Мировые новости от сайта война и мир 01.09.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 01.09.16 21:03:06

НАТО обходит Россию по совместным военным учениям в Сербии

В этом году Сербия приняла участие в 116 совместных военных учениях с НАТО, в 90 – с США и всего лишь в 17 – с российской армией, сообщает Balkan Insight со ссылкой на данные Минобороны страны.

«Антонов» раздумал передавать в Китай все права на «Мрию»

Пресс-служба предприятия пояснила, что соглашение, заключенное «Антоновым» с китайской фирмой Aerospace Industry Corporation of China (AICC) о сотрудничестве по программе Ан-225 является дорожной картой, которая подтверждает взаимную заинтересованность сторон во взаимодействии с целью дальнейшего развития программы «Мрии».

Оппозиция в Венесуэле начала массовые акции с требованием отставки президента

Венесуэльская оппозиция вывела на улицы столицы страны Каракаса тысячи людей, требующих референдума об отзыве президента Николаса Мадуро.

Подрядчики Керченского моста попали под санкции США

Компании «Мостотрест» и «СГМ-мост» включены в санкционный список США, сообщается на сайте американского минфина.

Глава МИД ФРГ призвал к новым переговорам о контроле над вооружениями

Глава МИД ФРГ Штайнмайер воспользовался конференцией ОБСЕ в Потсдаме, чтобы подчеркнуть важность новых переговоров о контроле над вооружениями.

Во Флориде на пусковой платформе SpaceX прогремело несколько взрывов

По данным NASA, взрыв произошел, когда SpaceX проводила тестовый запуск ракеты.

Часть выпущенных в РФ карт Visa перестала работать за рубежом

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на жалобы клиентов российских банков. Ряд банков, а также сама Visa это подтвердили.

МВФ обещает обсудить выделение транша Украине во второй половине сентября

Об этом сообщил в рамках регулярного пресс-брифинга представитель фонда Джерри Райс.

ЕС обещает помочь Турции выполнить условия для перехода на безвизовый режим

Евросоюз окажет содействие Турции в выполнении последних условий для перехода на безвизовый режим, заявил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос.

Тереза Мэй исключила возможность второго референдума о Brexit

Никакого повторного референдума по вопросу выхода Великобритании из состава Европейского союза (Brexit) не будет, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на встрече с министрами.

США предостергли ЕС от "односторонних" действий против Apple

США предостергли ЕС от «односторонних» действий против Apple

ЕК хочет перезапустить формат переговоров с Россией и Украиной по газу

Еврокомиссия хочет перезапустить трехсторонний формат переговоров по газу в составе ЕК-Россия-Украина, считая его оптимальным в преддверии зимы, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

РФ и Белоруссия пока не договорились о цене на газ

Министр энергетики России Александр Новак сообщил в четверг о том, что договоренности по цене на газ для Белоруссии, а также о плане поставок нефти в эту страну на четвертый квартал пока не достигнуты.

Глобальные цепочки поставок под угрозой краха

Крупнейшая в Южной Корее судоходная компания Hanjin Shipping, также занимающая седьмое место в мире по объему контейнерных перевозок, решила объявить себя банкротом.

Венесуэльская оппозиция обещает "штурм Каракаса"

Венесуэльская оппозиция начинает в четверг новый этап протестной деятельности с требованием провести референдум за прекращение полномочий президента Николаса Мадуро.

СМИ: Япония надеется на передачу Южных Курил

Власти Японии будут согласны на то, что жители Южных Курил останутся на островах, если они будут переданы Россией японской стороне. С таким утверждением выступила японская газета Mainichi.

ЕС критикует использование Молдавией финансовой помощи

По подсчетам экспертов Европейской счетной палаты, Молдавия получает от Брюсселя наибольший объем финансовой помощи на душу населения.

Мексика не собирается платить за стену на границе с США

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето во время встречи с претендентом на пост президента США от республиканцев Дональдом Трампом заявил, что страна не собирается платить за стену между двумя государствами.

Рахой не смог добиться переизбрания премьером Испании

И.о. премьера Испании Рахой не смог заручиться поддержкой депутатов, чтобы обеспечить свое переизбрание на пост премьера. Страна остается без нового правительства уже более восьми месяцев.

На Украине снова повышают тарифы на электроэнергию

Власти заявляют, что последний этап повышения тарифов пройдет в марте 2017 года, однако, по мнению экспертов, платежи продолжат расти.

Боливия вслед за Венесуэлой и Эквадором отозвала посла из Бразилии

Боливия присоединилась к странам, отозвавшим в среду своих послов из Бразилии после импичмента Дилмы Роуссефф. Ранее об отзыве своих дипредставителей из Бразилии сообщили власти Эквадора и Венесуэлы. Каракас при этом замораживает все политические и дипломатические отношения с южноамериканской страной.

В США прекратили производство кассетных бомб из-за низкого спроса

Последний в США производитель кассетных бомб — компания Textron Systems из Род-Айленда прекращает производство этого вида боеприпасов, запрещенного во многих странах мира, сообщает издание Foreign Policy.

ИГ сообщило о гибели одного из своих главарей в Алеппо

В сирийском Алеппо убит пресс-секретарь террористической организации «Исламское государство» (ИГ) Абу Мухаммад аль-Аднани, передает Reuters со ссылкой на информационные ресурсы экстремистов.

"Росатом" запустил новый блок центрифуг для обогащения урана

Новый, четвертый блок современных газовых центрифуг девятого поколения для обогащения урана успешно запущен на предприятии топливной компании госкорпорации «Росатом» ТВЭЛ АО «Уральский электрохимический комбинат».

В КС Германии подан крупнейший иск в истории страны

Доверенности от граждан заняли почти 70 ящиков, в суд в Карлсруэ их доставили на грузовиках. Истцы требуют отменить подписание торгово-экономического соглашения ЕС с Канадой.

Сенат Бразилии проголосовал за импичмент президента страны Дилмы Роуссефф

Голосование транслировалось в прямом эфире телевидения. За импичмент отдал свои голоса 61 сенатор, против отставки Роуссефф проголосовали 20 человек. Для импичмента его сторонникам необходимо было собрать 54 голоса сенаторов.

"Газпром" договорился с Анкарой о скорейшей выдаче разрешений для "Турецкого потока"

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком договорился о завершении в кратчайшие сроки процедуры выдачи всех необходимых разрешений для начала реализации проекта «Турецкий поток», сообщает «Газпром».

Украина продала в Китай все права на самолет Ан-225 «Мрия»

30 августа украинское госпредприятие «Антонов» подписало договор о сотрудничестве с китайской компанией China airspace, которая собирается выпустить первую китайскую «Мрию» уже в 2019 году.

Киев заявил о недостатке 5 млрд куб. м газа для зимы

Кабинет министров Украины решил сформировать запас в объеме 17 млрд куб. м газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) к началу отопительного сезона, заявил первый вице-премьер Степан Кубив в среду.

ССА обвинила США в отказе поддержать с воздуха турецкую операцию в Сирии

Об этом сообщает в среду агентство Anadolu со ссылкой на источники в ССА.

Украина договаривается с южнокорейской компанией о достройке своих АЭС

Энергоатом в среду подписал меморандум с корейской атомной госкомпанией Korea Hydro Nuclear Power (KHNP) о сотрудничестве в ядерно-энергетической отрасли, говорится в сообщении украинской стороны.

Россия и Турция ведут переговоры об использовании нацвалют

Москва и Анкара проводят переговоры об использовании в торговле между двумя странами рублей и турецких лир, заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи в среду.

ЦБ мира ускорили процесс изъятия золота из ФРБ Нью-Йорка

В общей сложности за 30 месяцев — с февраля 2014 г. по июль 2016 г. — ЦБ мира изъяли 388 тонн золота из ФРБ Нью-Йорка.

Министр финансов Украины не смог назвать сроки получения очередного транша МВФ

Ранее ожидалось, что это произойдет до конца августа. Однако на прошлой неделе совет директоров МВФ объявил, что решение может быть принято в сентябре.

Из России за три года незаконно вывели 1,2 трлн рублей

Счетная палата оценила масштаб незаконного вывода капитала через фиктивные экспортно-импортные операции в 2013-2015 годах в 1,2 трлн руб., пишет газета «Ведомости». Аудиторы выяснили, что средства выводятся через фирмы-однодневки.

Японские эксперты надеются на успех саммита во Владивостоке

«Новый подход» к российско-японским отношениям позволит добиться их прогресса на предстоящих в начале сентября переговорах во Владивостоке премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом РФ Владимиром Путиным, считают японские эксперты, согласившиеся поделиться с РИА Новости своими мнениями.

У берегов Ливии подобраны еще около 3 тысяч мигрантов

Итальянская береговая охрана сообщила о спасении в Средиземном море около трех тысяч мигрантов из стран Северной Африки. Накануне у берегов Ливии были спасены около 6,5 тысяч человек.

Россия не поверила докладу ООН о газовых атаках сил Асада

Россия во вторник поставила под сомнение доклад ООН и международной организации по контролю за вооружением, согласно которым войска президента Сирии Башара Асада дважды использовали при нападении газ хлорин.

Внешний госдолг Белоруссии вырос до $13,3 млрд.

С начала года долг увеличился на $847 млн (+ 6,8%), сообщает Министерство финансов Белоруссии.

Меркель признала ошибки в миграционной политике Германии

Ангела Меркель признала, что Германия слишком долго игнорировала необходимость реформирования миграционной политики Евросоюза.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO