвадар в Китай, пишет издание The Express Tribune.

Белоруссия приостановила поставки топлива на Украину

По информации источника, связано этот с безрезультативностью прошедших ранее белорусско-российских переговоров относительно цены на газ и погашения долга перед Россией.

В Туркменистане бизнесменов обязали помогать государству

Руководство Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) объявило представителям крупного и среднего бизнеса, что необходимо собрать около $ 100 тыс в помощь государству. Об этом со ссылкой на издание «Хроника Туркменистана» 13 июля сообщил ресурс ca-news.

Власти Ирана утвердили новую модель нефтяных контрактов

Модель договора была разработана Ираном специально для повышения привлекательности нефтяных проектов для иностранных инвесторов. Иностранным подрядчикам, которые намерены вернуться на иранский рынок, предлагается комплекс работ в области разведки, разработки и производства углеводородного сырья.

Cближения позиций России и НАТО нет

Украина стала первым пунктом, который обсудили участники сегодняшнего заседания Совета Россия — НАТО (СРН), сообщил в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Дэвид Кэмерон официально ушел в отставку

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон покинул свой пост, передает BBC News. Его отставку приняла королева Елизавета II.

ВВС Ливии ликвидировали бригадного генерала "Аль-Каиды"

Ливийские ВВС ликвидировали бригадного генерала террористической группировки «Аль-Каида» и пять сопровождавших его боевиков, передает телеканал Sky News Arabia.

Пекин пояснил факт непризнания решения суда о территориальных спорах

Гаагский суд не имеет права на рассмотрение территориальных споров между государствами, касающихся Южно-Китайского моря. Такое сообщение сделал глава КНР Си Цзиньпин на переговорах с Дональдом Туском, лидером Евросовета, а также с руководителем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Евроомиссия: Турция все еще не выполнила около 5 условий для отмены виз

Турция по-прежнему не выполнила около пяти условий, необходимых для отмены Евросоюзом визового режима для ее граждан, заявил еврокомиссар по внутренним делам, миграции и гражданству Димитрос Аврамопулос.

Bombardier в 2015 году значительно сократила выпуск самолетов

Канадский производитель самолетов Bombardier Inc. существенно сократил производство частных самолетов бизнес-класса и может отказаться от разработки новой модели для сверхдальних беспосадочных перелетов на фоне снижения спроса на частные самолеты, пишет The Wall Street Journal.

Внешний долг РФ с начала года вырос на 0,6%

Внешний долг РФ вырос с начала года на 3 миллиарда долларов, или на 0,6%, и составил на 1 июля 521,5 миллиарда долларов, говорится в материалах Банка России.

ВВС Швеции первыми приняли на вооружение УРВВ большой дальности "Метеор"

Командование Военно-воздушных сил Швеции в ходе проведенной 11 июля церемонии объявило об официальном принятии на вооружение истребителя «Грипен» управляемой ракеты большой дальности «Метеор» класса «воздух-воздух».

Франция приостановила работу диппредставительств в Турции

Ранее генконсульство Франции в Стамбуле сообщило, что оно получило информацию о «серьезной угрозе планам, касающимся празднований по случаю национального праздника 14 июля в Турции».

"Локхид Мартин" договорился о сборке в Индии F-16 block 70/72

Представитель компании «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) сообщил изданию «Хинду» о завершении переговоров с индийским руководством относительно производства в Индии последней версии истребителя F-16 Блок.70/72 (F-16IN «Супер Вайпер»).

РФ одобрила кредит Бангладеш на первую АЭС

Россия согласилась выделить госкредит Бангладеш на строительство первой в стране АЭС, общие инвестиции в которую оцениваются в $12,65 миллиарда.

Брюссель подписал с Монако договор против банковской тайны

«Европейский союз и Монако во вторник формально приняли соглашение, которое положит конец банковской тайне как принципу, — говорится в публикации Le Figaro. — С 1 января 2018 года оно вводит автоматический обмен информацией между банковскими счетами граждан этих стран».

Во втором реакторе АЭС "Фукусима-1" впервые обнаружены остатки расплавленного топлива

Специалисты токийской энергетической компании Tokyo Electric Power обнаружили во втором реакторе аварийной АЭС «Фукусима-1» скопления расплавившегося в результате аварии 2011 года ядерного топлива.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO