Мировые новости от сайта война и мир 11.08.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 11.08.16 21:03:05

Датчанин Расмуссен призывает США оставаться мировым полицейским

Экс-генсек НАТО Расмуссен обратился к следующему президенту США: «Нам нужен глобальный полицейский, и этим полицейским должны быть США. Других у нас нет».

ФСБ предотвратила готовившиеся украинской разведкой теракты в Крыму

Федеральная служба безопасности России предотвратила теракт в Крыму, подготовленный Главным управлением разведки (ГУР) Украины, сообщает в среду сайт ФСБ РФ.

Конституционный суд Польши вновь признал собственную реформу незаконной

Конституционный суд Польши заявил, что реформа самого суда, предложенная правящей партией, незаконна. В марте суд выносил аналогичное решение, что не помешало принятию нового законодательства.

Западные аналитики написали "методичку" по информационной войне с Россией

Вашингтонский Центр анализа европейской политики (CEPA) и британский аналитический центр Legatum Institute опубликовали совместное исследование, посвященное информационной войне с Россией. Выдержки из него привел портал DELFI.

США планируют в 2017 г. опробовать ЗРК THAAD для перехвата ракет КНДР

Об этом в четверг сообщил директор Агентства по противоракетной обороне США вице-адмирал Джеймс Сиринг, находящийся с визитом в южнокорейской столице.

Россия на пороге выхода из рецессии

ВВП во II квартале снизился минимально с начала 2015 года

ВВС США избрали «гуманитарную» тактику при уничтожении нефтевозов ДАИШ

В ходе последнего авианалёта на колонну грузовиков, перевозивших добытую боевиками террористической группировки ДАИШ нефть, военные пилоты США открыли предупредительный огонь перед тем, как нанести удары по машинам. Об этом агентству France-Presse стало известно из сообщения американского командования в Багдаде.

Шри-Ланка начинает тендер по приобретению новых многоцелевых истребителей

Кабинет министров Шри-Ланки утвердил предложение президента страны Майтрипала Сирисены уполномочить министра обороны разослать письма ряду мировых производителей с приглашением принять участие в тендере по поставке многоцелевых истребителей для ВВС страны.

Украина приводит в боеготовность подразделения на границе с Крымом и в Донбассе

Такое решение принято по итогам совещания президента с руководством силовых ведомств и МИД Украины.

Международные резервы РФ за неделю выросли на $1,9 млрд

Международные резервы России на пятое августа составили $396,4 млрд, сообщил Банк России.

Туркменистан продемонстрировал военную мощь на Каспии

Вооруженные силы Туркменистана провели военно-тактические учения «Хазар-2016», в которых приняли участие военно-морские, военно-воздушные силы страны, войска ПВО, подразделения погранвойск и Министерства национальной безопасности. Об этом сегодня, 11 августа, со ссылкой на информпортал Туркменистана сообщил ресурс ca-news.

Япония продолжит помогать Филиппинам обеспечивать безопасность на море

В апреле этого года японские военные корабли побывали с визитом на Филиппинах, чтобы противостоять усилению военного влияния Китая в Южно-Китайском море, через которое проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью, что привлекает внимание Японии.

Мэр Сирта: ливийские военные освободили город от ИГ на 70%

Против ИГ в Сирте воюют в основном отряды из города Мисрата, лояльные правительству нацсогласия в Триполи.

Италия решила возобновить работу посольства в Ливии

Совет министров Италии в среду вечером принял решение о полномасштабном возобновлении деятельности итальянского посольства в Ливии и назначил новым послом в этой стране Джузеппе Перроне, сообщили журналистам источники в правительственном Дворце Киджи.

Саудовская Аравия намерена закупить в США дополнительные ОБТ M1A2S "Абрамс"

Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» партии основных боевых танков M1A2S «Абрамс» и БРЭМ M88A1/A2.

НАТО опровергает возможный разрыв с Турцией

Членство Турции в НАТО не ставится под вопрос, заявил официальный представитель альянса в Брюсселе.

На Украине переписали историю для старшеклассников

Например, появились такие отдельные темы: «Войны советской России с Украинской народной республикой» и «Советская оккупация Украины».

Латвии требуется 20 млн евро на восстановление демографии

Созданный весной этого года латвийский Центр по делам демографии подготовил свои предложения для поддержки семей с детьми. Согласно подсчетам центра, на мероприятия такого рода из госбюджета потребуется выделить около 20 миллионов евро, сообщает портал mkixnews.lv.

Ту22М3 нанесли удар по позициям ИГ в районе Ракки

Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, вылетевших из РФ, в четверг нанесли удар по объектам группировки «Исламское государство».

Нидерланды посоветовали Бельгии искать другого поставщика газа

Правительство Нидерландов объявило о предстоящем прекращении эксплуатации газового месторождения в Гронингене, поставляющего треть потребляемого в Бельгии газа, сообщила в четверг газета Le Soir.

Минэнерго Болгарии пригласило «Росатом» обсудить АЭС «Белене»

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова направила письмо на имя гендиректора «Росатома» с предложением возобновить переговоры по АЭС «Белене».

Сколько стоила разработка российских процессоров "Эльбрус"

Разработка двух новейших моделей из процессорной линейки «Эльбрус» суммарно обошлась бюджету в 1,25 млрд руб.

В ЮФО и в акватории Чёрного моря начались масштабные военные учения

Масштабные военные учения начались в России 11 августа на территории Южного федерального округа и в акватории Чёрного моря.

Власти афганской провинции предупредили о возможном захвате региона талибами

Власти Гильменда предупреждают о приближении талибов (организация запрещена в РФ) к столице этой афганской провинции — городу Лашкаргах, сообщает во вторник британский телеканал «Скай-ньюс». В руководстве провинции предупреждают, что если не получат помощи от центральных властей, то весь Гильменд ждет коллапс.

Сингапур откладывает приобретение истребителей F-35

Первоначально планировалось, что договор о поставках к 2020 году первых четырех самолетов будет подписан в середине июня.

ООН: число жертв среди жителей Донбасса в июле стало рекордным за год

Число погибших и пострадавших мирных жителей в результате конфликта в Донбассе в июле достигло рекордных показателей с сентября 2015 года, говорится в докладе Управления по координации гуманитарных вопросов при ООН.

Chesapeake Energy уходит из сланцевого месторождения Barnett в Техасе

Второй по величине производитель газа в США, компания Chesapeake Energy, продает долю в месторождении сланцевых углеводородов Barnett в американском штате Техас компании Saddle Barnett Resource.

За два года около 45 тысяч боевиков ИГ убиты в боях в Ираке и Сирии

Количество боевиков «Исламского государства» на фронте уменьшается, все меньше иностранных джихадистов прибывает в качестве пополнения, заявил командующий операциями США против ИГ генерал Шон Макфарланд.

Тереза Мэй предложила Аргентине обсудить отмену ограничений на нефтедобычу у Фолклендов

В прошлом году Буэнос-Айрес объявил незаконной деятельность нескольких компаний, осуществляющих геологоразведку в районе спорного архипелага.

Минфин Украины назвал сумму расходов на оборону в 2017 году

Украина сохранит бюджетные расходы на оборону в 2017 году на уровне 5% от объема ВВП, сообщил глава Минфина страны Александр Данилюк в четверг в интервью украинскому Пятому каналу.

Южный Судан отказался принять миротворцев ООН

Южный Судан не дал согласия на отправку в страну дополнительных четырех тысяч африканских миротворцев под эгидой ООН, сообщает агентство Франс Пресс.

В России вторую неделю подряд зафиксирована дефляция

В марте аналитик Bank of America Дэвид Хонер предупредил, что Россия столкнулась с долгосрочным риском дефляции. По мнению эксперта, снижение цен может наступить из-за резких ограничений бюджета, снижения уровня долга, демографических факторов, профицита счета текущих операций и высоких реальных процентных ставок.

Минюст США критикует полицию Балтимора за нарушения

Полиция города Балтимор предвзято относится к чернокожим гражданам, нарушает их права и без основания применяет к ним насилие, говорится в докладе министерства юстиции США, выпущенном в среду.

Миф о кризисе военной готовности США

Отставной генерал армии и бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус и Майкл ОХанлон, ведущий сотрудник Брукингского института, публикуют в The Wall Street Journal «несколько успокаивающих фактов» для тех, кто беспокоится, что «американские вооруженные силы находятся в упадке или каким-то образом не готовы к новым вызовам».

Страх перед второй волной беженцев

Если сорвется сделка с Турцией по беженцам, следует ждать второй миграционной волны. И если вначале экономисты усматривали в массовой миграции шансы для экономики, то сегодня их прогнозы сменились на диаметрально противоположные, пишет Die Welt.

Турция и Россия создают механизм по урегулированию в Сирии

В турецко-российский механизм по урегулированию в Сирии войдут сотрудники разведки, военные и дипломаты, заявили представители Анкары. Первые переговоры по выработке общих позиций пройдут 11 августа.

ЕС выделил более €187 млн на газопровод между Эстонией и Финляндией

Об этом сообщила в среду пресс-служба Еврокомиссии (ЕК).

ЕС отказался закупать у Украины молочную продукцию

Европейский союз (ЕС) отказался покупать украинскую молочную продукцию из-за повышенного содержания антибиотиков в ней, заявил гендиректор и основатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Украина хочет привлечь США к управлению "Энергоатомом"

Об этом заявил глава компании Юрий Недашковский.

В Великобритании допустили превосходство РФ в случае вооруженного конфликта

Вооруженные силы Великобритании могут уступить российским в случае прямого конфликта, пишет The Daily Telegraph. Речь об этом идет в отчете о состоянии британских вооруженных сил.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO