Мировые новости от сайта война и мир 10.01.17 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 10.01.17 21:03:07

Надежда Савченко опубликовала списки пленных вопреки СБУ

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко опубликовала списки пленных и заключенных, обмен которыми она предлагает провести Киеву и вооруженным формированиям на востоке страны. Украинские спецслужбы просили ее этого не делать, чтобы не подвергать людей опасности.

ВВС США объявили тендер на поставку УТС по программе T-X

Командование ВВС США 30 декабря официально направило запросы о предложениях в рамках программы приобретения нового УТС усовершенствованной подготовки T-X (Advanced Pilot Training), предусматривающей поставку до 350 новых УТС для замены устаревших T-38 «Талон».

Белоруссия вводит безвизовый режим для граждан США и стран ЕС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда граждан 80 стран, сообщает пресс-служба главы государства.

Мексика не намерена платить за строительство стены на границе с США

Мексика не будет платить за строительство стены на границе с США, заявил во вторник недавно назначенный глава МИД страны Луис Видегарай.

МИД Украины: Украина устала и разочаровалась в ЕС

Украина начинает испытывать разочарование во взаимоотношениях с Евросоюзом, который не рассматривает Украину как равного партнера и не выполняет своих обещаний, заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Ливия увеличила добычу нефти и поставила под угрозу планы ОПЕК

Ливия увеличила производство нефти более чем в три раза за последние шесть месяцев, что может стать помехой для роста цен на нефть, которого рассчитывают добиться нефтедобывающие страны, сокращая производство.

Госдеп призывает поверить в русских хакеров

Официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби на брифинге заявил, что отсутствие доказательств в представленном докладе о якобы вмешательстве России в процесс выборов объясняется спецификой работы спецслужб.

Таиланд отказался покупать украинские танки

Минобороны Таиланда разорвало контракт с Киевом на поставку танков «Оплот» из-за невыполнения украинской стороной условий соглашения.

ЕС создал экспертную группу по выдворению нелегалов

Пограничное агентство Евросоюза Frontex, в прошлом году переформированное в агентство пограничной и береговой охраны ЕС, во вторник создало экспертную группу

МО РФ намерено создать космическую систему "Лиана"

Минобороны РФ создаст космическую систему «Лиана» с аппаратами «Лотос-С» и «Пион-НКС», сообщил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

Британия встала в очередь за соглашениями с США

Великобритания первая в очереди на заключение торговых соглашений с США после выхода королевства из Евросоюза, заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Минэнерго США объявило о продаже нефти из стратегических запасов

Министерство энергетики США объявило о продаже до 8 млн баррелей сырой нефти из стратегических запасов (Strategic Petroleum Reserve). Вырученные от продажи сырья средства направят на модернизацию инфраструктуры, связанной со стратегическим резервом, сообщает ведомство.

Украина надеется на соглашение об "открытом небе" с ЕС

В МИД Украины заявили, что рассчитывают на подписание соглашения об открытом авиационном пространстве с ЕС.

Южная Корея отказалась от учений с США и Японией против КНДР

Южная Корея отклонила предложения США и Японии о совместных военных учениях против подводных лодок КНДР, сообщила японская газета «Асахи» со ссылкой на осведомленные японские и южнокорейские источники.

Индия хочет получить права интеллектуальной собственности для экспорта самолетов FGFA

До подписания контракта на детальное проектирование и разработку истребителя пятого поколения по программе FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) Индия стремится получить полную ясность в вопросе передачи технологий «стелс» и правах на экспорт самолетов в третьи страны.

Военные самолёты США превратятся в самоуправляемые дроны

На протяжении полугода в Пентагоне кипела работа над автоматической системой, которая будет выполнять работу пилотов. Недавно министерство обороны США провело успешные испытания оборудования, превращающего обыкновенные летательные аппараты в самоуправляемые дроны.

МВФ предложил ЕС зарабатывать на мигрантах

В организации пришли к выводу, что трудовые мигранты вытягивают мировую экономику в плюс, но никак не съедают бюджеты.

"Укроборонпром" решил модернизировать советскую БРДМ-2

Военно-промышленный комплекс Украины готовится к выпуску модернизированного варианта советской БРДМ-2.

Строители Панамского канала требуют дополнительную выплату в $5,673 млрд

Консорциум, занимавшийся расширением Панамского канала, во главе с испанской строительной компанией Sacyr, требует выплатить им дополнительно 5,386 миллиарда евро (5,673 миллиарда долларов).

Глава ЦРУ: команда Обамы неверно просчитала последствия "арабской весны"

Директор ЦРУ Джон Бреннан считает, что администрация уходящего президента США Барака Обамы неверно просчитала последствия «арабской весны», сообщает телеканал CNN.

Украина потратила пятую часть запасов газа из ПГХ

Украина с начала стартовавшего 13 октября отопительного сезона и по 8 января 2017 года снизила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 22,2% (на 3 млрд 272,47 млн куб. м) – до 11 млрд 459,56 млн куб. м.

Eurostat отчитался о безработице в ЕС

В Чехии зафиксирован самый низкий за месяц уровень безработицы среди стран Евросоюза — 3,7%, свидетельствуют данные статистической службы ЕС Eurostat за ноябрь 2016 года, о которых в понедельник сообщил пражский портал Aktu#225;ln#283;.

ВВС США пожаловались на российских пилотов в небе над Сирией

Американские пилоты говорят о несоблюдении меморандума о безопасности полетов

Бунт военных перекинулся на несколько городов в Кот-дИвуар

Начавшийся в пятницу в Кот-дИвуаре мятеж военных в субботу распространился еще на несколько городов страны, в частности, на Абиджан и Ман.

Парламент Венесуэлы объявил президента Мадуро оставившим свой пост

За это решение проголосовало большинство депутатов – 106 человек, отмечает издание El Nacional.

Саудовская Аравия намерена отказаться от проектов на $20 млрд.

Власти Саудовской Аравии планируют при помощи компании PricewaterhouseCoopers сократить расходы на реализацию проектов в сфере недвижимости, транспорта, здравоохранения и обучения на общую сумму $20 млрд.

Разведка США сочла риск начала войны в течение 5 лет максимальным cо времен СССР

Американские эксперты считают, что угроза возникновения вооруженных конфликтов в мире в течение следующих пяти лет возрастет до максимальных показателей в период после окончания «холодной войны».

США провели испытание крупного "роя" миниатюрных БПЛА

ВС США в октябре 2016 года провели успешную демонстрацию одного из «крупнейших в мире «роев» миниатюрных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

ПК на "Эльбрусах" готовы к массовому выпуску

Персональные компьютеры на процессорах «Эльбрус» подготовили к серийному производству, объемы которого могут составить несколько сотен тысяч ПК в год.

СМИ Болгарии назвали срок доставки корпусов реакторов для АЭС "Белене"

Изготовленные в РФ корпуса двух ядерных реакторов для АЭС «Белене», которую планировалось построить в Болгарии с участием России, намечено в апреле нынешнего года доставить на площадку станции.

В Амстердаме задержаны журналисты, собиравшие материалы о MH17 на Донбассе

Прямо в аэропорту Схипол полиция конфисковала у них обломки самолёта, обнаруженные на месте крушения, а также все отснятые на Донбассе материалы. В интервью RT Стефан Бек обвинил прокуратуру Нидерландов в халатности. «Все материалы, которые я и Мишель Спеккерс собрали на месте крушения MH17 в Донбассе, и другие, в том числе интервью с местными жителями, были конфискованы полицией, когда мы вернулись в Нидерланды. Среди них были и изображения людей, которые просили сохранить анонимность», — написал Бек в своём Facebook.

Валютные резервы Китая в 2016 году сократились до минимума почти за шесть лет

Валютные резервы Китая сократились на $320 млрд в 2016 году из-за усилий Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны) по стабилизации курса юаня, однако их объемы по-прежнему превышают $3 трлн.

Корабль ВМС США открыл огонь в сторону иранских катеров

Военный корабль США сделал несколько предупредительных выстрелов в сторону иранских катеров в Ормузском проливе, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителей Пентагона.

Пакистан произвел подводный пуск ракеты, способной нести ядерный заряд

Пуск ракеты «Бабур-3» был произведен подводной лодкой из неуказанного района в Индийском океане.

Опрос показал, сколько жителей Каталонии хотят референдума о независимости

Большинство жителей Каталонии считают необходимым провести референдум о независимости этого автономного сообщества от Испании, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром GAD 3 по заказу газеты La Vanguardia.

В США задержали топ-менеджера Volkswagen

ФБР задержало топ-менеджера автоконцерна Volkswagen. Его подозревают в причастности к сокрытию манипуляций с выхлопными газами.

Китай просит Россию спасти ключевой транспортный коридор

Недавно в The Global Times опубликовали статью, в которой говорилось о том, что Пекин стремится к участию Москвы в проекте китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК), однако российское посольство в Исламабаде опровергло эту информацию, пишет обозреватель Forbes Панос Мурдукутас.

Бюджет Минобороны Чехии превысит $2 млрд

Бюджет оборонного ведомства Чехии в 2017 году впервые превысит $2 млрд, это связано с тем, что ведомство запланировало закупки техники и повышение заплат.

Туркмения ищет $600 млн для освоения нефтяного месторождения на Каспии

Туркмения ищет иностранного инвестора для реализации первого этапа освоения месторождения Демиргазык (Восточный) Готурдепе в национальном секторе Каспийского моря, сообщила официальная газета республики Нейтральный Туркменистан.

Башар Асад принял французскую делегацию

Президент САР Башар Аль-Асад принял делегацию из Франции во главе с Тьерри Мариани, в составе которой три депутата Национального собрания и представители общественности. Об этом в воскресенье 8 января сообщает сирийское агентство SANA.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO