Мировые новости от сайта война и мир 18.01.17 21:03:07

Мировые новости от сайта война и мир 18.01.17 21:03:07

Минюст США подтвердил договоренность с Deutsche Bank о миллиардном штрафе

В рамках договоренностей с США Deutsche Bank выплатит штраф в размере 3,1 миллиарда долларов и возместит убытки американским клиентам банка в размере 4,1 миллиарда долларов.

Высокий суд Лондона начнет слушания по долгу Украины перед Россией

Высокий суд Лондона во вторник приступит к рассмотрению долгового иска России к Украине. Ожидается, что заседание суда будет проходить до 20 января включительно. Россия в феврале прошлого года потребовала взыскать с Украины три миллиардов долларов долга плюс невыплаченные проценты еще на 75 миллионов долларов.

В Лондон прибыл первый товарный поезд из Китая

В Лондон прибыл первый товарный поезд из Китая. Состав отправился 1 января из китайской провинции Чжэцзян на самом востоке КНР — то есть путешествие через всю Евразию заняло у него ровно 18 дней.

Франция назвала взрыв в лагере в Мали символичным терактом

В Мали в результате нападения на военный лагерь погибли 47 человек

Сухопутные войска Индии получат 464 танка Т-90МС без АЗ "Арена-Э"

Cовременные системы активной защиты планируется приобрести у одной из национальных компаний, которая произведет их в сотрудничестве с рубежным партнером в рамках инициативы «Сделано в Индии»

РФ и Турция начали первую совместную воздушную операцию против ИГ в провинции Алеппо

«К воздушной операции, согласованной с сирийской стороной, привлекаются девять ударных самолетов ВКС России, в том числе четыре Су-24М, четыре Су-25 и один бомбардировщик Су-34, а также восемь самолетов ВВС Турции: четыре F-16 и четыре F-4. Всего поражается 36 объектов»

План нападения Обамы на Россию

Стивен Коэн, американский историк и политолог, выступил по американскому ТВ с комментарием, которому в Интернете дали заголовок: «США готовились к нанесению масштабного удара по России»

Румынский ключ: страна может заблокировать Европу от «Турецкого потока»

«Северный поток-2» и «Турецкий поток» предназначены для снижения объемов транзита у традиционных партнеров «Газпрома» и потому могут остаться тупиковыми газопроводами

Китай усиливает контроль над капиталом

Комитет по контролю и управлению государственным имуществом Китая (SASAC) намерен усилить надзор над зарубежными инвестициями, говорится в двух документах, опубликованных на сайте регулятора.

Молдавия готова отменить соглашение с ЕС ради союза с Москвой

Молдавия может аннулировать заключенное в 2014 году соглашение об ассоциации с Евросоюзом для принятия «дорожной карты» сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, заявил президент республики Игорь Додон во время визита в Москву.

HSBC переведет персонал из Британии в Париж после Brexit

«Мы переедем примерно через два года, когда проявятся последствия Brexit». HSBC, крупнейший банк Европы, получил все необходимые для этого разрешения, сказал Гулливер, и ему лишь понадобится создать так называемую промежуточную холдинговую компания во Франции, на что потребуется несколько месяцев.

Китай ввел в эксплуатацию первый в мире спутник квантовой связи

Китай начал разработку спутника в 2011 году. «Мо-цзы» был запущен в середине августа 2016 года с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу.

Правящую партию в Грузии поддерживают 40% населения

Правящую в Грузии партию «Грузинская мечта» поддерживают 40% граждан страны, следует из представленных журналистам в среду данных социологического опроса, проведенного Американским Национальным демократическим институтом (NDI).

Секретный документ ЕС: Гюлен не был лично замешан в попытке госпереворота в Турции

Эксперты EUINTCEN, опираясь на данные спецслужб, через несколько месяцев после попытки переворота пришли к выводу, что путч был подготовлен не только соратниками «гюленистов», но и представителями таких групп, как «кемалисты», и при посредничестве других противников правящей Партии справедливости и развития (AKP), говорится в статье. Более того, «по оценкам европейских экспертов, причиной путча стало не столько стремление к переменам, сколько страх перед тюрьмой. По некоторым данным, Национальная разведывательная организация Турции (MIT) планировала проведение крупномасштабных зачисток в августе 2016 года.

Боевики ИГИЛ переоборудуют коммерческие дроны в бомбардировщики

Иракские силы безопасности пытаются выбить боевиков ИГИЛ из Мосула, крупного города на севере Ирака, который террористическая группировка оккупировала ещё в 2014 году. При этом они сталкиваются с целым арсеналом подручных средств, используемых террористами как экспериментальное оружие. Одной из последних самодельных разработок ИГИЛ является вооруженный дрон: коммерческий квадрокоптер, способный сбрасывать бомбы размером с гранату.

Турция потребовала от НАТО поддержки в борьбе с терроризмом

Глава генштаба ВС Турции Хулуси Акар, выступая на встрече глав генштабов стран НАТО в Брюсселе, призвал альянс предпринять более конкретные шаги в борьбе с терроризмом, говорится в сообщении турецкого военного ведомства.

Президент Гамбии объявил чрезвычайное положение в стране

Заявление прозвучало за два дня до планируемой передачи власти лидеру оппозиции

Власти США подали иск к Qualcomm

Федеральная комиссия по торговле США подала иск против производителя полупроводников Qualcomm из-за нарушения компанией антимонопольного законодательства патентного лицензирования, сообщает Reuters.

США начали перебрасывать в Японию истребители F-35

Американский истребитель F-35 переброшен в среду в Японию на военную базу в Ивакуни (префектура Ямагути), положив начало размещению этих самолетов за пределами США, передало агентство Киодо.

Додон: Молдавия задолжала "Газпрому" $6,5 млрд.

Молдавия изучает возможные способы погашения долга страны перед «Газпромом», сложности возникают с задолженностью Приднестровья, заявил молдавский президент Игорь Додон.

ВС Сирии перешли в контрнаступление сразу на трех направлениях

Похоже командование сирийской армии, совместно с российскими специалистами, разработало тактическую операцию, которая может повлиять на весь ход дальнейшей войны. Главари террористов попали в тактическую ловушку, стянув все свои силы к Дейр-эз-Зору и оголив остальные участки фронта.

Эстония готовится к выходу из энергокольца БРЭЛЛ

Эстония, как и другие страны Балтии, готовится к выходу из энергокольца БРЭЛЛ, чтобы присоединиться к электрорынку Евросоюза, сообщил министр иностранных дел Свен Миксер в интервью РИА Новости.

"Газпром" выставил Украине счет за 2016 год на $5,3 млрд.

«Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» за 2016 год счет за невыборку законтрактованного по правилу «бери или плати» газа на сумму $5,3 млрд.

В своей прощальной речи Пауэр, говоря о России, обошлась без дипломатии

Постпред США при ООН Саманта Пауэр в ходе своего «последнего крупного выступления» в этой должности «отложила в сторону дипломатию» и призвала международное сообщество сделать всё возможное для того, чтобы остановить нападки России на мировой порядок, сообщает Quartz.

Обама помиловал Мэнинг и генерала Картрайта

Уходящий президент США Барак Обама смягчил приговор информатору WikiLeaks американскому военному Брэдли Мэннингу, признанному судом в 2015 году женщиной и взявшему имя Челси, передает агентство Sputnik со ссылкой на Белый дом. Бывший высокопоставленный генерал США Джеймс Картрайт, который признался в утечке данных о диверсии США и Израиля против ядерной программы Ирана, тоже оказался в списке помилованных президентом Бараком Обамой во вторник.

В 2016 году в Италию по Средиземному морю прибыло рекордное число мигрантов

Согласно официальным данным МВД Италии, за минувший год в страну морем были доставлены 181 436 иностранных граждан. Предыдущий рекорд был установлен в 2014 году, когда на Апеннины прибыли более 170 тысяч беженцев.

Глава ОБСЕ предупредил Киев о важности мира с Россией

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц «трезво» подвёл итог своему визиту на Украину и встрече с президентом Петром Порошенко, пишет австрийская газета Die Presse. По сделанному в Киеве заявлению нынешнего председателя ОБСЕ, быстрого и масштабного урегулирования конфликта в Донбассе не предвидится, а гуманитарная ситуация в зоне конфликта близка к катастрофической.

Пентагон подтвердил передачу Оману десяти узников Гуантанамо

В спецтюрьме США остается 45 заключенных

Новым главой Европарламента стал итальянец Антонио Таяни

Итальянский политик-консерватор Антонио Таяни избран новым председателем Европарламента, сообщил его уходящий предшественник Мартин Шульц.

Сноудену на два года продлили вид на жительство в России

Российские власти продлили на два года вид на жительство в стране бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену, сообщила в «Фейсбуке» официальный представитель МИДа России Мария Захарова.

МиГ-35 передадут на госиспытания в феврале

«В настоящее время самолет уже готов к передаче на испытания. Правда, пока есть определенные трудности с бортовым оборудованием. В частности, с радиолокатором «Жук». Но эти проблемы не критичны, и мы планируем решить их в ближайшее время»

Нигерийская авиация по ошибке разбомбила лагерь беженцев: 50 погибших

Среди погибших сотрудники гуманитарных организаций, в том числе шесть представителей Международного комитета Красного Креста. Как передают СМИ, число погибших, скорее всего, будет расти.

Эстония и Литва подписали с США договоры об оборонном сотрудничестве

В Таллине и Вильнюсе подписаны соглашения с США о правовом статусе американских военнослужащих в этих балтийских странах. Они вступят в силу после ратификации в парламентах.

ЕC отказался оплачивать Литве забор на границе с Калининградом

Финансирование заборов на внешних границах ЕС не предусмотрено, заявили в Еврокомиссии.

Ливия стремительно наращивает добычу нефти

Добыча нефти в Ливии восстановилась до 700 тыс. баррелей в сутки после временного падения на фоне перебоев в подаче электроэнергии, из-за которых были приостановлены операции в ряде месторождений страны.

Минск начал подготовку к созданию центров для незаконных мигрантов из ЕС

Рабочая группа сформирована в Белоруссии для реализации проекта международной технической помощи Евросоюза по созданию в стране центров временного содержания незаконных мигрантов, сообщила во вторник пресс-служба МВД.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсации в рамках "закона Димы Яковлева"

Суд постановил, что российские власти неправомерно прекратили процедуру усыновления детей в американские семьи из-за принятия в России законодательного запрета

Армия США создала четыре базы в Мосуле

Вооруженные силы США создали в четырех районах восточной части иракского города Мосул базы для координации операции по освобождению города от террористической группировки «Исламское государство».

Великобритания намерена покинуть единый европейский рынок

Великобритания стремится к соглашению о свободной торговле с ЕС, но покинет единый европейский рынок, заявила премьер-министр страны Тереза Мэй.

Украина надеется получить от МВФ еще $1 млрд в начале февраля

Об этом министр финансов Александр Данилюк заявил в интервью агентству Reuters.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO