Мировые новости от сайта война и мир 28.10.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 28.10.16 21:03:06

РФ планирует увеличить расходы на оборону на 72 млрд. руб.

Расходы федерального бюджета по статье «Национальная оборона» на 2017 год увеличены на 72 миллиарда рублей по сравнению с проектом, который вносил Минфин России на рассмотрение в правительство.

Белоруссия ищет новых поставщиков нефти

Об этом заявил глава белорусского концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко, пишет ТАСС.

ВМС США за 1,5 года перехватили 4 судна с оружием для Йемена

Корабли ВМС США и союзных стран с апреля 2015 года перехватили четыре судна с оружием, шедших из Ирана в Йемен, передает агентство Франс пресс со ссылкой на американского военного.

"Роскосмос" приостанавливает поставки "Союзов" Франции

Государственная корпорация «Роскосмос» не будет поставлять французской компании Arianespace ракеты-носители «Союз», до тех пор пока «Роскосмос» не получит доступ к заблокированным во Франции средствам в связи с делом ЮКОСа.

Грядущий век агрессии США

«Задача иметь дело с Россией и Китаем возложена преимущественно на Пентагон, а не на Госдепартамент. В результате сложилась политика, основанная на угрозах, конфронтации, провокационных военных авантюрах и эскалации по принципу «око за око», — говорится в статье.

Битва за санкции показывает ЕС, как сильно ему нужна Великобритания

Если бы соглашение о новых санкциях против России было достигнуто, на этой неделе в Лондоне команда специалистов по санкциям начала бы работу над составлением черного списка. Британские чиновники подготовили не менее половины санкций ЕС.

Китайцы достроили корпус второго авианосца

Китайские судостроители завершили сборку корпуса второго по счёту авианосца отечественного производства.

На "Северной верфи" состоялась церемония закладки корвета "Дерзкий"

На судостроительном заводе «Северная верфь» состоялась церемония закладки корвета проекта 20386 «Дерзкий» для ВМФ России, передает «РИА Новости».

ООН: джихадисты взяли в заложники десятки тысяч жителей Мосула

Организация Объединенных Наций заявила о наличии достоверных данных, подтверждающих то, что джихадисты «Исламского государства» взяли в заложники десятки тысяч жителей иракского Мосула.

Американцы подсчитали, что Россия захватит Прибалтику за 36 часов

Корпорации RAND, связанная с армией США, опубликовала исследование, согласно которому России, в случае предполагаемого конфликта с НАТО, для захвата прибалтийских стран понадобится всего 36 часов, а не 60, как об этом сообщалось ранее.

Турция просит "Газпром" об увеличении объема поставок газа

Турецкая сторона обратилась в «Газпром» с просьбой увеличить объем поставок газа из России из-за прекращения поставок иранского газа, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Французская Engie вышла на внутренний рынок газа Украины

Крупная французская энергетическая и газовая компания Engie («Энжи») стала первым европейским оператором, вышедшим на внутренний рынок газа Украины.

Франция утилизиует свои АПЛ типа Le Redoutable

Подразделение Минобороны Франции Direction generale de l’armement (DGA) подписало контракт с компанией DCNS на утилизацию пяти из шести атомных подлодок, принятых на вооружение в 70–80-е годы.

Турция пыталась нарушить воздушное пространство в северном Алеппо

Турецкие самолеты пытались войти в воздушное пространство Сирии на севере провинции Алеппо, однако они развернулись после получения предупреждений от сирийских и российских военных

Венгрия собирается судиться с ЕК из-за обязательных квот на мигрантов

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в пятницу, что его страна предъявит иск к Еврокомиссии и окажет сопротивление обязательным квотам на прием беженцев, если Брюссель не снимет этот вопрос с повестки дня, передает агентство Рейтер.

Вьетнам договаривается с Россией о модернизации советских Ан-2

После изменений Ан-2 смогут пролетать на одном баке до 3000 километров, что в два раза больше показателя старой версии самолета. Машина сможет развивать большую скорость и взлетать с укороченной взлетной полосы, а также станет более неприхотливой и дешевой в эксплуатации.

РФ и Индия решили увеличить дальность ракет "Брамос" вдвое

Индия и Россия договорились вдвое увеличить дальность сверхзвуковых противокорабельных ракет «Брамос» — до 600 км.

Саудовские силы ПВО перехватили баллистический снаряд из Йемена

Командование арабской коалиции в Йемене во главе с Саудовской Аравией сообщило, что повстанцы-хуситы выпустили баллистический снаряд в направлении Мекки, но саудовским силы ПВО удалось перехватить его, передает официальное саудовское агентство SPA.

Разведка КНР похитила секретные планы Пентагона ?

Китайские шпионы неоднократно внедрялись в структуры национальной безопасности США, похитив секретные планы Пентагона о возможном конфликте с Пекином, пишет Washington Free Beacon со ссылкой на доклад комиссии конгресса.

Президент Туркмении встретился с астраханским губернатором

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и губернатор Астраханской области РФ Александр Жилкин обсудили в Ашхабаде вопросы развития экономического партнерства между Туркменистаном и Астраханской областью, передают в пятницу местные СМИ.

Рейтинг президента Южной Кореи упал до рекордных 17%

Уровень поддержки президента Пак Кын Хе сократился с прошлой недели на 8% и составил 17%, это самый низкий уровень со времени ее избрания на этот пост. Напротив, тех, кто не доверяет президенту, стало больше на 10%, они составляют 74% опрошенных.

Суд в США оправдал "семерку" фермеров, захвативших здания в Орегоне

В Портленде жюри присяжных оправдало семь фермеров, которые захватили несколько зданий в заповеднике в штате Орегон.

Колумбия отложила мирные переговоры с группировкой АНО

Условием для начала переговоров президент страны назвал освобождение экс-депутата Санчеса. Ранее мирное соглашение было подписано с группировкой FARC.

США подсчитали убитых в ходе операции по освобождению Мосула боевиков ИГ

В ходе начавшегося 17 октября этого года наступления на иракский город Мосул уничтожены от 800 до 900 боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщил командующий Вооруженных сил США на Ближнем Востоке Джозеф Вотел, которого цитирует Middle East Online.

ФРГ отказывается продавать Китаю подразделение Osram

Федеральное правительство Германии проведет оценку сделки по поглощению компании Ledvance группой китайских инвесторов.

В Киеве оценили потери от расширения доступа "Газпрома" к Opal

НАК «Нафтогаз Украины» оценил возможные потери Киева от расширения доступа «Газпрома» к газопроводу Opal в 290-425 миллионов долларов в год.

РВСН повели успешный пуск МБР РС-18 "Стилет"

Из позиционного района Ясненского ракетного соединения (Оренбургская обл.) 25 октября в 11:58 мск произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18.

Черногория: истинный или ложный уход Джукановича?

«После ограниченной победы на парламентских выборах, состоявшихся 16 октября, премьер-министр Черногории, находящийся у власти с 1991 года, покидает свой пост, при этом продолжая все держать в своих руках», — сообщает журналист Le Monde Ален Салль.

Airbus хочет получить от Польши компенсацию за отказ от закупки вертолетов

Впервые о намерении получить финансовую компенсацию за отмененную сделку озвучил 11 октября исполнительный директор «Эрбас Груп» Том Эндерс.

Учёные нашли причину возникновения ледниковых периодов

Исследователи постарались найти причину глобальных похолоданий, которые происходят раз в 100 тыс. лет. В качестве причины таких явлений исследователи называют поглощение Мировым океаном углекислого газа из атмосферы Земли.

Турция предложила НАТО завершить миссию в Эгейском море

Турция обратилась к НАТО с предложением завершить миссию по сдерживанию миграционного потока в Эгейском море. Об этом в четверг рассказал министр обороны страны Фикри Ышик.

Саммит ЕС-Канада по CETA не состоится

Джастин Трюдо отменил визит канадской делегации в Европу для участия во встрече по CETA. Отказ связан с невозможностью подписать торговый договор. Ранее против документа выступили три региона Бельгии.

Киев выписывает штрафы авиакомпаниям РФ за полеты в Крым

«Пока они ничего не уплатили, ни копейки», — заявили в Госавиаслужбе Украины.

Белоруссия подтвердила угрозу применения истребителей против самолета "Белавиа"

В распоряжении МИД Белоруссии имеется расшифровка переговоров экипажа с украинским диспетчером, требовавшим вернуться в Киев.

Deutsche Bank берет курс на еще более жесткую экономию

Ведущий немецкий финансовый институт Deutsche Bank неожиданно завершил третий квартал 2016 года с прибылью. Но угроза огромного штрафа в США висит над ним по-прежнему. В целях экономии банк закроет до 700 филиалов.

Вашингтон потерял интерес к военной базе в Киргизии

Наличие американской военной базы на территории Киргизии не представляет больше интереса для Вашингтона, заявил заместитель государственного секретаря США Томас Шеннон.

Россия поднялась выше в рейтинге Всемирного банка по бизнес-климату

Условия ведения бизнеса в России несколько улучшились на протяжении прошедшего года, однако, Москве еще предстоит работать над развитием конкуренции в экономике, заявил во вторник Всемирный Банк в своем докладе.

Каждый третий немец боится войны с Россией

Как показал проведенный исследовательским институтом Forsa опрос, треть жителей ФРГ опасается начала войны с Россией. 41% немцев уверены, что в отношениях Запада с Россией «все плохо». 84% опрошенных считают правильным продолжение диалога с Путиным.

По мере захвата мира технологиями, средний работник скорее не живет, а просто выживает

Для большинства людей устойчивая, хорошо оплачиваемая работа является тем, что определяет разницу между приемлемой жизнью и нуждой. Сегодня же, изменения в структуре рабочей силы, обусловленные глобализацией и технологиями, делают эту цель все более призрачной.

USAID выделит ещё $791 млн на проекты развития в Афганистане

Агентство международного развития (АМР) США заявило, что выделит афганскому правительству ещё 791,16 млн. долларов на проекты развития.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO