Мировые новости от сайта война и мир 05.12.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 05.12.16 21:03:07

Иракские военные уничтожили «министра нефтедобычи» ИГ

Иракские военнослужащие уничтожили «министра нефтедобычи» «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает «Аль-Маядин».

Проправительственные силы в Ливии освободили Сирт от ИГ

Проправительственные силы установили контроль над ливийским городом Сирт, который находился под властью экстремистской группировки «Исламское государство».

Австрия и ФРГ помогут Украине подсчитать леса

Благодаря этому проекту власти смогут лучше организовывать охрану и защиту лесов, утверждает чиновник.

Сирийская армия контролирует около 70% восточного Алеппо

Как сообщил представитель одной из повстанческих группировок в восточном Алеппо, противники Асада отступили из районов Карм-эль-Джебель и Шаар.

На выборах президента Узбекистана победил Шавкат Мирзиёев

По предварительным данным, Мирзиёев набрал 88,61% голосов избирателей.

F/A-18E/F пока подменят F-35C

Минобороны США заказало дополнительную партию палубных «Шершней», чтобы компенсировать нехватку боевой авиации на период ожидания новых истребителей пятого поколения.

ЕС предлагает деньги режиму Асада за мирную сделку в Сирии

«Как стало известно The Times, ЕС предлагает финансовую поддержку Сирии, все еще управляемой президентом Асадом. Это последняя попытка сохранить западное влияние на исход войны», — пишет Ричард Спенсер в The Times.

Украина и Польша напуганы решением ЕК по OPALу

Президенты Украины и Польши приняли совместное заявление, в котором сообщили о том, что они «поражены» решением Еврокомиссии, позволяющим ПАО «Газпром» увеличить объем поставок по газопроводу OPAL.

Суд Киева обязал "Газпром" выплатить штраф в $6,8 млрд

Хозяйственный суд Киева обязал «Газпром» выплатить штраф за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа. Сумма штрафа – 6,8 млрд долларов (171,8 млрд гривен).

"Адмирал Кузнецов" потерял второй за месяц истребитель

Истребитель Су-33 с авиакрыла крейсера «Адмирал Кузнецов» потерпел аварию: он из-за обрыва троса выкатился за пределы палубы.

Лавров обсудит двусторонние отношения с филиппинским коллегой

В дипведомстве России сообщили, что рабочий визит филиппинского министра в РФ, начавшийся 3 декабря, нацелен на развитие позитивных тенденций в отношениях между странами, что сполна удовлетворяет задачам сотрудничества в АТОР.

BarentsObserver рассказал, как CNN «передвинул» учения НАТО к российской границе

В день, когда CNN опубликовал эту историю, подполковнику норвежской армии Уле Юхану Скугму пришлось нелегко. Ему звонили журналисты со всего света, рассказал он в интервью Barents Observer. По словам подполковника Скугму, проблема современных СМИ состоит в том, что они цитируют друг друга, не проверяя факты.

Асад утвердил увеличение сирийского бюджета на 2017 год на 34%

Сирийский лидер Башар Асад подписал декрет об утверждении государственного бюджета на следующий год в размере $5,1 млрд.

Япония и США проводят крупнейшие военные учения "Ямасакура"

Япония и США проводят совместные военные учения по отражению нападения условного противника на острова Окинава и Кюсю, сообщило в понедельник агентство Киодо.

Страны "Сердца Азии" призвали не высылать преждевременно афганских беженцев

«Мы сохраняем обеспокоенность серьезностью ситуации с безопасностью в Афганистане, в частности, и в регионе, и высоким уровнем насилия со стороны «Талибана», террористических групп», — отмечается в документе.

Observer рассказал, как демократы запугивают выборщиков в США

Федеральное бюро расследований должно начать проверку деятельности Демократической партии США в связи с продолжающимися угрозами в адрес выборщиков и неясным источником финансирования антиреспубликанских протестов, пишет обозреватель Observer Остин Бэй.

СИПРИ опубликовал рейтинг ста крупнейших военно-промышленных компаний мира

Общие объемы продаж 100 крупнейших производителей вооружения и военных услуг в мире, среди которых доминируют компании США и Западной Европы, в целом несколько замедлились в 2015 году с тенденцией к росту в Западной Европе, сообщил в понедельник Стокгольмский международный институт исследования проблем мира СИПРИ в связи с публикацией ежегодного рейтинга ста крупнейших военно-промышленных компаний мира.

На президентских выборах в Австрии лидирует Ван дер Беллен

Бывший лидер «зеленых» Александр Ван дер Беллен лидирует на президентских выборах в Австрии. По предварительным данным, после подсчета бюллетеней, отданных на всех избирательных участках, он набирает 51,7 процента голосов. Его соперник — кандидат от правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Норберт Хофер — 48,3 процента. Сам Хофер признал свое поражение и поздравил соперника с победой.

Премьер-министр Италии объявил о своей отставке после поражения на референдуме

Явка на референдуме составила около 60% — это очень большой показатель для Италии.

ВМС США испытывают свои корабли на прочность

В этом году ВМС США «подорвали» два своих новых корабля. На сайте Военно-морского института ВМС США были опубликованы выдержки из отчета Минобороны США, в котором приводятся результаты шок-тестов боевых кораблей прибрежной зон.

В США довольны вкладом Японии в военное сотрудничество

Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США довольны вкладом Японии в двустороннее военное сотрудничество, несмотря на заявления избранного президента США Дональда Трампа касательно соглашений в области безопасности, сообщает агентство Рейтер.

В МО РФ сообщили о размещении в Сирии дивизиона С-300

Ранее в Минобороны РФ официально заявляли о том, что в сирийский Тартус была направлена батарея данной ЗРС, дивизион С-300 может включать несколько батарей.

Россия откажется от использования ракет "Союз-У"

Ракета-носитель «Союз-У», стартовавшая с космодрома Байконур с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» и потерпевшая аварию над Тувой, является предпоследней.

Вице-президент Филиппин объявила об отставке из-за разногласий с Дутерте

Вице-президент Филиппин Лени Робредо заявила, что подаст в отставку из-за разногласий с президентом Родриго Дутерте, сообщила газета Philippine Star. «Это последняя капля, так как для меня стало невозможным исполнять свои обязанности. Таким образом, я объявляю о своей отставке из кабинета министров в понедельник 5 декабря», — цитирует издание заявление Робредо.

Эксперты предложили 14 мер по ускорению высылки беженцев из Германии

Затраты на содержание одного человека, который обязан покинуть страну, составляют 670 евро в месяц. Следует инвестировать в меры по сокращению срока пребывания в ФРГ, указывают эксперты McKinsey.

СМИ: премьер Британии будет увольнять министров в случае утечки информации

«Любой сотрудник, в отношении которого будет установлено, что он допустил утечку конфиденциальной информации, будет уволен, даже если национальная безопасность не будет поставлена под угрозу», — отмечается в письме. Как отмечает газета, информация была распространена в печатном варианте, а не в электронном, с целью сохранить конфиденциальность, но, тем не менее, письмо просочилась в СМИ.

Китай будет жить по Оруэллу

Власти страны готовятся внедрить систему рейтингов, которая будет оценивать каждый поступок человека

Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ и Турция призвали созвать сессию ГА ООН по Алеппо

Об этом сообщил телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на совместное заявление упомянутых стран.

Нигерия и Марокко хотят строить газопровод в Северную Африку и Европу

Совместное предприятие Нигерии и Марокко позволит обоим странам и еще некоторым африканским странам начать поставки газа в Европу.

Кабул призвал "Стамбульский процесс" принять стратегию борьбы с террором

Афганистан на проходящей в индийском Амритсаре конференции «Сердце Азии» призвал участников «Стамбульского процесса» принять общую стратегию борьбы с терроризмом

Банки Великобритании грзят уходом из страны при отсутствии прогресса по Brexit

Члены британской банковской ассоциации (The British Bankers Association) пригрозили исходом из страны, в случае если переговоры между Великобританией и Евросоюзом не продолжатся.

Лавров назвал условие для решения территориального спора с Японией

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что для решения территориального спора между Москвой и Токио первоочередным условием является подписание мирного договора, сообщает Radio Free Europe. Это заявление он сделал в ходе пресс-конференции со своим японским коллегой Фумио Кисидой.

Проработавшее 10 лет поддельное посольство США закрыли в Гане

Как отмечается, на здании ненастоящей дипмиссии был установлен американский государственный флаг. Внутри висела фотография действующего президента США Барака Обамы, а сотрудниками представлялись члены криминальных группировок из Турции и Ганы. Посетителям выдавали удостоверяющие личность документы, американские паспорта и визы.

Выборы президента Австрии: во втором туре столкнутся правый и "зеленый"

Повторный второй тур выборов президента Австрии, которая вот уже полгода обходится без лидера государства, пройдет в воскресенье. За высокий пост вновь борются самый молодой кандидат в президенты, инженер, депутат и кандидат от националистической Партии свободы Норберт Хофер и 72-летний профессор, экономист на пенсии и бывший лидер «Зеленых» Александр Ван дер Беллен.

Иран ввёл эмбарго на импорт американских товаров

Иранский парламент утвердил закон о запрете импорта товаров широкого потребления американского производства. Такое решение было принято в качестве ответа на продление срока действия американских санкций против Ирана.

Сирийская армия взяла под контроль стратегически важный район Алеппо

Спустя три недели после начала операции в городе армия контролирует около 60 процентов территории Алеппо. Городские жители массово переходят в кварталы, занятые войсками.

Джихадисты потеснили наступающих на Мосул

Иракская армия продвинулась ближе к Мосулу на северо-востоке. В других местах джихадисты потеснили иракские формирования. Резко ухудшилось положение гражданского населения.

Турция предложила РФ перейти на расчеты в нацвалютах

Анкара предложила Москве использовать национальные валюты при торговых расчетах между двумя странами, заявил в субботу президент Турции Тайип Эрдоган.

США заблокировали сделку между китайской Fujian Grand Chip и Aixtron

Власти США видят потенциальную угрозу в получении китайской стороной доступа к передовым технологиям производства полупроводников и чипов.

СМИ ФРГ обеспокоены возвращением российского "поезда-призрака"

Немецкая пресса встревожена сообщениями СМИ об успешных испытаниях российской боевой железнодорожной ракетной системы «Баргузин», журналисты пишут о «ядерном поезде, вселяющем страх» и вспоминают времена холодной войны.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO