Мировые новости от сайта война и мир 12.08.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 12.08.16 21:03:04

Партнеры по "Северному потоку 2" отозвали поданную регулятору Польши заявку на СП

Решение заявителей об отзыве уведомления не повлияет на продолжение компанией Nord Stream 2 AG ранее запланированного строительства газопровода «Северный поток 2», включая график проекта.

ВТО приняло первое решение против РФ

Организации не понравились российские пошлины на бумагу, холодильники и пальмовое масло.

ВБ намерен выпустить облигации в SDR МВФ в Китае

Всемирный банк планирует впервые выпустить в Китае облигации в специальных правах заимствования (SDR) Международного валютного фонда (МВФ), сообщается в релизе ВБ.

Минэнерго Болгарии пригласило «Росатом» обсудить АЭС «Белене»

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова направила письмо на имя гендиректора «Росатома» с предложением возобновить переговоры по АЭС «Белене».

Военные в Крыму получили ЗРС С-400

«Зенитный ракетный полк 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированный в Республике Крым, получил на вооружение современную зенитную ракетную систему — С-400 «Триумф»»

Швейцарский суд обязал Израиль выплатить Ирану компенсацию в $ 1,1 млрд

Речь идет об иске, поданном властями Ирана в середине 1980-х годов по поводу партии иранской нефти, оказавшейся в распоряжении Израиля в канун Исламской революции 1979 года. Нефть, поставляемая шахским Ираном, должна была продаваться через израильскую компанию. Накануне революции в Иране компания закупила в кредит 14,75 млн тонн нефти стоимостью $ 450 млн в ценах 1979 года.

Швеция недовольна отказом Венгрии принимать беженцев из стран Европы

Правительство Швеции выразило недовольство решением Венгрии не принимать беженцев из других европейских стран и, таким образом, отказу страны следовать Дублинским соглашениям по беженцам, сообщило шведское радио SR.

Новый доклад Пентагона о ситуации с Гуантанамо

Дальнейшая судьба 76 заключенных американской тюрьмы на Кубе так и не определена

РФ не пустит в Крым наблюдателей ОБСЕ на Украине

Об этом заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

РФ может разорвать дипломатические отношения с Украиной ?

Москва рассматривает варианты ответа на попытку украинской разведки организовать диверсии в Крыму, обсуждается возможность разрыва дипломатических отношений между странами, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в российских внешнеполитических кругах.

США через ВТО продолжают топить развитие солнечной энергетики Индии

Индия анонсировала амбициозные планы по выходу на высокие мощности в области альтернативной энергетики, и в сектор уже «закачали» немало госсубсидий. Однако в 2013 году Вашингтон направил иск в ВТО с требованием обязать Нью-Дели отменить господдержку и субсидирование индийской солнечной энергетики, причем позже этот иск был удовлетворен. Дело в том, что продавать «солнечное» оборудование «made in USA» в Индии, на взгляд чиновников ВТО, оказалось довольно сложно, особенно на фоне крепнущих местных производителей.

США поставили ВС Латвии РЛС AN/MPQ-64F1

Данные РЛС расширят возможности существующей сети ПВО по обнаружению, идентификации и сопровождению воздушных угроз, включая летящие на малых высотах самолеты и вертолеты, крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты.

"Почта России" купила два Ту-204 за 3,4 млрд. руб.

Для покупки самолетов «Почта России» привлекла кредит в Альфа-банке на 3 миллиарда рублей сроком на 60 месяцев.

Бонусы топ-менеджерам: платить или не платить

В России готовят реформу бонусов топ-менеджеров в госкомпаниях. На Западе подобных реформ было множество, но они мало что принесли. DW проанализировала мировой опыт.

Эффект Обамы:$20 трлн. налогов, рост долга на $9 трлн.

За 90 месяцев в кресле президента США Барак Обама успел сделать многое, в том числе при нем федеральное правительство получило $19,966 трлн в виде налоговых поступлений, но вот долг за это время вырос почти на $9 трлн.

Совбез предложил создать транспортную систему с дирижаблями

Совет безопасности России предложил вице-премьеру Аркадию Дворковичу рассмотреть проект «Единая Евразия», который соединит Транссиб, БАМ и Северный морской путь, составленный академиком РАН Александром Некипеловым. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В Японии возобновлена эксплуатация АЭС "Иката"

Это третья АЭС, введенная в эксплуатацию на основе новых правил регулирования после аварии на АЭС «Фукусима дай-ити».

Битва за Алеппо: фактор сирийских курдов

Из сирийского Алеппо поступают противоречивые фронтовые сводки. Представители объединённых в джихадистскую коалицию «Джейш аль-Фатех» («Армия завоевания») более 20 группировок сообщают о прорыве кольца блокады со стороны правительственных войск в восточной части Алеппо. Также утверждается о продвижении позиций боевиков-исламистов в южных и юго-западных кварталах сирийского мегаполиса. В свою очередь, официальный Дамаск опровергает прорыв блокады, отмечая, что противник по-прежнему находится в плотном кольце правительственных сил.

США одобрили сделку по продаже оружия странам НАТО

Госдепартамент США одобрил потенциальную сделку по продаже вооружений и военного оборудования странам НАТО на сумму свыше 230 миллионов долларов, сообщает Пентагон. Отмечается, что контракты могут быль реализованы в рамках пилотной программы, согласно которой альянс выступает покупателем вооружений для стран-членов.

Бронепоезда примут участие в военных учениях впервые за 15 лет

Два бронепоезда железнодорожных войск впервые за почти 15 лет будут задействованы в учениях тыловиков, которые пройдут под Волгоградом в середине августа.

Чуркин назвал встречу СБ ООН по Крыму полезной

Там он зачитал заявление, в котором выражается озабоченность и возмущение по поводу попытки теракта и саботажа на полуострове

В Киеве заговорили о введении визового режима с РФ

Украина при необходимости может рассмотреть вопрос введения визового режима с РФ, заявил глава МИД Павел Климкин в интервью Интерфакс-Украина.

Проблемы Саудовской Аравии ударили по мигрантам

Саудовская Аравия борется со слабым ростом ВВП, пытается повысить сбор налогов, но состояние экономики уже сейчас не позволяет платить многим работникам, поэтому тысячи рабочих из Южной Азии не знают, что же им делать дальше.

Аргентина готова обсуждать вопрос о Фолклендах с Лондоном в рамках G20

Аргентина готова обсуждать с Великобританией сотрудничество на Фолклендских (Мальвинских) островах в рамках G20, заявила в четверг аргентинский министр иностранных дел Сусана Малькорра.

Антитеррористический форум на Бали принял предложения России

Второй региональный саммит по противодействию финансированию терроризма (СПФТ) принял российские предложения считать центральной роль ООН и не снижать внимание к опасности радикальной группировки «Исламское государство» (запрещена в России и других странах). Оба эти момента зафиксированы в Декларации Нуса-Дуа (по месту проведения саммита на индонезийском курортном острове Бали) — итоговом документе форума, который завершил работу в ночь на пятницу.

Турция начала рассмотрение вопроса о перекрытии границы с Сирией

Вопрос о перекрытии границы турецко-сирийской был поднят в ходе работы совместной российско-турецкой комиссии с участием представителей дипломатических и оборонных ведомств и спецслужб России и Турции, сообщают в пятницу «Известия».

Для США разрабатывается прототип израильского ПВО "Железный купол"

Комплекс представляет собой систему перехвата и уничтожения ракет, снарядов, артиллерийских батарей и огневых точек противника, оснащенную управляемыми ракетами и электронно-оптическими сенсорами.

Пентагон запретил ловить покемонов из-за опасений шпионажа

Американское министерство обороны запретило на своих объектах популярную мобильную игру Pokemon Go, участники которой ловят «карманных монстров» — покемонов, пишет в четверг газета Washington Times.

Датчанин Расмуссен призывает США оставаться мировым полицейским

Экс-генсек НАТО Расмуссен обратился к следующему президенту США: «Нам нужен глобальный полицейский, и этим полицейским должны быть США. Других у нас нет».

Конституционный суд Польши вновь признал собственную реформу незаконной

Конституционный суд Польши заявил, что реформа самого суда, предложенная правящей партией, незаконна. В марте суд выносил аналогичное решение, что не помешало принятию нового законодательства.

Западные аналитики написали "методичку" по информационной войне с Россией

Вашингтонский Центр анализа европейской политики (CEPA) и британский аналитический центр Legatum Institute опубликовали совместное исследование, посвященное информационной войне с Россией. Выдержки из него привел портал DELFI.

США планируют в 2017 г. опробовать ЗРК THAAD для перехвата ракет КНДР

Об этом в четверг сообщил директор Агентства по противоракетной обороне США вице-адмирал Джеймс Сиринг, находящийся с визитом в южнокорейской столице.

Россия на пороге выхода из рецессии

ВВП во II квартале снизился минимально с начала 2015 года

ВВС США избрали «гуманитарную» тактику при уничтожении нефтевозов ДАИШ

В ходе последнего авианалёта на колонну грузовиков, перевозивших добытую боевиками террористической группировки ДАИШ нефть, военные пилоты США открыли предупредительный огонь перед тем, как нанести удары по машинам. Об этом агентству France-Presse стало известно из сообщения американского командования в Багдаде.

Шри-Ланка начинает тендер по приобретению новых многоцелевых истребителей

Кабинет министров Шри-Ланки утвердил предложение президента страны Майтрипала Сирисены уполномочить министра обороны разослать письма ряду мировых производителей с приглашением принять участие в тендере по поставке многоцелевых истребителей для ВВС страны.

Украина приводит в боеготовность подразделения на границе с Крымом и в Донбассе

Такое решение принято по итогам совещания президента с руководством силовых ведомств и МИД Украины.

Международные резервы РФ за неделю выросли на $1,9 млрд

Международные резервы России на пятое августа составили $396,4 млрд, сообщил Банк России.

Туркменистан продемонстрировал военную мощь на Каспии

Вооруженные силы Туркменистана провели военно-тактические учения «Хазар-2016», в которых приняли участие военно-морские, военно-воздушные силы страны, войска ПВО, подразделения погранвойск и Министерства национальной безопасности. Об этом сегодня, 11 августа, со ссылкой на информпортал Туркменистана сообщил ресурс ca-news.

Япония продолжит помогать Филиппинам обеспечивать безопасность на море

В апреле этого года японские военные корабли побывали с визитом на Филиппинах, чтобы противостоять усилению военного влияния Китая в Южно-Китайском море, через которое проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью, что привлекает внимание Японии.

Мэр Сирта: ливийские военные освободили город от ИГ на 70%

Против ИГ в Сирте воюют в основном отряды из города Мисрата, лояльные правительству нацсогласия в Триполи.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO