Мировые новости от сайта война и мир 03.09.16 21:03:09

Мировые новости от сайта война и мир 03.09.16 21:03:09

Турецкие танки вошли на территорию Сирии из провинции Килис

Под прикрытием артиллерийского огня турецкие танки вошли в северные районы Сирии из провинции Килис. В рамках операции «Щит Евфрата» Анкара задействует самолеты, бронетранспортеры и артиллерию.

На Украине объявлены масштабные сборы резервистов

Объявленная цель учений — отработка механизма доукомплектования частей в случае «откровенной агрессии».

Украина надеется получить $1,52 млрд "на восстановление Донбасса"

Правительство Украины планирует создание координационного совета по программе восстановления мира в Донбассе.

Турция не намерена идти на новые сделки с ЕС без отмены виз

Турция продолжит выполнять миграционные договоренности с ЕС, но не пойдет на новые договоренности, пока Евросоюз не отменит визы, заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик.

США придётся продолжить платить РФ за доставку астронавтов на МКС

Об этом сообщается в докладе генерального инспектора NASA.

РФ не планирует строить газопровод через Болгарию

Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«Российская угроза» для Запада – дело прибыльное

В последние годы западная пресса приложила «практически нечеловеческие усилия», чтобы выставить Россию, а именно ее президента Владимира Путина воплощением абсолютного зла, пишет NEOPresse. Публиковались даже самые абсурдные «сообщения», если их получалось хоть как-то привязать к главе Кремля и выставить его в дурном свете, отмечает автор статьи Михаил Ленер. А причина этому была простая: конфликт с Россией выгоден для бизнеса.

Переселенцы из Донбасса попросили украинские власти вернуть соцвыплаты

Обращения к украинским властям о возобновлении социальных выплат написали 160 тысяч внутренних переселенцев из Донбасса из 460 тысяч человек, которым ранее были приостановлены выплаты, сообщил в пятницу глава Минсоцполитики Украины Андрей Рева.

В Венгрии на работу набирают "охотников" для отлова беженцев

Полиция Венгрии собирается трудоустроить 3 тысячи человек на должность «пограничных охотников». Они присоединятся к 10 тысячам солдат и полицейских, которые на данный момент охраняют забор из колючей проволоки, возведенный на венгерской границе для сдерживания потока мигрантов.

Члены Совбеза ООН прибыли в Южный Судан

Члены Совета безопасности ООН, обеспокоенные тем, что Южном Судане может вновь разразиться гражданская война, прибыли в страну в пятницу, чтобы потребовать от президента страны Сальвы Киира сотрудничества с миротворческой миссией, в противном случае на страну может быть наложено оружейное эмбарго, передает агентство Рейтер.

Парламент Китая ратифицировал Парижское соглашение по климату

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей ратифицировал Парижское соглашение по борьбе с изменением климата, которое было принято в декабре 2015 года.

В ЕС назвали условия предоставления Киеву финпомощи в 600 млн евро

Украина должна принять пакет энергетических законопроектов.

Могерини в обозримом будущем не видит армии ЕС

Армия Евросоюза не появится в обозримом будущем. Об этом заявила в пятницу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

РФ и Белоруссия пока не договорились о цене на газ

Министр энергетики России Александр Новак сообщил в четверг о том, что договоренности по цене на газ для Белоруссии, а также о плане поставок нефти в эту страну на четвертый квартал пока не достигнуты.

Министр экономики ФРГ планирует визит в Россию

В ближайшее время в Россию прибудет делегация немецкого бизнеса во главе с министром экономики ФРГ Зигмаром Габриэлем.

Путин и Абэ во Владивостоке обсудили развитие российско-японских отношений

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке выразили взаимное желание развивать экономическое сотрудничество двух стран.

ВТБ получил полный доступ к межбанковскому рынку облигаций КНР

ВТБ первым среди российских банков получил полный доступ к межбанковскому рынку облигаций Китая, сообщила пресс-служба российского банка.

Китай уверен в перспективах развития Бразилии

Китай уверен в перспективах развития Бразилии, а также в перспективах развития отношений двух стран, заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин.

Оборонный заказ Украины выполнен на 20%

Оборонный заказ Украины выполнен на 20%, сообщил глава комитета Верховной рады по национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

Узбекистан официально объявил о смерти президента Каримова

Президент Узбекистана Ислам Каримов умер, говорится в заявлении правительства и парламента страны. Государственное телевидение Узбекистана сообщило, когда в стране был поздний вечер пятницы, что похороны президента состоятся в субботу в Самарканде.

Италия и Ливия создадут комиссию для борьбы с нелегальной миграцией

Италия и Ливия договорились о создании межминистерской комиссии для борьбы с нелегальной миграцией в Средиземном море, говорится в сообщении правительственного дворца Киджи.

Соглашение между Турцией и Китаем о "мирном атоме" вступило в силу

Ранее турецкие СМИ сообщали, что Китай заинтересован в строительстве атомных станций в Турции, и китайская компания State Nuclear Technology Corporation (SNPTC) уже приступила к переговорам о строительстве третьей АЭС в стране, вслед за двумя АЭС, сооружаемыми по проектам РФ и Японии.

Скончался президент Узбекистана Ислам Каримов

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался в пятницу, 2 сентября, после перенесенного в минувшую субботу инсульта, говорится в официальном сообщении правительства и парламента.

ВВС США инвестируют $12 млрд в модернизацию истребителей F-15

ВВС США инвестируют 12 миллиардов долларов в истребители F-15 в рамках модернизации в американской армии, передает телеканал CNN. Ранее ВВС США планировали заменить весь парк F-15 на истребители пятого поколения F-22 Raptor, но производство было заморожено в 2009 году. Было произведено всего 188 из 749 истребителей, заказанных Пентагоном.

МО ФРГ проиграло суд по проблемным винтовкам G36

Минобороны Германии проиграло суд и не смогло добиться от поставщика компенсаций за проблемные автоматические винтовки G36.

В Шотландии началась подготовка к новому референдуму о независимости

Глава правительства Шотландии призвала жителей высказывать свое мнение о месте страны в Великобритании и ЕС, чтобы понять, насколько целесообразно проводить новый референдум о независимости.

Испания призвала Венесуэлу провести референдум об отставке президента

МИД Испании считает, что масштабная акция оппозиции в столице Венесуэлы Каракасе, прошедшая в четверг, демонстрирует необходимость скорейшего проведения референдума по вопросу доверия президенту страны Николасу Мадуро.

Двигатель второй очереди для истребителя ПАК ФА готов

«Двигатель второй очереди готов, работает. Испытания идут по плану», — заявил гендиректор Комсомольского-на-Амуре авиационного завода Александр Пекарш.

BP и CNPC подписали новый договор по сланцевому газу

Одна из крупнейших в мире нефтегазовых корпораций — британская BP — объявила о подписании второго договора о разведке и разработке месторождения сланцевого газа в Китае с компанией CNPC, передает агентство «Синьхуа».

Украина работает над подписанием очередного "газового пакета" для поставок газа из РФ

Украина работает над подписанием очередного «газового пакета» для поставок газа из РФ, без этого страна не будет возобновлять покупку российского газа, заявил премьер Украины Владимир Гройсман.

Кредиторы не спешат расставаться с евробондами Украины

Украина направила в четверг примерно $500 миллионов на выплату полугодового купона кредиторам, которые спустя год после беспрецедентной реструктуризации долга сохраняют осторожный оптимизм на среднесрочную перспективу, несмотря на слабые реформы и хрупкое перемирие на востоке.

Японские инвесторы подписали меморандум об интересе к 4,9% Русгидро

На этой неделе источник, знакомый с планами сторон, и федеральный чиновник сказали Рейтер, что финальных договоренностей о сделке покупки акций Русгидро японскими компаниями нет.

Американский военный предложил Австралии определиться с поддержкой США или КНР

Австралия должна выбирать между укреплением альянса с США или более близкими связями с КНР, заявил в интервью австралийской телерадиокомпании ABC полковник вооруженных сил США Том Хансен.

РФ готова перенаправить потоки газа на Восток

Президент РФ Владимир Путин заявил, что при возникновении сложностей с поставками газа в Европу Россия будет переключать эти потоки на Восток.

На Украине снова повышают тарифы на электроэнергию

Власти заявляют, что последний этап повышения тарифов пройдет в марте 2017 года, однако, по мнению экспертов, платежи продолжат расти.

Турецкие власти разрешили отставным судьям и прокурорам вернуться к работе

Турецкие власти разрешили отставным судьям и прокурорам вернуться к работе, если они подадут заявление в ближайшие два месяца, передает агентство Рейтер со ссылкой на официальный печатный орган турецкого правительства.

МВФ обещает обсудить выделение транша Украине во второй половине сентября

Об этом сообщил в рамках регулярного пресс-брифинга представитель фонда Джерри Райс.

В России — самое неравномерное в мире распределение богатств

В России почти две трети богатств находится в руках долларовых миллионеров. Это делает ее экономику «самой несправедливой» среди всех крупных экономик мира, считают эксперты консалтинговой фирмы Capgemini.

Дефицит средств у Tesla тормозит сделку века в сфере зеленых технологий

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что крупнейший держатель акций в обеих компаниях — Элон Маск.

Правительство Германии дает «задний ход» по геноциду армян

Правительство ФРГ намерено дистанцироваться от принятой Бундестагом резолюции, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом. Об этом сообщило издание Spiegel Online со ссылкой на собственные источники.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO