Мировые новости от сайта война и мир 27.07.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 27.07.16 21:03:05

NDI: 72% жителей Грузии — за вступление в ЕС, 64 — в НАТО

Около 48% населения Грузии считает, что внешняя политика страны должна быть прозападной, однако при этом должны быть сохранены хорошие отношения с Россией (52% в марте 2016 года). Таковы результаты соцопроса, проведенного по заказу Национального демократического института США (NDI).

США частично приостановили поставку гуманитарной помощи Сирии

Причиной стало мошенничество со стороны посредников, которые создали настоящую преступную сеть и координировали свои действия друг с другом.

В Минске не удалось согласовать документ о разведении сил на Донбассе

Участники подгруппы по безопасности в Минске не смогли согласовать документ по разведению сил на Донбассе. Об этом сегодня, 27 июля, сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на минских переговорах Виктория Талакина.

Туркменистан примет «неполный» саммит по Каспию

До конца года в Ашхабаде состоится саммит глав Азербайджана, Турции и Туркменистана, посвященный вопросам строительства Транскаспийского газопровода, который позволит доставлять газ в Европу.

Боевики в Ереване взяли в заложники четырех медиков

Захватившие здание полиции в Ереване лица взяли в заложники четырех медиков, прибывших к ним для оказания помощи. Армянские мятежники требуют прислать им хирургов для проведения операций.

Журналисты узнали о поставках оружия из Европы в Сирию на сумму свыше миллиарда евро

Тысячи штурмовых винтовок, минометных снарядов, ракетных пусковых установок, единиц противотанкового оружия и тяжелых пулеметов попали по новым оружейным каналам с Балкан в страны Персидского залива и государства, граничащие с Сирией.

В Турции сосчитали военных — участников путча

Во время путча свергнуть правительство в Турции пытались более 8,5 тысяч солдат. По данным турецких военных, это примерно 1,5 процента от численности национальной армии.

Украина нашла инвестора сланцевого проекта на замену Shell

Нидерландская компания Yuzgas B.V. выиграла конкурс на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовской площади на востоке Украины, где ранее планировала заниматься добычей англо-голландская Shell.

ЕК рекомендует отменить штрафы для Испании и Португалии

«Еврокомиссия рекомендует отменить штрафы для обеих стран. Эту рекомендацию Совет должен одобрить, изменить или отклонить», — сказал замглавы ЕК по вопросам евро и социального диалога.

ВС Сирии предъявили ультиматум боевикам в восточных районах Алеппо

«Чтобы избежать кровопролития и напрасной гибели граждан, мы предлагаем тем боевикам, которые хотят остаться в Алеппо, сдаться властям и вернуться к мирной жизни», — сказано в документе.

Эстония отказалась от двух самолетов Sherpa С-23B, подаренных США

По словам пресс-секретаря Главного штаба Сил обороны Эстонии Роланда Мурофа, в результате проведенного детального анализа было установлено, что ВВС Эстонии в данный момент не нуждаются в самолетах типа Sherpa C-23B+.

ЕК дала Польше 3 месяца на поиск выхода из конституционного кризиса

Еврокомиссия рекомендовала Польше предпринять конкретные меры для решения проблемы с Конституционным судом и сообщить о них в течение трех месяцев, иначе возможно начало санкционной процедуры, заявила в среду ЕК.

Moodys: Проблема китайского долга серьезнее ожиданий

Теневой банковский сектор Китая маскирует реальный рост задолженности страны, сообщил аналитик международного рейтингового агентства Moodys.

МО Индии аннулировало тендер на поставку самолетов-заправщиков

По информации «Эрбас дифенз энд спейс» (Airbus Defence and Space), Министерство обороны Индии аннулировало тендер на поставку шести многоцелевых самолетов-заправщиков (MRTT) для Военно-воздушных сил страны.

FT: РФ проводит эффективную оборонительную игру в экономике

Непростая ситуация на международной арене не мешает России вести чрезвычайно спокойную и эффективную оборонительную игру на экономическом фронте, пишет Financial Times.

Компьютерные чипы могут скоро «сожрать» все мировые энергомощности

Производители техники для компьютеров должны найти новое концептуальное решение для дизайна вычислительных устройств — в противном случае уже к 2049 году для них потребуется электроэнергии больше, чем смогут генерировать мировые энергомощности, сообщает The Science Alert.

Киев не видит причин возвращать России долг в $3 млрд.

Украина не считает необходимым возвращать долг России в размере 3 млрд долларов. Об этом заявил глава Минфина страны Александр Данилюк в эфире телеканала «Эспрессо», сообщает ТАСС.

Экс-акционерам ЮКОСа грозит выплата расходов на процесс в ФРГ

Россия может потребовать от бывших акционеров ЮКОСа выплаты судебных расходов на разбирательство в Германии, которое завершилось отзывом иска акционеров.

Ключевая проблема Афганистана — отношения с Пакистаном

Глава государства подверг критике политику Пакистана, обвинив Исламабад в попустительстве деятельности боевиков. «Может ли кто-то отрицать, что у талибов есть представительства в Кветте? – сказал Гани. – Вы приходите и берёте у них интервью, а если вам нужны адреса, я могу найти их все…»

США намерены использовать санкции в ответ на кибератаки

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

Брюссель отвергает обвинения Анкары в невыплате денег по договору о беженцах

В Брюсселе заявили, что уже выделили Анкаре около 740 млн евро на содержание беженцев в Турции. В конце месяца сумма, перечисляемая на мигрантов, достигнет 2,1 млрд евро.

"Алмаз-Антей" открывает сервисный центр в Крыму

АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» накануне празднования Дня Военно-морского флота Российской Федерации откроет в г.Севастополе производственно-техническую базу по сервисному обслуживанию и ремонту вооружений.

В Сирии заключено рекордное количество соглашений о перемирии

«В течение суток заключены соглашения о примирении с представителями 41 населенного пункта в провинциях Латакия (17), Эс-Сувейда (15), Хама (7) и Хомс (2). Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 259», — говорится в бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

В ходе перестрелки в Ереване ранены два мятежника и полицейский

В результате перестрелки в Ереване ранены один полицейский и два члена группировки, захватившей здание полка патрульно-постовой службы. Еще два боевика сдались, около 30 их сторонников задержаны.

МО РФ объявило конкурс на разработку системы слежения за соблюдением США СНВ-3

Минобороны РФ объявило открытый конкурс на разработку системы, которая будет отслеживать нарушения со стороны США требований договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Хиллари Клинтон официально стала кандидатом в президенты США

Выборы президента США пройдут 8 ноября.

Госсекретарь США встретится с избранным президентом Филиппин Дутерте

Госсекретарь США Джон Керри встретится с избранным президентом Филиппин Родриго Дутерте в среду в Маниле для обсуждения новых приоритетов правительства страны, а также возможного диалога с Китаем об ослаблении напряженности в вопросе о Южно-Китайском море, передает агентство Рейтер.

МВФ договорился с Молдавией о подписании новой программы

Миссия МВФ и молдавские власти пришли к соглашению о подписании новой Программы для Молдавии, который предусматривает внедрение ряда экономических реформ и финансирование на три года.

Неужели после "Брекзита" будет еще и "Швейцзит"?

В будущем у Швейцарии, не являющейся членом Евросоюза, но тесно связанной с ним и его внутренним рынком, могут появиться серьезные проблемы с ЕС — вплоть до разрыва всех взаимных договоренностей, пишет Маркус Бекер на страницах немецкого журнала Der Spiegel.

Турция готова к строительству первой нитки "Турецкого потока"

Вице-премьер страны также заявил, что Турция устранила все законодательные препятствия для строительства АЭС «Аккую».

Штайнмайер назвал шаги по урегулированию приднестровского конфликта

Глава МИД ФРГ высказался за предоставление Приднестровью особого статуса в рамках целостной Молдавии. Он призвал начать урегулирование приднестровского конфликта с решения простых проблем.

В результате двух взрывов в Сомали погибли 13 человек

В столице Сомали Могадишо в результате двух взрывов, осуществленных смертниками, погибли по меньшей мере 13 человек, в том числе несколько сотрудников ООН.

Британия займет $85 млрд, чтобы смягчить удар от Brexit

Британия может занять примерно на 65 миллиардов фунтов стерлингов ($85 миллиардов) больше, чем планировалось, в ближайшие пару лет, пока новый министр финансов Филип Хэммонд пытается отрегулировать государственную бюджетную политику, чтобы смягчить удар от июньского референдума, одобрившего выход страны из ЕС.

ФРГ озабочена иммигрантами

Германия приняла более миллиона мигрантов, став основным пунктом назначения для бегущих от бедности в странах Азии и Африки и от войны в Сирии, которая породила сильнейший со Второй мировой кризис с беженцами в Европе. Но многие немцы критикуют политику «открытых дверей» канцлера Ангелы Меркель, и это усиливает позиции крайне правых партий.

Глава Минсельхоза ФРГ обсудит в Москве снятие запрета на поставки аграрной продукции из ЕС

Министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт в ходе двухдневного визита в Москву, который начинается во вторник, намерен поднять вопрос снятия запрета на поставки в РФ европейской сельхозпродукции.

Испании пообещали контракт на обслуживание 6-го флота США

Барак Обама пообещал Испании разместить здесь заказы на ремонт военных кораблей своего Средиземноморского флота.

Во Франции захватили заложников в церкви, в ФРГ в больнице стреляли

Во Франции захватили заложников в церкви, в ФРГ в больнице стреляли

РФ и Бангладеш подписали соглашение о госкредите на АЭС

Как сообщалось, ранее правительство РФ одобрило выделение Бангладеш экспортного кредита на строительство атомной электростанции в размере до $11,38 млрд.

Как соратники командующего НАТО в Европе провоцировали конфликт на Украине

Когда Россия начала оказывать поддержку сепаратистам на Восточной Украине оружием, бойцами и советниками, в Вашингтоне с 2015 года также стали раздаваться требования, чтобы правительство США вмешалось. В итоге конфликт на Украине рисковал вылиться в войну между Востоком и Западом. «Опубликованная электронная переписка вывела на свет целую тайную сеть западных провокаторов в окружении Филиппа Бридлава, в то время командующего Объединенных сил НАТО в Европе, которая способствовала разжиганию конфликта», — пишут Кристоф Шульт и Клаус Вигрефе на страницах немецкого журнала Der Spiegel.

Блок Запорожской АЭС запустили на американском топливе

Запорожская АЭС — крупнейший энергетический объект на Украине и в Европе с установленной мощностью 6 тыс. мегаватт. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны вырос с 2% до 22%.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO