Мировые новости от сайта война и мир 15.11.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 15.11.16 21:03:07

Служебная записка: у властей Британии нет плана по "брекситу"

Там также содержится критика в адрес Терезы Мэй, которая, как сказано в записке, «приобретает репутацию [человека], принимающего решения и прорабатывающего детали самостоятельно». По мнению авторов документа, такой подход вряд ли может продлиться долго.

Киргизия и Узбекистан активизировали переговоры по делимитации госграницы

После развала СССР почти четверть всей линии киргизско-узбекской госграницы остается неделимитированной, что является причиной постоянных конфликтов на границе. За последние три года здесь произошло несколько десятков погранинцидентов с применением оружия. В течение последних лет отношения между странами переживали глубокий кризис, в 2016 году Узбекистан и Киргизия несколько месяцев держали закрытыми все пункты пропуска на совместной госгранице. Однако после смены власти в соседней республике, в отношениях стран наблюдается потепление.

Киев: ЕС покрывает только 15% потерь Украины от санкций России

Заместитель министра экономического развития Украины Наталья Микольская заявила, что потери Украины до конца года составят почти $ 1 млрд — из-за ограничений, которые Россия ввела в связи с присоединением Киева к зоне свободной торговли с ЕС.

ВС РФ развернули в Сирии семь ЗРС С-300

Российская группировка в Сирии усилена семью системами противовоздушной обороны (ПВО) С-300, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Нидерланды и Бельгия планируют совместное приобретение 16 боевых кораблей

Военные ведомства Нидерландов и Бельгии планируют совместное приобретение для флотов двух стран 12 минно-тральных кораблей и четырех фрегатов. Об этом сообщает бельгийское издание De Redactie.

Польша готовит проекты реформ Евросоюза

Как премьер-министр страны Беата Шидло, страны ЕС уже сейчас понимают, что прежняя европейская миграционная политика была ошибкой, и Евросоюзу необходимо меняться.

В Литве чиновники продали подаренные США винтовки

Американские дипломаты в Литве просят объяснить, как подаренные литовской армии снайперские полуавтоматические винтовки М14, которые высоко ценят коллекционеры во всем мире, оказались в частных руках.

Япония направит свои войска в Южный Судан

Япония направит свои войска за рубеж на основе нового закона о безопасности, который значительно расширяет функции сил самообороны страны, передает агентство Киодо со ссылкой на решение японского правительства. По данным агентства, сухопутные войска Японии будут принимать участие в миротворческих операциях ООН в Южном Судане.

Китай и Перу подписали торговые соглашения на $2 млрд

Соглашения были подписаны в преддверии открытия саммита АТЭС. Соглашения включают в себя сделки в сфере легкой промышленности, текстильной промышленности, сельскохозяйственной продукции, медицины, купли-продажи металлов и минералов.

В Германии началась масштабная операция против исламистов

Несколько сотен полицейских провели обыски в более чем 200 квартирах и офисах, а также в двух мечетях по всей Германии в ходе операции против радикальных исламистов.

Валютная реформа в Индии может привести к дефициту товаров

С 9 ноября в Индии в рамках борьбы с теневой экономикой, коррупцией, фальшивомонетчиками и финансированием терроризма изъяты из оборота купюры номиналом 500 и 1000 рупий (около 480 и 960 рублей) — самые крупные банкноты в стране. Граждане страны вынуждены пятый день стоять в очередях, чтобы избавиться от старых банкнот и получить новые. Ситуация усугубляется установленными лимитами на выдачу новой валюты и тем фактом, что большинство банкоматов в стране до сих пор не перенастроены на выдачу новых банкнот.

Республиканцы в Конгрессе доказывают Трампу пользу свободной торговли

«Мы должны продавать американскую продукцию по всему миру. Соответствующие торговые соглашения, если они сконструированы правильно, помогают в этом».

Трудовая жизнь среднего европейца превысила 35 лет

Самая долгая ожидаемая средняя продолжительность трудовой жизни — в Швеции (41,2 года)

РКК "Энергия" представила проект сверхтяжелой ракеты

При создании ракеты от «Ангары-А5В» будет взята верхняя водородная ступень, от перспективной ракеты среднего класса «Феникс» будут использованы первая и вторая ступени.

МУС сообщил о военных преступлениях армии США и ЦРУ в Афганистане

Вооруженные силы (ВС) США и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) совершали военные преступления в Афганистане. Такие выводы содержатся в ежегодном докладе Международного уголовного суда (МУС), подготовленном прокурором Фарут Бенсуда и опубликованном в понедельник, 14 ноября.

Афганские депутаты отправили в отставку восемь министров за четыре дня

Как сообщают местные СМИ, на этот раз вотум недоверия депутаты вынесли министру связи и технологий Абдураззаку Вахиди и министру по борьбе с наркотиками Саламату Азими.

Министр экономического развития Улюкаев задержан за взятку

В отношении министра экономического развития России Алексея Улюкаева возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки, сообщил Следственный комитет России.

Гамбия сообщила о выходе из Международного уголовного суда

Гамбия начала формальный процесс выхода из Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, обвинив трибунал в предвзятом отношении к африканским странам.

Deutsche Bank: вероятность выхода Италии из ЕС — 60%

Распродажи на долговых рынках крупнейших стран напоминают настоящую панику, однако некоторые страны приковывают к себе особое внимание. В частности, Италия.

"Роскосмос" прекратит разработку аппаратов ДЗЗ из-за нехватки денег

Из-за недостаточного финансирования «Роскосмос» вынужден снизить собственные расходы на разработку аппаратов дистанционного зондирования Земли.

АПЛ "Воронеж" сопровождает "Адмирала Кузнецова"

В состав российской эскадры в Средиземном море входит, в числе прочих кораблей, атомный подводный крейсер К-119 «Воронеж» проекта 949А, вооруженный сверхзвуковыми крылатыми ракетами П-700 «Гранит».

ЦБР отметил неожиданно быстрое восстановление импорта

Восстановление импорта в последние месяцы связано прежде всего со значительным ростом закупок механического оборудования, вклад в который внесли в том числе поставки по проекту Ямал СПГ — поставка модулей для строительства СПГ-завода.

План ЕС по обороне не предполагает евроармию

Главы МИД и Минобороны стран Евросоюза согласовали план по обороне

Госсекретарь США прибыл в Оман для переговоров с хуситами

Госсекретарь США Джон Керри в понедельник прибыл в султанат Оман, где находятся представители захватившего власть в Йемене шиитского движения «Ансар Алла» (хуситы), для активизации мирных переговоров по Йемену, сообщило Оманское агентство новостей. По информации агентства, в попытках добиться решения йеменского конфликта Керри проведет переговоры с султаном Омана Кабусом и министром иностранных дел Юсефом бен Аляви.

МиГ-29 с ТАКР "Адмирал Кузнецов" потерпел аварию

Летчик катапультировался и был доставлен на борт российского авианесущего крейсера, его здоровью ничего не угрожает.

ООН: после начала военной операции Мосул покинули более 54 тысяч человек

Организация отмечает, что с 17 октября район Мосула покинуло 54 тысячи 282 человека. Число перемещенных лиц выросло за неделю на 35%.

Азербайджан станет первым импортером системы ПВО/ПРО "Железный купол"

Азербайджан станет первым импортером системы ПВО/ПРО «Айрон Дом» (Iron Dome; «Железный купол»), разработанной израильской компанией «Рафаэль эдвансд дифенс системз» (Rafael Advanced Defense Systems).

Великобритания разместит высокоточные ракеты в Эстонии

В следующем году Великобритания впервые со времен холодной войны разместит на российской границе — а именно, в Эстонии — батареи высокоточных ракет дальнего действия, сообщает Марк Никол в Daily Mail. Это будет сделано в связи с опасениями, что российский президент Владимир Путин может планировать вторжение в Эстонию, говорится в статье.

В Нидерландах заявили об опасности после возможного краха "халифата" ИГ

«Джихадисты, возвращающиеся из Сирии и Ирака, могут представлять угрозу безопасности Нидерландов. Если «халифат» ИГ потерпит крах, число возвращенцев, как ожидается, увеличится, и некоторые из них в конце концов пополнят джихадистское движение в Нидерландах», — цитирует министерство выводы, содержащиеся в новом докладе антитеррористического подразделения.

Украинский город Геническ начал получать газ из Крыма

Город Геническ и Генический район Херсонской области Украины начал получать газ от Республики Крым, сообщила в субботу вечером пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова.

В Йемене при авиаударе арабской коалиции погибли 16 человек

Шестнадцать человек погибли и еще 22 пострадали при авиаударе арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией в городе Ярим на юго-западе Йемена, сообщил в понедельник агентству Sputnik местный источник.

Лондон и Париж "прогуляли" экстренное евросовещание по Трампу

Главы дипломатических ведомств Великобритании и Франции отказались участвовать в прошедшей в воскресенье экстренной встрече представителей стран – членов Евросоюза, на которой европейские политики намеревались сформировать общую позицию по отношению к избранному президенту США Дональду Трампу, сообщает Financial Times. Встречаться с европейскими коллегами не стал и министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, назвавший реакцию отдельных лидеров стран ЕС на избрание Дональда Трампа «истерической».

Роснефть начала подачу нефти с нового месторождения в Восточной Сибири

Крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть начала подачу нефти с Юрубчено-Тохомского месторождения в Восточной Сибири в систему российских магистральных нефтепроводов, сообщила Роснефть.

Доклад: рост выбросов углекислого газа прекратился

Снижение потребления угля в США в прошлом году сыграло существенную роль в сокращении выбросов углекислого газа, свидетельствуют данные доклада организации «Глобальный проект по углероду».

Россия и Иран договариваются о крупной поставке вооружений

Тегеран намерен закупить у РФ крупную партию вооружений, в том числе подпадающих под ограничения Совбеза ООН. Сумма готовящейся сделки составляет 10 млрд евро.

На президентских выборах в Болгарии лидирует кандидат-социалист

В ходе второго тура президентских выборов в Болгарии лидирует кандидат от Болгарской социалистической партии (БСП) Румен Радев.

Избранный президент Молдавии Игорь Додон собрался в Москву

ЦИК Молдавии официально подтвердил победу лидера социалистов Игоря Додона на выборах президента Молдавии. Додон заявил, что первый визит в качестве главы государства он совершит в Москву.

Саммит НАТО перенесли из-за избрания Трампа президентом США

Запланированный на начало 2017 года саммит Североатлантического альянса состоится летом в связи с победой республиканца Дональда Трампа на президентских выборах США, пишет в понедельник немецкий журнал Der Spiegel.

В районе Мурманска строится мощная РЛС СПРН

Оборонный холдинг ОАО «РТИ» создает по заказу военных на северо-западе России мощную радиолокационную станцию, которая прикроет основное ракетоопасное направление.

Бюджетный комитет парламента ФРГ одобрил строительство новых корветов

Комитет по бюджету парламента Германии 11 ноября одобрил выделение средств на приобретение пяти новых корветов для ВМС Германии. Стоимость данного проекта оценивается в 1,5 млрд. евро.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO