Мировые новости от сайта война и мир 17.08.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 17.08.16 21:03:04

ЦАР пока не может самостоятельно использовать свои ресурсы

Новый президент ЦАР назвал главную задачу своей политики

Порошенко наложил вето на закон об амнистии бойцов АТО

Пётр Порошенко ветировал закон, который подразумевает проведение амнистии для участников АТО в Донбассе.

Итальянский журналист Кьеза: После оправдания Милошевича следует судить западных лидеров

Гаагский трибунал признал бывшего президента Югославии Слободана Милошевича невиновным в геноциде в Сребренице. Западные СМИ умолчали об этом, несмотря на то что данная новость имела бы эффект разорвавшейся бомбы, считает итальянский журналист Джульетто Кьеза.

Население РФ за первое полугодие выросло на 110 тысяч человек

Численность постоянного населения РФ, по оценке Росстата, на 1 июля 2016 года составила 146,7 млн человек, с начала года число жителей России выросло на 109,7 тысяч человек, говорится в оперативном докладе статистической службы.

Социологи о работе беженцев в ФРГ: без языка, образования и связей

Новое исследование, проведенное Берлинским институтом народонаселения и развития, указывает на то, что доступ прибывших в Германию беженцев на рынок труда остается проблематичным, несмотря на законодательные инициативы правительства.

Большая волна мигрантов еще впереди

Эксперты берлинского Института народонаселения и развития пришли в своем новом исследовании к выводу, что «в ближайшие годы число мигрантов из государств Северной Африки и Ближнего Востока будет только расти», пишет швейцарская газета Tagesanzeiger. В ходе исследования авторы проанализировали социально-экономическую ситуацию в 19 странах.

БН-800 на Белоярской АЭС вышел на полную мощность

Энергоблок N4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 в среду приступил к работе на 100% мощности.

ФРГ в августе увеличила импорт газа "Газпрома" на 11,7%

По словам председателя правления компании Алексея Миллера, партнеры в Европе продолжают наращивать закупки российского газа.

Су-34 нанесли удары по ИГ в Дейр-эз-Зор, взлетев с базы Хамадан

После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

В России создали новый пеленгатор спутников

Для всепогодного наблюдения за движением на земных орбитах специалистами Особого конструкторского бюро МЭИ (ОКБ МЭИ, входит в состав АО «Российские космические системы» (РКС)) создан корреляционно-фазовый пеленгатор нового поколения «Ритм-М».

КНДР возобновила работы по производству оружейного плутония

КНДР возобновила переработку ядерного топлива для производства оружейного плутония на экспериментальном ядерном реакторе в Йонбене к северу от Пхеньяна, передало японское агентство Киодо.

Началось строительство второй линии китайско-российского нефтепровода

Недавнов районе Джагдачи провинция Хэйлунцзян стартовал ключевой национальный проект строительства второй линии китайско-российского нефтепровода.

Боевики ИГ применили иприт в сирийской провинции Алеппо

По данным иранского телеканала PressTV, минометными снарядами, начиненными этим химическим веществом, был обстрелян город Маре.

NYT: сотрудничество России и Ирана в Сирии застало США врасплох

Вылет российских бомбардировщиков с аэродрома Хамадан стал первой со времен Второй мировой войны операцией иностранного государства, запущенной с территории Ирана, пишет газета The New York Times.

Ирак подтвердил открытие воздушного пространства для ВКС РФ

Премьер-министр Ирака объяснил открытие российского пространства для российской военной авиации.

США просят Индию поставить Афганистану вертолеты российского производства

США обратились к Индии с просьбой расширить военную помощь Афганистану, поставив дополнительные ударные вертолеты для борьбы с активизировавшимися вооруженными формированиями «Талибана».

Президент Сербии отказался вводить санкции против РФ

Президент Сербии Томислав Николич на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что Сербия не намерена вводить санкции против России.

США пришлось приостановить разработку новой МБР

Разработка новой межконтинентальной баллистической ракеты, которая должна заменить «Минитмен», приостановлена из-за того, что власти США не могут определить стоимость проекта, сообщил источник в Пентагоне.

Венесуэла заключила сделки на $4,5 млрд в горнодобыче

Президент Николас Мадуро заявил, что Венесуэла заключила сделки на $4,5 млрд в горнодобывающей отрасли с иностранными и отечественными компаниями.

СМИ выяснили подробности боев с украинскими диверсантами в Крыму

В бою с украинскими диверсантами, пытавшимися 7 августа прорваться в Крым, погибли подполковник ФСБ Роман Каменев и десантник-контрактник Семен Сычев, рассказал «Коммерсанту» знакомый с ходом расследования источник.

Для американских пилотов враг выглядит как Су-35

Истребители F-16 из 64-й учебной эскадрильи имитации условного противника в Неваде перекрасили таким образом, чтобы они были похожи на реальные самолеты, с которыми могут в дальнейшем столкнуться американские пилоты. Теперь они напоминают российские Су-35, пишет издание Air Force Times.

Ротшильд заявил о глобальном эксперименте центробанков

В последнее полугодие мировые центральные банки проводят крупнейший в истории монетарной политики эксперимент, считает Джейкоб Ротшильд, глава британского инвестиционного траста RIT Capital Partners.

На рынке СПГ продавцы встают в очередь за покупателями

Прогнозируется, что в следующем году избыток на рынке вырастет до такой степени, что азиатские рынки не смогут поглотить его. Поэтому могут появиться новые торговые потоки – из Азии в Европу.

105-летняя секретарша Геббельса: "Теперь мне никто не верит, но я ничего не знала"

105-летняя Брунгильда Помзель, в прошлом секретарша Йозефа Геббельса, дала интервью The Guardian. «Это одно из первых — и, вероятно, последних — подробных интервью в ее жизни», — замечает журналистка Кейт Коннолли. Помзель вспомнила, что в министерстве пропаганды была изящная мебель, а в приемной рядом с кабинетом Геббельса, где работали 6 секретарш, в том числе сама Помзель, царила беззаботная атмосфера.

США планируют создать в Южной Корее "морскую систему THAAD"

США не остановились на планах размещения в Южной Корее систем THAAD и в качестве следующего шага намерены оснастить противоракетами военные корабли у берегов Корейского полуострова.

ВВС США нанесли очередные авиаудары по позициям ИГ в Ливии

Американские ВВС нанесли очередные авиаудары по позициям террористической групировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в ливийском городе Сирт. Уничтожен один автомобиль боевиков и четыре укрепления, говорится в заявлении министерства обороны США.

Китайские военные помогут властям Сирии тренировками специалистов

Китайские военные окажут помощь сирийскому правительству, в том числе содействие предусматривает «тренировку персонала», сообщает South China Morning Post со ссылкой на данные агентства «Синьхуа».

Афины продолжат требовать от Берлина репарации за преступления "третьего рейха"

На церемонии в память о жертвах национал-социализма в греческой деревне Комено Алексис Ципрас заявил, что «будет бороться до конца» за компенсации за ущерб, нанесенный нацистской Германией.

На Чернобыльской АЭС сольют воду из бассейнов выдержки

Чернобыльская атомная электростанция (АЭС) сливает воду из бассейнов выдержки и намерена эксплуатировать их в режиме «сухих шахт хранения специзделий», сообщила пресс-служба госпредприятия.

На Украине пояcнили, почему не намерены разрывать дипотношения с РФ

«Мы поддерживаем дипломатические отношения, несмотря на российскую агрессию. У нас миллионы украинцев в России, о которых мы должны заботиться. Если Россия так решит (разорвать дипломатические отношения), то тогда это будет ее ответственность»

РФ подтвердила необходимость виз для совершеннолетних неграждан Латвии

Совершеннолетние неграждане Латвии, родившиеся после 1992 года, не имеют права на въезд в Россию без визы, сообщило через свой профиль на Facebook пресс-служба посольства России в Латвии.

Король Иордании о прибывающих из Сирии беженцах: мы достигли своих лимитов

Иордания приняла свыше 600 тысяч сирийских беженцев и тратит до 25% бюджета на их поддержку. В феврале Абдалла II заявлял, что из-за прибытия в страну сотен тысяч сирийских беженцев «иорданцы достигли точки кипения».

На авиабазе в Иране размещены самолеты российских ВКС

Минобороны РФ получило согласие от правительства Ирана на использование авиабазы Хамадан для вылетов в Сирию и бомбардировок позиций «Исламского государства.

Командующие сухопутными силами Китая и США обсудили военное сотрудничество

Командующий сухопутными войсками Народно-освободительной армии КНР (НОАК) генерал Ли Цзочэн во вторник провел встречу со своим американским коллегой Марком Милли, на которой стороны обсудили развитие отношений между военными двух стран, сообщает Минобороны КНР. Ли Цзочэн во время встречи отметил активный вклад военных КНР и США в стабильное развитие отношений между Пекином и Вашингтоном.

СМИ: договор с ЕС об обмене данными не нашел поддержки компаний в США

Новое соглашение между Евросоюзом и США об обмене пользовательскими данными, вступившее в силу с 1 августа, на данный момент обязались соблюдать только 34 американских компании, говорится в новостной рассылке за вторник европейского издания газеты Politico. В США, по данным экспертов, адаптировать свои практики и политику конфиденциальности к новому соглашению теперь обязаны более 4 тысяч компаний и организаций.

ЕС предостерегает от эскалации ситуации на Украине

«Все стороны должны избегать всего, что могло бы привести к дальнейшей эскалации конфликта», — заявил официальный представитель Евросоюза в Брюсселе во вторник, 16 августа.

Белоруссия приняла на вооружение РЛС "Противник-ГЕ"

Радиолокационная станция дальнего обнаружения «Противник-ГЕ» поступила на вооружение в радиотехнические войска Белоруссии.

Будет ли Европа трястись от холода нынешней зимой?

К примеру, в 2005 году, когда Украине для собственного потребления требовалось 76,4 млрд кубометров газа, Россия поставляла транзитом в Европу еще 121,5 млрд кубометров. В нынешнем же году, как добавляет Die Presse, на основе прогнозируемых объемов для собственных нужд Украины в 32,1 млрд кубометров газа и транзита в 68 млрд.

"Аэрофлот" может отказаться от покупки 22 Boeing 787

Совет директоров авиакомпании «Аэрофлот» на заседании 25 августа рассмотрит вопрос о переуступке прав покупки 22 самолетов Boeing 787 Dreamliner.

Польша подсчитала убытки от отмены малого приграничного передвижения с РФ

Регионы Польши могут потерять 1,5 миллиарда злотых (около 25 миллиардов рублей, почти 400 миллионов долларов) за пять лет из-за приостановки действия режима малого приграничного передвижения (МПП) с российской Калининградской областью.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO