Мировые новости от сайта война и мир 25.09.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 25.09.16 21:03:07

Постпред Сирии при ООН объявил о намерении Дамаска отвоевать Алеппо целиком

Постпред Сирии при ООН объявил о намерении Дамаска отвоевать Алеппо целиком

МИД КНР: Тайвань не имеет права принимать участие во встречах ИКАО

«Тайвань — неотъемлемая часть КНР, он не имеет прав на участие в подобных мероприятиях», — указал представитель МИД.

Ежедневная стрельба в США: проблема обсуждается, решения не предвидится

Инциденты со стрельбой в США становятся обыденной нормой: за несколько дней в разных штатах страны зафиксированы случаи применения огнестрельного оружия в местах массового скопления людей, при этом правоохранительные органы исключают возможность терактов.

Иракские военные отразили атаку ИГ на город Хит

Иракские военные отразили атаку группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) на город Хит на западе страны, уничтожив 40 террористов, передает телеканал Al Sumaria со ссылкой на военачальника.

Врио президента Узбекистана открыл приемную в интернете

Виртуальная приемная временно исполняющего обязанности президента Узбекистана, премьер-министра Шавката Мирзиеева открыта на правительственном портале gov.uz.

Лидер оппозиции в Габоне обвинил конституционный суд в предвзятости

Лидер оппозиции в Габоне Жан Пинг, проигравший в августе на выборах, обвинил конституционный суд в предвзятости, передает агентство Франс Пресс.

В Швейцарии проходит референдум о расширении полномочий спецслужб

Почти пять миллионов избирателей имеют возможность выразить свое отношение к новой редакции «Федерального закона о разведывательной службе».

Литва хочет приобрести системы ПВО за €100 млн.

Литва намерена приобрести системы противовоздушной обороны (ПВО) средней дальности и ведет соответствующие переговоры.

Индия заняла место Южной Кореи в пятерке крупнейших автопроизводителей

В Республике Корея за первые семь месяцев 2016 года было выпущено 2,55 миллиона автомобилей, тогда как в Индии — 2,57 миллиона. В августе корейские автопроизводители собрали 217 тысяч машин, а индийские — 387,7 тысячи.

В Китае заработал крупнейший в мире радиотелескоп FAST

В китайской провинции Гуйчжоу введен в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп FAST. Об этом в воскресенье, 25 сентября, сообщает ShanghaiDaily.com.

Посол США разочарован результатами выборов президента Эстонии

Я каждый день убеждаюсь в том, что здесь в Эстонии все работает не так, как это происходит в США. У вас так много кандидатов и такой маленький электорат, который решает этот вопрос

На границе Йемена и Саудовской Аравии погиб генерал повстанцев-хуситов

Генерал йеменских повстанцев-хуситов убит в ходе боя на границе с Саудовской Аравией, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник близкий к арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

У "Фукусимы-1" обнаружена высокая концентрация радиоактивного цезия

Высокая концентрация радиоактивного цезия обнаружена на дне по меньшей мере десяти крупных дамб в японской префектуре Фукусима в радиусе примерно 45 км вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1».

"Балканский саммит" решил усилить агентство Frontex

Участники саммита «Миграция через Балканы» в Вене обменялись мнениями о мерах борьбы с нелегальной миграцией, а также подтвердили решимость совместными усилиями укреплять внешние границы Европейского союза.

Сирийская армия начала операцию по освобождению восточных районов Алеппо

Командование сирийской армии в пятницу сообщило о начале операции по освобождению восточных районов города Алеппо, передает сирийское агентство САНА.

Совокупная стоимость всей наличной валюты во всем мире меньше, чем долг США

Когда суммы превращаются в миллиарды или триллионы, они начинают терять смысл.

На Украине ожидают аномально холодную и долгую зиму

Грядущаяя зима будет серьезным испытанием для граждан Украины. Людям советуют готовиться к затяжному отопительному сезону, поскольку зима будет очень холодной, сообщает ТСН.

Египет подписал соглашения с Eni и BP на разведку нефти и газа в дельте Нила

Египет в субботу подписал три соглашения с итальянской Eni и британской BP о разведке и добыче нефти и газа в дельте Нила, говорится в распространенном заявлении министерства нефти и природных ресурсов Египта.

Греция предлагает Европе разделить ответственность по решению проблемы беженцев

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что миграционный кризис является глобальным, европейским, и Европа должна разделить ответственность и тяжесть его решения.

США через Россию извинились перед Асадом за авиаудар по сирийским войскам

При этом Сергей Лавров усомнился, что авиаудар близ Дейр-эз-Зора был нанесен по ошибке

Россия и Пакистан проведут совместные военные учения

«Контингент российских войск прибыл в Пакистан для проведения первых пакистано-российских совместных военных учений с 24 сентября по 10 октября 2016 года», — сообщил в своем «Твиттере», не приводя больше никаких подробностей, представитель пакистанской армии генерал-лейтенант Асим Байва.

Moodys понизило кредитный рейтинг Турции до "мусорного" уровня

Агентство объясняет свое решение повышением рисков в связи с потребностью Турции во внешних заимствованиях при неспокойной политической ситуации внутри страны.

Россия и Турция поделили небо Сирии по-джентельменски

Турция и Россия обсуждают создание протокола для координинации полетов военных самолетов в сирийском воздушном пространстве, чтобы предотвратить нежелательные инциденты, рассказывает H#252;rriyet Daily News со ссылкой на турецкий военный источник.

SpaceX выяснила причину взрыва РН Falcon-9 на старте

Специалисты американской компании по строительству космической техники SpaceX обнаружили пробоину в системе подачи гелия ракеты-носителя Falcon, что и стало вероятной причиной взрыва на стартовой площадке в США.

Павел Филип отчитался Виктории Нуланд о реформах в Молдавии

Премьер-министр Молдавии Павел Филип обсудил с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд перспективы стратегического партнерства двух стран. Встреча состоялась на полях Генеральной ассамблеи ООН.

WP сообщила, что США используют в Ираке снаряды с белым фосфором

Военные США подтверждают использование белого фосфора в операциях против группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Ираке, но не раскрывают конкретные детали и цели таких операций, сообщает газета Washington Post.

F-35A загорелся на базе ВВС США в Айдахо

Инцидент произошел в пятницу около полудня. По информации американских ВВС, возгорание произошло в хвостовом отсеке истребителя. Огонь удалось быстро потушить, в результате никто не пострадал.

Обама наложил вето на законопроект об исках жертв 9/11 к Эр-Рияду

Документ разрешает семьям погибших в терактах 2001 года подавать в суд на Саудовскую Аравию.

Ротшильды расширяют свое присутствие в США

Старейший банк Великобритании Rothschild Co. предпринял важный шаг в направлении Уолл-стрит, объявив об открытии филиала в Чикаго.

Почти 4 тыс. мирных граждан погибли с начала конфликта в Йемене

Не менее 180 мирных жителей погибли за август в ходе конфликта в Йемене, сообщили в пятницу в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

«Искандеры» в Армении: твёрдая «пятёрка» закавказского союзника

О поступлении на вооружение армянской армии этой ударной системы стало известно в дни репетиций парада на столичной площади. СМИ стали наперебой отмечать факт первой экспортной поставки «Искандеров», бригадными комплектами которых постепенно пополняются сами Вооружённые Силы России. Сразу возникли два вопроса: когда и на каких условиях «Искандеры» были предоставлены закавказскому союзнику?

Польская PGNiG заблокировала выплату $200 млн дивидендов "Газпрому"

По данным Gazeta Polska, действия были предприняты с согласия правительства, которое якобы таким образом старается затруднить для компании финансирование строительства газопровода «Северный поток — 2».

Апелляционный суд Гааги отклонил новое ходатайство экс-акционеров ЮКОСа к РФ

«Апелляционный суд Гааги отклонил ходатайство бывших акционеров ЮКОСа разбить апелляционный процесс на две части и установил 20 декабря 2016 года в качестве предельного срока подачи развернутого меморандума», — сказал собеседник агентства.

Бундесвер расширяет тренировочную миссию в Ираке

Германские военные расширяют тренировочную миссию на севере Ирака. Небольшие подразделения бундесвера будут проводить обучение курдских военизированных формирований всего в 20 км от территорий, контролируемых ИГ.

Россияне стали придавать меньше значения улучшению отношений с Западом

Результаты нового социологического опроса указывают на то, что россиян все меньше и меньше заботят напряженные отношения с США, а также отсутствие общего языка с Западом.

ЕС вряд ли одобрит безвизовый режим для Грузии до выборов

Германия заблокировала либерализацию визового режима для страны с населением в 3,7 миллиона человек в июне, потребовав, чтобы ЕС сначала доработал свою систему приостановки безвизового режима. Эту меру поддержали Франция и Италия.

Минфин и ЦБР демонтируют обязательную систему пенсионных накоплений

Минфин РФ и Центробанк модернизируют накопительную пенсионную систему, отказавшись от обязательных перечислений государства, которые с 2014 года и так замораживаются, в пользу взносов с зарплаты граждан, от которых можно будет отказаться, воспользовавшись каникулами.

Белоруссия потеряла 0,3% ВВП из-за сокращения Россией поставок нефти

Белоруссия потеряла 0,3 процента ВВП из-за сокращения в третьем квартале на 40 процентов поставок нефти из России, сказал белорусский премьер Андрей Кобяков, которого цитирует государственное агентство БелТА.

"Альтернатива для Германии" улучшила рейтинг по всей ФРГ

После выборов в Берлине и Мекленбурге «Альтернатива для Германии» улучшила рейтинг и по всей стране. Правых популистов ныне готовы поддержать 16 процентов немцев — это максимальный до сих пор показатель.

В России появился расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях

Народный банк Китая (НБК) решил назначить московский АйСиБиСи Банк клиринговым банком по операциям в юанях на территории России, сообщил ЦБ РФ в пятницу.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO