Мировые новости от сайта война и мир 27.01.17 21:03:06

Мировые новости от сайта война и мир 27.01.17 21:03:06

У Украины нет денег на оборонку

«Для сравнения, оборонный бюджет России почти 50 млрд долл, он больше, чем весь консолидированный бюджет Украины»

Украина оказалась за гранью демографической катастрофы

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о демографической ситуации в стране за первое полугодие 2016 года.

Российское присутствие в Латинской Америке беспокоит США

Латинская Америка – географический сосед США. По словам Обамы, для Штатов Латинская Америка — то же самое, что Украина для России, то есть территории, которыми страны в открытую не управляют, но при этом оказывают значительное на них влияние.

В Германии сменился министр иностранных дел

Новый глава МИД Германии Габриэль на следующей неделе посетит США

Стабильность в Средиземноморье и Африке — "дорожная карта" Италии в ООН

«Продвигать стабильность в Средиземноморском регионе и в Центральной Африке, с востока на запад, чтобы вместе решать вопрос мигрантов, незаконных трафиков и терроризма — вот путеводная звезда, которая освещает работу Италии в Совбезе ООН», где страна стала одним из непостоянных членов на 2017 год, — пишет журналист La Stampa Паоло Мастролилли, который провел один день со специальным представителем Италии в ООН, послом Себастьяно Карди и делится услышанным. «Это конкретные темы, которые должны интересовать и новую американскую администрацию», — замечает автор статьи.

НБ Украины: денег на возврат кредитов нет

«В 2019 г. мы должны погасить около $18 млрд иностранных займов. Возникает вопрос, где взять эти средства?»

Запорожская АЭС получила новую партию топлива от Westinghouse

По данным оператора украинских АЭС, на Запорожской атомной станции сейчас работают представители компании Westinghouse, которая является поставщиком свежего ядерного топлива для АЭС Украины.

После визита в Россию король Иордании посетит США

Король Иордании Абдалла II в понедельник, 30 января, прибудет с визитом в США. Ранее Абдалла II посетил с рабочим визитом Москву. Во время встречи 25 января в Кремле с президентом России Владимиром Путиным король Иордании получил слова благодарности от российского лидера за поддержку мирного процесса в Сирии.

Россия хочет продавать оружие Хафтару через Алжир

По некоторым данным, Россия согласовала с мятежным ливийским генералом Халифой Хафтаром поставки оружия на сумму в 2 млрд долларов, пишет Джордано Стабиле, корреспондент итальянской La Stampa. Чтобы обойти эмбарго ООН на продажу оружия в Ливию, Россия, по некоторым сведениям, «готова действовать по схеме треугольника — с участием Алжира, давнего союзника Москвы». Газета ссылается на информацию, просочившуюся из алжирских спецслужб и появившуюся на сайте Middle East Eye.

Иранские нефтетанкеры держат курс на Европу

Два иранских нефтяных супертанкера, принадлежащих Национальной иранской танкерной компании (NITC), направились в крупнейший торговый порт Европы Роттердам впервые после снятия санкций с исламской республики в январе прошлого года, сообщили Рейтер источники в отрасли.

ВКС РФ планируют сменить весь парк легких истребителей на МиГ-35

Воздушно-космические силы России планируют сменить весь парк легких истребителей на новейший МиГ-35, заявил в пятницу на презентации самолета главком ВКС Виктор Бондарев.

В Восточной Европе открыт восьмой командный центр НАТО

Штаб начнет в полной мере функционировать с 1 июня

"Здесь собрались будущие президенты и премьер-министры Европы"

О чем спорили и в чем соглашались между собой ультра-правые в Кобленце

"Большая нефть" достигла пика долга

Рост задолженности преследовал крупнейшие мировые нефтяные компании во время обрушения сырьевых котировок, но теперь снижение затрат и повышение цен на нефть привели к снижению необходимости заимствовать средства, передает Bloomberg.

Женевские переговоры по Сирии перенесены на конец февраля

Встреча в Женеве по урегулированию ситуации в Сирии должна состояться в конце февраля, сообщил глава МИД России Лавров. Переговоры были запланированы на 8 февраля.

Американские военные обвинили Россию в разработке оружия против спутников

Стратегическое командование вооруженных сил США (STRATCOM) считает, что Россия разрабатывает оружие против спутников, включая лазеры. Об этом заявил командующий STRATCOM генерал Джон Хайтен. По его словам, Москва изучает «военные возможности, которые могут угрожать нашим спутникам».

Минфин Греции не согласился с новыми требованиям МВФ

Министр финансов Греции Эвклид Цакалотос выступил против требований МВФ законодательно принять дополнительные меры экономии на период после окончания в 2018 году третьей программы помощи.

Глава минюста Нидерландов уходит с поста на фоне скандала 2000 г

Министр юстиции Нидерландов Ард ван дер Стер подал в отставку на фоне скандала, корни которого уходят в 2000 год.

Индия первой ощущает трамповское «Америка прежде всего»

Премьер-министр Нарендра Моди оказался вторым мировым лидером, с кем поговорил президент Дональд Трамп после инаугурации 20 января. Разговор состоялся 24 января, через два дня после того, как Трамп провёл беседу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Туркменистан возмущен железнодорожными планами Таджикистана и Узбекистана

Ашхабад выразил недовольство озвученными планами о прокладке железнодорожного маршрута в обход Туркменистана. С соответствующим заявлением 26 января выступил МИД Туркменистана.

ИГ затапливает окрестности Ракки, чтобы задержать наступление коалиции

Экстремистам даже не требуется плотину взрывать, поскольку, при открытии всех восьми водосбросов может возникнуть волна, которая смоет Ракку и окрестности, отметил в интервью «Известиям» бригадный генерал ВС Сирии Турки Хасан.

ВВС Саудовской Аравии приняли на вооружение первые F-15SA

Командование ВВС Саудовской Аравии официально продемонстрировало 25 января первые принятые на вооружение истребители F-15SA (Saudi Advanced) «Игл».

Генеральный план России по противодействию пентагоновской Третьей стратегии возмещения

Профессиональные военные эксперты отмечают любопытный феномен: как западная, так и российская пропаганда практически полностью игнорируют истинную информацию о разработках в сфере вооружений, предпочитая сенсационные, но не связанные с реальностью истории. Между тем, российские профессиональные журналы открыто публикуют подробные и точные данные, исходя из которых, Кремль, похоже, осуществляет относительно рациональную военную стратегию с учетом реальных технических и материальных ресурсов страны, позволяющую нивелировать военные преимущества Запада.

Северный морской путь стал на 30 % оживлённее

Северный морской путь в 2016 год стал заметно оживлённее, а количество перевезённого груза возросло на 33 процента.

Мэй: надо улучшать отношения с Россией, но быть настороже

Поскольку Британия завершила свое членство в Европейском союзе, пришло время строить отношения со старыми друзьями, а также с новыми союзниками, сказала Мэй.

F-35B переброшены на авиабазу США Ивакуни в Японии

США завершили переброску 10 своих истребителей пятого поколения F-35B на базу авиации морской пехоты Ивакуни на юго-западе главного японского острова Хонсю.

Суд США приговорил бразильскую Braskem к штрафу в $632,6 млн

Компания согласилась со штрафом, когда в декабре совместно со строительной корпорацией Odebrecht признала свою вину в выплате сотен миллионов долларов в виде взяток чиновникам по всему миру.

"Газпром нефть" утроила добычу нефти в Арктике

«Газпром нефть» выполнила годовой план по добыче нефти с платформы «Приразломной» — первого и на сегодняшний день единственного проекта на арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча углеводородов».

WP сообщила об отставке руководящего звена госдепартамента США

Все высшие руководители госдепартамента США покинули свои посты, пишет в четверг американская газета The Washington Post.

Украина хочет получить от Запада 6 траншей кредитов в 2017 г.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявила глава Национального банка Валерия Гонтарева, пишет «ЛБ».

Первые летные испытания МиГ-35 прошли успешно

Об этом сообщил в четверг заместитель начальника летно-испытательного комплекса имени Федотова старший летчик-испытатель РСК «МиГ» Михаил Беляев.

Украина разрабатывает план реинтеграции Крыма

При этом, по словам украинского министра Вадима Черныша, речи о возобновлении экономических связей не идет.

ОАК намерена выпускать 12 самолетов Ил-114 в год

Об этом заявил глава ОАК Юрий Слюсарь.

Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой

Дональд Трамп отдал министерству национальной безопасности распоряжение о возведении стены на границе с Мексикой.

В Палестине заявили о заморозке Трампом сделанного Обамой перевода $221 млн

Президент США Дональд Трамп заморозил перевод $221 млн Палестинской автономии, который в последние часы своей работы одобрил его предшественник Барак Обама.

Уникальные контракты, заключенные каналом RT, затрудняют прекращение его трансляции

Со своей стороны, главный управляющий MHz Networks Фредерик Томас заявил, что не собирается отказываться от трансляции RT. «Черт возьми, все эти материалы доступны вам на телефоне», — пояснил он.

Baker Hughes в 2016 году увеличила убыток в 1,4 раза

Американская нефтесервисная компания Baker Hughes по итогам 2016 года зафиксировала убыток в размере 2,736 миллиарда долларов, что в 1,38 раза больше показателя за 2015 год, сообщает компания.

Туркмения готова продолжить переговоры о решении газового спора с Ираном

Тегеран сообщил в декабре, что долги десятилетней давности перед Ашхабадом составляют порядка $1,8 миллиарда.

Европа готовится удвоить мощность ветряных установок к 2020 г

Стоимость ветряных проектов в Европе планомерно снижается, и сегодня составляет примерно 50 евро за мегаватт-час на крупных тендерах в Дании и Нидерландах.

Сирийские повстанцы отвергли российский проект Конституции Сирии

Делегаты от сирийских повстанческих группировок отказались поддержать проект новой Конституции страны, предложенный российской стороной на переговорах в Астане (Казахстан), посвящённых урегулированию вооружённого конфликта.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ САЙТА EZOLIFE.INFO