Мировые новости от сайта война и мир 25.10.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 25.10.16 21:03:06

ВМС США намерены развернуть в Японии десантный корабль с F35B

ВМС США развернут в Японии десантный корабль, способный принимать самолеты короткого взлета и вертикальной посадки (СКВВП) F-35B.

Крым посетила делегация из Германии

Вслед за итальянскими депутатами и бизнесменами на крымскую землю высадился германский десант. В составе делегации, продолжившей прорыв информационной и политической блокады полуострова, 20 человек. Это депутаты, бизнесмены и представители общественных объединений Германии, а также этнические немцы, ведущие бизнес в Норвегии. Официальная цель визита — участие в днях немецкой культуры в РК. Но помимо него гостям из Европы устроили обширную экскурсионную программу и общение с крымчанами.

Минвостокразвития РФ: Цена сотрудничества с Японией — 1 трлн рублей

План интенсификации экономического сотрудничества России и Японии на Дальнем Востоке включает 18 приоритетных направлений и проектов общей стоимостью 1 трлн рублей. Об этом сегодня, 25 октября сообщила пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

В 2016 году число беженцев в Италии побьет рекорд

Количество мигрантов, прибывающих через Средиземное море в Италию, в 2016 году превысит показатель 2014 года, составивший 170 тысяч. Правительство Италии требует поддержки от ЕС.

Как киргизская конституция разбила парламентскую коалицию

Парламентская коалиция большинства в Киргизии прекратила существование по инициативе создавшей ее партии. С какой целью это сделано и что послужило причиной, выясняла DW.

Турция и Россия обмениваются военными разведданными

«Россия будет делиться данными военной разведки по Сирии, — сообщает Том Парфитт в The Times. По мнению журналиста, Кремль хочет извлечь выгоду из того, что Турция разгневана предположительным участием Запада в попытке свергнуть президента Эрдогана.

Сотни семей суннитов-беженцев изгнали из Киркука из-за подозрений в связях с ИГ

Сотни семей суннитов-беженцев покидают иракский город Киркук из-за подозрений в участии в «спящих террористических ячейках» и помощи боевикам «Исламского государства» (ИГ, деятельность группировки запрещена в РФ). Об этом во вторник, 25 октября, сообщает Reuters.

Только треть вынужденных переселенцев на Украине хотели бы вернуться домой

По результатам исследования, 48% респондентов предпочли бы остаться на новом месте жительства, еще 16% затруднились с ответом. 36% сказали, что скорее всего вернулись бы домой, причем треть из них готова сделать это только после возвращения их населенных пунктов под власть Украины. Еще треть собирается дождаться полного восстановления всех условий для нормальной жизни, и 20% поедут домой только после полного прекращения боевых действий.

Менее 5% французов оказались довольны президентством Олланда

Опрос проводился 14-19 октября среди 17,047 человек.

ESM одобрил выплату Греции транша кредита в 2,8 млрд евро

Совет директоров фонда принял это решение на основании того, что Афины постоянно демонстрируют прогресс в проведении необходимых реформ, заявил во вторник, 25 октября, глава фонда Клаус Реглинг.

Как Исландия против инвесторов из США боролась

Американские инвесторы, которые являются последним большим препятствием для отмены контроля за движением капитала в Исландии, надеются, что грядущие парламентские выборы могут привести к разрешению давнего спора.

Чуркин раскритиковал резолюцию Новой Зеландии по Алеппо

Проект резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН относительно сирийского города Алеппо не совсем отвечает подходам России. Как передает ТАСС во вторник, 25 октября, об этом постоянный представитель РФ при организации Виталий Чуркин заявил накануне после закрытого совещания в СБ.

Военные России и Египта совершили совместное десантирование

В Египте, около Александрии, продолжаются учения «Защитники дружбы-2016», в которых принимают участие российские ВДВ.

РФ продлит вторую нитку "Турецкого потока" только под письменные гарантии ЕС

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

МВД Франции: более 2300 мигрантов эвакуированы из лагеря в Кале

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв сообщил о том, что из лагеря для беженцев «Джунгли» во французском городе Кале эвакуированы 2318 мигрантов.

Пакистан примет участие в конференции "Сердце Азии" в Индии

Конференции «Сердце Азии» проводятся ежегодно в рамках так называемого «Стамбульского процесса», который, в свою очередь, был запущен по итогам международной конференции по Афганистану в 2011 году в Стамбуле. Целью этого международного формата, который объединяет стран-соседей Афганистана (как непосредственно граничащие страны, так и крупных региональных игроков), является вовлечение Афганистана в экономическую жизнь азиатского региона.

Норвегия согласилась разместить у себя несколько сотен морпехов США

Иностранные военные появятся на ее территории впервые со Второй мировой войны.

ИГ минирует мосты и перебрасывает боевиков на западную сторону Мосула

Иракские силы безопасности с момента начала операции по освобождению Мосула отвоевали у боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) порядка 800 квадратных километров территории, сообщили на брифинге в Пентагоне.

Число жертв нападения на полицейское училище в Пакистане превысило 50 человек

Училище подверглось атаке вечером в понедельник: группа вооруженных людей, на бегу стреляя из автоматов, просто ворвалась на территорию учебного центра, а затем в здание общежития.

Минобороны РФ отчиталось об отсутствии активности в Алеппо

ВКС России и ВВС Сирии в течение последних семи суток полностью прекратили полеты над Алеппо, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Chesapeake осуществила свой обещанный «пропагеддон»

Месяц назад Chesapeake закачала в скважины своей газовой области Haynesville почти 14 тыс тонн песка. После чего представители корпорации заявили, что на этом не остановятся и продолжат нагнетать под землю расклинивающий агент (по-английски — proppant).

Россельхознадзор: Минск продолжает обходить эмбарго

В Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ заявили о том, что с белорусской территории продолжаются попытки ввоза санкционной продукции.

«Газпром» и Еврокомиссия близки к примирению в антимонопольном деле

«Газпром» и Еврокомиссия (ЕК) существенно сблизили позиции в отношении длящегося уже пятый год расследование якобы имевших место нарушений российской компанией антимонопольных законов ЕС. Об этом пишет сегодня британская деловая газета The Financial Times (FT).

Сирийская армия получила серьезное подкрепление в районе Алеппо

Крупные дополнительные воинские контингенты и бронетехника переброшены в район Алеппо в помощь возобновившим наступление на этот город правительственным войскам.

Германия отменила разрешение продать Китаю высокотехнологичную фирму

Правительство Германии отозвало разрешение на поглощение китайцами производителя материалов для создания полупроводников Aixtron, мотивировав соображениями государственной безопасности на фоне роста озабоченности Запада передачей высоких технологий Пекину.

МО Алжира приобрело партию российских бронеавтомобилей "Тигр-ЭМ"

Эти бронемашины будут оснащены модернизированным противотанковым ракетным комплексом «Корнет-ЭМ», способными уничтожать бронетехнику на расстоянии до 10 км.

"Газпром" предусмотрит светомаскировку "Силы Сибири" на случай воздушной тревоги

Газпром» закладывает возможность световой маскировки объектов газопровода «Сила Сибири» в приграничной Амурской области, следует из материалов сайта госзакупок.

Власти США оштрафовали авиапроизводителя Embraer на $205 млн

Бразильская компания оштрафована властями США по закону о борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности (U.S. Foreign Corrupt Practices Act, FCPA).

Иракская армия и курдские отряды продолжают битву за Мосул

По оценкам военных, задачи первой недели операции выполнены

Исламабад оказывает давление на лидеров «Талибана», не желающих участвовать в переговорах

Пакистанские власти прилагают усилия для вовлечения талибов в процесс примирения, вынуждая их покидать страну в случае нежелания участвовать в переговорах с Кабулом – такие сообщения накануне поступили в западные СМИ.

Deutsche Bahn запустит тестовый поезд из Румынии в Иран

Германская Deutsche Bahn (оператор железных дорог Германии) в конце ноября 2016 года запустит тестовый поезд по международному транспортному коридору «Юг-Запад» — из Румынии в Иран через Грузию и Азербайджан, сообщает ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).

В Одессе разгружают танкер с азербайджанской нефтью для Белоруссии

Танкер с азербайджанской нефтью для Белоруссии разгружается в Одесском порту, говорится в сообщении порта.

Число буровых в США выросло за неделю на фоне цены на нефть выше $50 за баррель

За прошлую неделю число буровых установок в США выросло на 11 единиц до 443. Несмотря на то что это самый высокий показатель с февраля, он по-прежнему ниже отметки 594 в прошлом году, показали в пятницу данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes.

Столичный регион Брюссель вслед за Валлонией отказался одобрить CETA

Теперь против немедленного подписания соглашения выступают два из трех регионов Бельгии.

Предоставление убежища в Венгрии стоит 360 тыс. евро

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан называет иммиграцию «ядом» и заявляет, что Венгрии не нужен «ни один мигрант». Но за последние четыре года страна «тихо, быстро и без особых формальностей» предоставила убежище почти 18 тыс. человек из стран, не входящих в Евросоюз, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine. Все эти люди получили неограниченный вид на жительство всего за 30 дней.

Киев выразил протест в связи с признанием Сирией Крыма в составе РФ

В МИД страны вызван временный поверенный в делах Сирии на Украине.

Microsoft поднимает цены для британских компаний

Microsoft увеличит цены на свое программное обеспечение и облачные решения на территории Великобритании на 22%, чтобы приспособиться к резкому падению курса фунта стерлингов.

Каждый третий украинец хотел бы покинуть свою страну

Об этом свидетельствуют опубликованные результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг» по заказу Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

21 сентября восточное побережье США было лишено доступа в интернет

DDoS-атака на DNS-сервера компании Dyn лишила почти все Восточное побережье США доступа к десяткам популярных ресурсов.

WP: США передумали поставлять современное оружие сирийской оппозиции

Администрация Барака Обамы не одобрила план о поставках сирийской оппозиции современного оружия для защиты «от российской авиации и артиллерии», сообщает The Washington Post.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO