Мировые новости от сайта война и мир 06.10.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 06.10.16 21:03:07

Де Мистура высказался за вывод боевиков "Ан-Нусры" из Восточного Алеппо

Де Мистура высказался за вывод боевиков «Ан-Нусры» и прекращение военных действий в Восточном Алеппо, по этим вопросам будут проведены консультации.

Россия готова сбивать любые ракеты в Сирии

Представитель министерства обороны РФ заявил, что удары американских ракет по подконтрольным Дамаску территориям Москва будет рассматривать как прямую угрозу российским военнослужащим.

США не исключают ударов по сирийской армии

Вашингтон не исключает ударов по силам Дамаска, хотя и сомневается, что это в интересах США, заявил журналистам на брифинге в четверг пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

США обеспокоены тем, как РФ использует право вето в СБ ООН

США обеспокоены тем, как Россия применяет право вето в Совете Безопасности ООН, в частности в контексте ситуации в Сирии.

Минэкономразвития Украины передало в управление кабмину 100% акций "Нафтогаза"

«Пакет акций… минэкономразвития, который составлял 160 450 481 штуку простых именных акций (100% статутного капитала компании) уменьшился до 0 штук… Пакет акций кабинета министров, который составлял 0 штук, увеличился до 160 450 481 штуки, что составляет 100% статутного капитала компании», — говорится в сообщении.

Нефть Кашагана отправится на экспорт по трубопроводу БТД

Азербайджан готов предоставить мощности нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» (БТД) для экспорта нефти с гигантского шельфового месторождения «Кашаган». Этот мегапроект, расположенный в казахстанском секторе Каспийского моря, в ближайшее время начнет добычу сырья.

США поставили Афганистану 492 военных вездехода Humvee

Министерство внутренних дел Афганистана сообщило о получении из США 492 военных вездеходов Humvee, половина из которых уже поступила в полицейские подразделения.

США начали строительство базы для штурма Мосула

Американские военные начали строительство базы обеспечения, которая будет использоваться в ходе наступления на удерживаемый боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) иракский город Мосул. Об этом в четверг, 6 октября, сообщает Milliyet.

Китай остается мировым лидером по производству и потреблению золота

В 2015 году объемы производства и потребления золота в Китае составили соответственно 515,88 и 985,9 тонны, увеличившись на 0,6% и 3,66% по сравнению с предыдущим годом.

ЕС открыл новое агентство по охране границ

С 6 октября первая миссия нового агентства развернута на контрольно-пропускном пункте на границе Болгарии и Турции.

В Великобритании разрешили добычу газа методом горизонтального фрекинга

Правительство Великобритании выдало разрешение на добычу газа методом горизонтального фрекинга на месторождении Preston New Road в графстве Ланкашир, неподалеку от города Блэкпул.

США: доклад об инсценировке удара по гумконвою в Сирии — фальшивый

Марк Тонер, представитель Госдепа, назвал доклад МГПС фальшивым и не заслуживающим рассмотрения, поскольку он не укладывается в уже существующую версию произошедшего, основанную на достоверных разведданных. США имеют мнение по данному вопросу, никакие фальшивки его не смогут опровергнуть, заявил чиновник.

Американские военные предупреждают, что будущая война с Россией и Китаем будет молниеносной и чрезвычайно смертоносной

Америка сталкивается с экзистенциальными угрозами со стороны «современных национальных государств, достаточно агрессивно соперничающих в военной сфере», сказал заместитель начальника штаба сухопутных войск генерал-лейтенант Джозеф Андерсон, выступая на ежегодном собрании Ассоциации военнослужащих в Вашингтоне во вторник: «Кто действует подобным образом? Россия».

ВБ отметил высокий уровень образования среди наемников ИГ

Аналитики пришли к выводу, что бедность и низкая грамотность не являются причиной принятия экстремистских идей

Босния ждет от России уплаты долга СССР перед Югославией

Правительство Боснии и Герцеговины в среду напомнило Кремлю об обязательстве уплатить долг развалившегося СССР, накопившийся перед бывшей Югославией, и сообщило, что готово к переговорам в надежде получить сотни миллионов долларов.

ВКС РФ применяли в Сирии КРВБ X-101

Российская стратегическая авиация в Сирии впервые применила в боевой обстановке новые ракеты воздушного базирования (КРВБ) Х-101, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Филиппины: 76% граждан одобрили деятельность президента Дутерте

Согласно опросу, проведённому среди граждан Филиппин после 90 дней правления президента Родриго Дутерте, объявившего войну наркомафии, 76% в целом одобрили его деятельность, а 64% оценили её на отлично.

США и более 40 стран подписали меморандум об экспорте ударных беспилотников

Среди подписавших декларацию — крупнейший производитель военных беспилотников США, Великобритания и Германия. Россия в меморандуме не участвует, как и КНР. Не стал подписывать меморандум и другой крупный производитель беспилотников — Израиль.

Служба береговой охраны ЕС заработала на границе Болгарии с Турцией

Европейская служба пограничной и береговой охраны с четверга начала функционировать — ее подразделения развернуты на границе Болгарии с Турцией, сообщили РИА Новости в Еврокомиссии.

Выборы в парламент Грузии: удастся ли партии Саакашвили взять реванш?

Очередные парламентские выборы пройдут в субботу в Грузии. Это будут первые выборы в законодательный орган после вступления в силу конституционных поправок, ограничивающих права президента и расширяющих полномочия премьера и парламента. Партия, набравшая большее число голосов, выдвигает кандидатуру премьера, который предлагает новый состав правительства. Для получения доверия кабмину нужно будет заручиться поддержкой большинства депутатов.

Бразилия открывает месторождения нефти на шельфе для иностранных компаний

Нижняя палата бразильского конгресса одобрила законопроект, открывающий для иностранных инвесторов нефтегазовые месторождения в «подсолевом» слое на шельфе страны и разрешающий другим компаниям быть операторами таких проектов.

Афганистану пообещали 15,2 млрд долларов помощи

На международной конференции в Брюсселе страны-доноры пообещали выделить на развитие Афганистана 15,2 млрд долларов в течение ближайших четырех лет.

В России сформирована новая дивизия тяжелых бомбардировщиков

Задачей воздушного соединения, в частности, станет патрулирование Тихого океана в районе Японии, Гавайских островов и острова Гуам.

Brexit позволил ФРГ разместить во Франции самолеты ВТА

Соглашение о размещении немецких военно-транспортных самолетов C-130J Super Hercules подписали министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан и его коллега Урсула фон дер Ляйен.

Подготовлен экспортный вариант ЗРС С-300В4

Идет подготовка разрешительных документов для предложения системы, получившей название «Антей-4000», зарубежным заказчикам.

SpaceX переоценила экономию от повторного запуска первой ступени Falcon 9

Космический запуск на многоразовой ракете Falcon 9 будет дешевле ее оригинальной стоимости лишь на 10%, а не 30%, как сообщалось ранее, заявила президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл.

МРК "Серпухов" и "Зеленый Дол" войдут в состав постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море

Малые ракетные катера модернизированной серии «Буян-М» имеют увеличенное водоизмещение и, помимо средств самообороны, оснащены новейшим ракетным комплексом большой дальности «Калибр-НК».

NI: у США не нашлось денег на танки нового поколения

Бюджет не позволяет вооруженным силам США получить бронетехнику следующего поколения, пишет National Interest.

РФ приостановила соглашение с США об исследованиях в ядерной сфере

Соответствующие распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров РФ.

Blue Origin успешно испытала эвакуацию на космическом корабле New Shephard

Компания Blue Origin провела успешное испытание системы экстренной эвакуации экипажа суборбитального корабля New Shephard, трансляция экспериментального полета шла на сайте компании.

МВФ предсказал гибель трети европейских и четверти американских банков

К группе риска фонд причислил банки с совокупными активами на $11,7 трлн.

Сделка Америки о глобальной торговле на $38 трлн, о которой вы не слышали

Соглашение о торговле услугами (Trade in Services Agreement — TiSA) находится в разработке с апреля 2013 года и может вскоре стать самой важной торговой сделкой Америки.

ВВС коалиции по ошибке разбомбили место дислокации иракского ополчения

Двадцать бойцов ополчения были убиты при совершенном по ошибке налете ВВС международной коалиции, возглавляемой США, близ иракского города Эль-Кияра.

Совет ЕС согласовал позицию по безвизовому режиму с Грузией

Отмена виз должна произойти одновременно с запуском механизма, позволяющего в некоторых случаях приостанавливать безвизовый режим.

МИД Украины предостерег граждан страны от поездок в Россию

МИД Украины на своем сайте посоветовал гражданам страны воздержаться от поездок в Россию из-за якобы увеличившегося количества провокаций со стороны силовых структур РФ.

NI: ВМС США планируют ответить системами РЭБ на системы ПВО РФ

Военно-морские силы США получат системы радиоэлектронного подавления нового поколения (Next Generation Jammer, NGJ) к 2021 году, пишет журнал The National Interest.

ЕС обещает ежегодно выделять Афганистану 1,2 млрд евро

Брюссель предоставит в ближайшие четыре года Афганистану более миллиарда евро ежегодно. При этом в ЕС отвергают связь между выделением помощи и соглашением о высылке из Европы в Афганистан непризнанных беженцев.

МВФ предупредил о рисках популизма для вялой мировой экономики

Международный валютный фонд опубликовал ежегодный экономический прогноз, указав, что замедление роста в США в 2016 году из-за неубедительных итогов первого полугодия будет компенсировано улучшением в Японии и Германии, а также в России, Индии и на некоторых других развивающихся рынках.

Американские бывшие официальные лица и северокорейцы встречаются без лишнего шума

Официально Соединенные Штаты и Северная Корея едва разговаривают друг с другом, их общение часто ограничивается публичными обменами оскорблениями. Посол США в Сеуле — «негодяй, сумасшедший», говорит северокорейский дипломат. Северная Корея — это «пустыня» по сравнению с Южной Кореей, говорит президент Обама в ООН.

Узбекистан и ЕС обсудили в Брюсселе перспективы взаимодействия

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов во вторник в Брюсселе встретился с комиссаром Европейского союза по вопросам международного сотрудничества и развития Невеном Мимицей, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO