Мировые новости от сайта война и мир 18.08.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 18.08.16 21:03:05

МВФ не даст Украине денег без системы электронного декларирования

Без действующей сертифицированной надлежащим образом системы электронного декларирования МВФ отказывается выдавать Украине очередной транш. Об этом сообщает Европейская правда.

Доклад: С 2015 года сорвалось более 600 депортаций беженцев из ФРГ

С начала 2015 года власти ФРГ были вынуждены отменить в последнюю минуту более 600 депортаций мигрантов. В 330 случаях это произошло из-за ожесточенного сопротивления беженцев, отмечает МВД ФРГ.

Институт Маккейна признан в России нежелательной организацией

Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной организацией Международный республиканский институт, возглавляемый сенатором Джоном Маккейном.

"Энергоатом" усилил охрану Южно-Украинской АЭС

Охрана Южно-Украинской АЭС усилена в связи с введением в Николаевской области «желтого» уровня террористической угрозы, сообщает оператор украинских АЭС компания «Энергоатом».

Порошенко снова заговорил о возможном введении военного положения на Украине

Петр Порошенко заявил, что в случае обострения ситуации на востоке страны и в Крыму будет введено военное положение, а также объявлена мобилизация.

США переводят ядерное оружие из Турции в Румынию

США переводят свое ядерное оружие с турецкой авиабазы Инджирлик в Турции на территорию Румынии. Об этом сообщает EurActiv.

У Турции могут возникнуть проблемы с газом без "Турецкого потока"

Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu со ссылкой на председателя правления компании Bosphorus Gaz, импортирующей газ из РФ, Али Шен.

ВКС РФ нанесли удар по объектам ИГ в сирийской провинции Дейр-эз-Зор

Российские дальние сверхзвуковые бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34 нанесли удар по объектам «Исламского государства» (организация запрещена в РФ — прим. ред.) в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Мятежный вице-президент Южного Судана бежал из страны

Бывший вице-президент Южного Судана Риек Машар покинул страну, передает в четверг агентство Рейтер. Ранее сообщалось, что Машар бежал из столицы Джуба.

Открыто движение по новому транспортному коридору из Азии в Европу

Грузовые автомобили из России, Китая и Монголии открыли движение по новому транспортному коридору из Азии в Европу, сообщает Минтранс РФ в четверг.

Гражданами Украины считают себя лишь 60% жителей страны

Гражданами Украины считают себя 60,1% жителей страны; 3,9% респондентов считают себя гражданами СССР, 1% — «гражданами Европы», свидетельствуют данные соцопроса, который провел Институт социологии Национальной академии наук Украины.

Что рассказывает секретный документ немецкой разведки о правительстве Германии

Из-за халатности некоего сотрудника министерства внутренних дел ФРГ стало известно о том, что в кулуарах немецкого правительства думают о Турции. Просочившийся документ, пишет Die Welt, проливает свет на истинную позицию Берлина.

В Индии закрылись офисы Amnesty International

Индийское отделение международной правозащитной организации Amnesty International временно закрыло офисы в стране на фоне протестов против правозащитников из-за скандала вокруг организации.

Молдавия вооружается

В 2016 году Молдавия закупила оружия более, чем на миллион евро. Основным поставщиком спецтовара для Министерства обороны республики, стали страны Евросоюза. Согласно опубликованным данным, в первом триместре года Молдавия ввезла вооружение для своей национальной армии транзитом через Румынию из Болгарии, Словакии и Латвии.

Руководители ФРС разделились во мнениях по поводу скорого роста ставок

Участники состоявшегося 26-27 июля заседания ФРС согласились, что до повышения ставок нужно больше данных о состоянии экономики, однако некоторые сочли необходимым ужесточение политики уже в скором времени, показал протокол совещания.

Глобальные инвесторы "сбрасывают" долг США

На прошлой неделе вышли свежие данные по вложениям глобальных инвесторов в казначейские облигации США. И тенденции оказались весьма тревожными.

Moodys улучшило прогноз для России, других развивающихся рынков

Международное рейтинговое агентство Moodys пересмотрело в сторону повышения прогноз для крупнейших развивающихся рыночных экономик на 2016-17 годы, в том числе для Китая, Бразилии и России. Агентство ждет, что входящие в «Большую двадцатку» развивающиеся экономики вырастут на 4,4 процента в этом году и на 5,0 — в следующем.

Россия и США разрешили спор по «Морскому старту»

Российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» и американская компания Boeing разрешили спор по проекту «Морской старт». Об этом сообщает газета «Известия». По условиям предварительного соглашения, российская сторона погасит задолженность, оцениваемую в 330 миллионов долларов, предоставлением услуг и участием в совместных проектах. Также часть долга планируется списать. Конкретная сумма не называется.

СМИ: компании из ЕС торгуют с Крымом в обход санкций

Компании стран Евросоюза продолжают торговать с Крымом вопреки санкциям, а корабли под европейскими флагами заходят в порты полуострова, сообщает Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

КДНР пригрозила уничтожить базы США в Тихом океане

Об этом говорится в заявлении представителя МИД КНДР, попавшем в распоряжение РИА Новости.

Хорватия распродает свои острова на Адриатике

По данным сербского агентства Tanjug, за 14 лет государству удалось продать пять островов.

В Боливии создана военная школа антиимпериалистической борьбы

Президент Боливии Эво Моралес открыл в среду в департаменте Санта-Крус новое учебное заведение для военных – антиимпериалистическую школу народов Америки.

Brexit проделал брешь в нефтяном фонде Норвегии

Решение Великобритании выйти из состава Евросоюза негативно отразилось на нефтяном фонде Норвегии, пишет Financial Times.

Австралия отказалась продать КНР крупнейшего оператора электросетей

СИДНЕЙ/ПЕКИН (Рейтер) — Китай в среду назвал протекционизмом запрет Австралии на $7,7-миллиардную продажу своего крупнейшего оператора электросетей и предупредил, что это чревато отказом китайских компаний от инвестиций в экономику зеленого континента.

Сын Усамы бен Ладена призвал к свержению власти в Саудовской Аравии

В аудиосообщении (когда оно было записано, не уточняется) Хамза бен Ладен призвал саудовскую молодежь присоединиться к базирующейся в Йемене «Аль-Каиде на Аравийском полуострове», чтобы «получить необходимый опыт ведения боевых действий»

Fitch: У банков РФ не будет проблем с внешним долгом

Большинство российских банков имеют достаточную валютную ликвидность, смогут обслуживать свои внешние долги в среднесрочной перспективе и помогать компаниям с валютным рефинансированием, даже если западные санкции против РФ будут оставаться в силе, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch.

Украина ожидает хороший урожай и рекордный экспорт зерновых

Украина, скорее всего, соберет в 2016 году около 63 миллионов тонн зерна, на три миллиона больше чем в прошлом году, сказал представитель Министерства аграрной политики Леонид Сухомлин на брифинге в среду.

ФРГ намерена продолжить поставки оружия иракским курдам

Правительство ФРГ не видит причин прекращать поставки оружия и боеприпасов курдам в Северном Ираке, несмотря на зафиксированную продажу и обмен немецкого оружия на «черном рынке», сообщило в среду агентство dpa со ссылкой на правительственные круги.

ЦАР пока не может самостоятельно использовать свои ресурсы

Новый президент ЦАР назвал главную задачу своей политики

Порошенко наложил вето на закон об амнистии бойцов АТО

Пётр Порошенко ветировал закон, который подразумевает проведение амнистии для участников АТО в Донбассе.

Итальянский журналист Кьеза: После оправдания Милошевича следует судить западных лидеров

Гаагский трибунал признал бывшего президента Югославии Слободана Милошевича невиновным в геноциде в Сребренице. Западные СМИ умолчали об этом, несмотря на то что данная новость имела бы эффект разорвавшейся бомбы, считает итальянский журналист Джульетто Кьеза.

Население РФ за первое полугодие выросло на 110 тысяч человек

Численность постоянного населения РФ, по оценке Росстата, на 1 июля 2016 года составила 146,7 млн человек, с начала года число жителей России выросло на 109,7 тысяч человек, говорится в оперативном докладе статистической службы.

Социологи о работе беженцев в ФРГ: без языка, образования и связей

Новое исследование, проведенное Берлинским институтом народонаселения и развития, указывает на то, что доступ прибывших в Германию беженцев на рынок труда остается проблематичным, несмотря на законодательные инициативы правительства.

Большая волна мигрантов еще впереди

Эксперты берлинского Института народонаселения и развития пришли в своем новом исследовании к выводу, что «в ближайшие годы число мигрантов из государств Северной Африки и Ближнего Востока будет только расти», пишет швейцарская газета Tagesanzeiger. В ходе исследования авторы проанализировали социально-экономическую ситуацию в 19 странах.

БН-800 на Белоярской АЭС вышел на полную мощность

Энергоблок N4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 в среду приступил к работе на 100% мощности.

ФРГ в августе увеличила импорт газа "Газпрома" на 11,7%

По словам председателя правления компании Алексея Миллера, партнеры в Европе продолжают наращивать закупки российского газа.

Су-34 нанесли удары по ИГ в Дейр-эз-Зор, взлетев с базы Хамадан

После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

В России создали новый пеленгатор спутников

Для всепогодного наблюдения за движением на земных орбитах специалистами Особого конструкторского бюро МЭИ (ОКБ МЭИ, входит в состав АО «Российские космические системы» (РКС)) создан корреляционно-фазовый пеленгатор нового поколения «Ритм-М».

КНДР возобновила работы по производству оружейного плутония

КНДР возобновила переработку ядерного топлива для производства оружейного плутония на экспериментальном ядерном реакторе в Йонбене к северу от Пхеньяна, передало японское агентство Киодо.

Началось строительство второй линии китайско-российского нефтепровода

Недавнов районе Джагдачи провинция Хэйлунцзян стартовал ключевой национальный проект строительства второй линии китайско-российского нефтепровода.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO