Мировые новости от сайта война и мир 10.08.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 10.08.16 21:03:05

Минюст США критикует полицию Балтимора за нарушения

Полиция города Балтимор предвзято относится к чернокожим гражданам, нарушает их права и без основания применяет к ним насилие, говорится в докладе министерства юстиции США, выпущенном в среду.

Миф о кризисе военной готовности США

Отставной генерал армии и бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус и Майкл ОХанлон, ведущий сотрудник Брукингского института, публикуют в The Wall Street Journal «несколько успокаивающих фактов» для тех, кто беспокоится, что «американские вооруженные силы находятся в упадке или каким-то образом не готовы к новым вызовам».

ФСБ предотвратила готовившиеся украинской разведкой теракты в Крыму

Федеральная служба безопасности России предотвратила теракт в Крыму, подготовленный Главным управлением разведки (ГУР) Украины, сообщает в среду сайт ФСБ РФ.

Страх перед второй волной беженцев

Если сорвется сделка с Турцией по беженцам, следует ждать второй миграционной волны. И если вначале экономисты усматривали в массовой миграции шансы для экономики, то сегодня их прогнозы сменились на диаметрально противоположные, пишет Die Welt.

Турция и Россия создают механизм по урегулированию в Сирии

В турецко-российский механизм по урегулированию в Сирии войдут сотрудники разведки, военные и дипломаты, заявили представители Анкары. Первые переговоры по выработке общих позиций пройдут 11 августа.

ЕС выделил более €187 млн на газопровод между Эстонией и Финляндией

Об этом сообщила в среду пресс-служба Еврокомиссии (ЕК).

ЕС отказался закупать у Украины молочную продукцию

Европейский союз (ЕС) отказался покупать украинскую молочную продукцию из-за повышенного содержания антибиотиков в ней, заявил гендиректор и основатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Украина хочет привлечь США к управлению "Энергоатомом"

Об этом заявил глава компании Юрий Недашковский.

В Великобритании допустили превосходство РФ в случае вооруженного конфликта

Вооруженные силы Великобритании могут уступить российским в случае прямого конфликта, пишет The Daily Telegraph. Речь об этом идет в отчете о состоянии британских вооруженных сил.

МО ФРГ требует от «Эрбас» компенсацию за задержку поставки A-400M

Министерство обороны Германии 9 августа объявило, что требует 12,7 млн. евро (10,73 млн. фунтов стерлингов) у группы «Эрбас» за задержку поставки четвертого военно-транспортного самолета A-400M, который был передан в прошлом месяце.

Власти афганской провинции предупредили о возможном захвате региона талибами

Власти Гильменда предупреждают о приближении талибов (организация запрещена в РФ) к столице этой афганской провинции — городу Лашкаргах, сообщает во вторник британский телеканал «Скай-ньюс». В руководстве провинции предупреждают, что если не получат помощи от центральных властей, то весь Гильменд ждет коллапс.

Позиция Китая помешала СБ ООН согласовать заявление по ракетным пускам КНДР

Пекин предложил осудить планы США и Южной Кореи по размещению американских систем ПРО

Премьер Ливии попросил у международного сообщества помощи в борьбе с ИГ

«Наша Ливия нуждается в международной помощи в борьбе с ИГ», — заявил ас-Сарадж в интервью, которая миланская газета Corriere della Sera опубликовала в среду.

СМИ: американские военные изменяли разведданные о борьбе США против ИГ

Состоящая из республиканцев целевая группа Конгресса США выяснила, что представители Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США изменяли разведданные, чтобы в более выгодном свете представить борьбу США против радикальных группировок «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) и «Аль-Каида», сообщило издание Daily Beast со ссылкой на трех членов группы.

Кто будет разрабатывать урановые месторождения Таджикистана?

Второй по объему урановых месторождений в Средней Азии считается Республика Таджикистан (здесь, по разным данным, находятся до 13% от мировых запасов урана). Однако в настоящее время урановая промышленность Таджикистана находится в стагнации. В советские времена Таджикская ССР была крупным центром добычи урановой руды и производства уранового концентрата (для окончательного превращения в полноценное топливо его затем везли в Российскую ССР).

WSJ: Турецкий поток не даст ЕС снизить зависимость от РФ

Сближение России и Турции ставит под угрозу планы ЕС по снижению зависимости от российского газа, пишет Wall Street Journal.

США одобрили продажу оружия Саудовской Аравии на $1,15 млрд

Как отмечается в сообщении минобороны США, предлагаемая сделка будет способствовать «усилению безопасности стратегического регионального партнера, который продолжает оставаться ведущим гарантом политической стабильности и экономического прогресса на Ближнем Востоке».

На юго-востоке Турции боевики РПК напали на военных

По меньшей мере пять военнослужащих погибли, еще восемь получили ранения при нападении боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) в провинции Ширнак на юго-востоке страны, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник в силах безопасности.

Клинтон потратила на рекламу своей кампании $52 млн, Трамп — ни цента

Реклама предвыборной кампании кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон обошлась в более 50 миллионов долларов, кампания ее оппонента-республиканца Дональда Трампа не потратила на рекламу ни цента, передает телеканал NBC News.

США напрямую оказывают поддержку ливийским войскам

По данным источников Washington Post, западные военные со средствами радиосвязи и в бронежилетах несколько раз за последнюю неделю были замечены в пределах Сирта. Как сообщили американские чиновники, войска действовали из оперативного штаба, расположенного в окрестностях города.

Иран заявил о достижении досанкционных уровней на рынке нефти

Экспорт нефти из Ирана в настоящее время составляет 2,5 миллиона баррелей в сутки, что означает, что доля страны на нефтяном рынке вернулась к досанкционным уровням, заявил первый вице-президент Ирана Эсхад Джахангири (Eshaq Jahangiri).

Евродепутаты ФРГ предлагают экономические санкции для несолидарных стран ЕС

ФРГ переводит в бюджет ЕС больше средств, чем другие страны. При этом наибольшую выгоду из ЕС извлекают Польша и Чехия. Чтобы мотивировать их к солидарности, евродепутаты предлагают санкции.

Бразилия: сенат поддержал начало процесса импичмента Русеф

Бразильский сенат проголосовал за начало процедуры импичмента временно отстраненной от должности президента Дилмы Русеф. Решение было принято простым большинством: 59 депутатов проголосовали за, 21 высказался против.

Китай запустил новый спутник ДЗЗ

Китай запустил новый спутник зондирования Земли «Гаофэнь-3» с радиолокатором с синтезированной апертурой (РЛС) высокого разрешения, сообщает агентство Синьхуа.

Вьетнам переправил ракетные установки в Южно-Китайское море

Вьетнам укрепил позиции на нескольких островах, которые находятся в спорных водах Южно-Китайского моря, при помощи новых подвижных ракетных пусковых установок, передает агентство Рейтер со ссылкой на западных чиновников.

В суданских регионах начались переговоры о прекращении огня

Переговоры о достижении устойчивого перемирия в суданских регионах Дарфур, Голубой Нил и Южный Кордофан начались во вторник после того, как коалиция оппозиции подписала дорожную карту, сообщило агентство Рейтер.

В доме депутата парламента Косово обнаружили бомбу

Взрывное устройство было обнаружено и обезврежено на террасе дома председателя комиссии парламента самопровозглашенной республики Косово по демаркации с Черногорией Мурата Мехе, сообщает информационный портал Kossev во вторник.

Fitch ухудшило экономические прогнозы по Украине

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило свои прогнозы относительно роста экономики Украины по итогам 2016 года. «Fitch ожидает лишь умеренного восстановления экономики Украины. Мы прогнозируем рост ВВП на 1% в 2016 году», — говорится в сообщении агентства.

Президенты России и Турции договорились постепенно восстановить деловые отношения стран

Выход сотрудничества с Турцией на докризисный уровень будет приоритетом для России, которая будет поэтапно отменять ограничения в отношении турецких компаний, сказал президент РФ Владимир Путин во вторник на пресс-конференции после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

МиГ-29КР впервые совершил посадку на ТАРК "Адмирал Кузнецов"

Первую посадку на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» совершил штатный истребитель МиГ-29КР из состава недавно воссозданного 100-го отдельного корабельного истребительного авиаполка (ОКИАП) Морской авиации Северного флота.

Инвестфонды в 20 раз сократили покупки акций британских компаний

Объем покупок контрольных пакетов акций компаний Великобритании инвестфондами, совершенных с 24 июня по второе августа, составил $165 млн против $3,27 млрд за аналогичный период прошлого года.

Киев выставил условие для увеличения транзита газа РФ

Оператор ГТС Украины «Укртрансгаз» выразил готовность нарастить транзит российского газа на 20%, до 275 млрд кубометров при условии обеспечения «Газпромом» необходимого давления на станциях.

Турция потребовала от ЕС назвать дату отмены виз

Турция перестанет выполнять свои обязательства в рамках миграционного соглашения с ЕС, если Брюссель не установит дату отмены визовых ограничений для граждан Турции, заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик во вторник.

В РФ планируют построить Татарскую и Нижегородскую АЭС

Правительство утвердило строительство Нижегородской АЭС и Татарской АЭС, распоряжение размещено на сайте кабмина. Обе АЭС введут в строй до 2030 г.

Теперь на войне в Сирии появились "шпионы по найму"

«По-видимому, это первый случай, когда Пентагон публично признал, что так называемые «частные контрактники» тоже играют роль в борьбе с ИГИЛ на территории Сирии. Вдобавок это очередной признак того, что армия США принимает более активное участие в судьбе Сирии», — говорится в статье.

США направили в Ливан военное снаряжение стоимостью $50 млн.

В частности, в Ливан были доставлены 50 бронетранспортеров, 40 артиллерийских установок и 50 гранатометов.

Ростсельмаш переносит из Канады в РФ производство трактора Versatile-237

По данным российских СМИ, на заводе Ростсельмаш в Ростове-на-Дону начат полноценный выпуск тракторов, которые ранее собирали на канадском предприятии российской компании.

Россия и Иран вынашивают планов громадьё в нефтегазе и энергетике

Москва и Тегеран рассматривают возможность организации своповых поставок газа на север Ирана через Азербайджан и строительство завода для производства СПГ в районе иранского побережья Персидского залива, есть и другие важные совместные планы в топливно-энергетической отрасли. Об этом рассказал глава Минэнерго Александр Новак по итогам своей встречи с коллегой из Ирана Биджаном Намдаром Зангане.

Совет ЕС не ввел санкции против Испании и Португалии

Совет Евросоюза согласился с Еврокомиссией, решив не налагать санкции на Испанию и Португалию за недостаточные действия по сокращению дефицита бюджета, говорится в сообщении совета.

Премьер Ливии заявил, что может посетить Россию

Глава ливийского правительства национального единства Файез ас-Саррадж заявил, что может в ближайшее время посетить РФ.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO