ИНТЕРЕСНЫЕ ФОТО Акведук Понткисиллте (Pontcysyllte Aqueduct) КАК ШЕДЕВР МОСТОВОГО ТВОЧЕСТВА…

ЗДАРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОВА;)
ВЫЛОВИЛ В ИНТЕРНЕТЕ:)
ИНТЕРЕСНЫЕ ФОТО Акведук Понткисиллте (Pontcysyllte Aqueduct) КАК ШЕДЕВР МОСТОВОГО ТВОЧЕСТВА…
Акведук Понткисиллте  (Pontcysyllte Aqueduct)


pic
7. Акведук Понткисиллте во Врексхеме, Великобритания, был построен в 1795-1805 годах, чтобы «перебросить» канал Эллесмер через долину реки Ди и соединить угольные шахты Денбигшира с национальной системой каналов во время Промышленной революции.


pic
8. Акведук стал одним из самых значительных мировых достижений того времени. На протяжении более 200 лет он остается самым длинным и высоким акведуком в Британии. В 2009 году акведук Понткисилте был занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


pic
9. Длина акведука составляет 307 метров, ширина – 3,4 метра, глубина – 1,6 метра. Он является частью 18-километровой системы акведуков.


pic
10. Акведук состоит из чугунного желоба, поддерживаемого на высоте 38 метров над рекой железными арками, опирающимися на 19 полых каменных колонн.


pic
11. Использование при строительстве акведука чугуна и стали позволило сделать легкие и сильные арки, создающие одновременно эффект монументальности и элегантности.


pic
12. Канал оказывал значительное влияние на экономическое благополучие региона во время первой половины 19 века, способствуя быстрому развитию добычи угля, металлообработки, разработки известковых карьеров и производства извести. Сланцевые карьеры в горах Уэльса и сельское хозяйство также выигрывали за счет канала.


pic
13. Сегодня канал больше не перевозит уголь и известь, а является весьма популярным туристическим местом.


pic
14. С 1954 года канал управляется и поддерживается в состоянии, пригодном для навигации, Британским управлением водных путей.
;)

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO