Мировые новости от сайта война и мир 19.11.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 19.11.16 21:03:07

Франция направит в Эстонию солдат и бронетехнику

В будущем году Франция направит в Эстонию 300 военнослужащих, 5 танков Leclerc и 13 боевых машин пехоты.

ВВС Швейцарии сопроводили до своей границы спецборт РФ

Самолеты швейцарских ВВС некоторое время на близком расстоянии сопровождали направляющийся из Москвы в Перу самолет специального летного отряда «Россия».

Еврокомиссар предупредил о возможной волне беженцев из Египта

Евросоюз слишком мало делает для предотвращения этого, считает еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

Эксперты оценили ядерный арсенал Пакистана в 130-140 боеголовок

По мнению американских специалистов, к 2025 году Пакистан может стать пятым государством мира по запасам ядерного оружия.

Иран выделил около $9 млрд на вторую очередь АЭС "Бушер"

Власти Ирана выделили на строительство двух блоков атомной электростанции «Бушер» около 9 миллиардов долларов, сообщил глава Организации по атомной энергетики Ирана Али Акбар Салехи.

WP: МО Латвии приготовилось "до последнего защищаться от РФ"

Министерство обороны Латвии приготовилось защищаться от России «до последнего» на фоне победы республиканца Дональда Трампа в США, пишет The Washington Post.

В Польше подготовили первые иски о реституции в украинские суды

В Польше подготовлены к подаче в суды Львова и Тернополя первые два иска о возврате польских имений, которые находятся на территории Украины.

ЕК планирует ввести разрешение на въезд в ЕС для третьих стран

Гражданам третьих стран, имеющим право на безвизовое попадание в Шенгенскую зону, возможно, придется заранее обращаться за получением разрешения на въезд уже с 2019 года.

Арабская коалиция объявила о прекращении огня в Йемене на 48 часов

Возглавляемая Саудовской Аравией арабская коалиция объявила в субботу о прекращении огня в Йемене на 48 часов, сообщают западные СМИ со ссылкой на заявление коалиции.

США запретили бурение у берегов Аляски

Администрация президента США Барака Обамы ввела запрет на разработку нефтяных и газовых месторождений на некоторых участках Северного Ледовитого океана у берегов Аляски из-за угрозы для окружающей среды, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Пентагон планирует отказаться от российских Ми-17 для Афганистана

Инициативная группа членов конгресса объявила в пятницу, что Пентагон официально отказался от дальнейших закупок российских вертолетов Ми-17 и в будущем будет закупать только американские вертолеты UH-60A Black Hawk американской фирмы Sikorsky.

"Антонов" прекращает сотрудничетсво с "Волга-Днепр"

Авиакомпания Ruslan International, созданная украинской государственной компанией «Антонов» совместно с российской группой «Волга-Днепр», прекратит свое существование 31 декабря, подтвердил «Антонов».

Мексика и 5 других участников ТТП продолжат переговоры независимо от решения США

Об этом заявил министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо.

Самолет США провел разведку авианосной группы РФ в Восточном Средиземноморье

Патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon в пятницу совершил разведывательный подлет к району дислокации корабельной авианосной группы ВМФ России

Запасы золота в резервах РФ выросли на 2,6% до 1583,2 тонны

Таким образом, в октябре ЦБ приобрел дополнительно 40,4 тонн царского металла. При этом стоимость золота в резервах снизилась на 1,65% — до 64,431 млрд долларов.

В Крыму восстановлен шахтный береговой ракетный комплекс "Утес"

Дивизион шахтного берегового ракетного комплекса «Утес» восстановлен в Крыму, сообщил в пятницу «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Еще одному экс-министру энергетики Болгарии предъявили обвинения из-за АЭС "Белене"

Прокуратура Болгарии в пятницу выдвинула обвинения в умышленной бесхозяйственности при реализации проекта строительства АЭС » Белене» еще одному бывшему министру энергетики страны Деляну Добреву.

Вывод миссии МВФ: "Украине нелегко будет достичь восстановления"

По мнению экспертов МВФ, скорость восстановления украинской экономики будет зависеть от «реализации масштабных реформ, направленных на поддержку перехода Украины к полноценной рыночной экономике».

Amnesty International недовольно стратегией РФ в отношении НКО

Amnesty Inernational опубликовала доклад Агенты народа»: четыре года действия закона об иностранных агентах», в котором проанализированы последствия закона для НКО и российского общества.

МО РФ начало оснащать объект в Тартусе как военно-морскую базу

Москва планирует перевести этот российский пункт материально-технического обеспечения в статус военно-морской базы, но документы об этом еще не оформлены.

США и Украина проголосовали в ООН против резолюции о борьбе с героизацией нацизма

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял в четверг резолюцию о необходимости борьбы с героизацией нацизма и противодействия современным формам расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. США, Украина и Палау оказались единственными странами, проголосовавшими против документа.

"Точность" КРВБ Х-101, примененных в Сирии, составила семь метров

Применяемые против террористов в Сирии крылатые ракеты Х-101, которые накануне были впервые выпущены ракетоносцем Ту-95МСМ, попадают в цель с максимальным отклонением в семь метров. Об этом ТАСС рассказал главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. Ранее на официальном канале Минобороны РФ в YouTube появилось видео того, как эти ракеты были использованы при нанесении российскими ВКС удара по позициям сирийских боевиков. «Учитывая то, что ракета использует комбинированную систему наведения — там и инерциальная система, и оптико-электронная коррекция, и другие системы, вероятное отклонение от цели при пусках на любую дальность, включая максимальную, не превышает пяти-семи метров», — сказал Мураховский. Он пояснил, что ракета Х-101 и ее вариант со специальной боевой частью Х-102 представляют собой новое поколение высокоточных крылатых ракет большой дальности. «Ракеты выполнены на новой технологической основе, малозаметны для радиолокации, имеют исключительно российские комплектующие, в отличие от предыдущих поколений этих ракет, которые имели комплектующие из бывших стран СССР», — отметил эксперт. Мураховский рассказал, что система наведения этой ракеты тоже была усовершенствована. «Она (ракета) может получать комплексную информацию и по маршруту, и по координатам цели. В отличие от ракет предыдущего поколения, имеется возможность принципиального перенацеливания ракеты на другой объект. Программируются контрольные точки маршрута, а также цели, которые ракета может поразить, а затем возможна смена цели в ходе выполнения боевой задачи», — пояснил он. Говоря об обновлении ракетоносца Ту-95МС, собеседник агентства отметил, что бомбардировщик как раз модернизировался под применение крылатых ракет нового поколения. «Он может взять на борт восемь крылатых ракет. Для этого пришлось переработать пилоны, доработать бортовое радиоэлектронное оборудования, чтобы самолет мог выдавать на ракеты полетное задание и осуществлять другие действия, связанные с боевым применением новых крылатых ракет», — заключил Мураховский.

Генсек НАТО: возможности изолировать Россию нет

Возможности изолировать Россию нет, необходимо выстраивать с ней отношения. Об этом заявил в пятницу генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Германском фонде Маршалла в Брюсселе.

Пентагон случайно отправил в RT письмо "из внутренней переписки"

Видеоагентство Ruptly, входящее в состав RT, направило в Пентагон запрос на съемку, однако в качестве ответа получило письмо «из внутренней переписки» с критикой в адрес телеканала.

Турция ведет переговоры с Россией о закупках С-400

Турция ведет переговоры с Россией о покупке зенитных ракетных систем большой и средней дальности С-400, заявил министр обороны Турции Фикри Ышык.

Ученым удалось повысить эффективность фотосинтеза

Группа ученых из Университета Иллинойса получила образцы генетически модифицированного табака, дающего на 20% больший урожай благодаря более эффективному использованию фотосинтеза. Если специалистам удастся повторить опыт на других сельскохозяйственных растениях, они надеются резко повысить урожайность посевов, уменьшив использование удобрений.

Во главе ОИС остался представитель Саудовской Аравии

Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества в четверг в Мекке был утвержден экс-министр социальной политики Саудовской Аравии Юсуф бин Ахмад аль-Усаймин, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Инвестиции Китая в США впервые превысили американские инвестиции в КНР

Прямые инвестиции Китая в США за 2015 год превысили $15 млрд и впервые в истории были больше американских инвестиций в Китай за тот же период, говорится в докладе Национального комитета по американо-китайским отношениям США и аналитической фирмы Rhodium Group.

Volkswagen намерен сократить 30 тысяч сотрудников

Немецкий автопроизводитель Volkswagen AG (VW) по соглашению с профсоюзами сократит десятки тысяч рабочих мест.

Шесть стран G20 не выполняют Парижское соглашение по климату

Лондонская школа экономики опубликовала исследование, которое касается выполнения Парижского соглашения по климату странами «Большой двадцатки».

Палата представителей США запретила поставки самолётов Boeing в Иран

Согласно решению Палаты представителей, Минфину США следует остановить банковские операции по сделке с самолётами, а Экспортно-импортному банку запрещено финансировать любые поставки в Иран, сообщает Bloomberg.

В Токио уточнили условия заключения мирного договора с РФ

Правительство Японии работает над тем, чтобы мирный договор с Россией был заключен после определения принадлежности четырех островов, заявил, выступая с лекцией, генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, имея в виду четыре острова южных Курил, на которые претендует Япония

Евросоюз согласовал бюджет на 2017 год

Государства ЕС и Европарламент договорились увеличить расходы на преодоление миграционного кризиса. В целом бюджет на 2017 год сокращен на 6,5 процента по сравнению с предыдущим годом.

Минфин Германии занял жесткую позицию по Brexit

Германия ужесточила свою позицию по поводу условий выхода Великобритании из состава Евросоюза, поскольку британской стороне все же придется платить в бюджет ЕС на протяжении почти десяти лет после Brexit.

Китайские космонавты вернулись на Землю

Спускаемая капсула пилотируемого китайского космического корабля «Шэньчжоу-11» с двумя космонавтами на борту в пятницу приземлилась в автономном районе Внутренняя Монголия КНР, сообщили китайские СМИ.

Британские евроскептики потратили деньги Европарламента на кампанию по выходу из ЕС

Телеканал Sky News утверждает, что эти средства предназначались для европейской политической организации «Прямая демократия в Европе».

Власти США одобрили продажу Катару 72 истребителей F-15

Госдепартамент США одобрил сделку по продаже Катару партии из 72 истребителей четвертого поколения F-15QA на общую сумму 21,1 миллиарда долларов, сообщает Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности США.

Обама пообещал Европе новый "жестокий" мир

Президент США Барак Обама заявил о том, что предстоящие перемены сделают мир «злее, суровее и сложнее». Об этом он заявил в четверг во время пресс-конференции в Берлине, сообщает CNN.

На встрече за закрытыми дверями европейские дипломаты упрашивали команду Трампа сохранить трансатлантические пакты

«Правительства европейских стран сообща призвали убедить избранного президента США Дональда Трампа не отказываться от ядерного соглашения с Ираном и от жесткой позиции НАТО в отношении России», — утверждает Foreign Policy. «Они предостерегают: в ином случае возможны страшные последствия, которые могут увеличить риск войны и ослабить трансатлантический альянс», — пишут корреспонденты Колум Линч и Дэн Де Люс.

Евросоюз условно отменил визы для украинцев

Страны Европейского союза в четверг одобрили отмену краткосрочных виз для граждан Украины, но это решение вступит в силу лишь после того, как все члены блока согласуют и одобрят механизм приостановки безвизового режима.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO