Мировые новости от сайта война и мир 01.11.16 21:03:05

Мировые новости от сайта война и мир 01.11.16 21:03:05

ВС Индии уничтожили 14 пакистанских постов

Массовый обстрел стал ответом на минометный огонь с подконтрольной Пакистану территории, в результате которого погибло по меньшей мере восемь мирных жителей.

Ситуация вокруг иракского Мосула

«Авиации ВВС Ирака удалось уничтожить главаря так называемой «Джунд аль-Хиляфа», террориста, известного как Абу Тарик аль-Хаяли, в результате авиаудара по одному из штабов ИГ в центре Мосула», — заявил источник, отметив, что также были ликвидированы семь сопровождавших его боевиков.

Турция создает военную базу на севере Сирии

По сведениям издания As Safir, в районе Зияра к югу от пограничного населенного пункта Эр-Раи турецкие инженерные части ведут сейчас строительство военной базы с аэродромом.

Китайские военные впервые продемонстрировали истребитель J-20

На авиасалоне, который проходит в Чжухае, китайские военные впервые показали публике истребитель пятого поколения Chengdu J-20.

Турция оформила заказ на приобретение второй партии из 24 истребителей F-35

Турецкое правительство подтвердило заказ второй партии из 24 истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2» компании «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) для Военно-воздушных сил страны.

Против кого нацелена новая военная база США в Северной Африке?

Как отмечает в своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, тщательно скрывавшееся в последние годы тунисскими властями существование на территории этой страны очередной военной базы США уже не является секретом. Об этом весьма подробно сообщили такие авторитетные издания, как Reuters и Washington Post.

Украина обещает расплатиться с РФ за ядерное топливо до конца 2016 г.

Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу» старший вице-президент по коммерции и международному сотрудничеству компании Олег Григорьев.

Посол России в Йемене приехал в Эр-Рияд для разрешения йеменского кризиса

Россия поддерживает усилия спецпосланника ООН по Йемену Исмаила ульд Шейха Ахмеда по поиску мирного решения конфликта в Йемене, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Саудовской Аравии Олег Озеров.

Еврокомиссия собралась изменить налогообложение крупных корпораций

Данная инициатива получила название «единая консолидированная база для корпоративного налога» (common consolidated corporate-tax base, CCCTB) и предполагает, что корпорации будут платить налоги в разных странах ЕС в зависимости от объема их активов, персонала и выручки в этих странах.

Министры ОПЕК согласовали долгосрочную стратегию картеля

Члены ОПЕК в понедельник согласовали долгосрочную стратегию картеля, что говорит о постепенном сглаживании разногласий внутри организации относительно того, на сколько и когда нужно регулировать объёмы добычи и самое главное – цены на сырьё.

В Совбезе ООН Россия распространила «Белую книгу» по Сирии

В книге описаны преступления, совершенные на территории страны международной коалицией под эгидой США и «умеренной» оппозицией. В работе над ее подготовкой участвовал ряд российских ведомств, в частности Минобороны и МИД.

Богатство чиновников и депутатов шокировало украинцев

Миллионы долларов и евро наличными, коллекции автомобилей, живописи и алкоголя в просторных загородных особняках — богатство украинской постреволюционной власти, задекларированное по требованию общества и Запада, шокировало граждан страны, где средняя зарплата едва превышает $200 в месяц.

Президент Туркменистана прибывает в Москву с рабочим визитом

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 1 ноября по приглашению президента РФ Владимира Путина посетит Россию с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Украина отозвала посла в Молдавии

Посол Украины в Молдавии Иван Гнатишин отозван в Киев для консультаций после завершившегося в республике первого тура президентских выборов. Министерство иностранных дел Украины приняло такое решение из-за заявлений кандидата на пост главы государства социалиста Игоря Додона, считающего Крымский полуострова частью Российской Федерации.

МУС собрался расследовать возможные военные преступления США в Афганистане

Как отмечается, МУС тщательно изучит действия США, что это, возможно, приведет к конфликту с Вашингтоном. По информации издания, американские чиновники уже посетили Гаагу, чтобы обсудить начало возможного расследования и выразить в связи с этим обеспокоенность.

Японцы ограничили кредитование российских проектов из-за США

Японский государственный банк международного сотрудничества (JBIC) ввел ограничения на финансирование российских компаний и финансовых институтов. Об этом сообщает Rambler News Service во вторник, 1 ноября.

США откладывают кибервойну с Россией до окончания выборов

Несмотря на то, что администрация Обамы не раз заявляла о своем намерении начать полномасштабную кибервойну против России в «любой момент по своему выбору», последние сообщения свидетельствуют о том, что эта война фактически отложена до президентских выборов, которые состоятся через две недели.

Нидерланды хотят потребовать от ЕС гарантий неприсоединения Украины к союзу ?

Нидерланды в обмен на ратификацию соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной могут потребовать от ЕС документального закрепления гарантий, что данный договор не является первым шагом Украины к членству в сообществе, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

Китай представил свой истребитель пятого поколения J-20

Китай представил истребитель пятого поколения собственной разработки «Цзянь-20» (J-20), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство China News Service.

Пентагон переадресовал вопрос о гумкоридорах в Мосуле властям Ирака

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук в понедельник не стал комментировать возможность создания гуманитарных коридоров в иракском Мосуле для выхода мирных жителей, переадресовав вопрос властям этой страны.

США перебросили на Гуам стратегический подводный ракетоносец

Военно-морские силы (ВМС) США перебросили на свою базу Апра-Харбор на острове Гуам в Тихом океане ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Пенсильвания».

Белоруссия обнародовала переговоры экипажа "Белавиа" с украинским диспетчером

Согласно тексту, диспетчер аэропорта прямо указал на возможность поднятия в воздух боевой авиации: «Белавиа-840, поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета «Жуляны». За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват».

Вступление Украины в НАТО поддерживают 43% украинцев

Участников опроса спросили, если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, как бы вы проголосовали?

"Энергомаш" испытал гиперзвуковой ПВРД

«Ведутся значимые работы по созданию гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ПВРД), экспериментальный образец которого успешно прошел летные испытания»

Новым президентом Ливана стал генерал в отставке Мишель Аун

Парламент Ливана избрал президентом генерала в отставке, христианина Мишеля Ауна. Почти 29 месяцев законодатели не могли договориться о кандидатуре, устраивающей и христиан, и мусульман.

В виде исключения Токио попросит американских солдат не занимать Курилы

Японское правительство подумывает о том, чтобы пообещать России, что в случае передачи Токио четырех спорных островов Курильской гряды военные силы США не будут там размещены, несмотря на существующие между Японией и Америкой договоренности в сфере безопасности, пишет Japan Today со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожертвовали некоммерческим организациям 140 млрд рублей

В документе говорится, что в целом россияне стали более охотно заниматься благотворительностью, хотя доля тех, кто совершал денежные пожертвования благотворительным организациям, за год не изменилась и составила примерно 50%.

Уровень морского пиратства в мире упал до рекордно низкого уровня с 1996 года

Количество пиратских нападений на суда в открытом море уменьшилось в третьем квартале 2016 года до рекордно низких показателей за последние 20 лет, сообщает в понедельник Международное морское бюро (ММБ). По его информации, с июля по сентябрь в открытом море были совершены 42 пиратских нападения.

Армия Ирака вошла в Мосул

Наступающая иракская армия в понедельник прорвала линии обороны «Исламского государства» в восточном районе Мосула, сообщил один из командиров. Турция призвала после взятия Мосула начать штурм сирийского оплота джихадистов, Ракки.

BofA советует покупать российские акции

Аналитики американского банковского гиганта Bank of America (BofA) советуют покупать акции развивающихся рынков и, в частности, российских компаний, при любом исходе президентских выборов в США.

В Китае создали контейнерный ракетный комплекс

Китайская компания разработала новый многофункциональный ракетный комплекс контейнерного размещения, который впервые публично будет показан в рамках XI Международного аэрокосмического салона Airshow China 2016 в Китае.

Три области Украины требуют автономию

Документы о разграничении полномочий подготовили в Львовской, Киевской и Ивано-Франковской областях.

Британская разведка сообщила о грядущем российском наступлении на Алеппо

Кремль рассчитывает использовать временное ослабление внешнеполитической активности Вашингтона в связи с президентскими выборами и захватить Алеппо. После этого Москва поставит перед уже свершившимся фактом нового президента США. Начало наступления якобы привязано к прибытию в район боевых действий российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Министр финансов США призвал ЕС и Великобританию обеспечить интеграцию после «Брексита»

Джек Лью подчеркнул, что США намерены сохранять тесные связи с Великобританией и Евросоюзом

General Electric покупает нефтегазовую сервисную компанию Baker Hughes

Американский диверсифицированный технологический концерн General Electric (GE) приобретет одну из крупнейших в мире нефтегазовых сервисных компаний Baker Hughes, говорится в совместном релизе компаний.

Европарламент не включил в ноябре в повестку дня безвиз для Украины

Европарламент не включил в ноябре в повестку дня безвиз для Украины

Китай обгоняет США, Европу и Японию по росту долга

В последние месяцы опасения по поводу чрезмерной долговой нагрузки Китая, оттока капитала и девальвации юаня были несколько снижены, чему, возможно, способствовало оживление глобальной инфляции, но проблема никуда не исчезла.

"Сухой" передал ВКС РФ очередную партию Су-34

Третья в этом году партия фронтовых бомбардировщиков Су-34 передана в рамках исполнения гособоронзаказа 2016 года Минобороны РФ, сообщает пресс-служба компании «Сухой».

Глава минобороны Франции прибыл в ЦАР

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан прибыл в Центральноафриканскую республику (ЦАР) для завершения военной операции Sangaris в стране. По данным телеканала France 24, Ле Дриан прибыл в столицу ЦАР Банги в воскресенье вечером.

Сахалинские власти тревожит ситуация с проектом «Сахалин-3»

«Пока нам никто не подтверждает ни сроков, ни понимания, во что это обойдется. Те цифры, которые нам известны по ТЭО, были посчитаны в другой экономической ситуации», — подчеркнул Карпенко. Беспокойство региональных властей можно понять, ведь проект «Сахалин-3» должен стать основной ресурсной базой газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO