Мировые новости от сайта война и мир 23.11.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 23.11.16 21:03:06

Франция требует от Apple возместить €400 млн невыплаченных налогов

Как пишет LExpress, французское налоговое ведомство установило, что, прибегнув к различным юридическим уловкам, корпорация скрыла крупные суммы, подлежащие налоговым выплатам с 2011 по 2013 годы

Украина согласовала с Голландией 5 условий ратификации Соглашения с ЕС

Власти Голландии и Украины разрабатывают компромиссный документ (дополнение-разъяснение к Соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом), который позволит завершить процесс ратификации Ассоциации.

Военные новости: угроза биотерроризма и два миллиарда долларов на борьбу с ней

Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 45 (121).

Дамаск отвергает инициативы по созданию автономий внутри страны

По словам посла Сирии в РФ Риада Хаддада, с таким предложением выступил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура

Меркель намерена сделать приоритетом G20 развитие Африки

Федеральный канцлер Германии, обсуждая в бундестаге бюджет 2017 года, выразила сожаление, что зона свободной торговли с США не станет реальностью и подчеркнула необходимость инвестиций в развитие Африки.

Европарламент принял резолюцию о противодействии российским СМИ

Депутаты Европарламента проголосовали в среду за принятие резолюции о противодействии российским СМИ, самыми опасными из которых названы агентство Sputnik и телеканал RT, передает корреспондент РИА Новости.

США отправили в Ирак свою лучшую бронетанковую дивизию

Первая пехотная дивизия ВС США, известная также как «Большая красная единица» (Big Red One), прибыла в Ирак для участия в операции по освобождению Мосула.

Боевые потери иранских добровольцев в Сирии превысили 1000 человек убитыми

Более одной тысячи добровольцев из Ирана погибли с начала гражданской войны в Сирии, сражаясь на стороне правительственных войск арабской республики. Об этом 22 ноября в Тегеране заявил председатель иранского Фонда шехидов и ветеранов Али Шахиди Махелати, передаёт агентство France-Presse.

Украина модернизирует пакистанские танки за $600 млн

Соответствующий меморандум подписали гендиректор «Укрспецэкспорта» Павел Букин и глава пакистанской корпорации Heavy Industries Taxila Ваджит Саид Хусейн.

В Париже сняли арест с активов трех российских ФГУП

Аресты сняты с «Космической связи», «Госзагрансобственности» и РАМИ «РИА Новости»

Иракские ополченцы замкнули кольцо вокруг Мосула

Иракские шиитские ополченцы замкнули кольцо вокруг Мосула, полностью отрезав пути снабжения террористов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) с территории Сирии, сообщили журналистам в командовании добровольческой организации.

Николаевские студенты пожаловались в СБУ на документальный фильм о Донбассе

22 ноября в зале Николаевского национального университета им. В.О. Сухомлинского был представлен документальный фильм о событиях на Донбассе, который студенты сочли сепаратистским и пожаловались в СБУ. Показ фильма состоялся, под эгидой николаевской общественной женской организации «ДАНА» .

Трамп устроил разнос руководителям CNN и других "лживых СМИ"

Встреча избранного президента США с американскими медиаменеджерами стала «сущим кошмаром» для последних, утверждает The New York Post со ссылкой на собственные источники.

Лондон и Европа схлестнулись в борьбе за крупный бизнес

Столицы ЕС спорят о том, куда хлынут лондонские капиталы после выхода Британии из ЕС, буквально облизываясь на крупный бизнес из Сити. Каждый пытается урвать себе кусок побольше, но сам Лондон сдаваться не собирается. Более того, новая инициатива Терезы Мэй может перевернуть ситуацию с ног на голову, и тогда уже бизнес побежит в обратном направлении – с континента на остров.

ВВС Турции нанесли удары по 90 объектам ИГ в Сирии

Самолеты ВВС Турции нанесли более 90 ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) на севере Сирии. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на данные Генштаба страны.

МО Канады отказалось от приобретения 65 истребителей F-35

Минобороны Канады отказалась от приобретения 65 истребителей-бомбардировщиков F-35 Lightning II и выберет новые боевые самолеты для ВВС на открытом тендере.

ООН: интернетом не пользуются более 50% населения Земли

Такую информацию предоставил Международный союз электросвязи, который является спецучреждением ООН. Технически мобильный широкополосный интернет уже доступен для 84% жителей планеты Земля, однако реально им пользуются только 47%.

Компания SpaceX запустит спутник зондирования поверхности Земли

Компания SpaceX выиграла контракт на запуск спутника зондирования водной поверхности и топографии океана. Запуск запланирован на апрель 2021 года.

Армия Индии начала массированный обстрел на линии контроля с Пакистаном

Армия Индии утром в среду начала массированный обстрел контролируемой Пакистаном территории вдоль линии контроля в Кашмире, Исламабад сообщает о не менее четырех погибших мирных гражданах.

Ополченцы Мосула перешли на сторону ИГ

Наступление коалиционных сил на Мосул столкнулось с новым препятствием — сопротивлением со стороны гражданского населения города.

Банковская система в России стабилизируется после катастрофы

С 2013 года Центробанк отозвал лицензии у 294 банков, из них у 80 – в нынешнем году. В качестве причин были названы слишком незначительный капитал, неосторожно выдаваемые кредиты или даже отмывание денег. В результате число банков сократилось до шестисот, то есть примерно на треть, подчеркивает австрийская газета Die Presse.

ЦБР купил в октябре около 48 тонн золота

Только в течение октября Россия пополнила свои золотые резервы на 1,4 миллиона унций или около 48 тонн золота. По данным Всемирного совета по золоту, в мире добывают около 3 тысяч 200 тонн золота в год, и эти 48 тонн составляют около 1,5 процента от общего объёма добытого золота. Это огромное количество золота для одной страны, приобретённое всего за один месяц.

Боевики ИГ применили химоружие в Ираке и Сирии 71 раз с 2014 года

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) с 2014 года не менее 71 раза применили химическое оружие на территории Ирака и Сирии, сообщает издание BusinessWire со ссылкой на доклад мониторинговой группы американского исследовательского центра IHS.

Сирийские войска ведут бои с бандформированиями на востоке Алеппо

Как пояснил один из офицеров, участвующих в операции, правительственные силы на этом участке фронта стремятся выбить боевиков из кварталов Масакин-эш-Шабаби и Масакин-эль-Бухус

США считают незаконным военное соглашение между Россией и Абхазией

США считают незаконным соглашение о создании объединенной группы войск России и Абхазии, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Новый генсек ООН посетит Москву

Антониу Гутерреш, вновь избранный генсек ООН, 24–25 ноября посетит с визитом Москву. Мелисса Флеминг, помощник нового руководителя ООН, ранее отметила, что Гутерреш намерен осуществить визиты в столицы всех государств, которые выступают постоянными членами Совбеза организации.

Ученые EPA сумели обелить гидроразрыв

EPA подготовила этот отчет по результатам исследований, проводившихся в течение шести лет и стоивших десятки миллионов долларов, сообщает информресурс World Oil. Ученые агентства делают вывод, что гидроразрыв никоим образом не влияет на качество питьевой воды, добываемой из подземных горизонтов.

США и Филиппины договорились реже проводить совместные учения

Представители вооруженных сил США и Филиппин договорились сократить масштаб и частоту проведения совместных учений, а также уменьшить число задействованных в них американских военнослужащих, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на филиппинского генерала, участвовавшего в переговорах.

Еврозона все чаще берет в долг у хедж-фондов

По данным агентства IFR, на которые ссылается агентство «Рейтер», всего три года назад Бельгия, Испания и Италия продавали лишь от 4% до 7% своих облигаций хедж-фондам.

Выборщики-демократы уговаривают республиканцев не голосовать за Трампа

Формально конституция США не запрещает выборщикам голосовать по своему усмотрению, но в ряде штатов существуют местные законы против «вероломных выборщиков» — за голосование вопреки воле избирателей полагается, как правило, штраф. Верховный суд США пока не высказывался на тему конституционности подобных законов.

Финляндия меняет свою образовательную систему

Система образования в Финляндии считается одной из лучших в мире. В рейтингах по оценке образования эта страна входит в десятку самых престижных. Однако местные власти не стремятся почивать на лаврах и решили устроить настоящую революцию в школьной системе.

Украина останется без транша МВФ в ноябре

План работы совета директоров МВФ на ноябрь не предусматривает выделения очередного транша Украине. В расписании событий на ближайшие 10 дней фигурируют только консультации с Финляндией, а также конференция по проблемам борьбы малых государств с последствиями стихийных бедствий.

Купленное государство

Болгария должна выплачивать России 130 тыс. евро неустойки в день вдобавок к 602 млн евро до конца нынешнего года. История этого многомиллионного платежа — лишь один пример того, как страна — некогда сателлит Советского Союза, даже через 10 лет после вступления в Евросоюз связана с Москвой экономически, пишет в Sueddeutsche Zeitung обозреватель Флориан Хассель. По мнению критиков, Болгарии это обходится очень дорого, более того — все очень похоже на «захват государства». После победы на президентских выборах «дружественного к России кандидата и возможной смены правительства эта зависимость может возрасти еще сильнее», говорится в статье.

Китай заявил протест Мьянме из-за событий на границе

В воскресенье вооруженные люди напали на блокпосты в Мьянме недалеко от границы с Китаем. Как передавало агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти, в результате нападения на блокпосты в Мьянме погибли восемь и были ранены 29 человек.

Немецкий экспорт в Россию вырос

Впервые с момента введения западных санкций произошел «рост экспорта немецкой продукции в Россию: в третьем квартале нынешнего года объемы экспорта выросли на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

Иракские ополченцы освободят Мосул, а затем вернут Сирию Асаду

Как пишет The Times, иракские ополченцы-шииты, участвующие в боях за Мосул, собираются после освобождения города отправиться в Сирию. Они заявляют, что намерены помочь президенту Башару Асаду вернуть контроль над его страной.

Вьетнам отказался от совместного с Россией проекта АЭС

Национальное собрание Вьетнама проголосовало за отказ от двух совместных с Россией и Японией проектов по строительству атомных электростанций. На решение повлиял рост стоимости проектов и снижение спроса на электроэнергию.

Бросковые испытания МБР для БЖРК "Баргузин" прошли успешно

«Первые бросковые испытания состоялись на космодроме Плесецк две недели назад. Они признаны полностью успешными, что открывает путь для начала летно-конструкторских испытаний»

Эсминец США Zumwalt потерял ход в Панамском канале

Во время прохождения через Панамский канал на новом высокотехнологичном эсминце ВМС США Zumwalt вышла из строя машинная часть. Эсминец отбуксировали к причалу.

Названа цена газа из ЕС для Украины

С учетом доставки импорт газа в третьем квартале обошелся из расчета в среднем $194 за 1 тыс. куб. м, тогда как в предыдущих кварталах – соответственно $198 и $228.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO