Мировые новости от сайта война и мир 08.08.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 08.08.16 21:03:05

Запад обеспокоен постепенным сближением Москвы и Анкары

Между тем неназванный европейский дипломат заявил: «Эрдоган может браниться, сколько угодно, но он в нас нуждается. Он знает, что не может доверять Путину. Сколько русско-турецких войн было за последние 300 лет? И сколько из них Турция выиграла?»

Исследователи или корпоративные союзники? Аналитические центры размывают эту грань

«Дело в том, что гигантские корпорации выяснили: потратив, ну, несколько десятков миллионов долларов, они могут зарабатывать миллиарды долларов, если получится обеспечить себе влияние на результат обсуждений здесь, в Вашингтоне», — сказала сенатор Элизабет Уоррен, «часто критикующая тайные пожертвования Уолл-стрит аналитическим центрам».

Испания решила впервые ввести налоги на добычу нефти и газа

Испания готовится ввести первый в своей истории налог на добычу нефти, природного газа и нефтяного конденсата, сообщает Bloomberg.

В Symantec заявили, что хакеры, предположительно из США, шпионили в РФ

Неизвестная ранее группа хакеров Strider, занимающаяся компьютерным шпионажем, осуществляла атаки на ряд стран, включая Россию, сообщила компания Symantec Corp в своем блоге.

Четыре истребителя F-16 доставлены в Ирак

По мнению члена комитета по обороне и безопасности иракского парламента, самолеты должны сыграть решающую роль в освобождении Мосула от «Исламского государства».

Саакашвили признал, что Украина поставляла Грузии оружие в 2008 г.

Экс-президент Грузии, нынешний губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили заявил, что Киев во время конфликта в 2008 году поставлял Тбилиси средства противовоздушной обороны и готовил грузинских военных специалистов.

Прокуроров на Украине контроллировать будет бывший федеральный прокурор США

Американские эксперты тем или иным образом работают практически во всех государственных структурах Украины, в том числе в правоохранительных органах страны.

База США в Гренландии может разморозится

База «Лагерь столетия», построенная США в Гренландии в рамках проекта «Ледяной червь», может быть разморожена из-за глобального потепления, пишут СМИ. Это преподнесет миру большую сенсацию, сказал радио Sputnik военный обозреватель Виктор Баранец.

Первый этап летных испытаний гиперзвуковой ракеты "Циркон" намерены завершить до конца года

Очередной испытательный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон», предназначенной для оснащения атомных подводных лодок типа «Ясень» и «Хаски», планируется выполнить до конца текущего года.

Валютные резервы Китая в июле составили $3,2 трлн.

Таковы данные, опубликованные в воскресенье Народным банком Китая.

Украине газа на зиму пока не хватает

В хранилищах накоплено 11 миллиардов кубов, необходимо еще три.

Ту-22М3 нанесли удар по объектам ИГ в Сирии

Как уточнили в Минобороны РФ, в результате удара был уничтожен пункт управления и крупный полевой лагерь боевиков вблизи города Эс-Сухне.

Боевики объявили о начале операции по захвату всего Алеппо

Исламистская группировка «Джейш аль-Фатх» /(Джебхат на-Нусра), участвовавшая в прорыве окружения Алеппо, объявила о начале операции по захвату всего города. Заявление боевиков приводит издание Conflict News, специализирующееся на мониторинге конфликтов.

Business Insider предрек новый экономический кризис

Business Insider обратил внимание на рост средневзвешенной ставки по кредитам LIBOR, который обычно предвещает непростые для банковской системы времена.

В ФРС предсказали США длительный период слабого роста экономики

Экономика США может столкнуться с длительным периодом сдержанных темпов роста, что потребует от Федеральной резервной системы (ФРС) сохранения более низких процентных ставок, чем предполагалось ранее, заявил управляющий американского ЦБ Джером Пауэлл в интервью Financial Times.

Турецкие силовики нанесли авиаудары на юго-востоке страны

Турецкие силы безопасности нанесли авиаудары по позициям запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана на юго-востоке страны, в результате ликвидированы 13 курдских повстанцев, передает агентство Анадолу.

В Болгарии надеются на восстановление проекта "Южный поток"

Болгария и Россия могут восстановить ранее отмененные энергетические проекты, в том числе «Южный поток», заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов

В Сибири нашли залежи уникальных минеральных полимеров

Российские и канадские химики выяснили, что минералы жемчужниковит и степановит, найденные в 1960 годах в угольных шахтах Якутии, являются природным аналогом синтетических «металл-органических каркасов» (МОК), пористых полимеров с уникальными свойствами, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances. «Это открытие полностью переворачивает наши представления о том, что эти популярные в химии материалы являются «чистой» синтетикой, изобретением человека. Их открытие говорит о том, что в природе могут существовать еще более крупные запасы МОК. Если бы первооткрыватели жемчужниковита могли определить его структуру, наука прыгнула бы на 30 лет вперед», – передает РИА «Новости» слова Томислава Фришчиса из университета Макгилла (Канада).

Иранская NIOC хочет перевести спотовые европейские контракты в долгосрочные

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) пытается перевести спотовые контракты с европейскими клиентами в долгосрочные соглашения, заявил директор по международным связям NIOC Мохсен Камзари (Mohsen Qamsari).

Британия начала расследование в отношении Airbus по делу о коррупции

Британская Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями (SFO) объявила о начале официального расследования в отношении компании Airbus Group по подозрению в мошенничестве и коррупции.

The Nation: американские СМИ молчат о новой военной операции США

США расширили военную операцию против «Исламского государства» уже на четвертую страну — теперь они наносят авиаудары в Ливии, однако в американских СМИ об этом практически нет информации, пишет The Nation.

Sky News узнал о масштабной торговле контрабандным оружием с Украины в Европе

Оружие пользуется хорошим спросом в Западной Европе, его также переправляют и на Ближний Восток

Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана

В Баку состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Ирана Хасаном Роухани в расширенном составе с участием делегаций обеих стран в рамках предстоящего трехстороннего саммита президентов Азербайджана, РФ и Ирана.

Коалиция во главе с саудитами активизирует боевые действия в Йемене

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией активизирует боевые действия против повстанцев в Йемене, заявил телеканалу Hadath представитель коалиции и советник саудовского министра обороны Ахмед Асири. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией нанесла в Йемене около 30 авиаударов за сутки вскоре после заявления о продолжении военной операции.

В Алеппо за 10 дней ликвидировали более двух тысяч боевиков

Сирийская армия при поддержке авиации и артиллерии отразила ряд мощных атак террористов на юго-западе Алеппо, убито не менее 2 тысяч боевиков, сообщил РИА Новости источник в ополчении Алеппо.

В Таиланде проходит референдум по новой конституции

Конституция Таиланда 2007 года, созданная назначенной военными конституционной ассамблеей после переворота 2006 года и принятая на общенациональном референдуме, была отменена в мае 2014 года новым военным переворотом. Предшествовавшая ей конституция 1997 года, считавшаяся самой демократичной в истории страны, была создана в ходе годичных прямых консультаций с населением.

В-52 пролетели вдоль всего арктического побережья РФ

Американские стратегические бомбардировщики приближались к российским территориям на расстояние в 70-150 км, т.е. заходили в воздушное пространство над российской эксклюзивной экономической зоной в Арктике.

Жители ФРГ хотят разрыва соглашения с Турцией по беженцам

По данным опроса, за разрыв соглашения выступают 52% жителей страны, 35% против.

Золотой запас Китая увеличился на 1,89% за месяц

Теперь он составляет 78,89 миллиарда долларов. Валютные запасы Китая, напротив, немного сократились и составили по результатам июля 3,201 триллиона долларов, тогда как в июне достигали 3,2015 триллиона долларов.

Украине грозит демографическая катастрофа

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные по демографической ситуации в стране за первые месяцы 2016 года. Согласно официальным подсчетам, с января по июнь население уменьшилось почти на 87 тысяч человек, а за последние полтора года — более чем на 250 тысяч человек.

Япония заявила протест Китаю из-за РЛС на буровой близ спорной границы

Япония направила по дипломатическим каналам протест Китаю после того, как Пекин разместил радиолокационную станцию для обнаружения надводных целей на одной из буровых установок для разработки газовых месторождений в Восточно-Китайском море.

Китай запустил первый спутник национальной системы мобильной связи

Китай успешно вывел на орбиту первый спутник системы мобильной связи, передает «Синьхуа». Аппарат Tiantong-01 был запущен в субботу, 6 августа, ракетой Long March-3B с космодрома Сичан на юго-западе КНР.

Отправившую детей в Сирию бельгийку-вербовщицу ИГ отпустили из-за бюрократии

Обвинительная палата Брюсселя отпустила одну из основных вербовщиц террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Бельгии. Об этом сообщает издание Derniere heure.

Боевики "ан-Нусра" объявили о прорыве блокады Алеппо

Это подтверждают и правозащитники из Сирийского наблюдательного совета по правам человека. Попытки прорыва блокады предпринимались на протяжении последней недели.

«Нафтогаз Украины» становится безубыточной компанией?

В первой половине 2016 года «Нафтогаз Украины» получил чистую прибыль в размере 21,8 млрд гривен (879 млн долларов по текущему курсу). Об этом сообщила в своей промежуточной отчетности украинская государственная нефтегазовая компания.

В Госдепе предрекли коллапс украинской экономики из-за "Северного потока"

Проект «Северный поток-2», предусматривающий строительство газопровода по дну Балтийского моря, может привести к коллапсу украинской экономики, считает высокопоставленный сотрудник Госдепа.

Покушение на главу ЛНР. Обобщение

В Луганске взорван автомобиль, в котором находился глава сомопровозглашенной республики Игорь Плотницкий

Украина рассчитывает на поставки урана из Австралии

Украина рассчитывает на поставки урана из Австралии с начала 2017 года, рассказал посол Украины в Австралии Николай Куличин в опубликованном в субботу интервью украинскому информагентству «Укринформ».

РФ продлила действие продэмбарго в отношении западных стран

Официальное продление продовольственного эмбарго против стран Запада сегодня вступило в силу.

Иран договорился с "Роскосмосом" о строительстве спутника

Министр связи Ирана Махмуд Ваэзи заявил, что Иран и «Роскосмос» пришли к соглашению по поводу строительства и запуска иранского спутника, передает агентство Mehr.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO