Мировые новости от сайта война и мир 01.12.16 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 01.12.16 21:03:08

"Прогресс-МС04" потерпел аварию, обломки упали в Туве

Обломки космического грузового корабля «Прогресс МС», выведенного на нерасчетную орбиту, предположительно, упали на территории Тувы, рассказал РИА Новости источник в силовых структурах региона.

Украинский "Антонов" остановил серийное производство самолетов

За последние два года Украина не продала ни одного самолета, а серийное производство воздушных судов полностью приостановлено. О своей проблеме антоновцы решили рассказать премьер-министру и пригласили его к себе на экскурсию. Все показали, рассказали о перспективах.

Украина сдвинула зоны стрельб в Черном море за пределы вод РФ

Украина сдвинула зоны стрельб в Черном море за пределы вод России

СМИ: сирийская оппозиция ведет переговоры с РФ без участия США

Лидеры сирийской оппозиции при посредничестве Турции ведут переговоры с Россией о прекращении боев в сирийском Алеппо, сообщает издание Financial Times.

Норвегия и Финляндия движутся к "потеплению" в отношениях с Россией

«На этой неделе три норвежских министра встретились с российским министром природных ресурсов. Это первая за два года с лишним подобная двусторонняя встреча», — сообщает издание. Достигнута договоренность делиться данными сейсмической разведки при поисках нефти и газа. На прошлой неделе впервые с 2013 года заседала российско-финская экономическая комиссия, сопредседателями которой являются российский вице-премьер и министр внешней торговли Финляндии.

Эрдоган намерен "положить конец" правлению Асада

По мнению президента Турции, сирийский лидер занимается «государственным терроризмом».

Киев ищет доказательства "незаконной деятельности России" в Черном море

Государственная пограничная служба Украины направила в воды Черного моря в районе Одессы корабль морской охраны «Григорий Куропятников» для сбора информации о «незаконной промышленной деятельности РФ в исключительной морской экономической зоне Украины».

Россия полностью внесла взнос в Совет Европы за 2017 г.

Россия целиком внесла взнос в Совет Европы за 2017 год, включая работу в ПАСЕ, сообщил журналистам депутат Госдумы Николай Ковалев («Единая Россия»).

Дипломатов РФ ограничат в передвижении по США

Палата представителей США приняла законопроект, ограничивающий перемещение по стране российских дипломатов.

Эрдоган требует от ЕС придерживаться обещаний

Турецкий президент настаивает на соблюдении Брюсселем обещаний по визовому режиму, гуманитарной помощи и переговорам о вступлении Турции в ЕС.

Истребители F-22 начали терять радиопоглощающее покрытие

Как пишет Aviation Week, радиопоглощающая краска в нескольких местах фюзеляжа боевых самолетов начала сморщиваться и облезать. Одной из причин этого стали неблагприятные климатические условия.

Самолет НАТО Е-3А "АВАКС" наблюдает за украинскими ракетными стрельбами рядом с Крымом

Самолет НАТО Е-3А «АВАКС» в четверг осуществляет наблюдение за ситуацией в Крыму на фоне проводимых Украиной ракетных стрельб к западу от полуострова, сообщается на западных сайтах, отслеживающих передвижения военной авиации.

Россия запустила собственные нефтяные фьючерсы

На Петербургской бирже стартовали торги поставочными фьючерсными контрактами на экспортную нефть сорта Urals.

Турция хочет полного снятия визовых ограничений с РФ

По словам главы МИД Турции, «нужно прекратить говорить о кризисном периоде в отношениях, и заняться тем, чтобы вывести их на еще большие высоты в сравнении с прошлыми периодами».

Россия не планирует поставлять С-400 в Иран

Гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Россия не намерена поставлять Ирану С-400.

Дефицит внешней торговли Украины вырос в 1,6 раза

Дефицит внешней торговли товарами Украины по итогам января-октября 2016 года составил $4,934 млрд, что в 1,6 раза больше дефицита за январь—октябрь 2015 года на уровне $3,005 млрд.

Европейские центробанки бьют тревогу

Марк Карни, глава Центробанка Англии, заявил о рисках для мировой финансовой системы, возникших после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Марио Драги, занимающий пост главы Европейского центробанка, заявил, что в ближайшие годы экономика Евросоюза может столкнуться с рядом проблем.

ООН озаботилась судьбой сотен беженцев на улицах Рима

Мэр Рима Вирджиния Раджи, занявшая свой пост летом 2016 года, объявила одним из приоритетов деятельности городских властей сокращение потока мигрантов в столицу Италии. «Если мы предоставим им [мигрантам] 100 палаток, то через два дня потребуется еще столько же», — посетовала она.

Литва покупает 168 бронетранспортеров из арсенала бундесвера

Договор на сумму в 1,6 миллиона евро подписали в Вильнюсе представители Минобороны Литвы и ФРГ. Бронетехника поступит в литовскую армию несколькими партиями в течение двух лет.

Атамбаев заявил, что российская военная база "должна уйти" из Киргизии

Россия останется стратегическим партнером Киргизии, но в военном плане республика должна опираться на свои собственные силы, заявил президент страны Алмазбек Атамбаев в четверг по время пресс-конференции по итогам года.

На Украине повышаются минимальная зарплата и пенсия

В соответствии с госбюджетом, с 1 декабря 2016 года прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц будет повышен с 1,399 тысячи гривен (55 долларов по текущему курсу) до 1,544 тысячи гривен (свыше 60 долларов).

В Колумбии переговоры с АНО отложены до января

АНО — вторая по численности и силе после Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) повстанческая группировка страны. Как и РВСК, АНО включена США и ЕС в список террористических организаций.

В перспективную программу ВМФ внесли морские авианесущие комплексы

Перспективный МАК — авианосец проекта 23000Э (шифр «Шторм») — существует пока только в виде макета. Концепцию корабля разработали в Крыловском научном центре (Санкт-Петербург) совместно с Невским проектно-конструкторским бюро.

США создают структуру по противодействию "тайному влиянию" России

Конгресс США принял законопроект, предусматривающий создание специальной межведомственной группы по «выявлению тайного влияния» России. Данное положение включено в законопроект о финансировании разведывательных ведомств в 2017 году. В поддержку документа, текст которого опубликован на сайте палаты представителей, высказались 390 конгрессменов, против — 30.

ООН ввела "самые жесткие" санкции в отношении Северной Кореи

Совет безопасности ООН единогласно поддержал санкции в отношении Северной Кореи, которые ограничат экспорт угля КНДР в Китай. В результате поставки корейского угля в КНР сократятся как минимум на 62%. Кроме того, санкции запрещают экспорт меди, цинка, никеля, серебра и зарубежные продажи статуй.

Юнкер призвал общаться с Россией на "языке санкций"

«Если мы говорим России, что санкции останутся, Россия такой язык поймет. Если же намекать на возможность того, что ситуация изменится, она этим воспользуется в своих целях», – подчеркнул Юнкер.

Суд Парижа обязал Украину выплатить "Татнефти" $112 млн.

«Татнефть» начала арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Завершены заводские ходовые испытания ракетного крейсера "Маршал Устинов"

В среду, 30 ноября, ракетный крейсер «Маршал Устинов» ошвартовался у причала Центра судоремонта «Звездочка» (входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация»).

ОПЕК смогла договориться о сокращении добычи нефти

ОПЕК смогла договориться о сокращении добычи нефти

"Уведомление" Киева не повлияло на расписание полетов в Симферополь

Аэропорт Симферополя продолжает работу в штатном режиме, расписание полетов с 1 декабря не претерпело изменений, свидетельствует онлайн-табло аэропредприятия.

"Ямал" подписала контракт на 13 самолетов SSJ100

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) 30 ноября подписала твердый контракт на поставку 13 самолетов SSJ100 для авиакомпании «Ямал» (АК «Ямал»), сообщила ГТЛК в среду.

Армия Сирии продолжает успешно развивать наступление в восточных кварталах Алеппо

Как сообщает ливанский телеканал «Аль-Маядин», армейские подразделения в среду вступили в район Карэм-эт-Тураб, расположенный к западу от комплекса международного аэропорта.

Киев собрался проводить 1-2 декабря испытания зенитных ракет под Херсоном

В рамках учений Воздушных сил Вооруженных сил Украины 1-2 декабря в Херсонской области пройдут испытания зенитных ракет средней дальности, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» начальник пресс-службы ВС ВСУ Роман Юрчило.

Китайская биржа приобрела Украинский банк реконструкции и развития

Акции УБРР ушли с аукциона по стартовой цене. Их владельцем стала крупнейшая спотовая товарная биржа Китая Bohai Commodity Exchange

Почти полмиллиона жителей Мосула остались без питьевой воды

Около 500 тыс. гражданских лиц в иракском городе Мосуле находятся в катастрофической ситуации из-за нехватки воды, заявила в среду координатор гуманитарной помощи ООН в Ираке Лиз Гранд.

Британия хочет сохранить доступ на единый рынок ЕС

Великобритания добьется сохранения доступа на единый рынок ЕС после выхода страны из состава Евросоюза, заявила британский премьер Тереза Мэй.

Возобновление поставок газа на Украину зависит от наличия у нее средств

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» ведут переговоры, перспективы возобновления поставок газа в страну зависят от наличия у нее средств, сообщил РИА Новости глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

В Крым перебросили новые «Бастионы» вместо переведенных в Сирию

В октябре 2016 года дислоцировавшийся в Крыму ракетный дивизион с комплексами такого типа был переброшен в Сирию. Как отмечено в сообщении, переброска проводилась с целью усиления российской группировки в этой стране и обеспечения безопасности прибывающей авианосной группировки ВМФ РФ. 15 ноября 2016 года «Бастион» использовался для нанесения ударов по базам террористов.

Европейские лидеры говорят, что Россия должна оплатить счета за восстановление Сирии

Путин рассчитывает на некий «план Маршалла» для Сирии, но западные дипломаты ясно дали понять: ЕС не подпишет никаких чеков для страны, управляемой человеком, повинным в многочисленных военных преступлениях и массовых убийствах своих граждан.

Российские военнослужащие начали осваивать китайское вооружение

Военнослужащие Минобороны РФ начали осваивать вооружение Народно-освободительной армии Китая в ходе учений на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. В учениях помимо китайских и российских солдат и офицеров также принимают участие киргизские и казахстанские военнослужащие.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO