Мировые новости от сайта война и мир 02.12.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 02.12.16 21:03:06

Киев отказался от ремонта своей ГТС из-за Турецкого потока

«Нафтогаз Украины» отказался от модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) из-за возможных потерь Украины после реализации «Турецкого потока».

Больше половины финнов выступают против вступления страны в НАТО

В 2015 году противниками присоединения к НАТО были 58% респондентов, в 2016 году их доля возросла до 61%.

"Бешеный пес" и другие назначения Трампа в кабинет министров

Менее чем за два месяца до инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа определены десять из пятнадцати кандидатов на должности министров.

ООН: в ходе битвы за Мосул погибли 2 тысячи иракских солдат

Примечательно, что данные международной организации о потерях в армии Ирака в три раза превышают официальные данные иракских властей.

МО РФ: боевики в пригороде Дамаска сложили оружие

Город Хан аш-Ших в пригороде Дамаска и прилегающие к нему 13 поселений перешли под полный контроль сирийских властей, сообщил в пятницу российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

Китай зовет Афганистан и Пакистан на трехсторонние переговоры

Китай предлагает провести трехсторонние переговоры между Пекином, Кабулом и Исламабадом для обсуждения строительства железной дороги Кветта – Кабул и других региональных проектов.

Дания выведет истребители F-16 из военной операции в Сирии и Ираке

Это решение было принято после того, как военное расследование, инициированное властями США, установило, что датские истребители были причастны к серии «ошибок, вызванных человеческим фактором».

В сделке ОПЕК «решающую роль» сыграл Владимир Путин

Владимир Путин сыграл решающую роль в том, чтобы помочь двум входящим в ОПЕК странам-соперникам – Ирану и Саудовской Аравии – отложить в сторону разногласия ради достижения первой за 15 лет сделки с не входящей в картель Россией, пишет Reuters.

300 тысяч евро за всю Европу

Дешевле всего иммигрировать в страны Шенгена — через Венгрию. Желающий покупает венгерские гособлигации на 300 тыс. евро, платит еще 60 тыс. евро сборов — и через несколько недель получает разрешение на пребывание в Шенгенской зоне для всей семьи.

В Меркосур приостановлено членство Венесуэлы

Страны, входящие в Южноамериканский общий рынок (Меркосур), приостановили членство Венесуэлы, которая не выполнила ряд требований организации, передает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники.

Литва купила б/у бронемашины M-577 из состава ВС ФРГ

Представители командования Вооруженных сил Литвы и Министерства обороны Германии 30 ноября в Вильнюсе подписали контракт на поставку за символическую плату модернизированных бронетранспортеров M-577 из состава ВС Германии.

ВВС США обеспокоены российскими гиперзвуковыми ракетами

Америка все больше отстает от России и Китая в технологической гонке по разработке гиперзвуковых ракет, пишет Washington Free Beacon со ссылкой на исследование Военно-воздушных сил США.

Япония потратит рекордные $46 млрд на военные нужды в 2017 г.

Это может стать пятым подряд увеличением военного бюджета Японии после того, как в декабре 2012 года премьер-министром страны вновь стал Синдзо Абе, отмечают СМИ.

Евросоюз принял бюджет на 2017 год

Евросоюз принял бюджет на 2017 год, увеличив расходы на стимуляцию экономического роста и создание рабочих мест, а также на безопасность и выход из миграционного кризиса.

Председатель сената Бразилии обвинен в коррупции

Ренана Калейруса подозревают в финансовых махинациях, связанных в том числе со сделками с контролируемым государством нефтяным концерном Petrobras.

В Японии принят закон об использовании государством "спящих" депозитов

Под действие закона подпадают счета частных лиц, по которым нет движения в течение последних 10 лет. Хранящиеся на таких «спящих» депозитах средства оцениваются в 100 миллиардов иен (900 миллионов долларов) ежегодно.

Сенат США одобрил продление санкций против Ирана на 10 лет

Закон о санкциях против Ирана должен был истечь 31 декабря. Белый дом не настаивал на продлении санкций, но и не возражал против принятия нового закона. Американские конгрессмены пояснили, что продление закона не нарушит условия сделки по ядерной программе Ирана, которая была заключена в прошлом году, так как является лишь продлением санкций, которые были введены много лет назад.

Литва планирует усилить оборонные связи с США

Об этом сообщает в четверг агентство BNS со ссылкой на Минобороны Литвы.

ФРГ намерена ограничить соцподдержку мигрантов из других стран ЕС

Граждане стран Европейского союза смогут претендовать на получение социальной поддержки в Германии лишь после пяти лет проживания на ее территории — Бундестаг утвердил соответствующие изменения законодательства поздно вечером в четверг.

Zumwalt покинул Панаму после ремонта силовой установки

Корабль ушел оттуда в среду вечером, устранив инженерно-технические проблемы, с которыми он столкнулся 21 ноября при прохождении Панамского канала.

Парламент Турции ратифицировал соглашение с Россией по "Турецкому потоку"

Парламент Турции принял закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода «Турецкий поток», передает корреспондент РИА Новости.

Два корабля ВМС США вошли в Средиземное море

Корабли и отряд морских пехотинцев будут поддерживать безопасность союзников в регионе.

За сутки из блокированных районов Алеппо вышло 3193 человека

3193 мирных жителя покинули за сутки блокированные районы восточной части Алеппо, сообщается в четверг в информационном бюллетене российского Центра по примирению в Сирии, опубликованном на сайте Минобороны РФ.

МО Украины закупило партию своих же ранее списанных парашютов

Парашютные системы, которые Минобороны закупило за 11 590 000 грн в сентябре 2015 года, ранее были незаконно списаны из воинских частей, и легализованы через цепочку фиктивных фирм.

Население Земли превысило 7,4 млрд человек

Рост населения за 2016 год составил 1,1%

Расходы на устранение последствий катастрофы на АЭС "Фукусима" оценили в $180 млрд

Власти Японии будут вынуждены вдвое увеличить расходы на полную ликвидацию катастрофы на АЭС «Фукусима-1», сообщает в четверг японская телерадиокомпания NHK. На выплату компенсаций пострадавшим и демонтаж старых реакторов будет потрачено $178 млрд.

Fannie Mae и Freddie Mac до сих пор в руках государства

Будущий глава Минфина США намерен вернуть крупнейшие ипотечные агентства в частные руки

"Прогресс-МС04" потерпел аварию, обломки упали в Туве

Обломки космического грузового корабля «Прогресс МС», выведенного на нерасчетную орбиту, предположительно, упали на территории Тувы, рассказал РИА Новости источник в силовых структурах региона.

Украинский "Антонов" остановил серийное производство самолетов

За последние два года Украина не продала ни одного самолета, а серийное производство воздушных судов полностью приостановлено. О своей проблеме антоновцы решили рассказать премьер-министру и пригласили его к себе на экскурсию. Все показали, рассказали о перспективах.

Украина сдвинула зоны стрельб в Черном море за пределы вод РФ

Украина сдвинула зоны стрельб в Черном море за пределы вод России

СМИ: сирийская оппозиция ведет переговоры с РФ без участия США

Лидеры сирийской оппозиции при посредничестве Турции ведут переговоры с Россией о прекращении боев в сирийском Алеппо, сообщает издание Financial Times.

Норвегия и Финляндия движутся к "потеплению" в отношениях с Россией

«На этой неделе три норвежских министра встретились с российским министром природных ресурсов. Это первая за два года с лишним подобная двусторонняя встреча», — сообщает издание. Достигнута договоренность делиться данными сейсмической разведки при поисках нефти и газа. На прошлой неделе впервые с 2013 года заседала российско-финская экономическая комиссия, сопредседателями которой являются российский вице-премьер и министр внешней торговли Финляндии.

Эрдоган намерен "положить конец" правлению Асада

По мнению президента Турции, сирийский лидер занимается «государственным терроризмом».

Киев ищет доказательства "незаконной деятельности России" в Черном море

Государственная пограничная служба Украины направила в воды Черного моря в районе Одессы корабль морской охраны «Григорий Куропятников» для сбора информации о «незаконной промышленной деятельности РФ в исключительной морской экономической зоне Украины».

Россия полностью внесла взнос в Совет Европы за 2017 г.

Россия целиком внесла взнос в Совет Европы за 2017 год, включая работу в ПАСЕ, сообщил журналистам депутат Госдумы Николай Ковалев («Единая Россия»).

Дипломатов РФ ограничат в передвижении по США

Палата представителей США приняла законопроект, ограничивающий перемещение по стране российских дипломатов.

Эрдоган требует от ЕС придерживаться обещаний

Турецкий президент настаивает на соблюдении Брюсселем обещаний по визовому режиму, гуманитарной помощи и переговорам о вступлении Турции в ЕС.

Истребители F-22 начали терять радиопоглощающее покрытие

Как пишет Aviation Week, радиопоглощающая краска в нескольких местах фюзеляжа боевых самолетов начала сморщиваться и облезать. Одной из причин этого стали неблагприятные климатические условия.

Самолет НАТО Е-3А "АВАКС" наблюдает за украинскими ракетными стрельбами рядом с Крымом

Самолет НАТО Е-3А «АВАКС» в четверг осуществляет наблюдение за ситуацией в Крыму на фоне проводимых Украиной ракетных стрельб к западу от полуострова, сообщается на западных сайтах, отслеживающих передвижения военной авиации.

Россия запустила собственные нефтяные фьючерсы

На Петербургской бирже стартовали торги поставочными фьючерсными контрактами на экспортную нефть сорта Urals.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO