Мировые новости от сайта война и мир 08.10.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 08.10.16 21:03:06

В бою с хуситами погиб йеменский генерал

Один из военачальников йеменской армии, глава военного округа провинции Мариб генерал Абд Раббу аш-Шаддади погиб в результате столкновения с повстанцами-хуситами, сообщил агентству Sputnik источник в провинции Мариб.

Российский Илон Маск: Космодром «Морской старт» оставят в США

«Морской старт» останется у берегов Калифорнии. Об этом в интервью ТАСС сообщил Сергей Сопов, генеральный директор «S7 Космические транспортные системы», собственника плавучего космодрома.

США разрешили своим фирмам проводить сделки с Ираном через офшоры

Вашингтон смягчил санкции против Ирана на фоне растущей критики со стороны Тегерана по поводу того, что США не выполняют обязательств по отмене штрафных мер.

Сирийская армия отбила у повстанцев несколько городов

Сирийские повстанцы терпят военные неудачи. Они потерпели ряд поражений и от сирийской армии, и от боевиков «Исламского государства».

Разведка США считает, что РФ перебросила под Калининград "Искандеры"

США полагают, что РФ размещает в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер-М», сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на источник в американской разведке.

Путин едет в Турцию: насколько возможно сближение позиций?

Решение Владимира Путина принять участие во Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле является одним из усилий по восстановлению отношений между Россией и Турцией после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком, базировавшемся на сирийской авиабазе, в ноябре прошлого года.

Обама снял торговые санкции США с Мьянмы

Президент США Барак Обама объявил об окончательном снятии торговых снятий с Мьянмы, введенных в 1989 году, после того как власть в стране захватила военная диктатура.

США будут голосовать против выделения России кредитов

Документ, подписанный американским президентом, предусматривает введение мер в отношении стран, которые, по мнению Вашингтона, не предпринимают достаточных усилий по борьбе с торговлей людьми.

Япония хочет договориться с Россией о свободном посещении южных Курил

Японское правительство намерено договориться с Россией о возможности свободного посещения всеми японскими гражданами островов южных Курил — Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан — без виз.

Минфин РФ предложил снизить расходы на оборону на триллион рублей

Министерство финансов России предлагает снизить расходы страны на оборону примерно на триллион рублей (16 млрд долларов) к 2019 году, говорится в подготовленном министерством проекте «основных направлений бюджетной политики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Россия задумалась о возвращении военных баз на Кубу и во Вьетнам

Российское Минобороны рассматривает возможность возвращения на Кубу и во Вьетнам, где Россия раньше держала военные базы. Об этом в пятницу сообщили российские информационные агентства со ссылкой на замминистра обороны Николая Панкова.

США официально обвинили Россию в хакерских атаках на политиков

Министерство внутренней безопасности США и управление национальной разведки страны выпустили совместное заявление, в котором официально обвинили российские власти в организации кибератак на американские политические структуры. Заявление ведомств доступно на их сайтах.

Керри обвинил Россию и Асада, МО РФ обвинило США

Керри обвинил Россию и Асада, МО РФ обвинило США

Франция пересмотрит военное сотрудничество с Польшей

Франция пересмотрит свое сотрудничество с Польшей в военной сфере после срыва сделки по закупке 50 французских вертолетов H225M Caracal, передает агентство Рейтер со ссылкой на французский источник.

ЦБ Нидерландов намерен вывезти золото из Амстердама

Прошло почти 2 года с того момента, как Нидерланды тайно репатриировали 122 тонны золота из ФРБ Нью-Йорка. Теперь этот драгоценный металл хотят перевезти из центра Амстердама в более безопасное место.

Рост занятости в США замедляется, усложняя повышение ставки для ФРС

Рост занятости в США неожиданно замедлился третий месяц подряд в сентябре, что может сделать ФРС США более осторожной при повышении ключевой ставки.

ВВП Белоруссии сократится на 2% в 2016 году — Fitch

Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что ВВП Белоруссии сократится на 2 процента в 2016 году после спада на 3,9 процента в 2015 году.

Россия готова сбивать любые ракеты в Сирии

Представитель министерства обороны РФ заявил, что удары американских ракет по подконтрольным Дамаску территориям Москва будет рассматривать как прямую угрозу российским военнослужащим.

МВФ рекомендовал реструктуризировать 93% долга Украины перед Россией

Россия должна пойти на реструктуризацию 93% от суммы задолженности Украины по кредиту, который был привлечён Киевом в 2013 году. Такого мнения придерживаются в МВФ.

Белый дом пытается лишить силы законопроект о санкциях против России и Ирана

«На фоне того как администрация Обамы с трудом ищет возможности для дальнейших действий в Сирии, чиновники сетуют, что у США нет рычагов воздействия на режим Асада, Россию или Иран, чтобы заставить их прекратить продолжающиеся кровавые бесчинства, особенно в Алеппо. Но за кулисами Белый дом на самом деле старается лишить силы законопроект о санкциях, который, как считают законодатели из обеих партий, предоставляет подобные рычаги влияния против всех трех», — пишет The Washington Post.

МВФ предупредил о нарушении движения капитала в Азии в случае повышения ставки ФРС

Беспокойная реакция на возможные повышения процентных ставок в США может нарушить движение капитала и усилить волатильность цен на активы в Азии, сообщил в четверг Международный валютный фонд.

Госдума ратифицировала соглашение о размещении в Сирии авиагруппировки РФ

Депутаты Госдумы в пятницу ратифицировали Соглашение между РФ и Сирийской Арабской Республикой о бессрочном размещении авиационной группы Вооруженных Сил РФ на территории САР.

Бундесвер приостановил полеты почти половины своих "Торнадо"

Командование Бундесвера (ВС ФРГ) приняло решение приостановить полеты почти половины имеющихся в распоряжении самолетов-разведчиков «Торнадо» после обнаружения технической неисправности.

Индия планирует полностью "отгородиться" от Пакистана

Глава МВД Индии Раджнатх Сингх объявил о планах министерства к декабрю 2018 года обеспечить заграждениями границу с Пакистаном на всей ее протяженности.

Лукашенко рассказал о прогрессе в переговорах с РФ по газу

Глава государства также заявил, что республика хочет равноправного сотрудничества с Россией. «Белоруссия хочет равноправного сотрудничества с Россией, в том числе по газовому и нефтяному вопросам», — отметил Лукашенко.

Верховный суд ФРГ отказал в компенсации жертвам авианалета в Кундузе

Приказ о нанесении авиаудара НАТО близ Кундуза, жертвами которого стали около 100 человек, был отдан «в соответствии с международным правом», сказано в вердикте немецкого суда.

Лауреатом Нобелевской премии мира стал президент Колумбии

Нобелевская премия мира 2016 года присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу. Награда присуждена ему за усилия, направленные на завершение продолжавшейся более полувека гражданской войны, сообщил в пятницу, 7 октября, Норвежский нобелевский комитет.

Все немецкие «Торнадо» на турецкой базе Инджирлик оказались неисправными

Все шесть немецких самолетов-разведчиков «Торнадо», базирующихся на турецком аэродроме Инджирлик, имеют технические неисправности. Об этом в пятницу, 7 октября, сообщает Bild со ссылкой на заявление военного командования.

В США успешно испытали модернизированные атомные бомбы

Национальное управление по ядерной безопасности США (NNSA) сообщило на своем сайте, что США провели в октябре два испытания модернизированных управляемых атомных бомб В61 без боезаряда. Телеметрическое оборудование, установленное на боеприпасах, показало, что испытания прошли успешно.

МО РФ прорабатывает вопрос возвращение военных баз на Кубу и во Вьетнам

Министерство обороны прорабатывает вопросы возможного возвращения на Кубу и во Вьетнам, где ранее находились советские (российские) военные базы, сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра обороны РФ Николая Панкова.

Минобороны Филиппин пообещало обойтись без американской помощи

Министр обороны Филиппин Дельфин Лорензана заявил, что его страна в состоянии обойтись без помощи США, если Вашингтон решит сократить ее объемы или полностью закрыть программу.

Болгария может получить 25% доли в греческом СПГ-проекте

Болгарская государственная энергетическая компания BEH и греческая газовая компания Gastrade создали совместную группу, чтобы рассмотреть возможности участия в проекте. Группа должна выработать свои предложения к концу октября, и София их рассмотрит, сказала министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Более 40 афганских военных сбежали во время тренировок в США за два года

«На протяжении последних двух лет или около того… их было более 40», — сказал Кук. По его словам, Пентагон имеет представление о том, где находятся 32 человека из этого числа.

Экс-президент Бразилии заподозрен в участии в преступной группе

Экс-президент Бразилии Инасиу Лула да Силва заподозрен в причастности к организованной преступной группе, состоявшей из политиков, которая могла организовать схему хищения миллионных сумм из государственной нефтяной компании Petrobras, сообщил в четверг федеральный верховный суд страны.

ВПК Украины "не имеет никакого потенциала"

Председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Сергей Пашинский заявил о том, что у военно-промышленного комплекса Украины «нет никакого потенциала».

Индия и Пакистан обменялись артиллерийскими ударами на линии контроля

Индийские и пакистанские военные на линии контроля в Камшире обменялись артиллерийскими ударами, сообщает агентство IANS со ссылкой на полицию.

СМИ: венгры Закарпатья требуют автономии

По мнению представителей венгерской общины, киевские власти не соблюдают законы по защите прав нацменьшинств.

Специальный закон позволит императору Японии отречься от престола

Поводом для рассмотрения подобного законопроекта стало то, что в августе этого года 82-летний император Акихито выступил с необычным телеобращением к стране, выразив готовность покинуть «хризантемовый трон».

Госпогранслужба Украины готова к введению визового режима с РФ

Об этом заявил глава ведомства Виктор Назаренко.

Ирак просит помощи Совбеза ООН

Ирак просит созвать экстренное заседание СБ ООН

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO