Мировые новости от сайта война и мир 28.09.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 28.09.16 21:03:06

США готовятся приостановить сотрудничество с Россией по Сирии

США готовятся приостановить сотрудничество с Россией по Сирии

ИГ потеряло контроль над всеми нефтескважинами в Ираке

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) более не контролируют нефтяные скважины на территории Ирака, передает агентство Рейтер со ссылкой на министерство нефти Ирака.

Сенат США преодолел вето Обамы по закону об исках к Саудовской Аравии

Сенат США проголосовал за преодоление вето президента США Барака Обамы по закону, разрешающему семьям жертв теракта 11 сентября 2001 года подавать в суд на Саудовскую Аравию.

Опубликован полный текст итогов международного расследования по MH-17

Следователи и детективы установили личности 100 человек, которые, возможно, причастны к катастрофе

Ирак попросил США увеличить число военных в преддверии битвы за Мосул

Ирак попросил США увеличить число военных инструкторов и советников для подготовки к битве с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) за город Мосул, сообщила пресс-служба премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади.

МВФ ждет ускорения экономики Киргизии, озабочен ростом долга

Международный валютный фонд повысил прогноз роста экономики Киргизии в 2016 году до 2,3 процента с 2,2, сообщил глава миссии МВФ в четверг, высказав озабоченность ростом внешнего долга.

Минфин Германии не планирует спасать Deutsche Bank

Министерство финансов ФРГ опровергло информацию Die Zeit, согласно которой правительство страны намерено помочь Deutsche Bank урегулировать спор с властями США.

Российские наемники выходят из тени в Сирии

«Бывшие российские военнослужащие с богатым боевым опытом в труднопроходимой местности перепрофилировались для работы в частных компаниях. Вот уже несколько месяцев эти «псы войны» проводят операции на сирийской земле в тесном сотрудничестве с российской армией», — уверяет корреспондент Le Figaro в Москве Пьер Авриль.

Генсек НАТО уже не считает Великобританию членом ЕС

«Три из четырех батальонов союзников, находящихся на Востоке, управляются не являющимися членами Европейского союза — США, Канадой и Великобританией», — заявил журналистам Столтенберг», — пишет B2.

Баррозу получает семь тысяч евро пенсии от ЕС на фоне скандала

Экс-председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, ставший фигурантом этического скандала, в рамках «схемы досрочного доступа» к пенсионному обеспечению начал получать пенсию в размере 7 тысяч евро в месяц из средств бюджета Евросоюза в связи с достижением 60-летнего возраста, сообщила в среду электронная версия европейского издания газеты Politico.

Авиаудар американских войск в Афганистане привёл к гибели 13 мирных жителей

Вечером во вторник на территории восточной афганской провинции Нангархар в результате авиаудара американских войск погибли более 10 мирных жителей, сообщают представители местных властей.

Кувейт предложил услуги для проведения повторных межйеменских переговоров

Кувейт готов вновь предоставить место для проведения переговоров между сторонами конфликта в Йемене. Об этом заявил замминистра иностранных дел арабской монархии Халед аль-Джарала, передаёт телеканал Al Arabiya.

Корпорация Карнеги выделила $3 млн на изучение РФ в университетах США

«В докладе «Состояние изучения России в США» пришли к выводу, что, несмотря на то, что во многих аспектах обучение и исследования в высшей школе остаются сильными, изучение России в университетах США в последние годы атрофировалось из-за пренебрежительного и сокращенного федерального финансирования», — говорится в сообщении.

Российские фуры поедут в Китай через Монголию

Увеличение объёмов автомобильных перевозок в Китай привело к необходимости поиска новых маршрутов.

Президент Филиппин заявил о сближении с РФ и о точке невозврата с США

«Давайте, выводите ваши инвестиции», – заявил Дутерте, подчеркнув при этом, что в своих отношениях с США он находится на грани того, чтобы «пересечь Рубикон». Он также добавил: «Я собираюсь открыться для другой стороны идеологического барьера: Китаю, России».

Российская компания вернет к жизни плавучий космодром

Российская S7 Group согласилась купить у РКК «Энергия» плавучий космодром «Морской старт» и намерена в скором времени возобновить его деятельность, пишет Bloomberg. Таким образом, по словам издания, компания стремится вступить в космическую гонку и бросить вызов аналогичным коммерческим проектам американских фирм SpaceX и Blue Origin

RBS выплатит $1,1 млрд американскому регулятору

Royal Bank of Scotland (RBS) заплатит $1,1 млрд для урегулирования претензий Национальной администрации кредитных союзов (NCUA) США.

Cаммит Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества может не состояться

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина вслед за своим индийским коллегой Нарендрой Моди приняла решение не участвовать в саммите глав Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества (ЮААРС), который должен пройти в ноябре в Пакистане, сообщает Daily Star со ссылкой на источник в МИД страны.

Мэр Лондона добивается для столицы особых условий после Brexit

Мэр Лондона Садик Хан добивается, чтобы после выхода Великобритании из ЕС столица получила особые условия, в том числе в вопросе найма на работу сотрудников из Европейского Союза.

МВФ снова раскритиковал Украину

МВФ указал на медленные темпы восстановления экономики страны. По словам представителя фонда, этого недостаточно, чтобы продолжить получать финансовую помощь.

Министр торговли США обсудит экономические реформы на Украине

Правительство Украины получило от Госдепартамента США уведомление о выдаче кредитных гарантий объемом в 1 миллиард долларов.

Пакистан просит не допустить строительство Индией плотин в бассейне Инда

Исламабад обратился к Всемирному банку (ВБ) как посреднику пакистано-индийского соглашения 1960 года о разделе вод бассейна реки Инд с требованием не допустить строительство плотин на отведенных Пакистану реках, сообщило пакистанское посольство в Вашингтоне.

Илон Маск объявил о планах по колонизации Марса

Компания Илона Маска SpaceX представила программу по колонизации Марса. Маск планирует построить космический корабль, способный долететь до Красной планеты за три месяца и перевезти достаточное количество материалов для постройки базы.

Япония и США готовят испытания дальней ракеты-перехватчика SM-3 block 1A

Правительства Японии и США решили в октябре провести испытание новой модифицированной ракеты-перехватчика, разработка которой была ускорена в связи с осложнением ситуации на Корейском полуострове. Об этом сообщила в среду газета «Асахи».

Ливийская армия попросила РФ о поставках оружия и техники

Командующий ливийской армией генерал Халифа Хафтар направил послания российскому руководству с просьбой начать поставки оружия и техники, пишет газета «Известия» в среду.

РПКСН "Юрий Долгорукий" выполнил залп двумя БРПЛ "Булава" по полигону Кура

Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» выполнил экспериментальный залповый пуск двух межконтинентальных баллистических ракет «Булава» из Белого моря.

РФ и Индонезия ведут переговоры по поставкам Су-35 и Бе-200

Россия и Индонезия продолжают переговоры на экспертном уровне по поставкам российских истребителей Су-35, а также обсуждают возможный контракт на поставку самолетов-амфибий Бе-200.

Украинские военные потеряли в Донбассе все советские минометы

Вооруженные силы Украины утратили во время боев в Донбассе практически все минометы советских времен. Об этом сообщил начальник вооружения ВСУ генерал-майор Николай Шевцов, передает УНИАН.

Что обсуждали на переговорах министры обороны ЕС

Министры обороны стран-членов Евросоюза на неформальном заседании во вторник в Братиславе обсудили вопросы реформирования «боевых групп» ЕС, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

ООН: в Ливии ухудшается ситуация с правами человека

Ситуация в Ливии после публикации в марте доклада о нарушениях прав человека в этой стране продолжает ухудшаться, заявила заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кейт Гилмор.

В России отменена пошлина на экспорт пшеницы

С 23 сентября 2016 года по 1 июля 2018 года пошлина на экспорт пшеницы в России обнуляется. Об этом говорится в постановлении кабинета министров РФ.

Москва опубликовала текст соглашений с США по Сирии

Как говорится в сопроводительном комментарии Департамента информации и печати МИД, Москва неоднократно предлагала предать соглашение огласке, однако это неизменно вызывало противодействие Вашингтона. Лишь после информационных утечек в западных СМИ (вероятно, имеется в виду публикация Associated Press части одного из документов 23 сентября — прим. «Ленты.ру») Госдеп разместил частичную подборку документов, отметили в ведомстве.

Зияющая дыра в обороне Европы

«Уже два года или больше Германия обещает нам более активно участвовать в урегулировании международных кризисов. Но когда доходит до наземных операций, ничего не происходит, — сетует оборонный эксперт Арно Данжан, бывший парламентарий из партии Саркози «Республиканцы».

"Альфа-банк" отозвал иск о банкротстве танкостроителя "Уралвагонзавод"

«Альфа-банк» заключил с предприятием «Уралвагонзавод», которое выпускает, помимо прочего, танки для российской армии, мировое соглашение по иску, в рамках которого банк пытался взыскать с компании 7,3 млрд рублей (112 млн долларов) и 30,2 млн долларов.

АБР сохранил прогноз роста развивающихся стран Азии благодаря Китаю и Индии

Азиатский банк развития (АБР) сохранил прогноз экономического роста в развивающихся странах Азии на 2016 и 2017 годы на уровне 5,7 процента, сообщив, что устойчивый подъем в Китае и Индии может способствовать развитию региона, однако он предупредил о рисках, связанных с надвигающимся повышением процентных ставок в США.

Сирийская армия продвинулась вглубь старого Алеппо

Сирийские правительственные силы продвигаются вглубь исторического центра города Алеппо в Сирии, сообщает во вторник агентство The Associated Press со ссылкой на сирийское государственное телевидение.

КНДР официально завершила разработку ядерного оружия

Об этом заявило посольство КНДР в Москве на основании официальных материалов Института ядерного оружия Северной Кореи

Всемирный Банк продолжит поддержку Афганистана

Второй вице-президент Всемирного Банка Кайл Петерс встретился с главой исполнительной власти ИРА доктором Абдуллой и пообещал Афганистану дальнейшую поддержку от имени своей организации.

ВТО ухудшила прогноз роста мировой торговли в 16г

Всемирная торговая организация (ВТО) во вторник понизила прогноз роста глобальной торговли в этом году более чем на треть из-за замедления в Китае и падения уровней импорта в США.

Пакистан находит у себя все больше месторождений газа

Компания Pakistan Petroleum Limited (PPL) объявила об открытии газового месторождения в пакистанской провинции Синд. Исследовательская скважина Bashar X-I ST дала дебет в объеме около 250 тыс кубометров в сутки.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO