Мировые новости от сайта война и мир 16.09.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 16.09.16 21:03:07

Добыча газа на крупнейших залежах Европы упала вдвое

Казалось бы, зачем Европа сама лишает себя собственных источников газа, если ей грозит дефицит этого топлива? Проблема в том,что дальнейшая добыча на Гронингенских залежах грозит сильными землетрясениями и оседанием поверхностных пластов.

Пентагон подтвердил отправку спецназа в Сирию

Министерство обороны США подтвердило, что США намерены направить в Сирию группу бойцов спецназа для поддержки Турции и сил сирийской оппозиции в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

Глава российского Генштаба провел переговоры в Турции

По итогам переговоров начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова в четверг в Турции удалось сблизить позиции Москвы и Анкары по Сирии, заявили в Министерстве обороны России.

Почти половина ЕС — за продолжение диалога с США о Трансатлантическом партнерстве

Сторонниками диалога выступили Великобритания, Италия, Испания, Португалия, Ирландия, Швеция, Дания, Финляндия, Чехия, Эстония, Латвия и Литва. Министры торговли этих стран выразили свой призыв в письме еврокомиссару по коммерции Сесилии Мальмстрём.

Выделение транша МВФ не изменило мнение Fitch об Украине

«Посильный график погашений внешнего долга до 2019 года снижает краткосрочный риск нового дефолта Украины, однако повышение рейтинга маловероятно до тех пор, пока власти не покажут результаты полноценного выполнения программы МВФ», — говорится в сообщении.

Nord Stream 2 начала согласование "Северного потока-2" с 5 странами

Проект «Северный поток-2» попадает под юрисдикцию РФ, Германии, Швеции, Дании и Финляндии. Страны должны выдать разрешение Nord Stream 2 на проведение работ в их экономической зоне.

Китайские противокорабельные ракеты оказались не пригодны к бою

Попытки двух индонезийских боевых катеров потопить корабль-мишень с помощью китайских ракет окончились неудачей.

Немецкие банки подсчитывают убытки от кризиса в мировом судоходстве

Немецкие банки столкнулись с трудностями в возвращении себе миллиардов долларов кредитов на фоне спада в мировой индустрии судоходства.

Загрузка ядерного топлива на ПЭБ "Академик Ломоносов" запланирована на 2017 г.

«Академик Ломоносов» — головное судно, которое сооружается для замещения мощностей Билибинской АЭС на Чукотке. Энергоблоки АЭС будут выводиться из строя в 2019-2021 гг.

Министерство экономики ФРГ подтвердило поездку Габриэля в Москву

Габриэль встретится с представителями российского правительства, а также с германскими предпринимателями, работающими в РФ. Визит состоится 21 и 22 сентября.

ЦБР понизил ставку до 10,0%

Банк России понизил на заседании в пятницу ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 10,00 процентов годовых, как и ожидали аналитики, и заявил о необходимости поддержания достигнутого уровня до конца 2016 года с возможностью ее снижения в первом-втором квартале 2017 года.

Главы МИД Франции и Германии побывали в Донбассе

Попытки министров иностранных дел Германии и Франции реанимировать минские соглашения на условиях Москвы в ходе их визита в Киев и Донбасс вызвали резко негативную реакцию украинских политиков и экспертов. Они не верят в способность европейцев обеспечить прекращение огня на Донбассе и не согласны с предложенным министрами порядком выполнения минских соглашений.

Меркель назвала состояние ЕС критическим

Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу заявила, что ситуация, в которой оказался Евросоюз после решения Лондона выйти из его состава, является критической.

Турки все меньше верят во вступление страны в ЕС

Число граждан Турции, не верящих, что стране удастся вступить в Евросоюз, выросло за год до 64%, следует из результатов опроса, проведенного Европейским фондом Турции по образованию и научным исследованиям (TAVAK).

Далай-лама призвал ЕС оказать давление на Пекин

«Призываю вас, чтобы тибетский вопрос не исчез с повестки дня», — заявил он, выступая в Совете Европы в Страсбурге.

ЕС обещает Украине дать до конца года 600 млн. евро

Евросоюз может до конца 2016 года предоставить Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро, в случае выполнения Киевом своих обязательств.

В Китае созданы объединенные силы логистической поддержки

Официальный представитель министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь заявил на пресс-конференции, что это ознаменовало создание модернизированной объединенной системы логистической поддержки с китайской спецификой.

В Бразилии хотят значительно увеличить оборонный бюджет

Президент Бразилии Мишел Темер направил в Конгресс страны проект оборонного бюджета на 2017 ф.г., который на 11 млрд. бразильских реалов (3,445 млрд. долл.) больше по сравнению с текущим финансовым годом.

Война США против терроризма стоила $5 трлн.

Расходы США на департаменты безопасности, национальной обороны и по делам ветеранов после 11 сентября 2001 г. достигли $5 трлн.

"Газпром" прекратил закупку газа у Туркмении

«Газпром» взял двухгодичную паузу в закупках газа у «Туркменгаза», сообщил заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

Boeing готова оспорить в суде решение Дании о нецелесообразности покупки истребителей F-18

Датские власти в мае приняли решение о том, что F-16, стоящие на вооружении ВВС королевства, будут заменены на 27 новейших машин F-35A Joint Strike Fighter производства главного конкурента Boeing — американской Lockheed Martin.

РН Vega вывела на орбиту пять спутников наблюдения за Землей

Легкая ракета-носитель Vega вывела в пятницу утром на орбиту спутник наблюдения за Землей PeruSAT-1, принадлежащий перуанской Национальной комиссии по аэрокосмическим исследованиям и разработкам, и четыре спутника SkySat.

Минфин США предложил Deutsche Bank заплатить $14 млрд. за кризис 2008 г.

Минфин США считает, что Deutsche Bank AG должен заплатить $14 миллиардов для урегулирования претензий по делу о манипулировании ценами на ипотечные бумаги в период до кризиса 2008 года.

Во Франции прошли столкновения между демонстрантами и полицией

В Париже не менее шестнадцати человек были задержаны, не менее двенадцати — ранены. Акции протеста против реформы трудового законодательства охватили около ста населенных пунктов.

Великобритания увеличит финансирование BBC для борьбы с "российской пропагандой"

«Мы ведем активную работу с партнерами по ЕС и НАТО, чтобы обеспечить защиту и продвижение доступа к надежной информации, в особенности на русском языке. Это включает дополнительное финансирование Всемирной службы «Би-би-си», чтобы увеличить ее русскоязычные выпуски».

На Украине упраздняют пожарную инспекцию

В рамках борьбы с коррупцией в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям будут созданы команды добровольцев-пожарных.

Международные резервы РФ вышли на уровень $400 млрд.

Международные резервы РФ со 2 по 9 сентября выросли с $394,3 млрд до $399,6 млрд, сообщил Банк России в четверг.

Москва обвинила США в неспособности обеспечить перемирие в Сирии

У России вызывает сомнение способность США выполнить свои обязательства по соглашению о перемирии в Сирии, завил представитель российского Генштаба Виктор Познихир.

Украинские пограничники сообщили о провале проекта "Стена"

На сегодняшний день выполнено только 12% работ по обустройству украинско-российской границы, заявил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

ТВЭЛ ожидает контракт на поставку ядерного топлива в Швецию

Об этом сообщил старший вице-президент компании по научно-технической деятельности, технологии и качеству Петр Лавренюк.

МВФ одобрил 3-й транш кредита для Украины на $1 млрд

Совет директоров Международного валютного фонда принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной и выделении финансовой помощи.

Китай запустил ракету-носитель с обитаемой космической лабораторией

Китайские ученые в четверг вечером запустили ракету-носитель «Чанчжэн-2F» («Великий поход-2F»), которая доставит на орбиту обитаемую космическую лабораторию «Тяньгун-2» («Небесный дворец-2»).

Не нашли газ в Черном море: почему София захотела российский газ

Газовая независимость Болгарии откладывается. Первая болгарская глубоководная скважина «Полшков-1» в Черном море оказалась «сухой». Об этом местному изданию CROSS сообщил информированный источник.

Инвесторы предпочитают Германию

Частные инвесторы со всего мира предпочитают инвестировать свои деньги в Германию, сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на неопубликованный доклад Министерства финансов Германии.

Посол США предложила Киеву потерпеть с возвращением Крыма

«Возможно, мой ответ не покажется приятным, но большинство на Западе видят этот процесс аналогичным примеру стран Балтии. В течение многих лет эти государства были в составе Советского Союза, но США так и не признали их аннексию, и в конце концов они снова вернули независимость», — заявила Йованович.

Банк Англии сохранил ставку, указал на возможность нового снижения

Банк сообщил в четверг, что девять его представителей, принимающих решение о ставке, единогласно проголосовали за сохранение ставки на отметке 0,25 процента, минимальной за 322-летнюю историю регулятора. Они также единогласно высказались за поддержание целевого показателя программы выкупа активов на уровне 435 миллиардов фунтов стерлингов и за продолжение реализации нового плана скупки корпоративных облигаций на сумму до 10 миллиардов фунтов.

Профицит торгового баланса еврозоны в июле снизился на 13,4% к июню

Профицит внешнеторгового баланса еврозоны в июле уменьшился на 13,4% по сравнению с июнем — до 25,3 миллиарда евро c 29,2 миллиарда евро, сообщает европейское статистическое агентство Евростат.

Ливия объявила о начале экспорта нефти с востока страны

Национальная нефтяная компания Ливии отменила режим «форс-мажора» в портах «нефтяного полумесяца» на берегу Средиземного моря и объявила о немедленном начале экспорта нефти, об этом говорится в заявлении организации.

Россия и Европа готовятся к посадке космического модуля на Марс

Совместная миссия «Скиапарелли» станет первым этапом амбициозного проекта по поиску жизни в толще грунта Красной планеты

Уровень террористической угрозы в Германии растет

Уровень террористической угрозы в Германии продолжает расти, сообщил в четверг таблоид BILD cо ссылкой на составленный в июне секретный доклад правительства о внутренней безопасности в стране.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO