Мировые новости от сайта война и мир 27.09.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 27.09.16 21:03:06

ООН: в Ливии ухудшается ситуация с правами человека

Ситуация в Ливии после публикации в марте доклада о нарушениях прав человека в этой стране продолжает ухудшаться, заявила заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кейт Гилмор.

В России отменена пошлина на экспорт пшеницы

С 23 сентября 2016 года по 1 июля 2018 года пошлина на экспорт пшеницы в России обнуляется. Об этом говорится в постановлении кабинета министров РФ.

Москва опубликовала текст соглашений с США по Сирии

Как говорится в сопроводительном комментарии Департамента информации и печати МИД, Москва неоднократно предлагала предать соглашение огласке, однако это неизменно вызывало противодействие Вашингтона. Лишь после информационных утечек в западных СМИ (вероятно, имеется в виду публикация Associated Press части одного из документов 23 сентября — прим. «Ленты.ру») Госдеп разместил частичную подборку документов, отметили в ведомстве.

Зияющая дыра в обороне Европы

«Уже два года или больше Германия обещает нам более активно участвовать в урегулировании международных кризисов. Но когда доходит до наземных операций, ничего не происходит, — сетует оборонный эксперт Арно Данжан, бывший парламентарий из партии Саркози «Республиканцы».

"Альфа-банк" отозвал иск о банкротстве танкостроителя "Уралвагонзавод"

«Альфа-банк» заключил с предприятием «Уралвагонзавод», которое выпускает, помимо прочего, танки для российской армии, мировое соглашение по иску, в рамках которого банк пытался взыскать с компании 7,3 млрд рублей (112 млн долларов) и 30,2 млн долларов.

АБР сохранил прогноз роста развивающихся стран Азии благодаря Китаю и Индии

Азиатский банк развития (АБР) сохранил прогноз экономического роста в развивающихся странах Азии на 2016 и 2017 годы на уровне 5,7 процента, сообщив, что устойчивый подъем в Китае и Индии может способствовать развитию региона, однако он предупредил о рисках, связанных с надвигающимся повышением процентных ставок в США.

Сирийская армия продвинулась вглубь старого Алеппо

Сирийские правительственные силы продвигаются вглубь исторического центра города Алеппо в Сирии, сообщает во вторник агентство The Associated Press со ссылкой на сирийское государственное телевидение.

КНДР официально завершила разработку ядерного оружия

Об этом заявило посольство КНДР в Москве на основании официальных материалов Института ядерного оружия Северной Кореи

Всемирный Банк продолжит поддержку Афганистана

Второй вице-президент Всемирного Банка Кайл Петерс встретился с главой исполнительной власти ИРА доктором Абдуллой и пообещал Афганистану дальнейшую поддержку от имени своей организации.

ВТО ухудшила прогноз роста мировой торговли в 16г

Всемирная торговая организация (ВТО) во вторник понизила прогноз роста глобальной торговли в этом году более чем на треть из-за замедления в Китае и падения уровней импорта в США.

Пакистан находит у себя все больше месторождений газа

Компания Pakistan Petroleum Limited (PPL) объявила об открытии газового месторождения в пакистанской провинции Синд. Исследовательская скважина Bashar X-I ST дала дебет в объеме около 250 тыс кубометров в сутки.

Комитет Европарламента проголосовал за безвизовый режим для Украины

26 сентября, комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам проголосовал в поддержку предоставления Украине безвизового режима с ЕС. Об этом сообщил глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко у себя в Facebook.

Сомали проведет дважды отложенные парламентские выборы

Парламентские выборы в Сомали, отложенные во второй раз из-за споров относительно выбора кандидатов, пройдут между 23 октября и 10 ноября, передает агентство Рейтер.

Что показал первый раунд предвыборных дебатов в США?

В Университете Хофстра Хиллари Клинтон беспощадно критиковала послужной список Трампа в бизнесе и его пригодность на пост президента, а ее соперник ратовал за перемены, но так неуклюже, что избиратели засомневаются, достаточно ли он сведущ, пишут СМИ. Упоминание внебрачных связей Билла Клинтона — ошибка Трампа, считают политтехнологи: лучше бы он привел на дебаты «женщину, ставшую вдовой после теракта в Бенгази».

Керри провел встречу с Мадуро в Колумбии

Сообщается, что эта встреча стала первой формальной встречей между Мадуро и Керри после его назначения госсекретарем США.

Госдеп опроверг информацию о поставках оружия «Джебхат ан-Нусре»

США никогда не предоставляли террористической организации «Джебхат ан-Нусра» вооружения, заявил официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер, передает РИА Новости.

В Азербайджане состоялся референдум по изменениям в конституцию

Граждане Азербайджана в понедельник проголосовали на референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию. Предлагаемые поправки в основной закон предусматривают увеличение срока полномочий президента с пяти до семи лет, введение должностей вице-президентов, а также снижение возрастного ценза для кандидатов на пост главы государства и в депутаты. ЦИК признал референдум состоявшимся, так как в нем приняли участие более 25% избирателей.

Великобритания намерена продолжать блокировать создание армии ЕС

Министр обороны страны Майкл Фэллон подчеркнул, что Великобритания будет выступать против подобной идеи, так как «это подорвет позиции НАТО» .

Премьер Японии намерен провести осмотр Южных Курил с японского берега

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ изучает вопрос о том, чтобы с японского берега провести осмотр островов южной части Курил, на которые претендует Токио.

Исландия выразила протест в связи с пролетом Ту-160

Исландия выразила протест против поведения российских пилотов бомбардировщиков, которые, по мнению исландцев, пролетели слишком близко от пассажирского самолета, взлетевшего из аэропорта Рейкьявика.

Саудовский король урезал зарплаты министрам на 20%

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд в рамках мер жесткой экономии сократил выплаты госслужащим, в том числе урезал зарплаты министрам на 20%.

Хаменеи запретил Ахмадинежаду баллотироваться в президенты

«Ахмадинежад пришел ко мне, и я сказал ему, чтобы он не участвовал [в президентской гонке], так как, по моему мнению, это не в его интересах и не в интересах страны, —пояснил Хаменеи. — Иначе у нас начнется разлад и раскол, а это плохо для Ирана».

ЕС запустил масштабную программу помощи беженцам в Турции

Около миллиона беженцев в Турции смогут получить дебетовые карты для оплаты основных покупок. Программа помощи обойдется Евросоюзу в 350 миллионов евро.

Не позволим правительству США взламывать наши компьютеры

Правительство США хочет воспользоваться невнятной процедурой — изменить Правило 41 — и значительно расширить возможности по взлому частных компьютеров. Эти изменения позволят им без труда получать доступ к данным, изымать их и проводить слежку за пользователями. Это затронет каждого, кто использует компьютер с доступом в интернет по всему миру. Более того, это коснется всех, кто использует технологии защиты личных данных, включая Tor и VPN. У Конгресса США есть время до 1 декабря, чтобы остановить поправки. Мы не можем молчать. Распространите эту информацию, расскажите о ней друзьям и читателям вашего блога! Пусть все знают о предстоящих изменениях в Правиле 41!

Иран запустил промпроизводство новейших баллистических ракет

Тактическая ракета «Зольфакар» имеет дальность действия 750 км и оснащена кассетной боевой частью.

Новый лидер Филиппин хочет "союзов" с Россией и Китаем

Возглавивший Филиппины в июне Родриго Дутерте заявил в понедельник, что намерен посетить Россию и Китай в этом году, стремясь к независимой внешней политике и «союзам» с двумя державами, исторически соперничающими с Америкой.

В Калифорнии заговорили о выходе из состава США

Американское движение «Yes California!» намерено инициировать референдум об отделении штата от США, заявил лидер этой организации Луис Маринелли.

РФ предоставила Венесуэле отсрочку по выплате кредита на $2,8 млрд

Правительство России одобрило проект протокола о внесении изменений в соглашение о выдаче кредита Венесуэле от 8 декабря 2011 года.

Боснийские сербы провели референдум вопреки воле Сараево

Около 99,8 процента избирателей проголосовали за празднование Дня Республики Сербской в ходе референдума, проводившегося вопреки постановлению Конституционного суда Боснии и Герцеговины.

Deustche Bank останется без госпомощи

Как сообщалось ранее, Меркель дала понять главе Deutsche Bank, что ему не стоит рассчитывать на финансовую помощь в связи с требованиями Минюста США о многомиллиардной компенсации.

СМИ сообщили, кто стал новым военным министром ИГ

Новым военным министром террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) стал бывший офицер иракских погранвойск Ясин аль-Муадиди, передает иракское агентство Al Mada со ссылкой на одного из руководителей иракского ополчения.

Крупнейшие держатели трежерис готовят распродажу

Крупнейшие покупатели казначейских облигаций США (трежерис) готовятся к крупнейшей распродаже ценных бумаг, которые давно являлись одним из самых надежных источников спроса на суверенный долг США, передает агентство Bloomberg.

ЕК предложила выделить 90 млн евро на оборонную промышленность ЕС

Еврокомиссия впервые предложила инвестировать 90 миллионов евро в период 2017-2019 годов на развитие оборонной промышленности в Евросоюзе, сообщил директор Европейского оборонного агентства Жорж Домек.

США и ЕС призывают Иран не отступать от выполнения обязательств

Власти США и ЕС призывают Иран и далее выполнять требования совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по его ядерной программе.

Полевой командир "Джебхат ан-Нусра": "Американцы на нашей стороне"

Корреспондент K#246;lner Stadt-Anzeiger Юрген Тоденхефер встретился с полевым командиром «Джебхат ан-Нусры», сирийского филиала «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в РФ. — Прим. ред.). «Интервью с Абу аль-Эззом было организовано при содействии повстанцев из Алеппо и проходило в одной из заброшенных алеппских каменоломен. Часть заявлений командира позднее была подтверждена муфтием Алеппо, другие его высказывания, например о незаинтересованности повстанцев в перемирии, подтвердились сами собой», — сообщает автор.

Goldman Sachs сокращает 30% работников в Азии

Goldman Sachs сократит около 300 работников в своих инвестиционных банках в Азии за пределами Японии в ответ на замедление активности в регионе.

SpaceX испытала ракетный двигатель Raptor

Компания SpaceX провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который планируется использовать для экспедиции на Марс уже к 2024 году, заявил глава компании Илон Маск в Twitter.

Кто боится TTIP и CETA?

17 сентября сотни тысяч демонстрантов в семи крупных городах Германии вышли на демонстрации, протестуя против уже заключённого, но ещё не вступившего в силу соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС и Канады (CETA), а также готовящегося Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства (TTIP) между ЕС и США.

Если встреча в Алжире провалится, до саммита в ноябре PDVSA не доживет

Венесуэла рассчитывает, что в случае достижения в Алжире договоренности о заморозке добычи цены на нефть поднимутся на 10-15 долларов за баррель. Только это, по словам министра нефтяной промышленности страны Эулохио дель Пино, спасет национального монополиста PDVSA от краха.

Япония выпросила у «Газпрома» третью линию «Сахалина-2»

«Газпром» построит третью производственную линию на заводе по сжижению газа «Сахалин-2» для увеличения экспорта СПГ в Японию. Как пишет японское экономическое издание «Нихон кэйдзай симбун», об этом заявил зампред правления холдинга Александр Медведев.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO