Мировые новости от сайта война и мир 12.12.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 12.12.16 21:03:06

Сербия подтвердила нежелание вступать в НАТО

Сербия не намерена вступать в ряды Североатлантического альянса, заявил глава МИД Сербии Ивице Дачич по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

ВВС Израиля получили от США первые F-35

Два истребителя пятого поколения F-35 прибыли в Израиль из США, сообщает в понедельник Пентагон.

Иран на учениях опробовал новые ракеты-перехватчики

Армия Ирана в понедельник опробовала на учебных целях новую модель ракет-перехватчиков Toofan («Ураган») в ходе крупномасштабных военных учений на юго-востоке страны, сообщило агентство Tasnim.

Оппозиция САР заявила, что РФ и США предложили выход для боевиков из Алеппо

Сирийская оппозиция утверждает, что РФ и США предложили безопасный выход для боевиков из восточного Алеппо, это может быть осуществлено за 48 часов, передает в воскресенье агентство Рейтер.

ВМС Франции отправили на модернизацию последнюю АПЛ типа Le Triomphant

Атомная подводная лодка Le T#233;m#233;raire прибыла в Брест (департамент Финистер), где на верфи компании DCNS пройдет ее переоснащение и установка новых баллистических ракет M5.

Турция просит Россию отменить визы и экономические ограничения

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

ЧФ РФ усилен тремя истребителями Су-30СМ

Об этом сообщил в понедельник руководитель отдела информобеспечения Черноморкого флота Вячеслав Трухачев.

Власти США одобрили 5 контрактов по продаже вооружений на Ближний Восток

Управление военного сотрудничества США (DSCA) одобрило поставки военной техники, запасных частей и вооружения на сумму $7,9 млрд.

Украина за полгода переплатила Европе за газ $70 млн

Украинский «Нафтогаз» не хочет закупать российский природный газ по предоплате без внесения изменений в базовый контракт от 2009 года. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу НТВ.

ЕС и Куба подписали соглашение о нормализации отношений

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Парилья, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и представители 28 стран союза в понедельник подписали соглашение о нормализации отношений между Кубой и ЕС.

Индонезия пока не смогла договориться с РФ по стоимости Су-35

Министр обороны Индонезии Рьямизард Рьячуду заявил, что Индонезия и Россия пока не смогли договориться о стоимости покупки многоцелевых истребителей Су-35.

Армия Сирии приостановила наступление боевиков ИГ близ Пальмиры

Отряды запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) захватили несколько деревень и нефтяное месторождение к юго-западу от Пальмиры, но их продвижение приостановлено, сообщил РИА Новости осведомленный источник, знакомый с ситуацией.

Сирийские власти признали захват Пальмиры боевиками ИГ

Сирийские власти признали захват Пальмиры боевиками группировки «Исламское государство». Правительство Асада обещает сделать все возможное, чтобы выбить джихадистов из этого древнего города. В российском Совете Федерации потерю Пальмиры назвали «тяжелым ударом».

Более 90 тысяч человек покинули Мосул за два месяца

Свыше 90 тысячи человек были покинули свои дома в районе иракского Мосула из-за военной операции по освобождению города от боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», сообщает в понедельник Международная организация по миграции (МОМ).

FAS: За передачей секретных документов бундестага Wikileaks стоят хакеры из РФ

По мнению немецких властей, секретные документы одного из комитетов бундестага, которые были обнародованы Wikileaks, были получены российскими хакерами в результате кибератаки на бундестаг весной 2015 года.

Российская ОС осталась без Times New Roman из-за санкций

Разработчик российской операционной системы Astra Linux «НПО РусБИТех» из-за санкций не смог получить права на популярные шрифты, в том числе Arial, Verdana, Tahoma и Times New Roman. Об этом со ссылкой на источники на IT-рынке сообщает «Коммерсантъ».

Трамп не увидел необходимости в ежедневных брифингах разведки

«Я не хочу, чтобы мне каждый день говорили одно и то же», — сказал избранный президент США

Пекин ожидает признания странами ВТО китайской рыночной экономики

Китай будет защищать свои интересы, если страны-члены ВТО продолжат относиться к КНР как к суррогатному государству

Минобороны защитит беспроводные сети от шпионов

Новый комплект сделает российские каналы передачи информации невидимыми для шпионов. Журналисты передают, что АББАТ является уникальной разработкой, которая заграждает беспроводные каналы связи, позволяет беспрепятственно передавать как голосовые, так и видеосообщения на разные расстояния через Wi-Fi.

Социал-демократы победили либералов на выборах в Румынии

В настоящее время в Румынии — беднейшей стране Евросоюза — у власти находится технократическое правительство, которое было сформировано в 2015 году после ухода в отставку премьер-министра Виктора Понты и его кабинета. Победившие на выборах социал-демократы считаются союзниками Понты.

"Газпром" купил 50% акций Nord Stream 2 AG

«Газпром» напрямую приобрел 50% акций компании — оператора газопровода «Северный поток-2» — Nord Stream 2 AG.

Премьер Японии готов положить конец территориальной проблеме в отношениях с РФ

Синдзо Абэ заявил, что хочет провести переговоры на высшем уровне с президентом РФ с позиции решимости.

РФ не видит перспектив для переговоров с Польшей по "Северному потоку-2"

Занятая польскими властями неконструктивная позиция по проекту газопровода «Северный поток-2» является политизированной и противоречит интересам национального бизнеса, заявил в интервью РИА Новости директор третьего европейского департамента МИД России Сергей Нечаев.

Венесуэла выплатила в 2016 году по своим долгам $17 млрд.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в воскресенье о нормальном ходе выплат страной своих внешних долгов и опроверг информацию о возможном дефолте.

Китай пригрозил США дружбой с врагами Вашингтона

Если новая администрация США в нарушение политики «одного Китая» будет развивать отношения с Тайванем и продавать ему вооружения, то КНР намерена поставлять оружие противникам Соединенных Штатов, предупредила в понедельник китайская англоязычная газета Global Times.

"Роснефть" раскрыла детали сделки по продаже 19,5% акций

Крупнейшая российская нефтекомпания «Роснефть» опубликовала детали приватизационной сделки по продаже 19,5% акций консорциуму международных инвесторов.

Референдум в Киргизии: поправки в конституцию приняты

На состоявшемся в воскресенье в Киргизии референдуме избиратели поддержали внесение поправок в конституцию страны, существенно расширяющие полномочия премьер-министра и уменьшающие роль парламента и судебной системы.

Иран подписал соглашение о покупке 80 самолетов Boeing

Государственный авиаперевозчик Ирана Iran Air подписал соглашение с авиаконцерном Boeing на покупку 80 пассажирских лайнеров.

ВС САР отступают из Пальмиры

Небольшая часть сирийских войск все еще ведет бои на окраине города, прикрывая отступление основных сил, по завершению которого правительственные войска полностью покинут Пальмиру.

Глава Пентагона прибыл в Ирак с необъявленным визитом

Глава Пентагона Эштон Катер прибыл в воскресенье с необъявленным визитом в Ирак для оценки хода операции по освобождению Мосула.

Паоло Джентилоне назначен премьер-министром Италии

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилоне назначен новым премьер-министром страны. Представитель президента Серджио Маттареллы сообщил, что президент поручил ему формирование нового правительства после ухода в отставку Маттео Ренци.

Тиллерсон заявил Трампу о готовности занять пост госсекретаря США

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что опыт работы главы крупнейшей в стране нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона и его сделки в России являются большим преимуществом.

Пальмира находится под контролем сирийской армии

Сирийская армия и бойцы ополчения ведут ожесточенные бои с боевиками террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) близ Пальмиры одновременно на нескольких направлениях, сообщил в субботу РИА Новости сирийский военный источник.

Нефтепроизводители США готовятся к поставкам сырья в Азию

Нефтяные трейдеры и производители сырья фрахтуют танкеры для поставок из США в Азию, чтобы воспользоваться уникальной возможностью — ростом цен на нефть и сокращением добычи OPEC — и увеличить продажи в регионе.

Республиканцы упрочили большинство в сенате США

Республиканцы упрочили большинство в сенате США, выиграв второй тур выборов в Луизиане в воскресенье и получив 52 места из 100, свидетельствуют результаты подсчета голосов. По итогам ноябрьских выборов республиканцы имели 51 место в сенате, демократы — 48, в Луизиане был назначен второй тур.

В Средиземноморье происходит что-то странное

НПО контрабандой переправляют иммигрантов в Европу в промышленных масштабах

Австрия обещает заблокировать переговоры с Турцией о вступлении в ЕС

На заседании Совета министров иностранных дел Евросоюза Вена будет возражать против продолжения переговоров о вступлении Турции в ЕС.

США выражали Токио недовольство из-за предстоящей встречи Путина и Абэ

Вашингтон неоднократно выражал Токио неодобрение из-за возможной встречи российского президента Владимира Путина и японского премьер-министра Синдзо Абэ, пишет агентство Kyodo (Киодо) со ссылкой на дипломатические источники.

Die Welt: Западные спонсоры Украины теряют терпение

Спонсоры Украины начинают терять терпение и не готовы «сквозь розовые очки» смотреть на коррупцию в стране. Об этом сообщает влиятельная немецкая газета Die Welt.

РФ против заключения допсоглашения по газу с Украиной

По словам главы Минэнерго РФ, любые изменения в контракте в настоящее время нецелесообразны.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO