Мировые новости от сайта война и мир 05.10.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 05.10.16 21:03:06

РФ приостановила соглашение с США об исследованиях в ядерной сфере

Соответствующие распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров РФ.

Blue Origin успешно испытала эвакуацию на космическом корабле New Shephard

Компания Blue Origin провела успешное испытание системы экстренной эвакуации экипажа суборбитального корабля New Shephard, трансляция экспериментального полета шла на сайте компании.

МВФ предсказал гибель трети европейских и четверти американских банков

К группе риска фонд причислил банки с совокупными активами на $11,7 трлн.

Сделка Америки о глобальной торговле на $38 трлн, о которой вы не слышали

Соглашение о торговле услугами (Trade in Services Agreement — TiSA) находится в разработке с апреля 2013 года и может вскоре стать самой важной торговой сделкой Америки.

ВВС коалиции по ошибке разбомбили место дислокации иракского ополчения

Двадцать бойцов ополчения были убиты при совершенном по ошибке налете ВВС международной коалиции, возглавляемой США, близ иракского города Эль-Кияра.

Совет ЕС согласовал позицию по безвизовому режиму с Грузией

Отмена виз должна произойти одновременно с запуском механизма, позволяющего в некоторых случаях приостанавливать безвизовый режим.

МИД Украины предостерег граждан страны от поездок в Россию

МИД Украины на своем сайте посоветовал гражданам страны воздержаться от поездок в Россию из-за якобы увеличившегося количества провокаций со стороны силовых структур РФ.

NI: ВМС США планируют ответить системами РЭБ на системы ПВО РФ

Военно-морские силы США получат системы радиоэлектронного подавления нового поколения (Next Generation Jammer, NGJ) к 2021 году, пишет журнал The National Interest.

ЕС обещает ежегодно выделять Афганистану 1,2 млрд евро

Брюссель предоставит в ближайшие четыре года Афганистану более миллиарда евро ежегодно. При этом в ЕС отвергают связь между выделением помощи и соглашением о высылке из Европы в Афганистан непризнанных беженцев.

МВФ предупредил о рисках популизма для вялой мировой экономики

Международный валютный фонд опубликовал ежегодный экономический прогноз, указав, что замедление роста в США в 2016 году из-за неубедительных итогов первого полугодия будет компенсировано улучшением в Японии и Германии, а также в России, Индии и на некоторых других развивающихся рынках.

Американские бывшие официальные лица и северокорейцы встречаются без лишнего шума

Официально Соединенные Штаты и Северная Корея едва разговаривают друг с другом, их общение часто ограничивается публичными обменами оскорблениями. Посол США в Сеуле — «негодяй, сумасшедший», говорит северокорейский дипломат. Северная Корея — это «пустыня» по сравнению с Южной Кореей, говорит президент Обама в ООН.

Узбекистан и ЕС обсудили в Брюсселе перспективы взаимодействия

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов во вторник в Брюсселе встретился с комиссаром Европейского союза по вопросам международного сотрудничества и развития Невеном Мимицей, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Герхард Шредер возглавил компанию Nord Stream 2

Об этом сообщает газета Tagesspiegel. Представитель Nord Stream 2 подтвердил изданию назначение экс-канцлера ФРГ.

BAE Systems модернизировала БМП M2 Bradley

На конференции Ассоциации армии США (AUSA), проходящей в Вашингтоне в эти дни, корпорация BAE Systems показала прототип боевой машины, получившей название Next Generation Bradley Fighting Vehicle.

В Киеве не хотят выполнять распоряжения МВФ о повышении пенсионного возраста

Вице-премьер страны Павел Розенко заявил, что на данный момент этот вопрос не стоит, в то же время МВФ настаивает на внесение изменений в пенсионное законодательство до конца декабря текущего года.

Польша отказалась от покупки 50 вертолетов у Airbus Helicopters

Руководство Польши прекратило переговоры с «Эрбас Геликоптерс» (Airbus Helicopters) относительно потенциального контракта стоимостью 13,5 млрд. злотых (3,5 млрд. долл.) на закупку 50 многоцелевых транспортных вертолетов H-225 «Каракал».

Сирийская армия впервые за четыре года применила танки при наступлении в Алеппо

Армия Сирии задействовала в наступлении на позиции боевиков в Алеппо танки — впервые за последние четыре года боев в этом районе Сирии, сообщает в среду межарабский телеканал Al Jazeera.

Посол Пакистана в Индии призвал к диалогу на фоне обострения отношений

Посол Пакистана в Индии Абдул Басит призвал к долгосрочному, ориентированному на результат диалогу двух стран на фоне резкого обострения пакистано-индийских отношений.

В ливийском Бенгази при обстреле погибли три мирных жителя

Представитель лояльного генералу Халифу Хафтару спецназа Фадель аль-Хасси (Fadel al-Hassi) заявил, что минометный обстрел производился с позиции, занятой «террористическими группировками», но не предоставил дополнительной информации.

В РФ не видят оснований для переговоров по новому зимнему газовому пакету РФ-ЕС-Украина

Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью брюссельскому новостному порталу EurActiv.

Власти Колумбии объявили о мирных переговорах с повстанцами из ФАРК

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил о возобновлении переговоров с повстанцами из леворадикальной группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК) на Кубе, в ходе которых будет обсуждаться мирный договор, отвергнутый на воскресном референдуме.

Boeing пообещала отправить людей на Марс раньше SpaceX

Первый человек, который ступит на Марс, прилетит туда на корабле Boeing, заявил Деннис Муиленберг, исполнительный директор компании.

Yahoo сканировала переписку пользователей по запросу спецслужб США

Интернет-компания Yahoo тайно сканировала миллионы аккаунтов электронной почты своих пользователей по запросу спецслужб США, пишет агентство Рейтер со ссылкой на свои источники. Как утверждает агентство, Yahoo создала программу для анализа писем всех пользователей своего почтового сервиса, после того как получила секретную директиву.

Десять истребителей стран НАТО сопровождали два Ту-160

Инцидент, напоминающий худшие времена «холодной войны» произошел 22 сентября.

WP: США изучают возможность военного вмешательства в Сирии

Власти США рассматривают возможность военного вмешательства в сирийский конфликт, пишет газета The Washington Post.

Самолеты ВКС РФ перебросят десантников с боевой техникой в Египет

«Для российских военных летчиков это будет первая масштабная переброска десантников с вооружением и техникой в район с засушливым климатом в Арабской Республике Египет, которая будет проходить в рамках подготовки к совместным учениям на территории Африки».

США заблокировали заявление СБ ООН с осуждением обстрела посольства РФ в Сирии

США фактически заблокировали заявление Совета Безопасности ООН с осуждением минометного обстрела посольства России в Дамаске. Об этом сообщили во вторник в постоянном представительстве РФ при всемирной организации.

WSJ: модернизация российской армии вызывает беспокойство НАТО

Совершенствование технического оснащения и модернизация российских вооруженных сил в северном регионе вызывают беспокойство НАТО, а также чиновников Норвегии и США.

Пентагон: США не собираются вести войну с Россией

С таким заявлением выступил во вторник первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк, выступая на конференции в Вашингтоне.

МО РФ: наземная отработка самолета с лазерным оружием завершена.

Об этом сообщил заместитель министра обороны России Юрий Борисов.

В МО РФ предложили США признать сирийскую оппозицию частью "ан-Нусры"

Об этом во вторник, 4 октября, заявил представитель Минобороны Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

МВФ: Добыча нефти в Иране уже достигла досанкционного уровня

В отчете экспертов фонда также говорится, что рост валового внутреннего продукта в стране в 2016-2017 годах составит, по крайней мере, 4,5%, а темпы инфляции снизятся до 9,2%. МВФ считает это несомненными успехами Тегерана, однако предупреждает, что экономика Ирана пока еще уязвима.

США считают, что РФ разместила в Сирии системы ПВО С-300

США считают, что Россия разместила в Сирии новейшие системы ПВО С-300ВМ (SA-23 Gladiator по терминологии НАТО), сообщил телеканал Fox News со ссылкой на три неназванных источника в США.

Европарламент проголосовал в поддержку договора о защите климата

Получив добро в Европарламенте, всемирный договор о защите климата преодолел последнюю политическую преграду. Договор может вступить в силу уже в ноябре.

Иран подписал первый нефтяной контракт типа IPC

Запуск контрактов IPC уже несколько раз откладывался из-за возражений радикальных оппонентов президента страны Хасана Роухани, выступавших против любых контрактов, которые могут положить конец модели buy-back, не позволяющей иностранным игрокам приобретать долю в иранских компаниях.

Истребителю Eurofighter грозит преждевременное снятие с производства

Спустя 20 лет после первого полета истребитель Eurofighter, комплектующие для которого производятся на четырех заводах в Германии, Великобритании, Италии и Испании, могут временно или окончательно снять с производства, пишет немецкая газета Die Welt. Без дополнительных заказов, как подтвердил изданию представитель концерна Airbus, окончательная сборка самолета в Германии будет остановлена в 2018 году.

Ученые сообщили о тектоническом сближении Крыма с Россией

«На самом деле это не шутка, хотя очень похоже. Крым движется приблизительно на северо-восток»

Керри: Москва и Дамаск отказались от дипломатического решения в Сирии

Госсекретарь США подчеркнул, что сирийский конфликт «стал магнитом для террористов и худшей гуманитарной катастрофой со времен Второй мировой войны».

Нидерланды вызвали посла РФ из-за критики следствия по MH17

«Российскому послу сообщили, что такая необоснованная критика неприемлема», — приводит агентство заявление МИД Нидерландов.

Берлин организует встречу США, ФРГ, Великобритании, Франции и Италии по Сирии

По данным СМИ, встреча должна пройти на уровне политдиректоров МИД пяти стран.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO