Мировые новости от сайта война и мир 13.12.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 13.12.16 21:03:07

ЕС назвал проведенные на Украине реформы беспрецедентными

«Украина проводит интенсивные и беспрецедентные реформы в своей экономике и политической системе, а демократические институты все более оживляются», — отмечается в совместном докладе, опубликованном во вторник Европейской внешнеполитической службой и Еврокомиссией, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации в период с 1 января 2015 года.

СМИ: Элитная дивизия США отправляется в Восточную Европу

США впервые за 30 лет серьезно наращивают военный потенциал в Восточной Европе. К переброске в регион готовится третья бригада 4-й пехотной дивизии армии США. Об этом пишет немецкое издание Merkur.

РФ намерена выделить Ирану кредит на два проекта

Россия и Иран подписали межправительственные соглашения, предусматривающие выделение российского экспортного кредита на строительство в Иране ТЭЦ и электрификацию участка железной дороги в Иране.

NYT: Тиллерсон станет новым госсекретарем США

Избранный президент США Дональд Трамп назначил Рекса Тиллерсона, исполнительного директора крупнейшей в мире нефтяной компании Exxon Mobil, на пост госсекретаря, пишет The New York Times.

Украина обнаружила крупные запасы газа в Черном море

Украинское геолого-разведочное судно «Искатель» обнаружило запасы 35 миллиардов кубометров газа на северо-западном шельфе Черного моря в Одесской области.

Полк в Крыму получил на вооружение ЗРС С-400

Завершено перевооружение одного из зенитных ракетных полков на систему ПВО С-400 «Триумф», которая уже находится на месте постоянной дислокации в Крыму.

Сумма взяток, которые дают жители Афганистана, достигает $3 млрд в год

Что сравнимо с годовым ВВП страны (около 4 млрд. долларов)

ФРС изучает программу Трампа в преддверии повышения ставок

Фьючерсы на ставку федерального финансирования показывают 97-процентную вероятность того, что ФРС поднимет ставки на четверть процентного пункта к концу второго дня совещания в среду, свидетельствует прогноз CME Group.

Премьер Сербии покинул Брюссель в знак протеста против позиции Хорватии

Официальный Белград ожидал, что во вторник будет открыта одна или две новых главы переговорной платформы о вступлении республики в Евросоюз. Однако стало известно, что Загреб блокировал процесс.

SWIFT: опасность киберугроз для банков нарастает

Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT предупредила клиентские банки о растущей угрозе кибератак.

На складе террористов в Алеппо нашли болгарские ракеты для «Градов»

Террористы из группировки «Джабхат ан-Нусра» («Джабхат Фатх аш-Шам») могли использовать в боевых действиях снаряды и ракеты, поставленные из Болгарии.

Россия: возвращение медведя из изоляции?

С января российский индекс РТС вырос на 78% — до 1082 пунктов, и близок к майским пикам в 1092 пункта, откуда он в январе скатился до минимумов в 607 пунктов. В этом году инфляция в России стремительно сокращается по сравнению с резкой девальвацией 2014/2015 годов. В то время как рубль стабилизировался на структурно более высоком уровне, чем до присоединения Крыма, уровень инфляции был возвращен под контроль жесткими усилиями Центрального банка России.

Кувейт предупредил покупателей своей нефти о сокращении добычи

Государственная нефтекомпания Кувейта Kuwait Petroleum Corp. предупредила покупателей своей нефти о сокращении добычи с января 2017 года, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники

SpaceX отложила на 2018 год первый запуск корабля Dragon с людьми на борту

Компания Илона Маска SpaceX перенесла первый запуск своего корабля Dragon с экипажем на борту с весны 2017 года на второй квартал 2018-го.

Италия готова к спасению Monte dei Paschi в случае необходимости

Италия готова влить средства в Monte dei Paschi di Siena, если проблемный банк не сможет получить необходимый капитал от инвесторов, сообщил источник в казначействе страны в понедельник.

Китай работает над стелс-бомбардировщиком

Китайский оборонпром ведет разработку бомбардировщика дальнего радиуса действия следующего поколения Н-20. Он будет представлять собой аналог американского «стелса» B-2.

Нацразведка и ФБР не разделяют выводы ЦРУ о роли России в выборах

В управлении директора Нацразведки и ФБР не разделяют оценок ЦРУ, полагающего, что Россия вмешалась в ход президентских выборов в США, чтобы помочь Трампу выиграть.

В Македонии на выборах с минимальным отрывом побеждают националисты

Досрочные выборы в македонский парламент, первоначально назначенные на 24 апреля 2016 года, уже дважды переносились из-за отказа оппозиции участвовать в них. Страна находится в состоянии политического кризиса после выборов 2014 года, когда победу одержали националисты. Оппозиция тогда заявила о фальсификации результатов голосования и бойкотировала работу парламента.

ЕС выделит 600 млн евро для восстановления мира в Колумбии

Евросоюз и отдельные его участники за последние 15 лет выделили около 1,5 миллиарда евро на поддержку устроения мира в Колумбии, отмечает ЕК.

Boeing решил сократить производство лайнеров 777

Американская корпорация Boeing сократит производство лайнеров Boeing 777 с семи до пяти в месяц из-за снижения спроса, передает агентство Франс Пресс.

ВВС Израиля получили от США первые F-35

Два истребителя пятого поколения F-35 прибыли в Израиль из США, сообщает в понедельник Пентагон.

США продолжили операции в районе Ракки

США и их союзники по коалиции против террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) не прекращали операций, нацеленных на изоляцию террористов в районе города Ракка, заявил в понедельник представитель госдепа Джон Кирби. «Операции по изоляции в районе Ракки продолжаются», — заявил он в ответ на просьбу прокомментировать заявления российских военных о том, что террористы воспользовались паузой в боях близ Ракки, чтобы перебросить силы для штурма Пальмиры.

Мексиканский штат Веракрус объявил ЧП из-за долгов

Второй по численности населения мексиканский штат Веракрус объявил в понедельник о чрезвычайном финансовом положении в связи с огромным долгом по его обязательствам.

Нидерланды очертили границы сближения Украины с ЕС

Нидерланды согласятся подписаться под соглашением об ассоциации Украины с Европейским союзом, если лидеры ЕС гарантируют на саммите в четверг, что сближение с Киевом не повлечет за собой дополнительных финансовых и военных обязательств и не даст украинцам права жить и работать в Европе.

МЭР поддержало запрет денежных переводов из России на Украину

Законопроект, запрещающий такие переводы с помощью иностранных платежных систем, ранее внес в Госдуму депутат фракции «Единая Россия» Владислав Резник

ЕП перенес рассмотрение вопроса о безвизовом режиме для Украины

Европарламент перенес рассмотрение вопроса о предоставлении Украине безвизового режима с 18 января на 1 февраля 2017 года. Об этом говорится в профиле украинского проекта, информирует ВВС.

Сербия подтвердила нежелание вступать в НАТО

Сербия не намерена вступать в ряды Североатлантического альянса, заявил глава МИД Сербии Ивице Дачич по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Иран на учениях опробовал новые ракеты-перехватчики

Армия Ирана в понедельник опробовала на учебных целях новую модель ракет-перехватчиков Toofan («Ураган») в ходе крупномасштабных военных учений на юго-востоке страны, сообщило агентство Tasnim.

Оппозиция САР заявила, что РФ и США предложили выход для боевиков из Алеппо

Сирийская оппозиция утверждает, что РФ и США предложили безопасный выход для боевиков из восточного Алеппо, это может быть осуществлено за 48 часов, передает в воскресенье агентство Рейтер.

ВМС Франции отправили на модернизацию последнюю АПЛ типа Le Triomphant

Атомная подводная лодка Le T#233;m#233;raire прибыла в Брест (департамент Финистер), где на верфи компании DCNS пройдет ее переоснащение и установка новых баллистических ракет M5.

Турция просит Россию отменить визы и экономические ограничения

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

ЧФ РФ усилен тремя истребителями Су-30СМ

Об этом сообщил в понедельник руководитель отдела информобеспечения Черноморкого флота Вячеслав Трухачев.

Власти США одобрили 5 контрактов по продаже вооружений на Ближний Восток

Управление военного сотрудничества США (DSCA) одобрило поставки военной техники, запасных частей и вооружения на сумму $7,9 млрд.

Украина за полгода переплатила Европе за газ $70 млн

Украинский «Нафтогаз» не хочет закупать российский природный газ по предоплате без внесения изменений в базовый контракт от 2009 года. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу НТВ.

ЕС и Куба подписали соглашение о нормализации отношений

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Парилья, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и представители 28 стран союза в понедельник подписали соглашение о нормализации отношений между Кубой и ЕС.

Индонезия пока не смогла договориться с РФ по стоимости Су-35

Министр обороны Индонезии Рьямизард Рьячуду заявил, что Индонезия и Россия пока не смогли договориться о стоимости покупки многоцелевых истребителей Су-35.

Армия Сирии приостановила наступление боевиков ИГ близ Пальмиры

Отряды запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) захватили несколько деревень и нефтяное месторождение к юго-западу от Пальмиры, но их продвижение приостановлено, сообщил РИА Новости осведомленный источник, знакомый с ситуацией.

Сирийские власти признали захват Пальмиры боевиками ИГ

Сирийские власти признали захват Пальмиры боевиками группировки «Исламское государство». Правительство Асада обещает сделать все возможное, чтобы выбить джихадистов из этого древнего города. В российском Совете Федерации потерю Пальмиры назвали «тяжелым ударом».

Более 90 тысяч человек покинули Мосул за два месяца

Свыше 90 тысячи человек были покинули свои дома в районе иракского Мосула из-за военной операции по освобождению города от боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», сообщает в понедельник Международная организация по миграции (МОМ).

FAS: За передачей секретных документов бундестага Wikileaks стоят хакеры из РФ

По мнению немецких властей, секретные документы одного из комитетов бундестага, которые были обнародованы Wikileaks, были получены российскими хакерами в результате кибератаки на бундестаг весной 2015 года.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO