Мировые новости от сайта война и мир 18.12.16 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 18.12.16 21:03:07

Польское издание сообщило о планах оппозиции захватить власть силой

Польское консервативное интернет-издание wPolityce утверждает, что получило доступ к плану оппозиции по захвату власти в стране с помощью «боевиков» «Комитета охраны демократии» (KOD).

Эр-Рияд потребует пересмотра закона США о спонсорах терроризма

Власти Саудовской Аравии потребуют внесения поправок в американский закон «О правосудии против спонсоров терроризма», заявил министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр

Iran Air договорилась с Airbus о покупке 100 авиалайнеров

Иранская национальная авиакомпания Iran Air договорилась с концерном Airbus о поставке 100 авиалайнеров, передает иранское агентство IRNA.

"Всё, что мы знали, было ложью": следователь ЦРУ вспоминает о допросах Саддама Хусейна

Спустя 10 лет после казни Саддама Хусейна в свет выходит книга следователя ЦРУ Джона Никсона, который проводил допрос иракского лидера после его захвата.

Прибалтика захотела отключиться от российских электросетей

Страны Балтии решили отключиться от системы BRELL, которая соединяет Латвию, Литву и Эстонию с Белоруссией и Россией.

Власти ФРГ хотят сразу извещать прибывающих беженцев о шансах остаться в стране

Об этом в интервью агентству DPA сообщила назначенная главой федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев (BAMF) Ютта Корд.

В Сирии боевики сожгли 7 автобусов, предназначенных для эвакуации жителей

еррористы сожгли семь автобусов, которые направлялись в города Фуа и Кефрая на севере Сирии рамках соглашения по эвакуации мирных граждан, сообщил РИА Новости источник в сирийском ополчении.

Украина пытается тоже обвинить хакеров

Один из районов Киева частично остался без света на несколько часов из-за внешнего вмешательства, заявил глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

В Венесуэле вернули в оборот купюру в 100 боливаров

Изъятие самой распространенной банкноты отложено до 2 января.

В Тбилиси прошла акция под лозунгом "Спасите лари"

«Грузия входит в очень тяжелый кризис. Мы требуем от правительства изменения экономической политики, а также отмены решения о повышении с нового года налогов», — отметили участники акции.

NYT: Обама отказался от столкновения с РФ в киберпространстве

Обама отказался от прямого столкновения с РФ в киберпространстве, посчитав риски для США слишком высокими, сообщает в субботу, 17 декабря, The New York Times.

Kyodo: более 50% японцев негативно оценили итоги переговоров Абэ с Путиным

Большинство японцев — 54,3% — негативно оценивают итоги переговоров, которые провел премьер-министр Японии Синдзо Абэ с президентом России Владимиром Путиным.

США уверены, что ИГ будет продолжать сеять нестабильность в Северной Африке

руппировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ и ряде стран) будет продолжать совершать теракты в Ливии и сеять нестабильность в Северной Африке, несмотря на потерю стратегически важного города Сирт, считают в администрации США.

Spiegel: Секретные документы бундестага слили Wikileaks не хакеры из РФ

По сведениям Der Spiegel, секретные файлы попали к Wikileaks от неустановленного сотрудника бундестага.

JT: Токио "не удалось набрать очков" в диалоге по Курилам

В ходе переговоров между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом России Владимиром Путиным главе японского правительства не удалось «набрать очки» в поединке по «дипломатическому дзюдо» вокруг статуса Курильских островов, пишет The Japan Times.

МВФ выделит Кыргызстану около $13 млн на поддержание бюджета

Об этом сообщило представительство МВФ в Кыргызстане.

NBC: США возвращают в Европу танки, опасаясь "напористой России"

Через три года после того, как последний американский танк покинул Европу, США возвращают туда военную технику ради сдерживания «напористой России», сообщает NBC.

Китай захватил подводный беспилотник ВМС США

США потребовали от КНР возвратить подводный беспилотный аппарат, захваченный китайскими ВМС в международных водах в Южно-Китайском море.

РФ вернула Белоруссии аванс за газ

Россия ждет от Белоруссии полного погашения оплаты за газ за 2016 год, а предложенный Белоруссией аванс не упрощает процесса переговоров, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Азербайджан решил купить у Израиля систему ПРО "Железный купол"

Азербайджан и Израиль договорились о приобретении системы противоракетной обороны «Железный купол».

Times: Британия подозревает РФ во вмешательстве во внутренние дела страны

Британское правительство изучит возможные попытки России повлиять на политическую жизнь в Соединенном Королевстве, пишет в субботу газета Times.

Сирийская армия при поддержке ВКС РФ нанесла контрудар в районе авиабазы Т-4

Сегодня подразделения ВС САР и формирования ее союзников в районе авиабазы Т-4 перешли от обороны к активным действиям.

Эр-Рияд готов приостановить инвестирование в экономику США

Саудовская Аравия может приостановить инвестирование в экономику Соединённых Штатов на фоне прихода к власти в США республиканца Дональда Трампа.

ФБР и разведка США согласились с ЦРУ, что РФ вмешивалась в выборы

Об этом пишет издание The Washington Post. Утверждается, что руководители американских разведывательных структур сошлись во мнении о природе, целях и масштабах вмешательства Москвы в выборы президента США, а также о том, что в ближайшее время необходимо сосредоточиться на тщательном изучении этого вопроса. Президент Барак Обама был проинформирован о происходившем.

Иракские военные заявили об обнаружении «халифа» ИГ

Иракские военные обнаружили место пребывания самозваного «халифа «Исламского государства»» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади. Об этом в интервью изданию Niqash заявил командующий иракской «Золотой дивизией» генерал-майор Фадиль Джалиль Барвари.

Судьбу Трампа решит коллегия выборщиков

Голосование 538 членов коллегии выборщиков состоится в понедельник

Коалиция, возглавляемая США, уничтожила 14 танков ИГИЛ

Возглавляемая США международная коалиция по борьбе с «Исламским государством» уничтожила 14 российских танков, захваченных ранее боевиками ИГИЛ у российских и сирийских военных в районе города Пальмира.

В Бундестаге удивлены 60%-ой разницей в цене украинских и российских предложений по проекту SALIS

Совместный договор с российской фирмой «Волга-Днепр» и украинской фирмой ГП «Антонов» заканчивается в конце года, и должен быть возобновлен, потому что Германия не имеет своих собственных тяжелых военно-транспортных самолетов.

Россия в 3 раза сократила импорт продовольствия

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил о снижении объемов импорта продовольствия в России с $60 до $20 млрд за время действия продовольственного эмбарго.

Арабские кланы в Германии: "Полиции с нами не справиться"

Показания сотрудника криминальной полиции Германии, сделанные им в Следственном комитете, созданном для расследования событий новогодней ночи в центре Кельна, становятся ужасающим доказательством того, насколько окрепли преступные кланы в Германии, пишет Die Welt.

Полиция оттеснила демонстрантов от здания польского Сейма

Глава правящей партии Ярослав Качиньский и премьер-министр Польши Беата Шидло смогли покинуть здание парламента. Полиция применила слезоточивый газ, утверждает оппозиция.

Итальянский Monte dei Paschi оценил стоимость своего спасения в $582 млн

Проблемный итальянский кредитор Monte dei Paschi di Siena оценил стоимость сделки о своем спасении, включая выплаты инвестбанкам, в 558 миллионов евро ($582 миллиона), сообщил банк в пятницу.

Дания решила отказаться от оборота наличных

С начала 2017 года Национальный банк Дании планирует полностью прекратить выпуск нацвалюты — датской кроны.

В ВВС Италии поступили первые истребители F-35A

Как известно, итальянцы уже довольно давно ведут отверточную сборку F-35 на небольшом заводике при авиабазе Камери.

На Украине хотят заморозить экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС

Украинский «Оппозиционный блок» намерен требовать от руководства страны заморозить на 10 лет выполнение экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом

Операция армии САР по освобождению восточных кварталов Алеппо завершена

Операция армии САР по освобождению восточных кварталов Алеппо завершена, сирийские правительственные войска ликвидируют отдельные очаги сопротивления радикалов, сообщает российский Центр примирения враждующих сторон.

Иракский спецназ второй раз за месяц потерпел поражение от ДАИШ в Мосуле

Иракский спецназ второй раз за месяц понес серьезные потери в результате контратаки боевиков террористической группировки ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ) в Мосуле, сообщает портал «Военный Обозреватель».

Саммит ЕС: Украина осталась ни с чем

Саммит ЕС принял юридически обязывающую декларацию по отношениям с Украиной.

В районе йеменского Таиза возобновились ожесточённые бои

Вооружённые формирования повстанцев-хуситов и лояльные бывшему президенту Йемена Али Абдалле Салеху подразделения в минувшие двое суток подвергли окрестности города Таиз массированным артиллерийским обстрелам. В районе третьего по величине йеменского города также отмечены кровопролитные бои между отрядами хуситов и правительственными войсками, передаёт телеканал Al Arabiya.

На авиабазу Т-4 в сирийской провинции Хомс прибыло подкрепление

В ночь на четверг, 15 декабря, на авиабазу Т-4 (Ат-Тияс) в сирийской провинции Хомс прибыла крупная колонна подкрепления из состава ливанского движения «Хизбалла» для оказания поддержки частям сирийской армии, ведущим боевые действия с террористической группировкой ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ). Как сообщил Al-Masdar News военный источник, прибыло более 100 бойцов «Хизбаллы» в рамках подготовки к предстоящему контрнаступлению в направлении Пальмиры.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO