Мировые новости от сайта война и мир 11.11.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 11.11.16 21:03:07

Глава Пентагона против сотрудничества с РФ в Сирии

Эштон Картер отметил, что Москва помогает Дамаску, а это «лишь еще сильнее разжигает сирийскую гражданскую войну».

Восемь минных тральщиков НАТО зашли в порт Таллина

В их составе минные тральщики Литвы, Латвии, Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Великобритании.

Иракские силовики вызволили тысячу человек из подземной тюрьмы ИГ

Силы безопасности Ирака обнаружили 961 пленника в подземной тюрьме, созданной боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в пригороде Мосула. Об этом говорится в сообщении управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, передает в пятницу, 11 ноября, РИА Новости.

Пентагон намерен продвигать планы по усилению войск НАТО в Восточной Европе

Несмотря на обещания избранного президента США Дональда Трампа сократить военное присутствие в Европе, Пентагон не отказывается от планов по усилению восточноевропейской группировки войск.

Протесты против Трампа переросли в беспорядки в Орегоне

В Портленде, штат Орегон, протестующие против избрания Дональда Трампа закидали камнями полицейских. Те в ответ применили перцовые баллончики и резиновые пули. Демонстранты начали бить витрины магазинов, сообщают в полиции.

Президенту Франции пригрозили импичментом

Депутаты-республиканцы Национального собрания Франции предложили объявить президенту страны Франсуа Олланду импичмент за разглашение секретной информации журналистам.

Пора провести аудит НАТО

«Дональд Трамп, новоизбранный президент США, никогда не держал в секрете тот факт, что он невысокого мнения о НАТО в его нынешней форме. Он назвал НАТО «устаревшим» и предложил внедрить своего рода систему «за все нужно платить», подразумевающую, что преданность Америки своим союзникам должна измеряться их готовностью тратить деньги на оборону, и Вашингтон в конечном итоге может даже брать плату с союзников за любую военную операцию, проведенную от их лица», — сообщает в Foreign Policy отставной адмирал и бывший главнокомандующий ОВС НАТО в Европе Джеймс Ставридис.

Выход США из Транстихоокеанского партнерства намечен на начало 2017 г. ?

США могут покинуть Транстихоокеанское партнерство в первые месяцы после вступления Дональда Трампа в должность президента, пишет в пятницу газета Politico.

Атомный ледокол "Сибирь" отправлен на утилизацию

Атомный ледокол «Сибирь» в ночь на субботу совершит переход на судоремонтный завод «Нерпа» (СРЗ, филиал АО «Центр судоремонта «Звездочка», г.Снежногорск, Мурманская область) для дальнейшей утилизации.

Решение об утилизации АПЛ "Тайфун" еще не принято

Решение об утилизации атомных подводных лодок стратегического назначения проект 941 класса «Акула» (по классификации НАТО «Тайфун»), «Северсталь» и «Архангельск», пока не принято.

Британские ученые объяснили феномен "британских ученых"

«Британские ученые» оказываются продуктом маломасштабных исследований, провоцируемых правилами выдачи грантов на научные исследования.

BND получит собственные спутники для шпионажа

Кроме того, по сведениям Der Spiegel, немецкие власти собираются «сократить до минимума зависимость от спецслужб США».

В Афганистане отбили нападение на консульство Германии

Афганский посол в Таджикистане получил ранение при нападении боевиков радикального движения «Талибан» на немецкое консульство в городе Мазари-Шариф, передает агентство Пажвак.

Лукашенко рассказал об извинениях Порошенко за инцидент с "Белавиа"

Президент Украины в телефонном разговоре извинился за случай с самолетом «Белавиа», когда украинский диспетчер грозил поднять в воздух истребители.

Доклад ООН: роботы заменят две трети всех рабочих в развивающихся странах

Существует общее убеждение, что в результате внедрения роботов на предприятиях больше всего пострадают низкооплачиваемые рабочие. Согласно новому докладу ООН, если оценивать глобальные перспективы этого, в наибольшей степени повсеместная автоматизация затронет рабочих не в Северной Америке, а в развивающихся странах.

Обама приказал уничтожить лидеров бывшей "Ан-Нусры"

Уточняется, что новый приказ главы государства расширяет полномочия Объединенного командования специальных операций США (JSOC) и позволяет задействовать дополнительные ресурсы разведки для борьбы против руководства «ан-Нусры».

Генштаб Турции: ВВС страны не участвуют в операции в Сирии

В отчете военного ведомства также утверждается, что «самолеты получили приказ «ждать на земле» в готовности вылететь для поражения целей».

ООН оценила потери от "арабской весны" в $614 млрд

Потерянный экономический рост стран на Ближнем Востоке из-за «арабской весны» за период с 2011 года составил 614 млрд долларов, подсчитали в ООН. 614 млрд долларов — это 6% ВВП региона в 2011-2015 годах, говорится в отчете Экономической и социальной комиссии для Западной Азии ООН.

Причина катастрофы Falcon-9 озвучена официально

8 ноября 2016 года Илон Маск в своём интервью компании CNBC сообщил, что произошедшая в начале сентября 2016-го года катастрофа ракеты-носителя Falcon-9 прямо на стартовом столе произошла из-за наличия твёрдого кислорода в кислородном баке.

Китай стал крупнейшим покупателем российских продуктов

Китай сменил Турцию в списке главных покупателей российских продуктов питания. За девять месяцев 2016 года его доля в экспорте составила 10,8%. За год поставки таких категорий, как мороженое, вино и шоколад, выросли в 3–5 раз

МО Японии: страна достаточно платит за размещение войск США

Таким образом глава минобороны Томоми Инада прокомментировала заявления Дональда Трампа о том, что Япония должна брать на себя большую часть бремени расходов на обеспечение ее защиты.

МВФ приготовил первые $2,75 млрд издержавшемуся Египту

Международный валютный фонд пообещал уже в эту пятницу первые $2,75 миллиарда Египту, если cовет управляющих фонда одобрит $12-миллиардную программу помощи стране, столкнувшейся с дефицитом средств после революции, отпугнувшей туристов.

Обама попросил еще $11,6 млрд на военные расходы

Покидающий пост главы Белого дома 44-й президент США Барак Обама направил в конгресс запрос о выделении дополнительных $11,6 млрд на финансирование военных операций.

Украина за 2 года прокопала на границе с РФ ров длинной 250 км.

Украинские пограничники померили противотанковые рвы на границе с Россией.

ВПК Польши надеется на создание собственной ПВО малой дальности

Компания CRW Telesystem-Mesko в партнерстве с Военно-технической академией им. Ярослава Домбровского представили концепт системы противовоздушной обороны малой дальности.

ООН: мировые цены на продовольствие обновили максимум с марта 2015 г

«Рост индекса продолжается с начала года, не считая его краткосрочного снижения в июле», — отмечается в релизе. Индекс цен на продовольственные товары FAO по итогам октября вырос в месячном выражении на 1,2 пункта, или на 0,7%, до 172,6 пункта. Рост цен объясняется, в первую очередь, удорожанием молочной продукции и сахар

Siemens препятствует отгрузке оборудования для Тамани

Российская инжиниринговая компания Технопромэкспорт сообщила в четверг, что российская «дочка» немецкого Siemens препятствует отгрузке части газотурбинного оборудования, которое было предназначено для Тамани.

Иракские военные освободили от боевиков квартал Аз-Захра на востоке Мосула

Главарь запрещенной в России и ряде других стран террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади выбирает себе преемника, передает телеканал «Ас-Сумария» со ссылкой на источник в иракской провинции Найнава.

Су-35С и Су-27СМ3 подключат к АСУ "Постскриптум"

Минобороны России подключит истребители Су-35С и Су-27СМ3 к автоматизированной системе управления «Постскриптум», с помощью которой машины смогут «видеть» крылатые ракеты, БЛА и самолеты противника на удалении в несколько сотен километров, пишут «Известия».

Украина продлила соглашение с Нидерландами по расследованию катастрофы рейса МН17

Петр Порошенко ратифицировал соглашение с Нидерландами, продлевающее до 1 августа 2017 года договор о международной миссии защиты расследования катастрофы рейса МН17 авиакомпании «Малазийские авиалинии».

Пентагон заявил о полетах авиации "Адмирала Кузнецова" над Сирией

По сведениям Минобороны США, палубные истребители присоединятся к операции в Алеппо уже на этой неделе.

Глава Еврокомиссии призывает создать европейскую армию

Независимо от исхода президентских выборов в США, на которых победил Дональд Трамп, Евросоюз должен по-новому организовать свою оборону, считает Жан-Клод Юнкер.

Минэнерго РФ: доля стран АТР в нефтяном экспорте России будет расти

Доля стран Азиатско-Тихоакеанского региона (АТР) в нефтяном экспорте России в ближайшие десятилетия будет расти и в 2035 году составит примерно 38%, при том, что в 2015 году этот показатель составлял 31,5%. Такой прогноз сделал на форуме «Разведка, добыча, переработка — 2016» заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Около 330 млн жителей Африки лишены доступа к питьевой воде

Около трети населения Африканского континента – примерно 330 миллионов человек – лишены доступа к питьевой воде. Об этом говорится в докладе, представленном на рассмотрение делегатов Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата, проходящей в Марокко.

Британский эсминец с секретной миссией прибыл к берегам Йемена

ВМС Великобритании разместили у берегов Йемена боевой корабль. Миссия британского эсминца Daring носит секретный характер, так как Лондон не расположен делиться информацией о направлении в зону потенциальных боевых действий одного из самых современных военных судов королевского флота. Об этом со ссылкой на сведения британской The Times пишет панарабская газета Asharq Al-Awsat.

Крупнейшие банки России подверглись DDoS-атакам

Сразу пять крупных банков в России подверглись DdoS-атакам, которые, как говорят источники РИА Новости в Банке России, были не очень большой мощности.

Сирийская армия атакует на севере и юге Алеппо

9 ноября, после успешного наступления на юго-западе Алеппо, отряды сирийского спецназа, ополчения и палестинской бригады «Аль-Кудс» попытались организовать наступательную операцию и на северо-восточной окраине города. Наиболее интенсивные бои шли в районе малоэтажной застройки южнее промзоны Овейджа и в промзоне Айн ат-Таль южнее развязки Джандуль. В итоге такого же успеха, как на южном участке фронта, правительственные войска не добились, но сирийским военным удалось потеснить боевиков в промзоне Айн ат-Таль, сообщает портал «Военный Обозреватель».

Enel хочет продать свои российские электростанции

«Энел Россия» ведет переговоры с возможным покупателем — «Интер РАО», в случае продажи у Enel останется в России только доля в энергосбытовом СП с группой ЕСН, сообщает газета «Ведомости».

В МИДе Украины выдвинули претензии ЕС по безвизовому режиму

То, что в Евросоюзе откладывают решение о безвизовом режиме для граждан Украины, является недопустимым. Об этом в разговоре с главой представительства ЕС на Украине Юґом Мингарелли заявила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

600 контейнеров со снарядами прибыли в Германию из США

Вооруженные силы США поставили на свои склады в Европе крупнейшую партию боеприпасов за более чем два десятилетия.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO