Мировые новости от сайта война и мир 08.11.16 21:03:09

Мировые новости от сайта война и мир 08.11.16 21:03:09

Для МКС разработали ретранслятор для замены американской системы TDRS

Многофункциональная система космической ретрансляции «Луч» позволит в 2017 году получить информационную независимость и безопасность при обслуживании российского сегмента международной космической станции.

В Минобороны Украины начала работу группа иностранных советников

Группа иностранных советников стратегического уровня начала практический этап работы в министерстве обороны Украины, сообщается на сайте ведомства.

Парламент Венгрии не одобрил запрет на размещение мигрантов

По плану Евросоюза, согласованному в прошлом году, страны ЕС должны разместить на своей территории 160 тысяч мигрантов. Из них Венгрия по квоте должна приютить 1294 человека.

Потери американских военнослужащих в Мосуле

Большинство случаев гибели и ранения военнослужащих являются следствием подрыва на фугасах, артиллерийских и минометных обстрелов.

Суд Египта поддержал вердикт о неправомерности передачи Эр-Рияду островов

В начале апреля Египет подписал с Саудовской Аравией соглашение, в соответствии с которым Эр-Рияду отошли находившиеся под управлением Каира острова Тиран и Санафир в Красном море.

ФРГ готова предоставить политубежище турецким диссидентам

МИД Германии выразил поддержку критикам режима турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и заверил, что жертвы политических преследований могут рассчитывать на политубежище в ФРГ.

В самолетах ДРЛО ВВС Британии обнаружили угрозу возгорания

В самолетах Boeing E-3D Sentry нашли неисправности в электропроводке и системе кондиционирования.

Узбекистан готов оказать Афганистану помощь в переговорах с «Талибаном»

Правительство Узбекистана готово предоставить площадку для переговоров между афганским правительством и «Талибаном», сообщил спецпредставитель президента ИРА по сотрудничеству со странами СНГ Шакир Каргар.

Эксперты: в кризис сырьевая зависимость России усилилась

За время кризиса сырьевые секторы российской экономики вышли на свои исторические максимумы, а несырьевые сильно упали, отмечают в Центре развития Высшей школы экономики.

Нацбанк Украины запретил Webmoney, Яндекс.Деньги и QIWI

В качестве причины такого решения названо несогласование с Центробанком предоставления их услуг, сообщил в понедельник сайт телеканала UBR со ссылкой на соответствующую телеграмму финрегулятора банковским учреждением.

Пентагон рассчитывает на скорое размещение системы THAAD в Южной Корее

США и Южная Корея продолжают работу по размещению противоракетной системы THAAD, надеются реализовать это как можно скорее, заявил в понедельник на брифинге официальный представитель Пентагона Питер Кук.

Турецкие и американские военные договорились о координации действий

Турецкие и американские военные договорились координировать свои действия в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Ираке и Сирии через представителей США, находящихся в американском посольстве в Анкаре, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре во вторник.

ВС Ливии: правительство ас-Саррага не представляет народ Ливии

Сформированное при поддержке ООН в марте этого года в столице Триполи правительство национального согласия во главе с Фаезом ас-Саррагом не может представлять интересы ливийского народа, так как не является избранным, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель ливийской армии под командованием маршала Халифы Хафтара — полковник Ахмед аль-Мисмари.

Восток и запад Европы сравнялись по "уровню счастья"

Более четверти века понадобилось, чтобы исчез так называемый разрыв в уровне счастья между жителями Восточной и Западной Европы с одинаковыми доходами, пишет Financial Times. Подробный опрос 51 тысячи домохозяйств в 34 странах, проведенный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с Всемирным банком, показал, что посткоммунистический переходный период в целом привел к росту доходов и сокращению бедности.

Число жертв гражданской войны в Йемене превысило 7 тысяч человек

7070 человек погибли в результате продолжающего конфликта в Йемене. Кроме того, по данным ВОЗ, почти 37 тысяч человек пострадали, а 2,1 миллиона жителей страны бежали из своих домов.

Дипломатам из США больше не позволят наблюдать за выборами в РФ

Об этом говорится в дипломатической ноте российского МИД, переданной американской стороне.

В Казахстане стартовали внезапные военные учения

В пресс-центре ведомства отметили, что в учениях приняли участие десантно-штурмовые войска и другие спецподразделения Минобороны Казахстана.

РФ закрывает участок восточной части Средиземного моря перед ракетными стрельбами

В интернете на ресурсе Notaminfo.com появилась информация о заявках на проведение полетов и стрельб у берегов Сирии, поданных российским ВМФ. Ряд экспертов уже поспешил привязать это к предстоящим выборам президента США.

Сирийская оппозиция попыталась блокировать Ракку

«Аль-Ватан» сообщила, что операция по освобождению от террористов сирийского города Ракка является лишь пропагандистской акцией. При этом газета ссылается на неназванный западный дипломатический источник в Париже.

Египет намерен найти замену Saudi Aramco

Египет будет выходить на международный рынок для замещения поставок нефти от Saudi Aramco, будет искать наилучшую цену, сказал министр нефти Египта Тарек Эль-Молла журналистам.

МВФ выделит Молдавии почти $180 млн долларов в течение трех лет

МВФ незамедлительно переведет Кишиневу первый транш в размере 36 млн долларов. Всего же в три ближайшие года фонд окажет молдавским властям поддержку на сумму в 178,7 млн долларов.

"Росатом" и Китай договорились о строительстве АЭС на новых площадках

Россия и Китай также будут развивать сотрудничество по проектам плавучих атомных станций и направлению реакторов на быстрых нейтронах, являющихся технологией четвертого поколения.

Счета госбанков штата Рио-де-Жанейро заморожены из-за долгов

В минувшую пятницу губернатор штата Луис Фернандо Пезао объявил о введении жестких мер экономии, которые предусматривают, среди прочего, сокращение социальных программ, повышение налогов и тарифов на общественный транспорт.

В МО Индии одобрили закупку 464 танков Т-90МС

На состоявшемся 7 ноября заседании Совета по оборонным закупкам (DAC) Минобороны Индии, возглавляемом министром обороны Манохаром Паррикаром, была одобрена программа с Россией по закупке 464 танков Т-90МС.

Австралия выиграла серию контрактов на техобслуживание F-35

Австралия выиграла серию контрактов на техническое обслуживание и ремонт американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

РФ и США отказались поддержать ограничение права вето в СБ ООН

Россия считает неприемлемыми идеи по ограничению прав действующих постоянных членов Совета Безопасности, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков.

"Украэрорух" не признал вины в инциденте с самолетом Белавиа

В Украэрорухе заявили, что диспетчер, который вернул пассажириский самолет компании Белавиа, действовал в соответствии с международной практикой.

Беженцы требуют переместить их исключительно в ФРГ

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер подверг в понедельник критике беженцев на территории Греции и Италии за их требование быть перемещенными исключительно в Германию.

Почти половина украинцев хочет вступления страны в ЕС

Опрос Киевского международного института социологии (КМИС) показал, что около 46% жителей Украины в сентябре поддерживали вступление страны в Европейский союз, 13% — за присоединение к Таможенному союзу.

Китай тратит резервы максимальными темпами

Сегодня многие экономисты ждали статистику от Народного банка Китая по по объему валютных резервов. Главный вопрос: ускорилось ли падение или ситуация находится под контролем?

Турция рассчитывает ввести в строй АЭС "Аккую" к 2023 г.

Власти Турции планируют к 2023 году сдать в эксплуатацию АЭС «Аккую», строительство которой идет в провинции Мерсин по проекту РФ, заявил президент страны Тайип Эрдоган.

Китай принял закон о кибербезопасности

Китайские власти приняли противоречивый закон о кибербезопасности, который направлен на противодействие тому, что Пекин называет растущими угрозами — хакерским атакам и терроризму. Однако закон вызывает обеспокоенность иностранных предпринимателей и правозащитников.

Эсминец Zumwalt останется без супер пушки

Боевые возможности новейших американских эсминцев могут существенно снизиться. ВМС США не выделили средств на закупку снарядов к артиллерийским орудиям кораблей типа Zumwalt.

Саакашвили подал в отставку с поста главы Одесской области

Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили объявил, что подает в отставку. На пресс-конференции, трансляция которой велась на его странице в «Фейсбуке», он заявил, что президент Украины Петр Порошенко поддерживает коррупционеров.

Судан закупает китайские учебно-боевые самолеты

Суданские ВВС подписали контракт на закупку шести сверхзвуковых учебно-боевых самолетов FTC-2000.

Правительство Великобритании решило ускорить запуск Brexit

Правительство Великобритании готовит законопроект, нацеленный на ускорение запуска официальной процедуры выхода страны из состава ЕС, сообщил британский телеканал Sky news в понедельник.

США, НАТО и Швеция провели групповую авиаразведку близ границ РФ на Балтике

Самолеты ВВС США, ВМС Германии и ВВС Швеции в понедельник совершили одновременный подлет к морским границам Калининградской области для выполнения оперативных разведывательных заданий.

ЕС не намерен рассматривать безвиз для Украины в ближайшее время

Об этом пишет «Укринформ» со ссылкой на собственного корреспондента в Брюсселе и данные Совета ЕС.

Выборы в США: сохранят ли республиканцы контроль над конгрессом?

На фоне ожесточенной схватки Дональда Трампа и Хиллари Клинтон за пост главы государства в США на второй план отошли выборы в конгресс, которые пройдут одновременно с президентскими – 8 ноября.

В Сомали разгорелся территориальный конфликт

В воскресенье возобновились столкновения из-за территориальных споров между вооруженными формированиями полуавтономных регионов Пунтленда и Галмудуга. Сообщалось о 20 погибших.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO