Мировые новости от сайта война и мир 22.08.16 21:03:04

Мировые новости от сайта война и мир 22.08.16 21:03:04

Финляндия надеется договориться с США о сотрудничестве в области обороны

Глава оборонного ведомства Юсси Ниинисте сказал Рейтер в понедельник, что рамочное соглашение не будет содержать обязательств оказания военной помощи, которые бы предусматривало формальное членство в НАТО.

США перебросили войска в афганский Лашкаргах

Командование контингентом США в Афганистане перебросило около 100 военнослужащих в город Лашкаргах (столица провинции Гильменд) для помощи в борьбе с талибами.

Литва решила закупить 88 немецких бронетранспортеров

Немецкие и нидерландские оружейные концерны Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann поставят Литве 88 бронетранспортеров общей стоимостью 385,5 млн евро.

Белорусская армия приняла на вооружение РСЗО "Полонез"

Об этом сообщил в понедельник начальник Генерального штаба вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Белоруссии Олег Белоконев.

Литва выдвинула требования к строительству Белорусской АЭС

Спикер парламента Литвы Лорета Граужинене заявила, что ситуацию с безопасностью Белорусской АЭС, которая строится вблизи города Островец, можно решить международными усилиями, а также выдвинула требования от республики.

Конгресс США может заблокировать соглашение по ТТП

Инициированное президентом США Бараком Обамой Транстихоокеанское партнерство грозит стать провалом американской внешней политики в Азии, где оно имело стратегическое значение в качестве противовеса подъему китайской экономики.

Иранский МИД заявил о завершении использования Россией базы в Хамадане

Использование Россией авиабазы в иранском городе Хамадан для нанесения атак по террористам в Сирии завершено, заявил представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми.

Российские спасатели разминировали часть Цхинвальского района

Работа по разминированию проводилась для расширения площадей сельскохозяйственных угодий, а также в целях безопасности населения и развития экономики страны. Как подчеркнул глава МЧС Южной Осетии, российские пиротехники вернули в сельскохозяйственный оборот землю, необходимую республике.

Спекуляции о позиции ФРС усилятся перед выступлением Йеллен

На фоне противоречивых сигналов ФРС в последние несколько дней, главы центробанков со всего мира соберутся 25 августа на ежегодную конференцию в горах Джексон-Хоул, Вайоминг, а выступление Йеллен ожидается на следующий день.

В Киеве надеются получить третий транш от МВФ в сентябре

Об этом заявил министр финансов страны Александр Данилюк в интервью изданию «Экономическая правда».

Перу стала восходящей звездой развивающихся рынков

Бразилия и Аргентина вышли на первый план среди прочих развивающихся рынков в последние месяцы из-за благоприятных для инвесторов политических перемен, но соседей постепенно затмевает неприметная Перу.

Как Грузия избавилась от мафии при помощи реформ

Так, страна, со всех сторон окруженная авторитарными и преимущественно мусульманскими государствами, сумела справиться со своими прежними проблемами: коррупция в полиции, юстиции и власти стала буквально иностранным словом. Мафия, за исключением той, что сидит в тюрьме, уехала из страны. А власти создали либеральное законодательство и стали поставщиками услуг для граждан

Главком сил НАТО в Европе встретится с начальником генштаба Турции в Анкаре

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти прибыл в понедельник в Анкару во главе делегации с официальным визитом, ожидается его встреча с начальником генштаба Турции, сообщает агентство IHA.

Премьер Индии встретился с оппозицией мятежного Кашмира

Премьер-министр Индии Нарендра Моди встретился с делегацией оппозиции парламента штата Джамму и Кашмир, где уже полтора месяца продолжаются беспорядки. «Мы сделали особый акцент на тот факт, что проблема Джамму и Кашмира является политической. Если мы не найдем политического решения, мы будем повторять одну и ту же ошибку», — заявил глава делегации оппозиции, бывший главный министр штата Омар Абдулла журналистам после встречи.

Politico: люди устали от коронной фразы Меркель

«Мы можем это сделать» — коронная фраза Ангелы Меркель, за которую ей достается уже год, с тех пор как в стране начался миграционный кризис, пишет Politico.

США и Южная Корея задействуют в совместных маневрах 75 тыс. военных

Как утверждает штабное командование, нынешние маневры носят «ненаступательный характер».

ВВС Нигерии хотят получить 12 ударных вертолетов Ми-35

Командующий ВВС Нигерии маршал авиации Саддик Абубакар (Saddique Abubakar) в интервью телеканалу NTA заявил о планах получить в ближайшее время из России 12 ударных вертолетов Ми-35, оснащенных современным управляемым вооружением.

Власти США разрешили ChemChina купить швейцарскую Syngenta

Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) одобрил сделку по покупке китайской государственной химической компанией China National Chemical Corporation (ChemChina) швейцарского химического концерна Syngenta AG.

России все равно придется посмотреть на Запад

Европа семимильными шагами спешит перейти на альтернативные источники энергии. В определенной степени это явление — риск для России, которая поставляет в Европу львиную долю добываемого в РФ газа.

Украина хочет судиться с Россией из-за Крыма

По словам главы украинского МИД, Киев обратится в суд по поводу соблюдения Россией норм морского права и докажет, что РФ нарушила законодательство в вопросе финансирования терроризма.

ВВС Франции нанесли удар по ДАИШ в Ракке

В воскресенье, 21 августа, французские ВВС нанесли авиаудар по позициям группировки ДАИШ («Исламское государство», ИГИЛ, ИГ, запрещена в РФ — прим. EADaily ) в сирийском городе Ракка. Об этом сообщили в Министерстве обороны республики.

Главы Италии, Франции и Германии обсудят будущее ЕС

В понедельник, 22 августа, на борту итальянского авианосца «Джузеппе Гарибальди» состоится неформальная встреча лидеров Италии, Германии и Франции.

Военные России и Китая согласовали план совместных учений

Уточняется, что совместное российско-китайское военно-морское учение «Морское взаимодействие — 2016» пройдет с 12 по 19 сентября на территории Китая.

Китай обязал НПО сформировать у себя комитеты компартии

В Китае принято решение о создании партийных комитетов в неправительственных организациях.

Талибы захватили уезд на северо-востоке Афганистана

Приграничный с Таджикистаном уезд Хваджа Гхар провинции Тахар на северо-востоке Афганистана в понедельник утром захвачен боевиками радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ).

Сирийская армия объяснила авиаудары по курдам в Хасаке

Сирийская армия впервые объяснила свое решение нанести авиаудары по контролируемым сирийскими курдами районам города Хасака. Ранее США подняли в воздух истребители, чтобы обезопасить своих инструкторов, которые работают с районе с вооруженной оппозицией, в том числе с курдским ополчением.

Филиппины пригрозили выйти из ООН

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что страна может выйти из ООН, в ответ на критику организацией участившихся убийств, совершаемых в ходе полицейских рейдов в рамках программы по борьбе с наркоторговлей, передает агентство Рейтер.

ВС Канады начали учения в Арктике

В учениях под кодовым названием NANOOK 2016 принимают участие более 850 военнослужащих, а также представителей различных гражданских ведомств.

Фонд Клинтонов становится проблемой для предвыборной кампании Хиллари Клинтон

Организация, занимающаяся благотворительностью по всему миру, в последнее время все чаще оказывается под огнем критики

Глава ЕК считает, что евроармия позволит ЕС выполнить "мировое предназначение"

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что по-прежнему рассчитывает на создание в будущем европейской армии, которая, по его словам, не будет наступательной, но позволит ЕС выполнить его мировое предназначение.

ФРГ усилила контроль на границе со Швейцарией

Начальник федерального департамента финансов Швейцарии Уэли Маурер отметил, что этими мерами Германия фактически отказывается от политики гостеприимства по отношению к мигрантам.

CNN: США рассказали РФ, где находится их спецназ в Сирии

Американский генерал-лейтенант Стивен Таунсенд также заявил, что Вашингтон намерен обеспечить безопасность своих военных.

Эстония и Латвия решили вместе считать убытки от советской "оккупации"

Эксперты из Эстонии и Латвии обсудили за круглым столом в эстонском минюсте общую методику подсчета убытков после советской «оккупации» и наметили дальнейшие действия, сообщила газета Postimees.

FAZ: гражданам ФРГ предпишут запасаться едой на случай войны

Это предусмотрено попавшей в распоряжение газеты Frankfurter Allgemeine (FAZ) новой концепцией гражданской обороны ФРГ, которую федеральное правительство намерено обсудить в среду.

ЦБ Ирана хочет прекратить политику двойного валютного курса

Иран намерен ослабить контроль над курсом национальной валюты риала, что может привести к концу системы двойного валютного курса, сообщает Bloomberg.

ВМС Великобритании продают единственный ремонтный корабль

Единственный ремонтный корабль ВМС Великобритании RFA Diligence был выставлен на продажу британским оборонным ведомством из-за сокращения расходов бюджета, сообщают местные СМИ.

Тегеран представил новый ЗРК собственного производства

Иран в воскресенье официально представил новый мобильный зенитно-ракетный комплекс собственного производства «Бавар 373» («Символ Веры-373»), передает агентство Mehr.

В Джибути началось строительство первой китайской зарубежной базы

Китай приступил к обустройству своей первой зарубежной военной базы. Она расположена в восточноафриканском государстве Джибути, передает Fox News.

Самолёты нанесли авиаудар во время крупного митинга в Йемене

В ходе митинга в Йемене, в котором приняли участие более 100 тысяч человек, самолёты саудовской коалиции пролетели над столицей Саной и сбросили несколько авиабомб.

Дональд Трамп — чернокожим избирателям: "Что вам терять?"

Кандидат от Республиканской партии на президентских выборах в США Дональд Трамп напрямую обратился к афроамериканским избирателям со словами: «Что вам терять?»

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO