Мировые новости от сайта война и мир 20.09.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 20.09.16 21:03:07

Рейтинг поддержки премьер-министра Индии за год снизился на 7%

Рейтинг поддержки избирателями премьер-министра Индии Нарендры Моди снизился за год на семь процентных пунктов, но остается на высоком уровне в 81%, свидетельствуют данные опроса американского исследовательского центра Pew research Center.

Ливийский парламент ищет внимания России

Ливия надеется в ближайшие дни направить в РФ делегацию, ливийская сторона на стадии завершения подготовительных мероприятий к этому визиту, заявил в интервью агентству РИА Новости спикер парламента Ливии Агила Салех.

Лукашенко назвал снижение поставок нефти из РФ давлением на Белоруссию

Затянувшиеся споры между Минском и Москвой о цене на российский газ и последовавшее за ними снижение поставок нефти президент Белоруссии Александр Лукашенко расценивает как давление на страну.

Более 300 тыс. нелегалов в 2016 году попали в Европу через Средиземное море

Отмечается, что эти показатели намного ниже, чем в 2015 году. Тогда за первые девять месяцев через Средиземное море в Европы прибыло более 520 тыс. нелегальных мигрантов.

В Демократической республике Конго начались беспорядки

Евросоюз осудил насилие в Конго и призвал стороны конфликта к сдержанности

Россия откажется от украинской космической системы

Российская цифровая система стыковки и сближения «Курс-МКП» придет на смену украинской на Международной космической станции (МКС). Новое оборудование планируют установить на МКС в 2018 году, сообщает во вторник, 20 ТАСС.

Минобороны РФ не нашло доказательств удара по гумконвою в районе Алеппо

В военном ведомстве обратили внимание на то, что на обнародованных кадрах запечатлены последствия пожара, а не авиаударов

Австрия начала строительство заграждения на границе с Венгрией

Монтаж опор, на которых позже может быть возведено заграждение, началось в Австрии вдоль границы с Венгрией, сообщили во вторник представители австрийской полицейской службы.

ФРС вновь готовится ухудшить долгосрочный прогноз процентной ставки

Представители Федрезерва США готовятся на этой неделе вновь ухудшить прогнозы относительно траектории процентных ставок в экономике, характеризующейся самым медленным ростом производства, производительности и инфляции, чем за прошедшие десятилетия.

ВТБ оштрафован комиссией США на $5 млн.

Штраф, наложенный на ВТБ комиссией по торговле товарными фьючерсами Соединенных Штатов, был вызван пересмотром правил заключения сделок на американской бирже.

В Ираке началась операция по освобождению от ИГ города Шергат близ Мосула

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил во вторник в Нью-Йорке о начале операции по возвращению под правительственный контроль города Шергат, ранее захваченного группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), сообщает сайт ливанского издания Daily Star.

Киев едва не совершил глупость, которая стоила бы ему кредитов на закупку газа

Украинское Минэкономразвития и торговли вынуждено было в срочном порядке отменить собственное решение, изменяющее устав «Нафтогаза». Эти изменения чуть было не оставили страну без кредитов Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития, а также едва не развалили арбитражное разбирательство с «Газпромом» в Стокгольме.

Австрия начала строительство заграждения на границе с Венгрией

Монтаж опор, на которых позже может быть возведено заграждение, началось в Австрии вдоль границы с Венгрией, сообщили во вторник представители австрийской полицейской службы.

Пхеньян объявил об успешном испытании ракетного двигателя

Власти Северной Кореи объявили об успешном испытании высокомощного ракетного двигателя, предназначенного для запуска спутников.

Под Алеппо попал под авиаудар направлявшийся к повстанцам гуманитарный конвой

Под Алеппо попала под авиаудар автоколонна с гуманитарной помощью, направлявшаяся в удерживаемый повстанцами район. Согласно сирийским антиправительственным активистам, удар нанесли сирийские или российские военные самолеты.

На учениях в Греции разбился вертолет "Апач"

Греческий ударный вертолет «Апач» AH-64, разбившийся во вторник на севере Греции, участвовал в крупномасштабных учениях SARISA-2016, сообщил генеральный штаб армии.

США намерены пересмотреть перспективы сотрудничества с РФ по Сирии

Как утверждается в заявлении Госдепа, причина — «вопиющие нарушения прекращения боевых действий» в САР.

Пентагон выделил $147 млн. на разработку гиперзвуковых технологий

Министерство обороны США в понедельник объявило о заключении контракта с американской компанией Lockheed Martin на проведение исследований в рамках прототипа гиперзвукового носителя.

На Украине надеются, что энергоресурсы для ДНР и ЛНР оплатят международные доноры

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что долг за поставляемые в неподконтрольные районы Донбасса энергоресурсы составляет несколько миллиардов гривен и считает необходимым рассмотреть возможность его компенсации за счет международных доноров.

Жители Забайкалья пытались продать ЦРУ выдуманные военные тайны

Два жителя города Борзи, один из которых бывший военнослужащий срочной службы, получили предостережения от ФСБ России за то, что пытались продать ЦРУ несуществующие секреты о воинских частях, дислоцированных в Забайкалье.

«Газпром» вернулся в тройку крупнейших энергокомпаний мира

Как сообщает РБК, возвращение российского холдинга в тройку лидеров произошло впервые с 2011 года и за год компания переместилась на третье место с 43-го.

Судан купил у России 170 танков Т-72

«Консультации шли с 2015 года, однако окончательная договоренность была достигнута в ходе форума «Армия-2016″. Планируется осуществить поставки 170 ОБТ (основных боевых танков — ИФ) Т-72 из запасов министерства обороны»

Немецкие социал-демократы выступили за свободную торговлю ЕС с Канадой

Делегаты конвента CДПГ поддержали позицию главы партии и вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля. Они также высказались за проведение дальнейших консультаций по соглашению CETA и внесение в него изменений.

Число беженцев в странах ОЭСР достигло рекордного уровня

Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития, каждым четвертым соискателем убежища, зарегистрированным в 2015 году, был сириец. Самое большое число беженцев приняла ФРГ.

ВС Сирии вернулись на прежние позиции из-за несоблюдения террористами перемирия

Генштаб РФ не нашел причин для соблюдения армией Асада перемирия в Сирии

Падение цен на нефть не поддержало экономику США

По крайней мере так утверждали в ФРС США, отмечая, что среднестатистическая семья при расходах на топливо сможет экономить $700.

В результате авиаудара коалиции погибло 62 сирийских военных

В результате авиаудара коалиции погибло 62 сирийских военных

Учения ПВО НАТО начались в Словакии

Международные учения с участием подразделений ПВО восьми стран НАТО Tobruq Legacy 2016 начались в понедельник на территории учебного военного полигона Лешть в Словакии.

На Украине надеются на помощь США в реформировании таможни

Председатель фискальной службы Украины Роман Насиров заявил о достижении договоренностей с делегацией США о реформировании украинской таможни.

Сеул и Вашингтон проведут совместные военные учения

ВВС Южной Кореи и США проведут в октябре совместные учения для отработки задач нанесения воздушных ударов по ядерным объектам КНДР.

МАГАТЭ: Иран выполняет обязательства по соглашению о ядерной программе

Иран выполняет свои обязательства в рамках совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе, заявил в понедельник гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано.

Атаки на порты вновь сорвали попытку Ливии возродить экспорт нефти

Ливия все еще не может возобновить экспорт нефти из-за контратаки на порты Рас-Лануф и Эс-Сидр со стороны подразделений Petroleum Facilities Guards (PFG), вытесненных оттуда ранее. Эти войска, лояльные Правительству национального согласия в Триполи, несколько дней назад оставили порты под давлением армии восточного правительства в Тобруке, и теперь пытаются вернуть их обратно.

Выплаты Украины по госдолгу в 2017 году составят более $9 млрд

Ожидается, что общий объем госдолга Украины в 2017 году составит 66,4% ВВП.

Восемь афганских полицейских погибли в результате авиаударов США

Американское командование в Кабуле подтвердило факт нанесения авиаударов, однако отметило, что они были направлены на «тех, кто открывал огонь и угрожал» сотрудникам сил безопасности Афганистана.

Почему Москва и Манила – идеальные союзники

После целого века жизни под американским господством, во время которого Филиппины оставались одной из беднейших стран Восточной Азии, президент Родриго Дутерте решил развернуть страну к Востоку. Недавно он обозначил крутой поворот в своей внешней политике, приказав 13 сентября своему министру обороны рассмотреть вопрос о приобретении военной техники у России или Китая.

«Тайная» атомная сделка с Москвой загонит ЮАР в долги

Власти ЮАР заключили сделку с «Росатомом» по строительству восьми АЭС, сообщает Times. Как отмечает британское издание, президент африканской республики Джейкоб Зума, с 2014 года неоднократно встречавшийся с Владимиром Путиным, настаивает на утверждении этого энергетического проекта.

Украина займет за рубежом три миллиарда долларов

Проект государственного бюджета Украины на 2017 год предусматривает осуществление заимствований почти на 175 миллиардов гривен (около семи миллиардов долларов). Из них 71 миллиард гривен (2,8 миллиарда долларов) Киев рассчитывает привлечь из-за рубежа. Такая информация содержится в проекте госбюджета Украины, опубликованном в понедельник, 19 сентября, на сайте Верховной Рады.

Турция расширит "зону безопасности" на севере Сирии

Силы, принимающие участие в операции «Щит Евфрата» в Сирии могут расширить вдоль границы с Турцией зону безопасности, свободную от террористов, сообщает Bloomberg.

Больницу "Врачей без границ" в Йемене разбомбили американскими снарядами

«Были использованы произведенные США высокоточные бомбы серии Paveway. Возмутительно, что США продолжают поставлять коалиции во главе Саудовской Аравии оружие, в том числе управляемые и многоцелевые авиабомбы и боевые самолеты», — заявил в понедельник представитель Amnesty International Филипп Лютер, слова которого приводят западные СМИ.

Украинская оппозиция требует обнародовать текст меморандума с МВФ

Депутаты оппозиционных фракций в украинском парламенте требуют от правительства обнародовать текст меморандума с Международным валютным фондом (МВФ).

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO