Мировые новости от сайта война и мир 18.11.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 18.11.16 21:03:07

Еще одному экс-министру энергетики Болгарии предъявили обвинения из-за АЭС "Белене"

Прокуратура Болгарии в пятницу выдвинула обвинения в умышленной бесхозяйственности при реализации проекта строительства АЭС » Белене» еще одному бывшему министру энергетики страны Деляну Добреву.

Вывод миссии МВФ: "Украине нелегко будет достичь восстановления"

По мнению экспертов МВФ, скорость восстановления украинской экономики будет зависеть от «реализации масштабных реформ, направленных на поддержку перехода Украины к полноценной рыночной экономике».

Amnesty International недовольно стратегией РФ в отношении НКО

Amnesty Inernational опубликовала доклад Агенты народа»: четыре года действия закона об иностранных агентах», в котором проанализированы последствия закона для НКО и российского общества.

МО РФ начало оснащать объект в Тартусе как военно-морскую базу

Москва планирует перевести этот российский пункт материально-технического обеспечения в статус военно-морской базы, но документы об этом еще не оформлены.

США и Украина проголосовали в ООН против резолюции о борьбе с героизацией нацизма

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял в четверг резолюцию о необходимости борьбы с героизацией нацизма и противодействия современным формам расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. США, Украина и Палау оказались единственными странами, проголосовавшими против документа.

"Точность" КРВБ Х-101, примененных в Сирии, составила семь метров

Применяемые против террористов в Сирии крылатые ракеты Х-101, которые накануне были впервые выпущены ракетоносцем Ту-95МСМ, попадают в цель с максимальным отклонением в семь метров. Об этом ТАСС рассказал главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. Ранее на официальном канале Минобороны РФ в YouTube появилось видео того, как эти ракеты были использованы при нанесении российскими ВКС удара по позициям сирийских боевиков. «Учитывая то, что ракета использует комбинированную систему наведения — там и инерциальная система, и оптико-электронная коррекция, и другие системы, вероятное отклонение от цели при пусках на любую дальность, включая максимальную, не превышает пяти-семи метров», — сказал Мураховский. Он пояснил, что ракета Х-101 и ее вариант со специальной боевой частью Х-102 представляют собой новое поколение высокоточных крылатых ракет большой дальности. «Ракеты выполнены на новой технологической основе, малозаметны для радиолокации, имеют исключительно российские комплектующие, в отличие от предыдущих поколений этих ракет, которые имели комплектующие из бывших стран СССР», — отметил эксперт. Мураховский рассказал, что система наведения этой ракеты тоже была усовершенствована. «Она (ракета) может получать комплексную информацию и по маршруту, и по координатам цели. В отличие от ракет предыдущего поколения, имеется возможность принципиального перенацеливания ракеты на другой объект. Программируются контрольные точки маршрута, а также цели, которые ракета может поразить, а затем возможна смена цели в ходе выполнения боевой задачи», — пояснил он. Говоря об обновлении ракетоносца Ту-95МС, собеседник агентства отметил, что бомбардировщик как раз модернизировался под применение крылатых ракет нового поколения. «Он может взять на борт восемь крылатых ракет. Для этого пришлось переработать пилоны, доработать бортовое радиоэлектронное оборудования, чтобы самолет мог выдавать на ракеты полетное задание и осуществлять другие действия, связанные с боевым применением новых крылатых ракет», — заключил Мураховский.

Генсек НАТО: возможности изолировать Россию нет

Возможности изолировать Россию нет, необходимо выстраивать с ней отношения. Об этом заявил в пятницу генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Германском фонде Маршалла в Брюсселе.

Пентагон случайно отправил в RT письмо "из внутренней переписки"

Видеоагентство Ruptly, входящее в состав RT, направило в Пентагон запрос на съемку, однако в качестве ответа получило письмо «из внутренней переписки» с критикой в адрес телеканала.

Турция ведет переговоры с Россией о закупках С-400

Турция ведет переговоры с Россией о покупке зенитных ракетных систем большой и средней дальности С-400, заявил министр обороны Турции Фикри Ышык.

Ученым удалось повысить эффективность фотосинтеза

Группа ученых из Университета Иллинойса получила образцы генетически модифицированного табака, дающего на 20% больший урожай благодаря более эффективному использованию фотосинтеза. Если специалистам удастся повторить опыт на других сельскохозяйственных растениях, они надеются резко повысить урожайность посевов, уменьшив использование удобрений.

Во главе ОИС остался представитель Саудовской Аравии

Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества в четверг в Мекке был утвержден экс-министр социальной политики Саудовской Аравии Юсуф бин Ахмад аль-Усаймин, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Инвестиции Китая в США впервые превысили американские инвестиции в КНР

Прямые инвестиции Китая в США за 2015 год превысили $15 млрд и впервые в истории были больше американских инвестиций в Китай за тот же период, говорится в докладе Национального комитета по американо-китайским отношениям США и аналитической фирмы Rhodium Group.

Volkswagen намерен сократить 30 тысяч сотрудников

Немецкий автопроизводитель Volkswagen AG (VW) по соглашению с профсоюзами сократит десятки тысяч рабочих мест.

Шесть стран G20 не выполняют Парижское соглашение по климату

Лондонская школа экономики опубликовала исследование, которое касается выполнения Парижского соглашения по климату странами «Большой двадцатки».

Палата представителей США запретила поставки самолётов Boeing в Иран

Согласно решению Палаты представителей, Минфину США следует остановить банковские операции по сделке с самолётами, а Экспортно-импортному банку запрещено финансировать любые поставки в Иран, сообщает Bloomberg.

В Токио уточнили условия заключения мирного договора с РФ

Правительство Японии работает над тем, чтобы мирный договор с Россией был заключен после определения принадлежности четырех островов, заявил, выступая с лекцией, генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, имея в виду четыре острова южных Курил, на которые претендует Япония

Евросоюз согласовал бюджет на 2017 год

Государства ЕС и Европарламент договорились увеличить расходы на преодоление миграционного кризиса. В целом бюджет на 2017 год сокращен на 6,5 процента по сравнению с предыдущим годом.

Минфин Германии занял жесткую позицию по Brexit

Германия ужесточила свою позицию по поводу условий выхода Великобритании из состава Евросоюза, поскольку британской стороне все же придется платить в бюджет ЕС на протяжении почти десяти лет после Brexit.

Китайские космонавты вернулись на Землю

Спускаемая капсула пилотируемого китайского космического корабля «Шэньчжоу-11» с двумя космонавтами на борту в пятницу приземлилась в автономном районе Внутренняя Монголия КНР, сообщили китайские СМИ.

Британские евроскептики потратили деньги Европарламента на кампанию по выходу из ЕС

Телеканал Sky News утверждает, что эти средства предназначались для европейской политической организации «Прямая демократия в Европе».

Власти США одобрили продажу Катару 72 истребителей F-15

Госдепартамент США одобрил сделку по продаже Катару партии из 72 истребителей четвертого поколения F-15QA на общую сумму 21,1 миллиарда долларов, сообщает Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности США.

Обама пообещал Европе новый "жестокий" мир

Президент США Барак Обама заявил о том, что предстоящие перемены сделают мир «злее, суровее и сложнее». Об этом он заявил в четверг во время пресс-конференции в Берлине, сообщает CNN.

На встрече за закрытыми дверями европейские дипломаты упрашивали команду Трампа сохранить трансатлантические пакты

«Правительства европейских стран сообща призвали убедить избранного президента США Дональда Трампа не отказываться от ядерного соглашения с Ираном и от жесткой позиции НАТО в отношении России», — утверждает Foreign Policy. «Они предостерегают: в ином случае возможны страшные последствия, которые могут увеличить риск войны и ослабить трансатлантический альянс», — пишут корреспонденты Колум Линч и Дэн Де Люс.

Евросоюз условно отменил визы для украинцев

Страны Европейского союза в четверг одобрили отмену краткосрочных виз для граждан Украины, но это решение вступит в силу лишь после того, как все члены блока согласуют и одобрят механизм приостановки безвизового режима.

Вейонис: "У Латвии нет своей экономики". Одни долги.

У Латвии нет своей экономики, заявил в интервью газете Diena президент страны Раймонд Вейонис.

ВКС нанесли удар крылатыми ракетами по объектам боевиков в Сирии

Стратегические ракетоносцы ВКС России нанесли удар крылатыми ракетами воздушного базирования по объектам террористических группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в России) в Сирии, сообщает Минобороны.

В ВВС США надеются задействовать F-35 против ИГ

У руководителя Тактического авиационного командования ВВС США генерала Хока Карлайла «нет абсолютно никаких сомнений» в том, что истребитель F-35 будет задействован силами коалиции в ходе операции «Непоколебимая решимость».

Пенсионные фонды Иллинойса превратились в пирамиды

Один из крупнейших пенсионных фондов в штате Иллинойс столкнулся с резкой нехваткой свободных денег и оказался на грани риска по невыплатам своих обязательств, передает ZeroHedge.

Белоруссия хотела участвовать в приватизации "Башнефти"

В обмен республика предлагала акции своих предприятий.

Подводная лодка "Санкт-Петербург" поразила крылатой ракетой цель в Арктике

Субмарина «Санкт-Петербург» из подводного положения поразила крылатой ракетой заданную цель в Баренцевом море, сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре Северного флота (СФ) в четверг.

Пакистан задумался о завершении строительства газопровода "Мир"

Пакистан задумался о завершении строительства своего отрезка газопровода «Мир», который идет из Ирана. К этому призвал правительство председатель парламентского комитета страны Мушахид Хусейн Сайед.

Ливия собралась удвоить добычу нефти в 2017 году

Ливия намерена увеличить добычу нефти почти в два раза в 2017 году, несмотря на планы ОПЕК, членом которой она является, сократить объемы производства. National Oil планирует увеличить добычу с текущих 600 тыс. баррелей в сутки до 900 тыс. б/с уже к концу этого года и до 1,1 млн б/с в следующем году, заявил председатель правления госкорпорации Мустафа Саналла.

РКК "Энергия" и Boeing планируют создать проект лунной инфраструктуры

Глава «Энергии» отметил, что документы планируется подписать до конца ноября. В них будут зафиксированы цены, работы и сроки, в которые планируется осуществить окончательный расчет с Boeing по «Морскому старту».

Обама в Берлине: в повестке дня санкции против России

Встреча в Берлине с участием лидеров Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании состоится спустя чуть больше недели после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

СМИ рассказали, где может находиться центр слежения АНБ

Центр слежения Агентства Национальной Безопасности (АНБ) может скрываться в высотном здании телекоммуникационной компании ATT в Нью-Йорке, сообщает информационный сайт Intercept.

"Завалил тигра!": как реагируют в Китае на арест министра Улюкаева

«Путин учится у Си Цзиньпина охоте на тигров?», — эмоциональными заголовками китайские СМИ реагируют на новость об аресте министра экономического развития России Алексея Улюкаева, который также был членом совета директоров недавно созданного под эгидой Китая Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, а также основным переговорщиком от России по торгово-финансовым вопросам в БРИКС.

Власти Индии ограничили возможности обмена валюты в рамках реформы

Правительство Индии приняло решение снизить лимит для обмена вышедших из обращения банкнот на новые, но при этом предприняло меры в пользу страдающих от нехватки валюты фермеров.

"Росатом" начал переработку ОЯТ атомных подводных лодок

Предприятие госкорпорации «Росатом» производственное объединение «Маяк» начало промышленную переработку ОЯТ отечественных атомных подводных лодок.

В Бразилии протестующие прорвались в здание конгресса

В столице Бразилии протестующие против планов правительства по ограничению социальных выплат прорвались в здание Национального конгресса и заняли зал заседаний.

Первую зарубежную встречу после избрания Трамп проведет с Абэ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ станет первым зарубежным лидером, с которым встретится Дональд Трамп после победы на президентских выборах в США.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO