Мировые новости от сайта война и мир 14.12.16 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 14.12.16 21:03:06

Южная Корея начала строительство третьего подводного ракетоносеца

Южная Корея приступила к созданию новой подводной лодки водоизмещением в три тысячи тонн. Субмарину «Чанг Бого-III» вооружат баллистическими ракетами.

Еврозона заморозила меры для снижения долга Греции

Министры финансов стран Еврозоны в среду заморозили реализацию краткосрочных мер для снижения долгового бремени Греции из-за решения премьер-министра Греции Алексиса Ципраса выделить часть дополнительных доходов бюджета на помощь самым бедным слоям населения.

МО Украины закупило неисправные вертолеты

«В ходе следствия установлено, что эти самые вертолеты уже были реализованы Министерством обороны Украины данному предприятию в 2010 году как избыточное военное имущество, не пригодное к использованию».

КНР разместила системы ПВО и ПРО на островах в Южно-Китайском море

Об этом говорится в докладе антикоррупционной программы в морях Азии (AMTI), созданной Центром стратегических и международных исследований США (CSIS).

Швеция отказалась блокировать строительство «Северного потока-2»

Два муниципалитета Швеции получат возможность сдавать свои гавани в аренду для возведения газопровода «Северный поток-2».

Как Евросоюз чуть сам себя не похоронил в 2016 году

2016-й стал годом кризиса Евросоюза, констатирует Focus. Теперь 28 глав государств и правительств стран ЕС на последнем в уходящем году саммите хотят еще раз продемонстрировать дееспособность союза. «Но можно ли еще остановить его распад?» — задается вопросом автор статьи Мартина Фитц, признавая, что сегодня Евросоюз находится в таком безнадежном состоянии и настолько ослаблен, что его выживание совсем не гарантировано.

Китай готов дать денег на проект АЭС в Болгарии

Крупнейший по объему активов банк Китая Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) готов финансировать проект строительства АЭС в Болгарии, за срыв которого София выплатила более 600 миллионов евро ($642,54 миллиона) компенсаций российской госкорпорации Росатом, сообщило в среду болгарское правительство.

Нацбанк Украины вновь отложил валютную либерализацию из-за рисков

Национальный банк Украины в очередной раз продлил введенные два года назад ограничения на валютном рынке, включая обязательную продажу 65 процентов валютных поступлений, сославшись на возросшие риски политической и финансовой нестабильности.

Суд Амстердама постановил отдать коллекцию скифского золота Украине

Соответствующее решение огласила председательствующий судья Дудок ван Хил на заседании в Окружном суде Амстердама.

Газпром и австрийская OMV договорились поменяться активами

Газпром и OMV договорились обменяться активами: Газпром получит 38,5 процента норвежских активов OMV в обмен на 24,98 процента четвёртого и пятого участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения, сообщила в среду австрийская нефтегазовая группа.

Золото: "финансовые титаны" начали войну за Лондон

Самые крупные воротилы в сфере финансов ведут борьбу за контроль над рынком золота в Лондоне, ежегодный объем которого составляет $5 трлн.

Боевики ИГИЛ с танками штурмуют авиабазу Т-4 у Пальмиры

Для сирийских подразделений, обороняющих авиабазу Т-4 «Хияс», находящуюся в 69 км от Пальмиры вчерашний день стал довольно сложный. Бойцы правительственных сил выдержали новую мощную атаку террористов, которые массово применили танки и вооруженные крупнокалиберными пулеметами внедорожники. В этих сложных условиях звено российских вертолетов смогло взлететь и принять активное участие в отражении штурма.

Гейтс предложил Трампу проект по производству чистой энергии

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс предложил избранному президенту США Дональду Трампу запустить проект в сфере производства экологически чистой энергии.

Йеменские повстанцы обвинили британские власти в военных преступлениях

«Они (Британия) продают кластерные бомбы Саудовской Аравии. Они знают, что саудиты намерены сбрасывать их на Йемен… Я не выражаю мнение о том, что они (британцы) виновны в военных преступлениях, я уверен в этом. Они – участники бомбардировок йеменского народа», — сказал бен Хабтур в интервью телеканалу Sky News, которое стало первым после того, как он в октябре занял пост премьера правительства повстанцев.

Глава китайской корпорации рассказал, чем грозит США общение с Тайванем

«Я инвестировал в США больше десяти миллиардов долларов, создал 20 тысяч рабочих мест. Если что-то пойдет не так, эти двадцать тысяч людей могут остаться без работы», — сказал китайский миллиардер.

Обама распорядился принять меры против насилия в Алеппо

Президент США Барак Обама дал указание принять возможные меры против эскалации насилия и активизации доступа гуманитарной помощи в сирийский Алеппо, сообщил Белый дом.

Бразилия: стычки протестующих с полицией после решения сената

Более чем в десяти штатах Бразилии демонстранты вступили в столкновения с полицией, после того как сенат страны принял спорную поправку к конституции, позволяющую заморозить рост государственных расходов на 20 лет.

США сократят военную помощь Саудовской Аравии ?

США намерены прекратить поставки высокоточного управляемого оружия Саудовской Аравии. Это связано с сообщениями о большом числе жертв среди мирного населения в Йемене.

Япония не исключает размещения на Южных Курилах военных баз США

Япония не исключает возможности размещения на двух островах Южных Курил американских военных баз, заявил секретарь Национального совета безопасности Японии Сётаро Яти во время визита в Москву в ноябре, пишет японская газета «Асахи»

Конвертоплан Osprey совершил экстренную посадку у берегов Окинавы

Американский военный конвертоплан Osprey совершил во вторник экстренную посадку на воду в южной японской префектуре Окинава.

Крым завершил интеграцию в общероссийскую систему ПВО

Система противовоздушной обороны Республики Крым на данный момент полностью интегрирована в систему ПВО России, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

Минсельхоз Белоруссии считает предвзятым отношение Россельхознадзора

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии считает предвзятым отношение Россельхознадзора к белорусскому продовольствию.

Япония — главный помошник ВС Украины

Помощь вооруженным силам Украины от Японии составила 1,85 млрд долларов, это наибольший показатель среди других стран, сообщила во вторник пресс-служба минобороны Украины по итогам встречи главы ведомства Степана Полторака с послом Японии в Киеве Суми Шигеки.

На Украине обещают не чинить препятствий транзиту российского газа

Украина не отказывается от своих обязанностей по договорам, оно была и остается надежным транзитером российского газа европейским потребителям.

Каждый день в Афганистане взрывы приводят к гибели более 80 человек

Ежедневно в результате взрывов в Афганистане погибает по меньшей мере 81 человек – такую печальную статистику накануне опубликовал министр чрезвычайных ситуаций ИРА Ваис Бармак.

РФ по итогам года сохранит третье место в мире по производству золота

РФ по итогам 2016 года сохранит третье место в мире по производству золота, об этом сообщили в Союзе золотопромышленников РФ.

КС Молдавии подтвердил победу Додона на президентских выборах

В предвыборной кампании Додон выступал за стратегическое партнерство с Россией, евразийскую интеграцию Молдавии, укрепление государственности, нейтралитет Молдавии, а также православные ценности. Он заявил, что первый официальный визит совершит в Москву.

ЕС назвал проведенные на Украине реформы беспрецедентными

«Украина проводит интенсивные и беспрецедентные реформы в своей экономике и политической системе, а демократические институты все более оживляются», — отмечается в совместном докладе, опубликованном во вторник Европейской внешнеполитической службой и Еврокомиссией, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации в период с 1 января 2015 года.

СМИ: Элитная дивизия США отправляется в Восточную Европу

США впервые за 30 лет серьезно наращивают военный потенциал в Восточной Европе. К переброске в регион готовится третья бригада 4-й пехотной дивизии армии США. Об этом пишет немецкое издание Merkur.

РФ намерена выделить Ирану кредит на два проекта

Россия и Иран подписали межправительственные соглашения, предусматривающие выделение российского экспортного кредита на строительство в Иране ТЭЦ и электрификацию участка железной дороги в Иране.

NYT: Тиллерсон станет новым госсекретарем США

Избранный президент США Дональд Трамп назначил Рекса Тиллерсона, исполнительного директора крупнейшей в мире нефтяной компании Exxon Mobil, на пост госсекретаря, пишет The New York Times.

Украина обнаружила крупные запасы газа в Черном море

Украинское геолого-разведочное судно «Искатель» обнаружило запасы 35 миллиардов кубометров газа на северо-западном шельфе Черного моря в Одесской области.

Полк в Крыму получил на вооружение ЗРС С-400

Завершено перевооружение одного из зенитных ракетных полков на систему ПВО С-400 «Триумф», которая уже находится на месте постоянной дислокации в Крыму.

Сумма взяток, которые дают жители Афганистана, достигает $3 млрд в год

Что сравнимо с годовым ВВП страны (около 4 млрд. долларов)

ФРС изучает программу Трампа в преддверии повышения ставок

Фьючерсы на ставку федерального финансирования показывают 97-процентную вероятность того, что ФРС поднимет ставки на четверть процентного пункта к концу второго дня совещания в среду, свидетельствует прогноз CME Group.

Премьер Сербии покинул Брюссель в знак протеста против позиции Хорватии

Официальный Белград ожидал, что во вторник будет открыта одна или две новых главы переговорной платформы о вступлении республики в Евросоюз. Однако стало известно, что Загреб блокировал процесс.

SWIFT: опасность киберугроз для банков нарастает

Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT предупредила клиентские банки о растущей угрозе кибератак.

На складе террористов в Алеппо нашли болгарские ракеты для «Градов»

Террористы из группировки «Джабхат ан-Нусра» («Джабхат Фатх аш-Шам») могли использовать в боевых действиях снаряды и ракеты, поставленные из Болгарии.

Россия: возвращение медведя из изоляции?

С января российский индекс РТС вырос на 78% — до 1082 пунктов, и близок к майским пикам в 1092 пункта, откуда он в январе скатился до минимумов в 607 пунктов. В этом году инфляция в России стремительно сокращается по сравнению с резкой девальвацией 2014/2015 годов. В то время как рубль стабилизировался на структурно более высоком уровне, чем до присоединения Крыма, уровень инфляции был возвращен под контроль жесткими усилиями Центрального банка России.

Кувейт предупредил покупателей своей нефти о сокращении добычи

Государственная нефтекомпания Кувейта Kuwait Petroleum Corp. предупредила покупателей своей нефти о сокращении добычи с января 2017 года, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO