Мировые новости от сайта война и мир 05.08.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 05.08.16 21:03:04

В Южном Судане для защиты страны разместят региональные войска IGAD

Правительство Южного Судана санкционировало размещение региональных войск IGAD для защиты страны, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на Межправительственную организацию по развитию Восточной Африки (IGAD).

В Шотландии призвали быть готовыми к новому референдуму

Шотландская национальная партия (Scottish National Party, SNP) планирует на очередном съезде в октябре обсудить вопрос о втором референдуме о независимости страны в рамках сохранения ее членства в ЕС, сообщает газета The Courier.

БиГ просит отменить запрет на экспорт в РФ

Управление по защите здоровья растений сегодня направило приглашение российской стороне как можно раньше посетить объекты экспортной торговли Боснии и Герцеговины (БиГ) с целью преодоления запрета на поставки боснийской продукции.

Минздрав США выступил за опыты по выращиванию химер

Минздрав США предложил отказаться от моратория на выращивание животных с человеческими клетками.

Прием мигрантов обойдется Италии в этом году в €1,5 млрд.

Глава департамента по вопросам миграции и гражданским свободам МВД Италии Марио Морконе сообщил, что с начала года по сегодняшний день Италия приняла около 140 тыс. мигрантов.

ТАКР "Адмирал Кузнецов" дооборудуют под МиГ-29

На крейсере «Адмирал Кузнецов», который до конца года должен отправиться в Сирию, ведутся работы по монтажу уникальной системы, призванной перед вылетом заложить (на сленге морских летчиков «выставить») сверхточные координаты в инерциальные навигационные системы (ИНС) истребителей МиГ-29КР и МиГ-29КУБР.

Дефицит бюджета Украины превысил 11 млрд. гривен

Дефицит сводного бюджета Украины по итогам полугодия составил 11,3 миллиарда гривен против профицита в первом полугодии прошлого года на уровне 12,2 миллиарда гривен. Об этом говорится в отчете Нацбанка за июль.

США увидели в СПГ эффективное средство конкуренции с "Газпромом"

Специальный посланник США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн видит в импорте американского СПГ в Европу эффективное средство конкуренции поставкам «Газпрома».

В Германии выросло число соискателей убежища из Турции

С января по июнь было зафиксировано почти столько же заявок, сколько за весь 2015 год.

Украина готова объявить новую мобилизацию в случае обострения в Донбассе

«В условиях войны мы не можем отказаться от призыва», — сказал заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Британия должна ЕС 25 миллиардов евро

Великобритания не сможет покинуть Евросоюз, пока не выплатит все долги, заявили в Брюсселе.

ЗРПК "Панцирь-С1" стали на боевое дежурство на Камчатке

Расчеты зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» заступили на боевое дежурство на Камчатке, сообщает штаб Восточного военного округа (ВВО).

На Нововоронежской АЭС ввели в строй шестой энергоблок

Новый блок включен в энергосистему России и начал выдавать первые киловатт-часы электроэнергии, сообщает Росэнергоатом».

Китайская "Бэйдоу" будет обслуживать Лаос

Вслед за завершением строительства и прохождением технических испытаний первой станции определения местоположения в столице Лаоса — Вьентьяне, китайская система спутниковой навигации «Бэйдоу» была официально установлена в Лаосе.

ГОЗ на российские микросхемы за 4 месяца вырос вдвое

С момента принятия весной 2016 г. плана гарантированных закупок российской микроэлектронной продукции оценки объемов этих закупок «выросли» в два раза.

Польша хочет отказаться от покупки вертолетов Caracal у Airbus

Польское правительство, вероятно, откажется от контракта на покупку военных вертолетов H225M Caracal концерна Airbus Helicopters, пишет газета Nasz Dziennik.

В "Росэлектронике" создали защиту для электронных приборов от средств РЭБ

Специалисты российского холдинга «Росэлектроника» (входит в «Ростех») создали ферритовое волокно, способное защитить электронные приборы бронетехники, зенитно-ракетных комплексов и самолетов от воздействия средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Barclays: компании США набрали рекордные долги

По оценкам британского инвестбанка Barclays, соотношение долга к EBITDA для американских корпораций, входящих в индекс SP 500, достигло своего исторического рекорда.

Заседание Меркосур не решило вопрос по председательству Венесуэлы

Встреча представителей Южноамериканского общего рынка (Меркосур) по ситуации вокруг председательства в организации Венесуэлы закончилась безрезультатно, сообщил журналистам заместитель главы МИД Парагвая Ригоберто Гауто.

Египет: убит предполагаемый организатор нападения на рейс А321

Представитель министерства обороны Египта заявил, что в результате авианалета вооруженных сил страны был убит лидер синайской ячейки так называемого «Исламского государства».

Курилы для россиян важнее мирного договора с Японией

Большинство россиян (78%) выступают против передачи Японии спорных островов Курильской гряды, «за» высказываются 7% респондентов (в 2011 году — 90% и 4% соответственно), сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре».

Бельгия выплатила исполнителям терактов в Брюсселе и Париже €50 тысяч

По меньшей мере пятеро исполнителей терактов в Брюсселе и Париже получали социальное пособие от властей Бельгии, общая сумма выплат превысила 50 тысяч евро, сообщает издание Wall Street Journal.

В Китае снижают цены на нефтепродукты

С начала текущего года Китай три раза снижал и четыре раза повышал цены на бензин и дизельное топливо. Цены на эти нефтепродукты поднялись в общей сложности на 90 и 85 юаней за тонну соответственно.

Комитет бразильского сената поддержал отстранение Русеф

Комитет по вопросу импичмента бразильского сената рекомендовал верхней палате навсегда отстранить Дилму Русеф от должности президента страны по делу о нарушении бюджетного законодательства.

Chevron собралась продать азиатские активы на $5 млрд

Американская нефтегазовая корпорация Chevron Corp. намерена продать азиатские активы на сумму до $5 млрд, сообщает MarketWatch со ссылкой на информированные источники.

ВМС Ирана обеспечивают безопасность доставки комплексов С-300 в страну

Военно-морские силы Ирана обеспечивают безопасность доставки российских комплексов С-300 в страну, заявил РИА Новости заместитель командующего ВМС Ирана по учебно-воспитательной работе контр-адмирал Шакрим Ирани.

Пакистанский вертолет аварийно сел в Афганистане

Пакистанский вертолет совершил аварийную посадку в афганской провинции Логар, все шесть человек, находившиеся на борту были схвачены боевиками.

Международные резервы России выросли до $394,5 млрд

К 22 июля МРР равнялись $392,2 млрд. Таким образом, за неделю объем резервов увеличился на $2,3 млрд.

Киев не обсуждает вопрос назначения нового посла РФ

Замминистра украинского дипведомства по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль отметила, что это никак не повлияет на отношение стран.

Лукашенко предложил Литве совместную эксплуатацию БелАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Минск и Вильнюс должны думать вместе, как эксплуатировать Белорусской АЭС.

ЕК одобрила поставки российского газа в Болгарию по новому маршруту

Еврокомиссия (ЕК) рассчитывает на новую сеть по доставке газа, которую строит Россия, а также подтверждает право Болгарии самостоятельно определять направления развития энергетики.

PGNiG начала поставки газа на Украину

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG начала экспорт природного на Украину, сообщает ERU Trading — украинский трейдер энергоносителей, через которую осуществляются поставки.

Goldman Sachs: рынок трежерис не связан с экономикой

«Чувствительность доходность гособлигаций США на неожиданные экономические данные сократилась почти до рекордно низкого уровня за последние два года. Мы считаем, что характер реакции по всей кривой доходности соответствует докризисным нормам, когда более высокая чувствительность была по краткосрочным ставкам, чем по долгосрочным, но средние реакции значительно ниже, а реакции на рост инфляции неотличимы от нуля»

Украина договорилась с Westinghouse о строительстве завода ядерного топлива

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Семь буровых платформ Shell в Северном море остановили из-за забастовки

Семь нефтяных и газовых платформ Royal Dutch Shell остановлены из-за 48-часовой забастовки работников подрядчика компании — Wood Group, сообщает агентство Bloomberg.

Иракские военные отбили у ИГ погранпереход на границе с Сирией

Поддержку с воздуха военнослужащим оказывали самолеты возглавляемой США коалиции.

Москва готова обсуждать вопросы безопасности на Балтике

Об этом сообщил начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев.

Первый полет Ту-160М2 ожидается уже в конце 2018 г.

Первый полет модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М2 может состояться уже в конце 2018 года. Об этом журналистам сообщил главком ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев.

Ту-214Р успешно выполнил в Сирии все поставленные задачи

Российское военное ведомство признало эффективным боевое применение новейшего стратегического самолета-разведчика Ту-214Р во время операции Воздушно-космических сил в Сирии, пишут «Известия».

"Нафтогаз" ожидает решений суда по спорам с "Газпромом" до июля 2017 г.

«Нафтогаз Украины» ожидает, что Стокгольмский арбитраж до конца первого полугодия 2017 года вынесет решение по спору с «Газпромом» в отношении контракта на транзит газа, а по контракту на поставку газа — уже до конца первого квартала, сообщил главный коммерческий директор украинской госкомпании Юрий Витренко.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO