Мировые новости от сайта война и мир 12.09.16 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 12.09.16 21:03:08

Белоруссия предложила РФ три варианта ценообразования при закупках газа

Белоруссия предлагает России три варианта ценообразования на природный газ для республики, сообщил заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

РФ проголосует против предоставления транша МВФ Украине

Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на пресс-конференции в понедельник.

Политический процесс в Афганистане 5 – 11 сентября 2016 года

Главным военно-политическим событием минувшей недели в Афганистане стала наступательная операция Талибана в южной провинции Урузган, проходившая с 5 по 9 сентября. Талибы в течение нескольких дней концентрировали свои силы в различных уездах провинции.

Беженцы ездят в отпуск в страны, откуда они бежали из-за преследований

Как показало расследование Welt am Sonntag, безработные беженцы, получившие в Германии разрешение на пребывание, зачастую ездят в отпуск в страны, откуда они бежали, по их словам, из-за преследований, сообщает немецкая газета Die Welt. Как правило, речь идет о выходцах из Сирии, Ливана и Афганистана. После окончания отпуска они беспрепятственно возвращаются в Германию.

«Турецкий поток» неожиданно быстро набирает обороты

На этой неделе Греция начнет осаждать Еврокомиссию просьбами разрешить строительство Южно-Европейского газопровода, который станет продолжением «Турецкого потока». Причем, как рассказал глава Министерства окружающей среды и энергетики Греции Панос Скурлетис, заявку Греции поддержит Италия.

ЕС предоставил Греции 115 млн евро для помощи беженцам

Европейский союз выделил Греции 115 миллионов евро для улучшения условий жизни беженцев, мигрантов и людей, ищущих убежище в стране, говорится в релизе Европейской комиссии. Эти средства пойдут в дополнение к финпомощи в размере 83 миллионов евро, которую ЕК предоставила Греции в конце июля текущего года.

Китай успешно протестировал орбитальную лабораторию "Тяньгун-2"

Предполетное тестирование китайской орбитальной лаборатории «Тяньгун-2» и ракеты-носителя «Чанчжэн-2» прошло успешно.

Франция и Германия разработали инициативу по оборонной политике ЕС

В документе выделяются три конкретных предложения: упростить развертывание операций, разрешенных ЕС в рамках политики безопасности и общей оборонной политики; дать новый толчок уже принятым, но не доведенным до конца решениям Европейского Совета; утвердить стратегическую автономию ЕС благодаря «сильному, конкурентоспособному и инновационному» сотрудничеству в сфере промышленности и технологий.

Юнкер потребовал изучить детали приема Баррозу на работу в Goldman Sachs

Ранее крупнейший профсоюз служащих институтов Евросоюза U4U призвал Еврокомиссию принять «надлежащее решение» по выходному пособию для Баррозу в связи с его новым назначением, которое, по мнению профсоюза, «вызывает вопросы этического порядка». Как утверждает ряд европейских СМИ, инвестиционный банк Goldman Sachs содействовал сокрытию властями Греции реальной финансово-экономической ситуации в стране при ее вхождении в зону евро, что в результате привело к жесточайшему для Греции кризису в 2008 году.

Индия и США проведут совместные военные учения

Маневры «Юдх-Абхьяс 2016» («Наука битвы») начнутся 14 сентября и продлятся до 27 сентября. С обеих сторон будут задействованы по 225 военнослужащих.

АКРА: дефицит бюджета России в 2016 году достигнет 3,9% ВВП

Дефицит бюджета РФ в текущем году достигнет 3,9% ВВП, в последующие годы он будет постепенно сокращаться, но бюджетная система будет оставаться несбалансированной вплоть до 2020 года, говорится в макропрогнозе Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

АКРА заключила первые рейтинговые договоры

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) заключило первые рейтинговые договоры и еще несколько контрактов готовятся к подписанию, сообщила глава агентства Екатерина Трофимова, выступая на Международном банковском форуме в Сочи.

Россия и Китай начинают военные учения в Южно-Китайском море

Во время маневров КНР и РФ задействуют подводные лодки, корабли и авиацию. Учения проводятся на фоне территориального спора Китая с Японией, Вьетнамом и Филиппинами.

МИД Украины надеется на безвизовый режим с ЕС в октябре или ноябре

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин надеется, что страна получит безвизовый режим со странами Европейского Союза в октябре или ноябре.

Иран поднимет на ГА ООН вопрос о несоблюдении США сделки по атому

Иранская делегация поднимет вопрос о несоблюдении США условий соглашения по атому во время 71-й сессии Генассамблеи ООН, сообщает агентство IRNA со ссылкой на советника верховного лидера Ирана по международным вопросам Али Акбара Велаяти.

Полмиллиона демонстрантов в Барселоне требовали независимости для Каталонии

По данным полиции, в марше в Барселоне приняли участие 540 тысяч человек. Менее масштабные акции в поддержку независимости прошли также еще в четырех городах Каталонии.

Азербайджан: Экономика трещит по швам

Одним из самых явных признаков финансовых проблем является прекращение коммерческими банками с конца августа продаж иностранной валюты, в частности, долларов США. В течение нескольких недель до этого спрос на доллары значительно вырос, в результате чего упал курс азербайджанского маната.

40 лет назад МиГ-25 приземлился в Японии

Ровно 40 лет назад, шестого сентября 1979 года, на американцев с неба «свалился» один из самых больших подарков, какой только они могли получить. Этим подарком был секретный и вселявший страх «суперистребитель» МиГ-25. На нем в Японию прилетел советский пилот Виктор Беленко.

Треть долга Китая — результат неэффективных инфраструктурных проектов

«Слабо управляемые инвестиции в инфраструктуру — главное объяснение всплывающих экономических и финансовых проблем Китая. Мы прогнозируем, что если Китай не сократит инфраструктурные инвестиции и не улучшит их качество, то наступит национальный финансовый и экономический кризис», — говорится в исследовании.

Ципрас: разногласия Германии с МВФ мешают разрешению греческой долговой проблемы

Разногласия Германии и Международного валютного фонда (МВФ) мешают разрешению греческой долговой проблемы. Такое мнение высказал в воскресенье премьер-министр Греции Алексис Ципрас на пресс-конференции в Салониках.

Клинтон стало плохо на траурной церемонии по случаю 11 сентября

По сведениям СМИ, у политика произошел некий «связанный со здоровьем инцидент», из-за которого она покинула церемонию раньше, чем планировалось

Свободная сирийская армия не будет выполнять соглашение о перемирии

По сведениям EFE, Свободная сирийская армии не согласна с положениями плана умиротворения в Сирии и не будет выполнять его.

С вступлением ядерного соглашения в силу Иран экспортировал нефтепродуктов на $ 3,6 млрд

Иран экспортировал с марта этого года 8,7 млрд тонн нефтепродуктов общей стоимостью $ 3,6 млрд. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Российские военные прибыли в Киргизию на учения ШОС "Мирная миссия"

Учение ШОС «Мирная миссия-2016» пройдет с 15 по 21 сентября в Киргизии с участием подразделений Вооруженных сил Китайской Народной Республики, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и РФ.

Армия Хафтара заявила о взятии двух нефтяных портов на востоке

Ливийская армия с востока страны под командованием Халифы Хафтара заявила о взятии двух нефтяных портов, находившихся под контролем сил, лояльных правительству национального согласия в Триполи.

СМИ сообщили о приостановке полетов разведывательных самолетов США близ Крыма

Командование американской авиации с воскресенья приостановило подлеты своих разведывательных самолетов к Крыму вслед за завершением стратегических командно-штабных учений вооруженных сил РФ «Кавказ-2016».

Греция ждет итогов переговоров между РФ и Турцией по строительству газопровода

Греция приветствует восстановление отношений между Россией и Турцией, внимательно следит за их переговорами по строительству газопровода и приветствует его появление на своей границе.

Всемирный банк обещает Египту $8 миллиардов

Всемирный банк в период с 2015 по 2019 год выделит Египту восемь миллиардов долларов кредита для проведения экономических реформ в стране.

Бесплатной медицине в Англии срочно нужны дополнительные средства

Как заявил Крис Хопсон, исполнительный директор организации NHS Providers, представляющей все лечебные учреждения Англии, главврачи многих больниц хотят послать четкий сигнал политическим лидерам.

"Уралвагонзавод" начал поставки танков Т-14 "Армата" в войска

«Уралвагонзавод» начал поставки в российскую армию танков Т-14 на универсальной платформе «Армата», сообщил в интервью «РИА Новости» на форуме «Армия-2016» генеральный директор УВЗ Олег Сиенко.

Бавария может остаться без газа и энергии из-за упрямства ЕК

Одна из богатейших южных земель Германия – Бавария – уже в 2022 году рискует столкнуться с острым дефицитом электроэнергии, если не начнет развивать газовую энергетику. Об этом заявил генеральный директор Wintershall Марио Мерен, выступая на энергетическом конгрессе в Мюнхене.

Франция поможет Грузии создать систему ПВО

Минобороны Франции отправит в Грузию офицера, который проконсультирует местных военных по вопросу создания системы противовоздушной обороны.

США пригрозили принять односторонние меры в отношении КНДР

Соединенные Штаты готовы в одностороннем порядке принять меры против Северной Кореи в связи с ее ядерной программой, заявил Сун Ким, спецпредставитель США по политике в отношении КНДР.

Росатом ждет от Болгарии данных о сроках выплаты компенсации за проект АЭС "Белене"

Росатом ждет от Болгарии информации о сроках выплаты болгарской стороной компенсации в размере 620 миллионов евро за ущерб от прекращения Софией совместного проекта строительства АЭС «Белене»

Шотландия не готова к референдуму о независимости

Шотландия не будет проводить еще один референдум о независимости от Великобритании в ближайшие пять лет, поскольку сейчас нет признаков того, что сторонники отсоединения могут победить, заявил бывший первый министр Шотландии.

Россия и Иран дали старт проекту АЭС «Бушер-2»

Торжественная церемония закладки первого камня в основание второй очереди АЭС «Бушер», которая будет построена с участием России, состоялась на площадке будущих атомных энергоблоков в иранской провинции Бушер. Таким образом дан официальный старт началу проекта строительства новых блоков, передаёт Russia Today.

Bank of America: с вероятностью до 50% человечество живет в матрице

Один из крупнейших мировых банков Bank of America Merrill Lynch в аналитическом обзоре сообщил, что с вероятностью от 20% до 50% человечество живет в матрице. Мир, который принято считать реальным, является результатом компьютерного моделирования будущих цивилизаций. Логика аналитиков банка основана на том, что наблюдаемый прогресс в развитии искусственного интеллекта, позволяет с высокой вероятностью предположить, что будущие поколения создадут симулятор реальности, в котором мы сейчас и находимся.

Еще несколько стран ЕС решили требовать от Apple возместить часть налогов

Ряд стран Евросоюза, в частности Австрия и Испания, дали понять в субботу, что намереваются потребовать с американской компании Apple возместить им часть налогов, недоплаченных на их территории, сообщилает RTL-INFO.

Западные СМИ: военными учениями Россия дала понять, что не сдаст Крым

Проходивший в Крыму один из этапов стратегических учений «Кавказ-2016» привлек пристальное внимание западных СМИ.

WP: В Пентагоне против координации с РФ усилий по авиаударам в Сирии

По данным Washington Post, за месяцы переговоров между Лавровым и Керри чиновники в Пентагоне практически не скрывали свой скептицизм по отношению к планируемой сделке.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO