Мировые новости от сайта война и мир 07.01.17 21:03:08

Мировые новости от сайта война и мир 07.01.17 21:03:08

Спецслужба ФРГ нашла российский след в кибератаке на ОБСЕ

Федеральное ведомство по охране конституции Германии заявляет о возможной причастности российских хакеров к ноябрьской кибератаке на ОБСЕ.

ОТРК "Искандер-М" обнаружены в Сирии израильским спутником

Как отмечает издание Defence News, опубликованные фотоснимки подтвердили то, что было известно аналитикам западных разведывательных служб с марта 2016 года.

"Газпром" 3 дня фиксирует рекорд поставок по "Северному потоку"

«Газпром» 3 дня фиксирует рекорд поставок по «Северному потоку»

Премьер Ирака договорился с Анкарой о выводе турецких войск из страны

Премьер Ирака Хайдер аль-Абади по итогам встречи с турецким коллегой Бинали Йылдырымом в Багдаде сообщил, что договорился о выводе турецких войск из иракского города Башика.

Иран продал более 13 млн баррелей нефти, хранящихся в танкерах

Более 13 миллионов баррелей нефти, долгое время хранящихся в морских танкерах, были проданы Ираном в целях дополнительного заработка на фоне отказа Тегерана в договоре ОПЕК.

Валютные резервы Китая сократились до минимума с февраля 2011 г.

Впервые с февраля 2011 года валютные резервы Китая опустились до минимального значения и составили 3,01 триллиона долларов США, говорится в данных народного банка КНР.

Жители Намибии подали на Германию в суд за геноцид 1904 года

Представители намибийских народностей гереро и нама подали в суд на Германию из-за массового уничтожения их соплеменников в 1904 году отрядами Германской империи.

США решили не приостанавливать полеты B-52

Как пояснила ранее министр ВВС США Дебора Ли Джеймс, потеря B-52 двигателя во время учебного полета представляется единичным ЧП, а не проявлением каких-то системных проблем с данными самолетами.

Спецслужбы США обвинили в хакерских атаках лично Путина

ЦРУ, АНБ и ФБР опубликовали совместный доклад, посвященный «вмешательству России» в недавние президентские выборы в США.

Конгресс США утвердил Трампа и Пенса на новых должностях

На совместном заседании Конгресса и Палаты представителей США в пятницу кандидатуры Дональда Трампа и Майкла Пенса официально утверждены в должностях избранных президента и вице-президента США.

National Review призывает покончить с "бесперспективным" F-35

Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 стал одним из самых больших провалов в истории американской авиационной промышленности.

Украина вдвое увеличила объемы отбора газа из ПХГ

Украина увеличила объемы отбора природного газа из подземных хранилищ до 100 миллионов кубометров в сутки в связи с морозами.

Китай пригрозил проверить компании США из-за внешнеторговой политики Трампа

Дефицит торгового баланса США с Китаем за 10 месяцев 2016 года составил $288,78 млрд.

Газовый шантаж Ашхабада не срабатывает: Туркмения теряет Иран?

Туркмения ограничила поставки газа в Иран с 1 января и в Ашхабаде заявили, что Тегеран не расплачивается по долгам. Шантаж, однако, пока не срабатывает. Тегеран не собирается срочно выплачивать спорный долг. Национальная иранская газовая компания (NIGC) заявила, что именно «Туркменгаз» нарушает контракт, и у иранской стороны есть веские причины подать в международный арбитраж.

Демобилизованные солдаты подняли мятежи в трех городах Кот-дИвуара

Власти Кот-дИвуара сообщили о бунтах солдат в трех городах страны. Об этом передает в пятницу, 6 января, Associated Press.

В Бремерхафене началась разгрузка бронетанковой бригады США

Началась переброска военной техники бронетанковой бригады, которую США размещают в Восточной Европе. Первые танки сошли на берег в немецком Бремерхафене.

Свыше ста вооруженных формирований в Сирии присоединились к перемирию

Число вооруженных формирований в Сирии, присоединившихся к перемирию, выросло до 104. Об этом сообщили в российском центре примирения враждующих сторон в Сирийской арабской республике.

Глава Пентагона: РФ пытается уменьшить влияние США в мире

По версии главы Пентагона, РФ выбрала стратегию «открытого создания препятствий для США».

США построят стену на границе с Мексикой за счет своего бюджета

Стена на границе США с Мексикой будет возведена в апреле.

Дутерте надеется, что Россия станет союзником и защитником Филиппин

Президент Филиппин Родриго Дутерте в ходе осмотра российского корабля в порту столицы Манилы выразил надежду, что Россия станет союзником и защитником его страны, передает агентство Рейтер.

В Сирии на основе С-300 и С-400 создана единая система ПВО

В Сирии на основе С-300 и С-400 создана единая система ПВО

После передачи четырех заключенных в Гуантанамо остались 55 узников

«США признательны руководству Королевства Саудовская Аравия за его гуманитарный жест и намерение поддержать усилия США по закрытию исправительного учреждения Гуантанамо», — говорится в заявлении Пентагона.

Саудовская Аравия выполнила обязательства и сократила нефтедобычу

Саудовская Аравия выполнила все свои обязательства, связанные с сокращением добычи нефти в рамках соглашения стран OPEC.

Чад объявил границу с Ливией зоной военной операции

Власти Чада объявили пограничные с Ливией районы зоной военной операции на фоне угрозы притока в страну исламистских боевиков, разгромленных в ливийском Сирте.

WP: доклад о "вмешательстве России" в выборы не содержит сенсаций

Секретный документ объемом более 50 страниц был составлен по распоряжению президента США Барака Обамы и в четверг передан для рассмотрения главе государства. Более короткая, несекретная версия будет обнародована в начале следующей недели, сообщил на слушаниях в конгрессе в четверг директор национальной разведки Джеймс Клэппер.

США потратили более $3 млрд на защиту союзников от "провокаций РФ"

Об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри, который вскоре покидает свой пост.

В Минске ожидают улучшения экономических связей с Москвой

Результаты экономического сотрудничества Белоруссии и России могли бы быть лучше, если бы стороны решили спорные вопросы в части поставок энергоносителей и сельхозпродукции.

На Украине готовят призыв не служивших офицеров запаса

Украинский Генштаб готовит призыв ранее не служивших в армии офицеров запаса в 2017 году.

В США проводили своих солдат в Восточную Европу

На базе «Форт Карсон» в штате Колорадо состоялось официальное прощание с подразделениями, которые будут развернуты в Восточной Европе в рамках операции Atlantic Resolve, передает Радио Польша. «На этой неделе мы начнем переброску войск самолетами в Европу. Операция продлится примерно две недели», — сообщила пресс-секретарь базы «Форт Карсон» Данни Джонсон. 4400 военнослужащих из 3-й танковой бригады США будут нести службу на территории Польши, Литвы, Латвии, Румынии, Болгарии и Венгрии. «Мы будем проводить учения в разных местах Восточной Европы, но прежде всего в Польше. Командование также будет находиться в Польше», — уточнила Джонсон. Пресс-секретарь базы «Форт Карсон» также сообщила, что ротация американских войск будет осуществляться каждые девять месяцев. «Они готовились к этой миссии около полугода. Учения проходили в Государственном центре военной подготовки на нашей базе», — сказала Джонсон. 6 января в немецкий порт Бремерхафен будет доставлено вооружение 3-й тяжелой бригады сухопутных войск США, в том числе танки типа «Абрамс» и бронетранспортеры «Брэдли». Изначально американские солдаты должны были появиться в регионе в конце января — начале февраля. Однако Обама ускорил реализацию решения, чтобы будущий президент Дональд Трамп, который выступает за налаживание отношений с РФ, не смог остановить процесс укрепления восточного фланга НАТО.

СМИ: ИГ перестало платить зарплаты боевикам в Мосуле

Об этом сообщает в четверг издание Telegraph со ссылкой на жителей города.

Учёный, обнаруживший, что ГМО вызывают опухоли, выиграл судебный иск о защите своей репутации

Верховный суд в Парижа 25 ноября предъявил обвинение бывшему председателю Комиссии биомолекулярных исследований Франции Марку Фаллоусу в «подделке документов» и «использование фальсификации». При этом не было опубликовано никаких подробностей. Но согласно информации с веб-сайта Сералини, Фаллоус использовал или копировал подпись учёного без его согласия, пытаясь доказать, что группа исследователей под руководством Сералини получила неверные результаты в своих исследованиях ГМО-продуктов компании Monsanto, в том числе гено-модифицированной кукурузы.

Анкара поставила под вопрос присутствие сил США на базе Инджирлик

В правительстве Турции заявили, что вопрос присутствия сил международной антитеррористической коалиции во главе с США на базе Инджирлик снова поднят.

Доклад: мигранты должны выучить английский до приезда в Британию

Мигранты должны либо выучить английский язык до приезда в Соединенное Королевство, либо посещать языковые курсы сразу по приезде, говорится в докладе объединенной парламентской группы по социальной интеграции. Умение говорить по-английски является «ключом к полноценному участию в обществе и экономике» Британии.

Ошеломляющие итоги новогодней ночи 2016-2017

«Нынешняя новогодняя ночь была еще хуже, чем многие боялись», — констатирует Die Welt. На этот раз немецким правоохранительным органам удалось предотвратить сотни нападений, подобных тем, что случились в центре Кельна в прошлом году. «Но самое ужасное, что дебаты и поиск виновных, продолжавшиеся весь этот мучительно долгий год, похоже, никак не повлияли на тех, кто и на этот раз договаривался устроить массовые беспорядки», — пишет автор публикации Дирк Шюрмер.

Лукашенко не подписывал Таможенный кодекс ЕАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не подписал Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а лишь одобрил проект, заявил в четверг на брифинге начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Санкции против России стоили ЕС 17,6 млрд евро и 400 тыс. рабочих мест

Как пишет Der Standard, экономисты WIFO оценивали эффект от санкций РФ и российских контрсанкций на основании статистики за 2015 год.

Нафтогаз опасается прекращения транзита газа в ЕС через Украину

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев не исключил, что после 2019 года Россия может отказаться от транзита газа через территорию Украины. Об этом он заявил в интервью «5 каналу».

Россия начала экспортировать картофель

Россия экспортировала небольшое, но все равно рекордное количество картофеля, подсчитали эксперты

У бомбардировщика B-52 во время полета отвалился двигатель

Один из двигателей отвалился у американского стратегического бомбардировщика B-52 во время тренировочного полета на севере США, сообщает информационный портал Defense News со ссылкой на военных.

Китай вложит в возобновляемые источники энергии $360 млрд

Китай инвестирует до 2020 года 2,5 триллиона юаней (361 миллиард долларов США) в возобновляемые источники энергии. Об этом сообщает в четверг, 5 января, Reuters со ссылкой на Государственное управление по делам энергетики КНР.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO